Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 15 сентября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. и помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Устинова С.В., защитника адвоката Рахмукова М.Ш. представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, подсудимого Чеботарева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Чеботарева В.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого:

...

У С Т А Н О В И Л :

Чеботарев В.А. совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Приблизительно в начале ноября 2008 года, точная дата следствием и судом не установлена, Чеботарёв В.А. находился в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной по адресу: ..., где отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, где ему стало известно о том, что его знакомый А.В., также отбывающий совместно с ним наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, подал ходатайство в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия об условно-досрочном освобождении, в котором ему было отказано. Из доверительных бесед со А.В., Чеботарёву В.А. стало известно о том, что у первого имеется супруга - С.А., проживающая в .... Узнав это, у Чеботарёва В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении С.А. с целью хищения денежных средств последней. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, примерно в начале ноября 2008 года, точная дата следствием и судом не установлена, Чеботарёв В.А. подошёл к А.В. и под предлогом оказания помощи, ложно сообщил, что у него имеется знакомый адвокат С.С., которая может помочь А.В. в его условно-досрочном освобождении. Каким именно образом С.С. могла помочь А.В. условно-досрочно освободиться из ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, Чеботарёв В.А. не пояснил. Действуя по ранее задуманной преступной схеме, зная, что находясь в данном исправительном учреждении у А.В. нет интересующей его суммы денег, будучи уверенным, что за него сможет заплатить С.А., Чеботарёв В.А. сообщил, что за данную помощь А.В. необходимо заплатить адвокату С.С. денежную сумму в размере ... рублей. Через некоторое время, точная дата следствием и судом не установлена, имея при себе сотовый телефон неустановленной марки, что строго запрещено режимом содержания осужденных в указанном исправительном учреждении, Чеботарёв В.А. позвонил С.А. и предложил помощь в разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении её мужа А.В., запросив денежную сумму, якобы для оплаты услуг адвоката С.С., в размере ... рублей. Путём обмана и злоупотребления доверием, Чеботарёв В.А. убедил С.А. перечислить указанную сумму денег двумя частями в сумме ... рублей и в сумме ... рублей почтовым переводом на имя своей знакомой С.С. до востребования, в отделение почтовой связи № ..., которая на самом деле адвокатом не является. Далее, реализуя свой ранее задуманный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств С.А., Чеботарёв В.А. с помощью принадлежащего ему сотового телефона, находясь в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, сообщил своей знакомой С.С. о том, что в ближайшее время на её имя в отделение почтовой связи № ..., поступит предназначенный для него денежный перевод в размере ... рублей, при этом не сообщив, что данные денежные средства добыты преступным путём. Указанную сумму он попросил перечислить по другим адресам, в связи с тем, что лично он данных денег получить не может из-за нахождения в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. 18 декабря 2008 года искренне доверяя Чеботарёву В.А., через отделение почтовой связи № ... С.А. направила денежный перевод в размере ... рублей, в отделение почтовой связи № ... до востребования на имя С.С.

19 декабря 2008 года в отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: ..., С.С. выполняя просьбу Чеботарёва В.А., получила денежный перевод на её имя в размере ... рублей от С.А. Далее, действуя по указанию Чеботарёва В.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, С.С. 19 декабря 2008 года через указанное отделение почтовой связи, из полученной суммы денег направила денежный перевод на сумму ... рублей на имя Н.М., проживающей по адресу: ... а также направила денежный перевод на сумму ... рублей на имя Ю.В., проживающей по адресу: .... Оставшуюся сумму денег, в размере ... рублей, из переведённых на её имя С.А., С.С. с разрешения Чеботарёва В.А. оставила себе, которые впоследствии растратила.

Далее, продолжая осуществлять свой ранее задуманный преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств С.А., Чеботарёв В.А. сообщил А.В. о том, что необходимо время, для получения ответа о согласии вымышленным адвокатом С.С. заняться оказанием содействия последнему в условно-досрочном освобождении. Приблизительно в начале января 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, Чеботарёв В.А. сообщил А.В. о том, что условно-досрочное освобождение последнему гарантировано, сказав, что С.А. для этого необходимо перечислить денежный перевод почтовой связью на имя вымышленного адвоката С.С. в размере ... рублей. При этом Чеботарёв В.А. заверил А.В. о том, что в случае, если судом не будет вынесено решение об условно-досрочном освобождении последнего, С.А. переведённые ею денежные средства на общую сумму ... рублей, будут возвращены. О своём разговоре с Чеботарёвым В. А., А.В. рассказал своей жене С.А. Последняя, искренне доверяя Чеботарёву В.А., 21 января 2009 года, по ранее указанной Чеботарёвым В.А. схеме, через отделение почтовой связи № ... направила денежный перевод в размере ... рублей, в отделение почтовой связи № ... до востребования на имя С.С.

22 января 2009 года в отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: ..., С.С. выполняя просьбу Чеботарёва В.А., получила денежный перевод на её имя в размере ... рублей от С.А. Далее, действуя по указанию Чеботарёва В.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, С.С. из полученной суммы денег отправила через данное отделение почтовой связи денежный перевод в размере ... рублей на имя С.В. в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, где отбывал наказание последний, а также отправила денежный перевод в размере ... рублей на имя Т.А., проживающее по адресу: .... Далее, действуя по указаниям Чеботарёва В.А., из полученной от С.А. суммы денег, С.С. купила четыре карты оплаты услуг сотовой связи «...» на общую сумму ... рублей, после чего сообщила последнему индивидуальный код с данных карт для активации оплаты услуги. Оставшуюся сумму денег в размере ... рублей С.С. в качестве подарка, с разрешения Чеботарёва В.А., оставила себе, которые впоследствии растратила.

Таким образом, Чеботарёв В.А. полностью завладел деньгами С.А. на общую сумму ... рублей, которыми впоследствии, используя помощь С.С., распорядился по своему усмотрению.

В результате совершённого преступления С.А. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чеботарев В.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что 03 апреля 2001 года ... районным судом ... он был осужден за совершение ряда преступлений к 9 годам 3 месяцам лишения свободы и был направлен для отбытия наказания в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ в .... Примерно в конце 2007 - начале 2008 года, точной даты он не помнит, посредствам мобильной связи он познакомился с жительницей ... С.С. с которой часто созванивался по мобильным телефонам. Летом 2008 года в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ он познакомился со А.В., с которым у них завязались дружеские отношения. Ранее в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия также отбывал наказание А.Н. с которым у него были дружеские отношения. Весной 2008 года А.Н. условно-досрочно освободился из ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В сентябре 2008 года, точной даты он не помнит, А.Н. приехал к нему в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ на свидание, и в ходе разговора с ним, А.Н. сказал ему о том, что он, то есть А.Н., может посодействовать, через руководство ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, в условно-досрочном освобождении за отдельную денежную плату. После этого А.Н. уехал. Примерно в октябре 2008 года, точной даты он не помнит, А.В. подал ходатайство в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия об условно-досрочном освобождении. Через некоторое время ему стало известно, что А.В. судом было отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Об этом по сотовому телефону он сообщил А.Н. и попросил последнего посодействовать А.В. в условно-досрочном освобождении через руководство ИК..., на что А.Н. пообещал ему решить вопрос об условно-досрочном освобождении А.В. Так как в тот период времени на его лицевом счету не было денег, и у него накопился денежный долг перед другими осужденными, он понадеялся на обещание А.Н. об оказании помощи А.В. в условно-досрочном освобождении, и решил на этом заработать денег. Встретившись со А.В., он сообщил последнему, что может посодействовать в его освобождении через своего знакомого адвоката, при этом он сообщил заведомо ложные сведения А.В. о том, что С.С. является адвокатом и имеет возможность решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. При этом, он пояснил А.В., что за оказание услуг по его условно-досрочному освобождению адвокату С.С. необходимо перечислить денежные средства в размере ... рублей. Через некоторое время А.В. сообщил ему, что он согласен за оказанную ему помощь в условно-досрочном освобождении, и его супруга готова оплатить адвокату С.С. сумму в размере ... рублей. Сразу после этого разговора он созвонился с А.Н. и еще раз поинтересовался у последнего может ли он помочь А.В. в условно-досрочном освобождении, на что А.Н. ответил ему утвердительно. Примерно в середине декабря 2008 года, в связи с рассмотрением кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, он сообщил А.В. о том, что для разрешения вопроса о его условно-досрочным освобождением, А.В. необходимо переслать деньги в сумме ... рублей на имя С.С. до востребования в отделение почтовой связи № .... Примерно в середине декабря 2008 года, А.В. сообщил ему, что его жена нашла указанную сумму и переправила данные деньги на названный им адрес на имя С.С. Он по телефону сообщил С.С., что на ее имя пришел перевод денежных средств, а также попросил ее часть полученных денежных средств переслать его матери и его знакомому в ..., а также за оказание ему данных услуг он сообщил С.С., что из данной суммы она может себе оставить ... рублей. В декабре 2008 года С.С. прислала ему СМС-сообщение о том, что деньги она получила и переправила их в адрес его матери и указанного им лица в .... В начале января 2009 года А.В. кассационной инстанцией было отказано в удовлетворении его жалобы. Сразу после этого он стал звонить на сотовый телефон А.Н., однако его сотовый телефон был отключен. Примерно в середине января 2009 года он созвонился с А.Н. и сообщил ему о том, что А.В. Верховный суд Республики Мордовия отказал в условно- досрочном освобождении. А.Н. сказал, что А.В. необходимо подать надзорную жалобу в Верховный суд ..., пояснив, что данный вопрос он уже решил. После этого разговора он сказал А.В., что ему необходимо написать надзорную жалобу и адвокат С.С. поможет ему в условно-досрочном освобождении, но при этом А.В. необходимо перечислить за оказываемые услуги денежные средства в сумме ... рублей на имя С.С. в отделение почтовой связи № ..., на что А.В. согласился. После этого он позвонил С.С. и сообщил, что в ближайшее время на её имя в отделение почтовой связи ... придут деньги в сумме ... рублей, при этом попросив её получить данные денежные средства и разослать их по названным им адресам. С.С. согласилась выполнить его просьбу. Он попросил С.С. приобрести ему карты оплаты услуг оператора сотовой связи, сообщив ему их индивидуальные номера необходимые для активации карт, что С.С. в последствии и сделала. В январе 2009 года С.С. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила о том, что денежные средства в сумме ... рублей от С.А. она получила, после чего разослала денежные средства по его указанию в различные адреса, среди которых был адрес и С.В. После этого он сообщил А.В. о том, что перечисленные его женой деньги от его имени получены. Сразу после этого А.В. написал надзорную жалобу и направил ее в Верховный суд Республики Мордовия. После этого в январе 2009 года, точной даты он не помнит, за нарушение режима содержания в ИУ, он был помещён в ШИЗО ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В конце января 2009 года, через 10 суток, его перевели обратно в отряд. Примерно в конце февраля 2009 года пришёл ответ из Верховного суда Республики Мордовия об отказе в удовлетворении надзорной жалобы А.В. о его условно-досрочном освобождении. Сразу после этого он стал звонить А.Н., но дозвониться до него не смог. В конце апреля или начале мая 2009 года у А.В. повторно подошел срок обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, и он сказал А.В., что бы последний повторно подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, при этом заверив А.В., что в этот раз адвокат С.С. решит вопрос положительно. После этого в середине марта 2009 года его за нарушение режимных требований исправительного учреждения поместили в ШИЗО ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. В конце марта 2009 года он находился в комнате личного досмотра, где через окошко увидел А.В., который сказал ему, что у его жены проблемы на работе и ей необходимо вернуть перечисленные ею деньги, предназначавшиеся для адвоката С.С., которая должна была помочь ему в условно-досрочном освобождении. На это он А.В. сказал, что пока он находится в ШИЗО, он не имеет возможности позвонить своей знакомой, для того, чтобы спросить у нее о продвижениях в решении данного вопроса. Из ШИЗО его перевели в помещение камерного типа ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия, где он пробыл вплоть до освобождения, то есть до 26 июня 2009 года.

После освобождения из ФБУ ИК... УФСИН России по РМ А.В. он больше не видел. Так как после освобождения из мест лишения свободы, у него были личные проблемы по восстановлению утерянных документов личности и личного трудоустройства, он не принимал никаких мер, что бы связаться со А.В. и вернуть ему денежные средства. Он надеялся, что в последствии ему удастся трудоустроится, и он вернет денежный долг А.В.

Вину в совершенном преступлении он признает в полном обьеме и чистосердечно раскаивается.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей С.А., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: .... Примерно в последних числах декабря 2008 года ей на сотовый телефон позвонил Чеботарёв В.А. и предложил услуги адвоката, который поможет в освобождении её мужа, который отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по .... За это он попросил переслать деньги в сумме ... рублей. Согласившись на предложение Чеботарёва В.А., 18 декабря 2008 года она по просьбе Чеботарёва В.А. отправила для него деньги в сумме ... рублей через отделение почтовой связи № ... в отделение почтовой связи ... до востребования на имя С.С.. Впоследствии, по просьбе Чеботарёва В.А. 21 января 2009 года она отправила для него деньги в сумме ... рублей через вышеуказанное отделение почтовой связи в отделение почтовой связи ... до востребования на имя С.С. Через некоторое время Чеботарёв В.А. прислал на ее сотовый телефон СМС-сообщение о том, что переведённые ею деньги получены. Однако после того, как она отправила для Чеботарёва В.А. принадлежащие ей деньги на общую сумму ... рублей, Чеботарёв В.А. прекратил с ней какую-либо связь, также после передачи денег никакой помощи адвоката её муж А.В. не получил. До настоящего времени переданные ею деньги на.общую сумму ... рублей Чеботарёв В.А. ей так и не вернул. Она пояснила о том, что С.С. ей не знакома и ранее она её никогда не видела (т.1 л.д.78 - 82).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она зарегистрирована по адресу: .... В декабре 2007 года она познакомилась с Чеботарёвым В.А. На тот момент она использовала номер оператора сотовой связи №. Номер оператора сотовой связи, который использовал Чеботарёв В.А она не вспомнила. Через три месяца Чеботарёв В.А. сообщил ей о том, что находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступления. Примерно в декабре 2008 года Чеботарёв В.А. в отделение почтовой связи ..., точного адреса она не помнит, прислал на её имя денежный перевод в сумме около ... рублей. Точную сумму денег она вспомнить не смогла. Чеботарёв В.А. попросил, чтобы она данную сумму денег по частям отправила его родным, точный адрес проживания которых она вспомнить не смогла и его матери в .... При этом из данных денег он разрешил ей оставить себе ... рублей в качестве благодарности. Каких- либо документов, свидетельствующих об отправке данных денег у нее не сохранилось. Впоследствии она вышеуказанную сумму денег в размере ... рублей, полученную от Чеботарёва В.А., растратила. Куда именно она их растратила, она вспомнить не смогла. Периодически они поддерживали общение через СМС-сообщения. В связи с тем, что деньги, полученные ею пришли от С.А., она стала расспрашивать у него о последней. На это Чеботарёв В.А. пояснил, что ранее, до того момента, когда его поместили в исправительное учреждение, у него имелась строительная фирма, бухгалтером в которой являлась С.А. Название данной строительной фирмы и адреса её расположения Чеботарёв В.А. не пояснил. Примерно в начале января 2009 года на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение от Чеботарёва В.А. о том, что на её имя в вышеуказанное отделение почтовой связи будут перечислены деньги. Примерно через два дня она пришла в данное отделение почтовой связи, где получила денежный перевод от матери Чеботарёва В.А. в сумме ... рублей. Из данных денег, с разрешения Чеботарёва В.А., она оставила себе ... рублей, а оставшуюся сумму денег в размере ... рублей она отправила по его просьбе через данное отделение почтовой связи в .... Точный адрес места назначения данного перевода, а также лица, на чьё имя она выслала деньги, она не помнит. Примерно в середине января 2009 года на ее сотовый телефон вновь пришло СМС-сообщение от Чеботарёва В.А., в котором он ей сообщил о том, что вновь перешлёт ей деньги. На следующий день в указанном выше отделении почтовой связи, ею были получены деньги в сумме ... рублей, которые были перечислены на её имя С.А. Часть данных денег она по указанию Чеботарёва В.А. переслала его матери и ещё по одному адресу, который также не запомнила. На другую часть денег она купила карты оплаты услуг сотовой связи «...». На покупку четырёх карт оплаты услуг сотовой связи, она потратила ... рублей. Чеботарёв В.А. пояснил, что данные карты оплаты предназначались его дочери, фамилию, имя и отчество которой он не назвал. Впоследствии коды данных карт оплаты она сообщила Чеботарёву В.А. по телефону. Часть от полученных денег в сумме ... рублей она с разрешения Чеботарёва В.А. оставила себе. О том, что данные деньги Чеботарёвым В.А. получены незаконным способом, она узнала от сотрудников милиции (т.1 л.д.71 - 74).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым в 2001 году он был осужден ... судом РФ за совершение преступления, ... С самого начала он отбывал наказание в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. Ранее, в 2008 году он находился в 7-ом отряде. Также совместно с ним в данном отряде отбывал наказание в виде лишения свободы Чеботарёв В.А.. В данном 2008 году, у него подошёл срок, когда в соответствии с законодательством РФ он может условно-досрочно освободиться. В это время он написал ходатайство об условно-досрочном освобождении и подал его в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия. По результатам рассмотрения данного ходатайства, ему было отказано в условно-досрочном освобождении. После этого, примерно в начале ноября 2008 года к нему подошёл его знакомый Чеботарёв В.А. и сообщил, что у него имеется знакомая адвокат по имени С.С., которая может помочь ему в условно-досрочном освобождении. Для оплаты работы данного адвоката необходима сумма денег в размере ... рублей. Чеботарёв В.А. сказал, что сначала ему надо будет переслать ей деньги в сумме ... рублей, а потом остальные ... рублей. После этого он позвонил своей жене - С.А. и сообщил о разговоре с Чеботарёвым В.А. Через некоторое время Чеботарёв В.А. позвонил С.А., рассказав о возможности её мужу условно-досрочно освободиться. В ноябре или декабре 2008 года по указанию Чеботарёва В.А., С.А. перечислила деньги в сумме ... рублей по почте в ... на имя С.С., до востребования. После этого к нему подошёл Чеботарёв В.А. и сообщил о том, что адвокатом деньги получены и теперь необходимо подождать результата. Через некоторое время его кассационную жалобу на отказ Зубово-Полянского районного суда РМ, Верховный суд ... не удовлетворил. После этого Чеботарёв В.А. сказал, что имеется ещё одна возможность и необходимо написать надзорную жалобу. Он послушал Чеботарёва В.А. и написал данную жалобу. В начале января 2009 года к нему подошёл Чеботарёв В.А. и сказал, что условно-досрочное освобождение ему обеспечено, о чём ему сообщила адвокат, сказав при этом, что ему необходимо выслать ещё денег в сумме ... рублей. О данном разговоре он сообщил своей жене, после чего последней было принято решение перевести деньги в сумме ... рублей на указанный Чеботарёвым В.А. адрес. Через три дня Чеботарёв В.А. сказал ему, что высланные деньги пришли по назначению. В середине января 2009 года к нему приехала на свидание его жена, которая сообщила, что деньги в сумме ... рублей, для его освобождения она взяла в кредит в отделении банка ..., а остальные ... рублей она взяла в долг у своих знакомых. В марте 2009 года его уведомили о том, что его надзорная жалоба об условно-досрочном освобождении не удовлетворена. Увидев его с бумагами, Чеботарёв В.А. спросил, удовлетворили ли его надзорную жалобу. На это он ответил, что данную жалобу ему не удовлетворили. Чеботарёв В.А. в течении одной недели обещал вернуть деньги в сумме ... рублей его жене, для чего попросил адрес проживания последней. Встретившись с Чеботарёвым В.А. через 15 суток, он сообщил ему, что денег его жена так и не получила. На это Чеботарёв В.А. ответил, что объяснять ничего не будет (т.1 л.д.59 - 64).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.В., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он зарегистрирован по адресу: .... В 2006 году ... судом он был осужден за совершение преступления, ... С марта 2007 года он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. По прибытию в данную колонию его определили в 8-й отряд. В данном отряде находился Чеботарёв В.А. За совершение какого преступления он отбывал наказание, он не знает. Приблизительно в декабре 2008 года Чеботарёва В.А. назначили завхозом 8-го отряда. Из-за его должности, ему неоднократно приходилось общаться с Чеботарёвым В.А., хотя дружеских отношений он с ним не поддерживал. На тот момент Чеботарёв В.А. близко общался с Ж.А. и Л.С.. С разговоров других осужденных и от самого Чеботарёва В.А., ему было известно, что находясь в ИК... у него при себе имелся сотовый телефон. Однажды Чеботарёв В.А. предлагал ему осуществить звонок с данного сотового телефона. Он отказался, поскольку наличие сотовых телефонов и их использование на территории данного исправительного учреждения строго запрещены режимом содержания осужденных. Данный сотовый телефон он лично у Чеботарёва В.А. не видел. Также ему не было известно о том, какой номер оператора сотовой связи использовал Чеботарёв В.А. для осуществления звонков. Он с уверенностью заявил, что с территории ИК... возможно произвести звонки с сотового телефона, поскольку его технические возможности это позволяют. Он пояснил, что ему знаком А.В. О том, что находясь на территории ИК..., Чеботарёв В.А. совершил преступление, ..., ему известно не было. Приблизительно в сентябре 2008 года, Чеботарёв В.А. попросил его снять со счёта последнего деньги в сумме ... рублей, которые попросил у него в долг. Данные деньги Чеботарёв В.А. обещал вернуть ему, переведя их на счёт последнего. Он снял со своего счёта данные деньги и перевёл их на счёт Чеботарёву В.А., поскольку оборот наличных денег на территории ИК-5 строго запрещено. Впоследствии он неоднократно напоминал Чеботарёву В.А. о возвращении ему денежного долга. На это Чеботарёв В.А. ответил, что ему переведёт на счёт деньги его знакомый. Кто именно должен перевести данные деньги, он не знает. Впоследствии, приблизительно в феврале - марте 2009 года на его счёт были переведены деньги в сумме 2500 рублей. Остальную часть долга Чеботарёв В.А. погасил, расплатившись с ним сигаретами. От кого на его счёт поступили деньги, он не знает. С.С. ему не знакома и о ней он ранее никогда не слышал (т.1 л.д.105 - 110).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж.А., данных им в стадии предварительного следствия, согласно которым он зарегистрирован по адресу: .... В 2004 году ... судом ... он был осужден за совершение преступления, ...... ... к лишению свободы на срок 14 лет. С указанного момента он отбывает наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... в 8-ом отряде. Ранее в данном отряде находился Чеботарёв В.А., который также отбывал наказание в виде лишения свободы. С Чеботарёвым В.А. он поддерживал дружеские отношения вплоть до его освобождения. В 2008 году Чеботарёва В.А. назначили завхозом 8-го отряда. С указанного момента за ним закрепили помещение, где хранились личные вещи осужденных данного отряда, а также различный хозяйственный инвентарь. В данном помещении он неоднократно совместно с Чеботарёвым В.А. пил чай. Он пояснил, что наличие сотовых телефонов на территории ИК... строго запрещено режимом содержания осужденных. Однако со слов других осужденных ему известно о том, что в конце 2008 года - начале 2009 года у Чеботарёва В.А. имелся сотовый телефон. Какой именно марки и модели был данный телефон, он не знает, поскольку лично его не видел. Также ему не известно какой номер оператора сотовой связи использовал Чеботарёв В.А. Технические возможности сотовой связи и самих сотовых телефонов позволяют производить звонки с территории ИК.... О том, что находясь в ИК... Чеботарёв В.А. совершил преступление, ......... (т.1 л.д.113 - 117).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания А.Н. данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которых он проживает по адресу: .... __.__.____ Железногорским городским судом ... он был осужден за совершение преступления, ... к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно __.__.____ с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев. Отбывал наказание он в ФБУ ИК... УФСИН России по ..., расположенной в .... В указанной колонии он поддерживал дружеские отношения с Чеботарёвым В.А., А.В., С.В., К.В. Отбывая наказание в исправительной колонии, он участвовал в театральной жизни колонии, поэтому после подачи документов на условно-досрочное освобождение, администрация ходатайствовала о его освобождении. __.__.____ заявленное им ходатайство было удовлетворено и он был освобожден. До своего освобождения к нему подошёл К.В. и попросил его поговорить с заместителем начальника исправительной колонии У.В., о его условно-досрочном освобождении. Он обещал поговорить с указанным человеком. За это К.В. после освобождения из ИК... обещал заплатить ... рублей. После своего условно-досрочного освобождения, он уехал по месту регистрации в .... Приехав в ... он стал проживать со своим отцом Н.Ф. Так как его отец на тот период продал акции, в деньгах он не нуждался и полностью содержался на деньги отца. В августе месяце 2008 года на деньги отца он купил продукты питания для передачки предназначенной для С.В. и Чеботарёва В.А. Передачку он собрал на сумму ... рублей массой примерно 80 кг. Всё собранное 23 августа 2008 года он привез на автомашине в ИК.... Передав привезенное, он зашел к У.В., которому отдал ноутбук, купленный лично им в качестве гуманитарной помощи, в ходе чего поговорил с ним об условно-досрочном освобождении К.В. В ходе разговора У.В., что-либо обещать про условно-досрочное освобождение К.В. не стал. Находясь на свидании с Чеботарёвым В.А., он через осужденного фамилию, имени и отчества которого не вспомнил, передал первому сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме ... рублей. В ходе общения с Чеботарёвым А.В., он сказал, чтобы тот проконтролировал условно-досрочное освобождение К.В., пояснив, что с зам. начальником он уже поговорил. Также он сказал, чтобы Чеботарёв В.А. периодически ему звонил и сообщал о продвижениях вопроса условно-досрочного освобождения К.В. После этого он уехал по месту жительства. Приехав в ..., в конце августа 2008 года он устроился на работу, на швейную фабрику, где проработал до конца сентября 2008 года. После ухода с работы он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, которые употреблял до конца декабря 2008 года. Чеботарёв В.А. периодически звонил ему на сотовый телефон. Номер оператора сотовой связи, услугами которого он пользовался, он вспомнить не смог. Однако он вспомнил номера оператора сотовой связи, услугами которого пользовался Чеботарёв В.А. - №, №. Чеботарёв В.А. всегда звонил с указанных номеров приблизительно раз в неделю, вплоть до февраля 2009 года. В ходе одного из разговоров между ним и Чеботарёвым В.А., который состоялся в конце декабря 2008 года после 22 часов, последний сообщил, что у А.В. подходит срок, когда можно подавать ходатайство на рассмотрение его условно-досрочного освобождения, и что он хочет за данное освобождение взять со А.В. денег. Какую сумму денег и каким именно образом, Чеботарёв В.А. хотел взять со А.В. денег, он ему не сказал. Кроме этого Чеботарёв В.А. попросил, чтобы он попробовал поговорить с администрацией колонии по поводу А.В. На это он ответил, что попробует поговорить с администрацией колонии, но только тогда, когда сам лично сможет приехать в Республику Мордовия. На момент данного разговора он находился в состоянии алкогольного опьянения. За данный разговор с администрацией колонии за А.В., Чеботарёв В.А. ему ничего не обещал. На тот момент он понимал, что освободиться условно-досрочно у А.В. не получится, поскольку ранее за нарушение режима содержания осужденных он был помещён штрафной изолятор. Через некоторое время Чеботарёв В.А. вновь позвонил ему и попросил его приехать в ИК... для того, чтобы поговорить с администрацией, на что последний ответил, что у него денег нет на дорогу. Однако он посоветовал, чтобы А.В. подготовил и направил документы на рассмотрение о его условно-досрочном освобождении. После этого Чеботарёв В.А. с ним про А.В. разговор больше не заводил. Помочь в условно-досрочном освобождении лично А.В. он не обещал. Примерно с февраля 2009 года Чеботарёв В.А. перестал звонить ему и до августа 2009 года он с ним не общался. В августе 2009 года после своего освобождения Чеботарёв В.А. приехал домой к нему в .... Дома они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития он спросил у Чеботарёва В.А., получилось ли А.В. и К.В. условно-досрочно освободиться. На это Чеботарёв В.А. ответил, что у них ничего не вышло и до сих пор они находятся в ИК.... Чеботарёв В.А. также рассказал, что не звонил ему в связи с тем, что 6 месяцев находился в одиночной камере за нарушения режима содержания осужденных. Больше он Чеботарёва В.А. не видел. После его освобождения из ИК..., каких-либо денег почтой ему не приходило. Также он пояснил, что от А.В. слышал о С.А.. Такие лица как С.С., Т.А., Ю.В., ему не знакомы (т.2 л.д.33 - 34).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.И., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он зарегистрирован по адресу: .... Ранее он был осужден ... судом ... к лишению свободы на срок 10 лет. Отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия, он познакомился с Чеботарёвым В.А., с которым каких-либо дружеских отношений не поддерживал. Он пояснил, что находясь в данном исправительном учреждении, Чеботарёв В.А. был должен ему денежные средства в размере ... рублей. За что он ему должен был денег, он вспомнить не смог. Приблизительно в середине января 2009 года к нему подошёл Чеботарёв В.И. и сообщил, что готов отдать ему денежный долг. На это он сказал, что находясь на территории ИК... деньги ему не нужны. Тогда Чеботарёв В.А. спросил у него адрес, куда можно перечислить данные денежные средства. Он сообщил ему адрес своей матери - Т.А., проживающей по адресу: .... Через некоторое время Чеботарёв В.А. подошёл к нему и сообщил, что перечислил денежные средства, которые он ему был должен, на адрес проживания матери последнего и таким образом, погасил долг перед ним. О том, откуда у Чеботарёва В.А. находясь на территории ИК... взялись деньги, он не знает (т.2 л.д.78 - 79).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.А. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым с 1996 года и по настоящее время она работает в отделении почтовой связи .... 17 июня 2010 года ей было предъявлено постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 20 мая 2010 года о разрешении производства выемки документов о получении денежных переводов на имя Ю.В. в главпочтамте ... в период времени с __.__.____ по __.__.____. В ходе проведённой работы по установлению местонахождения данных документов, ею было установлено, что __.__.____ Ю.В. в отделении почтовой связи № ..., получен денежный перевод № на сумму ... рублей, отправленный из отделения почтовой связи №, расположенного по .... Об этом имеется «Извещение на получение денежного перевода», в котором имеется подпись получателя. Из данного извещения также следует, что данный денежный перевод на имя Ю.В. отправлен С.С.. В настоящее время указанное извещение находится у О.А. и она готова его выдать в ходе производства выемки (т.2 л.д.104 - 107).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.А., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: .... Ранее совместно с ней по данному адресу проживал её сын А.И.. __.__.____ её сын был осужден за совершение преступления, ... к лишению свободы на срок 10 лет. В настоящее время А.И. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. С сыном она поддерживает связь через письма. Также, с периодичностью около двух раз в год она приезжает к нему на свидание. В процессе данных свиданий её сын ей о своих знакомых, находящихся в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия никогда не рассказывал. Ей известно о том, что осужденным на территории указанной колонии запрещено иметь наличные деньги. Поэтому у каждого осужденного имеется лицевой счёт, на котором хранятся их личные деньги. У её сына также имелся данный счёт, но о том, имелись ли на нём деньги и каким образом они туда поступают, она не знает. Она пояснила, что ни Чеботарёв В.А., ни А.Н., ни С.С. ей не знакомы. О том, пересылались ли ей через отделение почтовой связи №№ ... денежные средства в период времени с 22 января 2009 года по 21 февраля 2009 года, она точно вспомнить не смогла. Однако она пояснила, что в данный промежуток времени и через указанное отделение почтовой связи ей могли быть переведены деньги от С.Т., но данные деньги не имеют никакого отношения к обстоятельствам уголовного дела (т.2 л.д.131 - 135).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.И. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: ... совместно со своим мужем В.И.. У неё имеется дочь Ю.В.. В ... году её дочь вышла замуж за В.В., после чего сменила фамилию с В.И. на Ю.В.. Приблизительно в 2003 году её дочь - Ю.В. развелась с В.В. С самого замужества, то есть с ... года Ю.В. переехала жить в .... Приблизительно в 2008 году Ю.В. познакомилась с П.В., который ранее был осужден за совершение преступления и в настоящее время содержится в исправительной колонии, расположенной в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия. В какой конкретно колонии он содержится, она не знает. Также в 2008 году, находясь в данной колонии, П.В. вступил в брак с Ю.В. С этого момента она сменила фамилию с Ю.В., на П.В.. В настоящее время Ю.В. проживает в ..., однако точный адрес её проживания она не знает. Ей известно, что Ю.В. использует номер оператора сотовой связи № Стационарным телефоном Ю.В. не пользуется. Пересылались ли на имя её дочери денежные средства в отделение главпочтамта ..., ей об этом ничего не известно (т.2 л.д.139 - 143).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.В. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он зарегистрирован по адресу: .... В ... году он был осужден ... судом ... к лишению свободы на срок 15 лет 10 месяцев. В январе ... года его этапировали в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия, в 10-й отряд. Находясь в данном исправительном учреждении, по телефону он познакомился с Ю.В.. После этого она несколько раз приезжала к нему на свидание. Приблизительно в сентябре ... года, находясь в ИК..., он вступил в брак с Ю.В. С указанного времени Ю.В. сменила фамилию на Ю.В. До сегодняшнего дня он периодически поддерживает связь со своей женой по телефону. В настоящее время Ю.В. проживает в .... Точного адреса её проживания он не знает. Находясь в ИК..., ему было известно о том, что в данном исправительном учреждении также содержался Чеботарёв Владимир, который был завхозом 8-го отряда. Примерно в начале 2009 года, точную дату он не помнит, Чеботарёв В. по отбытию срока освободился из ИК.... С Чеботарёвым В. он был знаком, однако приятельских отношений не поддерживал. Периодически он угощал Чеботарёва В. сигаретами различной марки. Примерно в конце 2008 года, точного времени он не вспомнил, Чеботарёв В. подошёл к нему и сообщил, что хочет отдать ему долг за переданные им сигареты. Он ответил, что находясь в ИК... деньги ему не нужны, поэтому он предложил перечислить данные деньги на имя его супруги. Тогда же он сообщил Чеботарёву В. адрес регистрации его супруги: .... О том, откуда у Чеботарёва В. появились деньги, он не знает, поскольку близко с ним не общался. Также он пояснил, что ни С.С., ни С.А. ему не знакомы. Однако ему известно, что А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК... А.Н. ему также известен, но ни с ним, ни со А.В., он какого-либо общения не поддерживал (т.2 л.д.151 - 155).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.В. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она проживает по адресу: .... В ... году она вступила в брак с В.В. и с указанного момента сменила свою фамилию с В.И. на Ю.В.. В ... году она развелась с В.В. С ... года она переехала жить в ..., где проживает и по настоящий момент. В ... году она познакомилась с П.В., который на тот момент отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. В сентябре 2008 года она и П.В. вступили в брак и с указанного времени она сменила фамилию с Ю.В. на П.В.. После этого она периодически приезжала из ... в .... Примерно в конце декабря 2008 года или начале января 2009 года, она находилась в ..., когда ей позвонил её муж П.В. и сообщил о том, что на её имя в отделение почтовой связи ... должны придти от него деньги. О том, откуда у него данные деньги, она у своего мужа не спрашивала, поскольку о своих делах он ей никогда не рассказывал. Данный денежный перевод пришёл на имя Ю.В., поскольку на тот момент она ещё не сменила фамилию в паспорте. Данные денежные средства в сумме ... рублей пришли от имени С.С.. Данного человека она не знает и о ней ранее никогда не слышала. Она ни Чеботарёва В.А., ни А.В., ни С.А. не знает (т.3 л.д.26 - 30).

Доказательствами виновности Чеботарева В.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- Протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены копии двух чеков на почтовый перевод денег С.А. в сумме ... рублей и ... рублей на имя С.С. (т.1 л.д.47 - 49);

- протокол выемки от 02.02.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отделения почтовой связи №, расположенном по адресу: ..., произведена выемка сведений о получении и отправке денежных переводов С.С.. В результате чего органами предварительного следствия изьято: 1) бланк почтового перевода денег С.С. в сумме ... рублей № на имя Т.А.; 2) бланк почтового перевода денег С.С. в сумме ... рублей № на имя С.В.; 3) бланк почтового перевода денег С.С. на сумму ... рублей № на имя Ю.В.; 4) бланк почтового перевода денег С.С. на сумму ... рублей № на имя Чеботарёвой Надежды Михайловны; 5) бланк электронного оплаченного перевода денег С.А. на сумму ... рублей № на имя С.С.; 6) бланк электронного оплаченного перевода денег С.А. на сумму ... рублей № на имя С.С. (т.1 л.д.94 - 98);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия произведён осмотр документов, изъятых 02 февраля 2010 года в ходе производства выемки в помещении отделения почтовой связи №, расположенного по адресу: ..., а именно: 1) бланк почтового перевода денег С.С. в сумме ... рублей № на имя Т.А.; 2) бланк почтового перевода денег С.С. в сумме ... рублей № на имя С.В.; 3) бланк почтового перевода денег С.С. на сумму ... рублей № на имя Ю.В.; 4) бланк почтового перевода денег С.С. на сумму ... рублей № на имя Н.М.; 5) бланк электронного оплаченного перевода денег С.А. на сумму ... рублей № на имя С.С.; 6) бланк электронного оплаченного перевода денег С.А. на сумму ... рублей № на имя С.С. (т.1 л.д.127 - 131);

- протокол выемки от 17.06.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием свидетеля О.А., произведена выемка документов о получении денежных переводов на имя Ю.В. в период времени с __.__.____ по __.__.____ в помещении главпочтамта ..., расположенного по адресу: .... В ходе производства данной выемки изъят бланк извещения на получение денежного перевода на имя Ю.В. (т.2 л.д.108 - 110);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия произведён осмотр извещения на получение денежного перевода № на сумму ... рублей, отправленного С.С. и полученного Ю.В., который __.__.____ был изъят в ходе производства выемки в помещении главпочтамта, расположенного по адресу: ... (т.3 л.д.1 - 3);

- протокол выемки от 13.07.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием начальника главпочтамта ... Н.М., произведена выемка документов о получении денежных переводов на имя Н.М. в период времени с 19 декабря 2008 года по 18 января 2009 года в помещении первого отделения ... почтамта .... В ходе производства данной выемки изъят бланк извещения на получение денежного перевода на имя Н.М.. (т.2 л.д.118 - 121);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия произведён осмотр извещения на получение денежного перевода № на сумму ... рублей, отправленного С.С. и полученного Н.М., который 13 июля 2010 года был изъят в ходе производства выемки в помещении первого отделения ... почтамта ..., расположенного по адресу: ... (т.3 л.д.114 - 116);

- протокол выемки от 21.05.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием заместителя начальника службы безопасности В.А., произведена выемка документов - анкетных данных и распечаток протоколов соединений с абонентского номера № за период времени с 01 ноября 2008 года по 13 марта 2009 года, в помещении ОАО «...» ... филиале сотовой связи «...», расположенном по адресу: ... (т.2 л.д.54 - 55);

- протокол выемки от 21.05.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием заместителя начальника службы безопасности В.А., произведена выемка документов - анкетных данных и распечаток протоколов соединений с абонентского номера № за период времени с 01 ноября 2008 года по 13 марта 2009 года, в помещении ОАО «...» ... филиале сотовой связи «...», расположенном по адресу: ... (т.2 л.д.74 - 75);

- протокол выемки от 21.05.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием заместителя начальника службы безопасности В.А., произведена выемка документов - анкетных данных и распечаток протоколов соединений с абонентского номера № за период времени с 01 ноября 2008 года по 13 марта 2009 года, в помещении ОАО «...» ... филиале сотовой связи «...», расположенном по адресу: ... (т.2 л.д.64 - 65);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия произведён осмотр распечаток протоколов и телефонных соединений абонентов с номерами: №; №; №, изъятых 21 мая 2010 года в ходе производства выемок в ОАО «...» ... филиале сотовой связи «...», расположенном по адресу: ... (т.2 л.д.156 - 165).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Чеботарева В.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что в период времени с ноября 2008 года по __.__.____ Чеботарев В.А. отбывая наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ путем обмана осужденного А.В., также отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ и его супруги С.А. о якобы имеющейся у него возможности посредствам знакомого адвоката С.С. решить положительно вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного А.В., злоупотребляя доверием и введя последнего и его супругу в заблуждение о якобы принимаемых мерах по условно-досрочному освобождению, организовал перевод денежных средств С.А. на имя С.С. и в последующем по средствам С.С. использовал переведенные на имя последней денежные средства в сумме ... рублей по своему усмотрению, при этом каких либо действий направленных на условно-досрочное освобождение осужденного А.В. ни он, ни С.С., которая не являлась адвокатом, не предпринимал.

При назначении Чеботареву В.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Чеботаревым В.А. относится согласно ст.73 УК РФ условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Чеботареву В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чеботарева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чеботарева В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Чеботареву В.А. исчислять с момента провозглашения суда, а именно с 15 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чеботареву В.А., срок содержания его под стражей по настоящему делу с 28 марта по 30 марта 2010 года и с 15 июля 2010 года по день вынесения приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: копии кассовых чеков на перевод денег С.А., бланк электронного оплаченного перевода на имя С.С., бланк электронного оплаченного перевода на имя С.С., бланк почтового перевода на имя Н.М., бланк почтового перевода денег на имя С.В., бланк почтового перевода денег на имя Ю.В., бланк почтового перевода денег на имя Т.А., распечатку протоколов соединений с абонентского № за период времени с 01.11.2008 года по 13.03.2009 года, распечатку протоколов соединений с абонентского № за период времени с 01.11.2008 года по 13.03.2009 года, распечатку проколов соединений с абонентского № за период с 01.11.2008 года по 13.03.2009 года, бланк извещения на получение денежного перевода в сумме ... рублей Ю.В., бланк извещения на получение денежного перевода в сумме ... рублей Н.М., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставит при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Чеботаревым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разьяснить Чеботареву В.А., что в случае обжалования приговора суда сторонами, он имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.