Незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере



+

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д.

при секретарях: Атякшевой М.С. и Антоновой О.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н., помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н.,

подсудимого Таушева В.Г.,

защитника адвоката Рахмуковой М.Н., представившей ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____ года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таушева В.Г. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес 1> временно проживающего без регистрации <Адрес 2> гражданина ..., образование ..., юридически не судимого, содержащего под стражей по ст.ст. 91, 92 УПК РФ с __.__.____ по __.__.____. __.__.____ Таушев В.Г. совершил побег из Зубово Полянского ИВС. __.__.____ был задержан по ст. ст. 91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 313 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Таушев В.Г. 22 марта 2007 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Таушев В.Г., в период до 22 марта 2007 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство марихуану общей массой 13 грамм, и стал незаконно хранить по месту своего временного жительства расположенного по адресу <Адрес 2> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Е.П. 22 марта 2007 года созвонился по телефону с Таушевым В.Г., который был потребителем наркотического средства марихуана, и получив подтверждение о наличии у последнего наркотического средства марихуана в количестве 13 граммов, договорился, встретился с последним по месту его жительства, расположенного по адресу: <Адрес 2> 22 марта 2007 года Таушев В.Г., в свой квартире, передал Е.П. для сбыта наркотическое средства - марихуану, массой 6,5 грамма, отставшую часть оставил при себе для личного употребления. Е.П. не подозревая, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полученное от Таушева В.Г. наркотическое средство марихуана 22.03.2007 года около 21 часа 00 минут находясь по адресу: <Адрес 3> рядом с домом № незаконно сбыл два бумажных свертка, завернутые в журнальные листы наркотическое средство массой 3,5 грамма и массой 3,0 грамма Е.В., за ... рублей. После этого Е.П. был задержан сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ.

Таким образом, действия Таушева В.Г. не были доведены до конца, так как наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота у Е.П. сотрудником Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ Е.В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия "поверочная закупка". Приобретенное у Е.П. наркотическое средство «марихуана», Е.В. добровольно выдал сотрудникам Зубово - Полянского МРО УФСКН РФ по РМ, в установленном законом порядке.

Согласно, справке об исследовании № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, растительное вещество, находящееся в двух свертках, полученное у Таушева В.Г., незаконно сбытое Е.П. 22.03.2007 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «марихуана» и ее масса в высушенном виде составила в первом свертке 3,5 гр. во втором свертке 3,0 грамма.

Кроме того, Таушев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средства - марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средства Таушев В.Г., в период до 22 марта 2007 года приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану.

23.03.2007 года у Таушева В.Г. наркотическое средство - марихуана, массой 6,5 гр., которую он приобрел и хранил для личного употребления, было изъято сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ при обыске, из кармана брюк.

Согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного становлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде свыше 6 гр., относится к крупному размеру.

По эпизоду от 22 марта 2007 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Таушев В.Г. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что он проживал в <Адрес 1> Примерно в феврале 2007 года, он приехал к свому отцу Г.Т., который проживал по адресу: <Адрес 2>, чтобы пожить здесь и избавиться от наркотической зависимости, так как он употреблял наркотики. Наркотики он стал употреблять, работая в <Адрес 1>, так как наркотики в данном регионе были доступны. С Е.П. был знаком до 2007 года. Примерно в феврале месяце 2007 года Е.П. совершил кражу сотового телефона у Т.Т.. Е.П. попросил помочь ему загладить вину перед Т.Т., поскольку Таушев В.Г. был знаком с Т.Т., так как он был его соседом. Поэтому они, созванивались с Е.П. по сотовому телефону, и Таушев В.Г. попросил его придти к нему. Они с Е.П. ходили в милицию, чтобы в отношении Е.П. не возбуждали уголовное дело. Е.П. сказал ему, что ему кто - то звонит и просит наркотики. 22 марта 2007 года он позвонил Е.П., чтобы он пришел к нему вечером, и они сходили к Т.Т., что бы решить с ним вопрос. В этот вечер, то есть 22 марта 2007 года он употреблял спиртное со своими знакомыми ребятами в своем доме. В вечернее время к нему в дом приходил Е.П., который попросил у него бумагу. Он дал Е.П. бумагу, в которую он расфасовал наркотическое вещество марихуану, которое он принес с собой, а часть наркотиков, он дал Г.Т., для личного употребления. Марихуану он расфасовал на равные части и положил в карман брюк и забыл. По данному эпизоду просить суд оправдать его.

Из показаний Таушева В.Г. в судебном заседании следует, что 22 марта 2009 года Е.П. зашел к нему в квартиру и попросил бумагу, после этого, он вынул наркотическое вещество марихуану и расфасовал на две части, одну часть он взял с собой, а вторую часть Е.П. отдал Г.Т., для личного употребления. Е.П. он наркотики не давал, и сговора на незаконный сбыт наркотиков с Е.П. у него не было. Суд к показаниям Таушева В.Г. по эпизоду от 22 марта 2007 года, относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного, изученными и оглашенными в судебном заседании по ходатайству сторон. Кроме того показания Таушева В.Г. опровергаются показаниям свидетеля Е.П., который осужден и отбывает наказание за преступление по эпизоду 22 марта 2007 года.

Допрошенный в судебном допросе в качестве свидетеля А.В., показал, что он работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Зубово-Полянского МРО Управления ФСКН РФ по РМ. У него имелась оперативная информация о том, что гражданин Е.П. житель <Адрес 4> занимается сбытом наркотического средства растительного происхождения «марихуана», лицам, употребляющим наркотические средства. С целью документирования преступной деятельности Е.П. на совещании отдела было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) в форме «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе, согласился выступить оперативный сотрудник Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ Е.В. Е.В. было поручено оперативным путем завести знакомство с Е.П., что Е.В. и сделал. Е.В. познакомился и вошел в доверие к Е.П.. Е.П. дал Е.В. сотовый номер №, что бы последний звонил и узнавал о наличии наркотического средства марихуана. На данный номер, а именно № было поставлено прослушивание телефонных переговоров т.е. «ПШ» в соответствии с законодательством РФ.

22 марта 2007 года с целью документирования преступной деятельности Е.П. и выявления других соучастников преступной деятельности, на совещании отдела было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) в форме «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе, согласился выступить оперативный сотрудник Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ Е.В. 21 марта 2007 года А.В. сказал Е.В., чтобы тот созвонился с Е.П., о приобретении марихуаны. 21.03.2007 года и 22.03.2007 года Е.В. разговаривал с Е.П. и договорился по сотовому телефону, что Е.В. приедет к Е.П. 22 марта 2007 года за травой, то есть марихуаной. Сотовый телефон у Е.В. №, с которого и звонил Е.П. Е.П. назвал ему цену марихуаны, ... рублей за пакетик. Е.В. с Е.П. договорился о покупки двух пакетиков марихуаны. 22 марта 2007 года, в присутствии незаинтересованных лиц: С.В. и П.П., которых пригласил он, был досмотрен автомобиль ..., на котором планировалось выехать на закупку наркотического средства. Провели досмотр Е.В., при нем и в салоне автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Потом был досмотрен сотрудник Ю.И., который так же должен был ехать с Е.В. у него так же ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он отксерокопировал деньги и вручил их Е.В. в сумме ... рублей, для "проверочной закупки". После этого Е.В. вместе с Ю.И., на досмотренной ранее автомашине выехали в сторону «кладбища», расположенного в п... для встречи с Е.П. Он и двое понятых поехали на другой машине, вслед за ними, чтобы фиксировать события. Е.В. подъехал к кладбищу и стал ждать Е.П., который появился примерно чрез три - четыре минуты. Е.П. сел в машину и они поехали на <Адрес 3>. Е.П. вышел из машины и пошел в сторону двух этажного дома к последнему подъезду, и скрылся из виду. В это время они ехали за ними и наблюдали. Машина Е.В. хорошо просматривалась, и все происходящее было хорошо видно. Е.П. появился где-то примерно через пять - десять минут. Е.П., подошел к машине с водительской стороны и сразу же, что - то передал в руки Е.В., а последний передал Е.П. как они поняли деньги. В этот момент Ю.И. стал выходить из машины и Е.П. побежал и что-то выбросил. Ю.И. Е.П. догнал и был задержан. В этот момент ему поступил звонок, о том, что закупка совершена, и они сразу же подъехали к Е.В.. Е.В. добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленного цвета и пояснил, что купил их у Е.П., за ... рублей. Растительное вещество им вместе со свертками были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. А.В. досмотрел Е.В., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Е.В. в это время добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В последствии на бирках расписался он и понятые П.П., С.В. По выше указанным действиям А.В. составил акты, где расписались понятые. После чего, А.В. стал проводить осмотр места происшествия, расположенного около <Адрес 3> В результате осмотра на земле и часть в луже, были обнаружены денежные купюры в размере ... рублей. Стоящий рядом Е.П., пояснил, что эти денежные средства в сумме ... рублей выбросил в момент его задержания. Е.П. пояснил, что деньги получил от Е.В.. Денежные средства в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны. Из допроса Е.П. 22 марта 2007 года было установлено, что 22 марта 2007 года Е.П. заходил в <Адрес 2>, в которой проживает Таушев В.Г., у которого он взял наркотики для продажи Е.В.. Поэтому было принято решение о проведении обыска в квартире Г.Т.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.В. показал, что он 22 марта 2007 года вместе с П.П. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в качестве понятых, в ходе которого, планировали закупить наркотического средство "марихуана". Он добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. А.В. в здании наркоконтроля, находящегося на <Адрес 5>, а именно, в служебном кабинете разъяснил им с П.П. права и обязанности, а также объяснил им, что их задачей будет это смотреть за происходящими событиями и запоминать все действия, проводимые сотрудниками наркоконтроля с их участием. Затем они все вместе вышли на улицу, около здания наркоконтроля в их присутствии А.В. досмотрел автомобиль ... В ходе досмотра запрещенных предметов, денежных средств и наркотиков обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался и все присутствующие лица. Так же А.В. в его присутствии и в присутствии П.П. досмотрел сотрудника по фамилии Е.В., который, как им объяснил А.В., добровольно согласился принять участие в мероприятии в качестве "закупщика наркотиков". В ходе досмотра Е.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. А.В. в их присутствии досмотрел гражданина по фамилии Ю.И., который, как объяснил А.В., также добровольно согласился участвовать в «закупке» наркотического средства. В ходе досмотра Ю.И. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписался. После этого А.В. в присутствии всех участниках осмотрел и отксерокопировал денежные средства в сумме ... рублей, после чего вручил их Е.В., о чем был составлен акт, в котором он, П.П. и Е.В. расписались. Ю.И. и Е.В. поехали на машине в сторону «кладбища», расположенного в п. .... А они с А.В. поехали на другой машине, вслед за ними. Рядом с кладбищем к машине, где были Е.В. и Ю.И. подошел человек и сел к ним в машину, как пояснил им А.В., это был Е.П., житель п. Зубова Поляна. После этого машина поехала в сторону Черемушек, т.е. по ул. .... Доехав до двухэтажного дома №, на этой улице, машина остановилась. А.В. позвонил Е.В. и сказал, что Е.П. вышел из машины и направился в последний подъезд вышеуказанного дома, то есть дома № Е.В. снова позвонил и они с А.В. подъехали к их машине. Около машины находились Ю.И., Е.В. и гражданин, который представился - Е.П.. Е.В. сразу в их присутствии выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленного цвета, и пояснил, что приобрел их у Е.П., стоящего рядом с ними, за ... рублей. Потом Е.В. добровольно выдал А.В. ... рублей и пояснил, что эти деньги он не использовал. Растительное вещество вместе со свертками было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан, на бирке расписался он и второй понятой и участники. Затем А.В. в их присутствии был досмотрен Е.В. В результате досмотра запрещенных предметов, обнаружено не было. Были составлены акты, где расписался он и остальные участники. После этого, в их присутствии был проведен осмотр, как им объяснил А.В. - места происшествия. Был осмотрен участок местности, около мусорных баков, расположенных возле жилого <Адрес 3>. Осмотром на земле, были обнаружены денежные купюры, в сумме ... рублей, которые как выяснилось, были ранее выданы Е.В. для проведения проверочной закупки. Стоявший, рядом Е.П., пояснил, что данные денежные средства получил от Е.В. за «марихуану» и которые выбросил в момент задержания. Данные деньги, в их присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны. Так же, в их присутствии, был досмотрен Е.П., при нем был обнаружен сотовый телефон ... который был у него изъят, упакован и опечатан. По данному действию А.В. был составлен протокол досмотра, в котором они расписались. Во время всех проводимых действий сотрудниками наркоконтроля с его участием, он наблюдал и фиксировал происходящее.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.И. показал, что он работает в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ в должности контролера. 22 марта 2007 года он на добровольной основе согласился участвовать при проведении проверочной закупки каннабис - марихуана, которая является наркотическим средством, в ... у Е.П. В роли закупщика наркотического средства выступал Е.В. Был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых П.П. и С.В. на предмет наличия у него наркотических средств. В ходе осмотра у него наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и остальные участники расписались. А.В., организовывал и оформлял, то есть проводил все необходимые подготовительные мероприятия, он видел, что был досмотрен автомобиль, на котором планировалось выехать на закупку, так же был досмотрен Е.В., ксерокопированы и вручены денежные средства Е.В., предназначавшихся для «проверочной закупки». После этого, он вместе с Е.В., на досмотренной автомашине выехали. Е.В. поехал в сторону «кладбища», расположенного в .... Понятые с А.В. поехали на другой машине, вслед за ними. Подъехав к кладбищу они подождали немного и через некоторое время пришел Е.П., сел на переднем сиденье и стал показывать дорогу Е.В. куда надо ехать за травой. Он находился в машине на заднем пассажирском сиденье. Они по указанию Е.П. приехали на <Адрес 3>. Е.П. спросил у Е.В. деньги. Е.В. сказал, что сначала траву, а потом деньги. Е.П. пошел в сторону двух этажного дома к последнему подъезду, и зашел в подъезд. Где - то примерно через пять или десять минут, Е.П. вышел из подъезда и подошел к машине со стороны Е.В. и сразу же отдал Е.В. в руки два бумажных пакетика. Е.В. достал деньги отсчитал и отдал ... рублей. Ю.И. сразу же стал выходить из машины и сказал Е.П., что он работник наркоконтроля. В это время Е.П. побежал, и что-то выбросил. Он Е.П. догнал и задержал его. Е.В. подал сигнал А.В., они сразу же подъехали к ним. Е.В. добровольно выдал два бумажных свертка, с растительным веществом зеленного цвета А.В. пояснил, что купил их у Е.П., за ... рублей. Свертки вместе с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. А.В. Е.В. досмотрел. При Е.В. запрещенного ничего обнаружено не было. Е.В. добровольно выдал А.В. деньги в сумме ... рублей, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На бирках расписался он и понятые. А.В. составлял акты. Затем в его присутствии был произведен осмотр места происшествия, местности около мусорных баков, расположенных около <Адрес 3> В результате осмотра на земле и в луже, были обнаружены денежные купюры в размере ... рублей. Е.П., пояснил, что именно эти денежные средства в сумме ... рублей он получил от проданной им травы «марихуаны» и которые он выбросил, когда убегал, при его задержании. Деньги в сумме ... рублей в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем при понятых был досмотрен Е.П., в результате чего при нем был обнаружен сотовый телефон марки ... который был у него изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Е.П., в котором понятые и участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Е.П. показал, что 22 марта 2009 года он по просьбе Е.В. встретился с ним около кладбищ в ... и Е.В. предложил поехать к жителю ... Таушеву В.Г., который живет на <Адрес 2> за наркотическим средством марихуана. С предложением Е.В. он согласился. При этом, Е.В. пояснил ему, что он знаком с Тушевым В.Г. Е.В. попросил его, сходить к Таушеву В.Г. и взять наркотики. Так как, он Таушева В.Г. знал примерно около года и согласился сходить за наркотиком. Он зашел в квартиру Таушева В.Г. и тот передал ему сверток, забрав сверток он передал его Е.В. После того, как он отдал сверток, его задержали работники наркоконтроля. Деньги у Е.В. он не брал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания Е.П. данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого Е.П., (т.1, л.д.13-14) показал, что он свою вину признает полностью. Свои показания данные в качестве подозреваемого 24.03.2007 г. подтверждает полностью и показывает, следующее, что 22.03.07 года ему на № сотового телефона марки ... « позвонил мужчина, времени было примерно около 19 часов. Данный сотовый номер зарегистрирован на его фамилию и он пользуется сотовой связью ...

По разговору он сразу же узнал звонившего ему мужчину, это был Е.П.. Е.П. он знает с середины 2006 года, с лета. Он если увидит Е.П., то сразу же его опознает. Е.П. среднего роста, среднего телосложения волосы коротко постриженные светлого цвета. Он с Е.П. познакомился на берегу речки «Парца» в ..., когда он отдыхал т.е. купался. Он Е.П. дал свой номер сотового телефона и Е.П. иногда ему позванивал и он с ним разговаривал на разные темы. Так 22 марта 2007 года Е.П. ему позвонил и просил у него есть ли на продажу трава Е.П. имел ввиду наркотическое средство марихуана. Он ответил Е.П., что траву т.е. марихуану он найдет. Е.П. спросил, сколько будет стоить трава, то есть марихуана. Он ответил, что ... рублей за один пакетик т.е бумажный сверток. Е.П. спросил, может ли он достать два пакетика с травой. Он сказал, что найдет. Он наркотическое средство, то есть траву марихуану собирался взять у Таушева В.Г., которого знает очень давно с раннего своего детства. Таушев В.Г. в настоящее время где-то работает в ... области. Таушев В.Г. проживал и когда приезжает в Зубово-Поляну проживает со своим отцом Г.Т. в квартире находящейся в двух этажном доме

на первом этаже, расположенной на ул. .... В настоящее время, знает номер дома №, где проживает семья Таушевых и кв. .... Он часто бывал в гостях у Таушева В.Г.. Таушев В.Г. приехал в Зубова-Поляну примерно, где то в начале марта месяца 2007 года и пришел к нему в гости. Таушев В.Г. дал ему свой номер сотового телефона № и сказал ему, что бы он звонил на этот номер по необходимости, то есть он с Таушевым договорился, что когда кому то будет нужна трава марихуана. Он должен будет ему позвонить и узнать есть ли трава. Он знал, что Таушев В.Г. может достать наркотическое средство марихуану. Об этом он знал потому, что при разговоре с Таушевым последний об этом сказал ему. Когда именно он сейчас точно не помнит. Так же ему В.Г. сказал, что цена за траву будет ... рублей за пакетик или бумажный сверток. То есть, будет стоить если что. Где, и у кого Таушев В.Г. доставал траву, т.е. марихуану он не знал и не знает. Об этом, он В.Г. никогда не спрашивал. Он позвонил Таушеву В.Г. 22 марта 2007 года и спросил, что есть ли у него трава. Он поясняет, что травой он называет наркотическое средство марихуана. В.Г. сказал ему, что найдет, и спросил у него, сколько нужно, он сказал, что два пакетика. В.Г. сказал ему, что приходи. Он понял сразу же, что нужно прийти к Таушеву за травой. Сколько точно было времени он сказать не может. Через несколько минут Е.П. позвонил и спросил где встретимся. Он ему ответил, что повстречаемся около завода ... Затем Е.П. опять ему позвонил и он сказал, что давай встретимся около кладбища. Когда к кладбищу, через некоторое время подъехала машина марки ..., он сразу же понял, что это Е.П.. Когда он сел в машину на переднее пасажирское сиденье, то увидел, что в машине кроме Е.П. был еще незнакомый ему молодой парень. Они поехали в направлении района «Черемушки», .... Они ехали по дороги, проходящей по ул. .... Он Е.П. показывал дорогу куда нужно ехать. Потом, когда проехали магазин в вагончике ... и на повороте в левую сторону, если смотреть, как они ехали, он сказал Е.П. остановиться. Он вышел из машины и пошел в сторону многоэтажных домов, а именно к двух этажному дому к последнему подъезду, где живет Таушев В.Г.. Таушев В.Г. был у себя дома. Он зашел к В.Г. в квартиру и спросил у него ну что, давай траву. Таушев В.Г. отдал ему два пакетика, то есть два бумажных свертка с марихуаной. Бумажные свертки с марихуаной были уже готовые. Он не помогал заворачивать свертки Таушеву В.Г. В квартире у Таушева кто-то в это время находился. Но кто он не видел, т.к. во внутрь квартиры не заходил. В.Г. дал ему свертки в коридоре, то есть в дверях квартиры. В.Г. спросил у него деньги. Он сказал, что деньги в сумме ... рублей отдам немного погодя. Он так сказал, потому, что Е.П. ему денег на марихуану не дал сразу. Сказав, что с начало трава, а потом деньги. После чего, он сразу же пошел обратно к машине с марихуаной. Когда он подошел к машине с водительской стороны к Е.П. он сразу же отдал ему два пакетика с марехуаной. После этого, Е.П. ему сразу же отдал деньги в сумме ... рублей, какими купюрами он сейчас не помнит. После этого незнакомый мужчина, который находился в машине, крикнул ему стой. Он сразу же испугался и побежал. Когда он бежал, то деньги, полученные от Е.П. сразу же сбросил на землю. Он деньги выбросил, потому что испугался и думал, что это милиция. Его догнал незнакомый мужчина. После чего, как потом выяснилось, мужчина был сотрудником наркоконтроля. В его присутствии сотрудники наркоконтроля стали производить осмотр места происшествия. В результате были осмотрены денежные купюры, находящиеся в луже на земле, которые он выбросил. Денежные купюры в его присутствии были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, концы которой скреплены печатью № с биркой с пояснительным текстом и подписями всех присутствующих.

Потом произвели его личный досмотр и у него изъяли его личный сотовый телефон, марки ... с СИМ картой, который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, концы которой скреплены печатью № с биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Понятые в момент осмотра никуда не отлучались. В содеянном преступлении, очень сильно раскаивается. Вину признает полностью.

Суд находит, что показания Е.П. в ходе предварительного следствия правдивые, последовательны и полностью подтверждаются показаниями свидетелей: А.В., Е.В., Ю.И., П.П. С.В., и показания Е.П. данные на предварительном следствии берет за основу обвинения Таушева В.Г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.И. показал, что он, какого либо участия при проведении оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в форме «проверочная закупка» 22 марта 2007 года участия не принимал а так же не принимал участия при производстве обыска в квартире Таушева 23 марта 2007 года. Ранее он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.В. показал, что он в ... году работал в должности ... Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ. В отдел поступила оперативная информация о том, что Е.П., житель <Адрес 4> занимается сбытом наркотического средства «марихуана».

С целью документирования преступной деятельности Е.П. руководителем отдела было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства было предложено, выступить ему. Он добровольно согласился. Оперативным путем он познакомился с Е.П. и вошел в доверие к Е.П.

В разговоре Е.П. предлагал ему приобрести наркотическое средство «марихуану». Он согласился приобрести и сказал, что, когда ему будет нужно, он позвонит. Е.П. дал ему свой сотовый номер и, на который он ему звонил №. Е.П. он звонил с сотового телефона №.

21.03.2007 года и 22.03.2007 года Е.В. созванивался по сотовому телефону с Е.П. и договаривался с последним, что он приедет к нему 22 марта 2007 года за марихуаной. При разговоре Е.П. назначил цену за марихуану, ... рублей за пакетик. Он заказал Е.П. два пакетика марихуаны. Об этом он сообщил А.В. 22 марта 2007 года, перед тем, как выехать на «проверочную закупку», А.В., который занимался организацией и оформлением оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии незаинтересованных лиц, были проведены все необходимые подготовительные мероприятия. Был досмотрен автомобиль, на котором планировалось выехать на закупку, проведен его личный досмотр, у него и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Потом был досмотрен сотрудник наркоконтроля Ю.И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был произведен осмотр, ксерокопирование и вручение ему денежных средств, в сумме ... рублей, предназначавшихся для "проверочной закупки". После этого он вместе с Ю.И., на досмотренной ранее автомашине выехали в сторону «кладбища», расположенного в пос. .... Понятые с А.В. поехали на другой машине, вслед за ними. Когда он подъехал к кладбищу, Е.П. не было, Е.П. появился через несколько минут. Е.П. сел в машину сказал, поехали, и стал показывать дорогу, куда они должны были ехать, за наркотиками. Он ехал за рулем, а Е.П. сидел рядом на переднем сиденье. Ю.И. сидел на заднем пассажирском сиденье. Он ехал по улице .... Проехали магазинчик, стоящий на обочине дороги с левой стороны и завернули на лево и остановились. Е.П. спросил у него деньги, он сказал, что сначала траву, а потом бабки. Е.П. вышел из машины и пошел в сторону двухэтажного дома к последнему подъезду, и скрылся из виду. Он позвонили А.В. и сообщил, что Е.П. зашел в подъезд дома. Е.П. не было примерно пять минут. Е.П. выйдя из дома подошел к машине со стороны водителя и сразу же отдал ему в руки два бумажных свертка с марихуаной. После этого он достал деньги и отсчитал ... рублей и передал Е.П. Деньги он отдал в руки Е.П. После этого, Ю.И. стал выходить из машины и предложил Е.П. оставаться на месте. В этот момент Е.П. побежал и выбросил деньги в лужу. Ю.И. Е.П. догнал. Он позвонил А.В., и сообщил, что сделка совершена, он на машине сразу же подъехал к ним. Е.В. добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленного цвета А.В. и пояснил, что купил их у Е.П. за ... рублей. Растительное вещество вместе со свертками были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. После этого А.В. его досмотрел, запрещенного у него ни чего не обнаружено. Он добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, А.В., которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В бирках расписался он и понятые. А.В. составлял акты. В актах расписались он и понятые. Затем в их присутствии был проведен осмотр места происшествия - участок местности около мусорных баков, расположенных около жилого <Адрес 3>. В результате осмотра на земле и часть в луже, были обнаружены денежные купюры в размере ... рублей. Как пояснил Е.П., данные денежные средства в сумме ... рублей получил от проданной «марихуаны» и которые выбросил в момент его задержания. Данные денежные средства в присутствии понятых были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.П. данные им в ходе предварительного следствия, который участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства в ОРМ 22 марта 2007 года (т.1 на л.д.189-190). Который в своих показаниях дал аналогичные показания, что и свидетель С.В.

Показания всех свидетелей допрошенных в судебном заседание полностью соответствуют обстоятельствам уголовного дела они последовательны и полностью подтверждают причастность Таушева В.Г. к совершенному преступлению предусмотренного ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ.

Судом установлено, что Таушев В.Г. 22 марта 2007 года передал часть наркотического средства, хранившего у него - Е.П. для сбыта. Е.П. взяв часть наркотического вещества у Таушева сбыл Е.В. оперуполномоченному Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ, который выступал в роли закупщика. Данное наркотическое вещество было изъято из оборота работником наркоконтроля Е.В.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Таушева В.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. »б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ подтверждается материалами, оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.03.2007 г., согласно которого были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 22.03.2007г. сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

(т.1 л.д. 191).

-Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД подполковника полиции А.В. от 21.03.2007 г. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

( т.1 л.д.192).

-Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.03.2007 г., согласно которого дана санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана.

(т. 1 л.д. 193).

-Актом исследования автомашины от 22.03.2007 г., согласно которого в автомобиле марки ВАЗ 2107, г\н 650 ММ 13 РУС наркотических и психотропных средств обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 194).

-Протоколом личного досмотра вещей сотрудника Е.В. от 22.03.2010 г. согласно которого у Е.В. ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 195 -196).

-Протоколом личного досмотра вещей сотрудника Ю.И. от 22.03.2010 г. согласно которого, у Ю.И.. ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 197-198).

- Актом исследования денежных средств их ксерокопирования и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 22.03.2010 г., согласно которого денежные средства в сумме ... рублей передаются контрольному закупщику Е.В. для проведения ОРМ "проверочная закупка"

(т. 1 л.д. 199- 204).

-Акт добровольной выдачи наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ), от 22.03.2007 г., согласно которого приобретенное у Е.П. наркотическое средство в ходе ОРМ "проверочная закупка" Е.В. добровольно выдал А.В.

(т. 1 л.д. 205).

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей контрольного закупщика Е.В. от 22.03.07 г, согласно которого у Е.В. ничего запрещенного не было, а были обнаружены денежные купюры в сумме ... рублей оставшиеся после ОРМ «проверочная закупка», которые выданы добровольно.

(т. 1 л.д. 206 -207 ).

-Протоколом осмотра места происшествия с участием Е.П. от 22.03.07 г, согласно которого был осмотрен земельный участок возле <Адрес 3>, где в луже были обнаружены денежные купюры в сумме ... рублей и изъяты.

(т. 1 л.д. 208-210).

-Протоколом личного досмотра, досмотра вещей Е.П. от 22.03.07 г. согласно которого у Е.П. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки ... сотовой связи ... модели -..., со вставленной SIM-й№, абонентский №

( т.1 л.д. 211-212)

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 22.03.07г закупщик Е.В. приобрел у Е.П. наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках за ... рублей.

(т.1 л.д.213)

-Актом наблюдения от 22.03.07г., согласно которого ст. оперуполномоченный ВД А.В. и незаинтересованные лица наблюдали, как проходило в форме «проверочная закупка»

(т. 1 л.д. 214 )

-Рапортом и.о. начальника Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ подполковника полиции А.В. об обнаружении признаков преступления от 23.03.2007 г.

(т. 1 л.д. 215 )

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу

вещественных доказательств от 10.05.2007 г., согласно которого наркотическое средство - марихуана приобретенное у Е.П. и добровольно выданное Е.В. 22.03.2007 г. признано вещественным доказательством по данному уголовному делу.

(т. 1 л.д. 216-218)

Постановлением о признании и приобщении к уголовного делу вещественных доказательств от 28.05.2007 г., согласно которого документы с информацией с технических каналов -связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским номером № (Е.В.) номера № ( Таушев В.Г.) признаны явственным доказательством по данному делу.

(т. 1 л. д. 219-221)

Протокол выемки наркотического средства от 21.04.2007 г., согласно которого у старшего о\у по ОВД А.В. произведена выемка наркотического средства - марихуана, в двух бумажных свертках незаконно сбытого Е.П. 22.03.07 г., в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а так же была произведена выемка денежных средств в сумме ... рублей и в сумме ... рублей и мини видеокассета осмотра места происшествия от 22.03.07 г.

(т.1 л.д. 222)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Е.П. от 24 марта 2007 года, согласно которого были установлены места где Е.П. по предварительной договоренности с Таушевым В.Г. сбыл марихуану 22.03.07 г. возле <Адрес 3>, за ... рублей, а так же место возле <Адрес 3>, где сбросил незаконно добытые деньги в сумме ... рублей.

(т. 1 л.д. 223-225)

-Протоколом выемки от 25.04.2007 г., согласно которого в центральном офисе компании сотовой телефонной связи ... по Республике Мордовия была произведена выемка документов с информацией с технических каналов вязи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским номером № (Е.В.) номера № (Таушев В.Г.)

(т. 1 л.д. 226-227)

-Протоколом выемки от 07.05.2007 г. согласно которого в центральном офисе компании сотовой телефонной связи ... по Республики Мордовия была произведена выемка документов с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским номером № (Е.В..) а так же договор на обслуживание номера № (Е.П.),

(т. 1 л.д. 228 - 229).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 26 апреля 2007 года, которым зафиксирован осмотр лазерного компакт-диска CD-R с регистрационным номером № и лазерного компакт-диска CD-R с регистрационным номером №, с фонограммой разговоров Е.П., Е.В. и Таушева В.Г. записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

(т. 1 л. д. 230-235).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 10 мая 2007 года, которым зафиксирован осмотр наркотического средства марихуана сбытая Е.П.

(т. 1 л. д 236-238)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 мая 2007 года, которым зафиксирован осмотр двух журнальных листов в которых находилось наркотическое средство марихуана, сбытая Е.П. 22.03.2007 г.

(т.1 л. д. 239-241).

Протоколом обыска <Адрес 2>, от 23.03.2007 г., согласно которого, у Таушева В.Г. был изъят Сотовый телефон марки ... сотовой связи стандарта GSM марки ... со вставленной СИМ-картой № номер связи №, а так же со стола кухни квартиры журнал без страниц, наркотическое средство марихуана Из кармана Таушева В.Г., полимерная бутылка, два фрагмента фольгированной бумаги, окурки со следами наркотического средства - ....

(т. 1 л. д. 242- 243).

-Протоколом получения образцов для сравнительного

- исследования от 10.04.2007 г., согласно которого, были получены образцы голоса и речи обвиняемого Е.П.

(т.1 л.д.244).

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.04.2007 г., согласно которого были получены образцы голоса и речи обвиняемого Таушева В.Г.

(т. 1 л. д. 245).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.04.2007 г., согласно которого были получены образцы голоса и речи свидетеля Е.В.

(т. 1, л. д.246)

Протокол очной ставки от 04 июня 2007 то да, между обвиняемым Е.П. и обвиняемым Таушевым В.Г.

(т.2 л.д.59-64).

Справкой об исследовании эксперта № от 23.03. 2007г. и заключение эксперта № от 05 апреля 2007 года, согласно которых, растительное вещество, сбытое гражданином Е.П. 22.03.2007 г. является наркотическим средством - марихуана массой 3,5 грамма и 3,0 грамма.

(т. 1 л.д. 247)

Заключением судебно психиатрической экспертизы № от 27 апреля 2007 года, согласно которой Таушев В.Г. признан вменяемым и каким либо психическим расстройством не страдает.

(т. 1л.д. 248-249)

Заключением судебно наркологической экспертизы № от 13 апреля 2007 года согласно которой, у Таушева В.Г. развернутый диагноз злоупотребление наркотическим средством марихуана без признаков заболевания, в принудительном лечении не нуждается.

(т. 1 л. д 250)

Заключением судебно - фоноскопической экспертизы № от 24.05.2007 года, из которого следует, что устная речь лица, обозначенного как ... на ... на компакт диске ... № и гр. Таушева В.Г. принадлежат одному и тому же человеку. Устная речь лица, обозначенного как ... на ... компакт диске ... № и на ... компакт-диске ... №с и гр. Е.В. принадлежат одному и тому же человеку.

Устная речь лица, обозначенного как ... на ... на компакт диске ... № и на ... на компакт диске ... № и ... образцы которого представлены на компакт-кассете с образцами голоса обвиняемого Е.П., принадлежат одному и тому же человеку.

(т. 1 л. д 251)

Заключением судебно - трасологической экспертизы № от 08.05.2007 г., из которого следует, что свертки журнальные листы и журнал, составляли ранее единое целое.

(т. 1 л. д. 252)

Заключение эксперта № от 30 марта 2007 года, согласно которого растительное вещество, изъятое в ходе обыска 23.03.2007 года по адресу: <Адрес 2> у Таушева В.Г., является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном виде составляет 6.5 (т.1 л.д. 253-254)

А так же вещественными доказательствами, приобщенных к материалам уголовного дела:

наркотическое средство марихуана сбытая 22.03.07 г. Е.П., остаточной массой 3,1 гр., 2,6 гр., после исследований, упакованная и опечатанная, хранится в хранилище наркотических средств ....

Два журнальных листка в котором находилось наркотическое средство сбытое Е.П., упакованные и опечатанные, хранятся в камере хранения вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ в камере вещественных доказательств.

Журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева В.Г., упакованный и опечатанный, хранится в камере хранения, вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ.

Бумажные носители детализация вызовов а именно документы с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефонах абонентским номером № (Е.В.), сотового номера № (Таушев В.Г.), а также договор на обслуживание номера № (Е.П.), хранятся данном уголовном деле. м

Сотовый телефон марки ... сотовой связи стандарта GSM марки ... модели - ..., со вставленной SIM-картой №, абонентский номер №, упакованный и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ....

Сотовый телефон марки ... сотовой связи стандарта GSM марки ... модели - ... со вставленной SIM-картой № абонентский номер № упакованный и опечатанный, хранится в камере хранения вещественных доказательств ....

Два лазерных компакт-диска CD-R с регистрационным номером № и регистрационным номером №, с фонограммой разговоров Е.П., Е.В., Таушева В.Г., записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

Мини-видеокассета с записью осмотра места происшествия от 22.03.2007г,. упакованная и опечатанная, хранится в камере хранения вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ.

Денежные билеты Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ... и десять денежных билетов Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами ... с пояснительной биркой упакованные в пакет №, опечатанный биркой из бумаги белого цвета, хранятся в ..., в камере вещественных доказательств, до рассмотрения уголовного дела в суде.

Семь денежных билета Банка России достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., с пояснительной запиской, упакованный в пакет №, опечатан биркой из бумаги, белого цвета, хранящегося ..., в камере вещественных доказательств.

По эпизоду от 23 марта 2007 года.

Таушев В.Г. вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не признал, и показал, что 23 марта 207 года в вечернее время он выпивал спиртное с ребятами около магазина, в районе «Черемушек». Потом они поехали к нему на квартиру с ребятами: В.В., А.К. и А.А.. Когда они зашли в квартиру, то там находились работники милиции. Они произвели обыск одежды и из заднего кармана брюк, было изъято наркотическое вещество марихуана, про которые он забыл. Так же было изъято «Бульбулятор», - плассмасовая бутылка, которую он использовал для употребления наркотиков, то есть для курения марихуаны, кроме него им не кто не пользовался. Наркотическое средство - марихуану, которую изъяли у него, он намеревался использовать для личных целей. По этому поводу он написал явку с повинной. Договоренности о продажи наркотиков с Е.П. у него не было. Деньги у Е.П. он взаймы не брал и не был ему должен. Вину признает, что употреблял наркотики и хранил их для личных целей, сговора на продажу наркотиков с Е.П. у него не было и просит суд вынести справедливое решение.

Из показаний данных в судебном заседании Таушевым В.Г. следует, что Е.П. зашел Таушеву В.Г., в квартиру и попросил бумагу, после этого, он вынул наркотическое вещество марихуану и расфасовал на две части, одну часть он взял с собой, а вторую часть Е.П. отдал Таушеву для личного употребления. Е.П. он наркотики не давал, и сговора на незаконный сбыт наркотиков с Е.П. у него не было. Изъятое наркотическое вещество 23 марта 2007 года - марихуана, которое он действительно хранил при себе для личного употребления, он полностью признает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.В. показал, что 23 марта 2007 года было получено постановление на проведения обыска в <Адрес 2> в которой проживает Таушев В.Г., у которого Е.П. взял наркотики на продажу. А.В., совместно со следователем В.С., выехали на обыск квартиры, где проживал Таушев В.Г., то есть на <Адрес 2>.

Обыск производился на предмет наличия наркотиков в квартире. Обыск квартиры производился в присутствии понятых. В ходе обыска было изъято пустая пластиковая бутылка с фольгой на горлышке, две фольги два окурка из под сигарет, со стола кухни следователь В.С. забрал журнал и мешочек с измельченным растительным веществом. В доме, когда начали проводить обыск, Таушева В.Г. не было. Через некоторое время в дом зашли ребята, и в том числе Таушев В.Г. Таушеву В.Г. в добровольном порядке было предложено выдать запрещенные предметы, (оружие, наркотики) и другие предметы, запрещенные законодательством РФ для хранения и ношения без специального разрешения. Таушев В.Г. пояснил им, у него ни чего не имеется при себе запрещенного. Потом Таушев В.Г. был досмотрен и из кармана куртки был изъят сотовый телефон, из заднего кармана джинс был изъят бумажный сверток. Когда развернул сверток, то там оказалась вещество растительного происхождения зеленого цвета. Таушев В.Г. в начале не мог ничего пояснить, потом сказал, что это наркотическое средство он держал для себя. Следователь В.С. все изъятое при обыске упаковал в прозрачные пакетики, горловины, которых он завязал нитью, концы нити на бумажных бирках с текстом опечатал печатью. Был составлен протокол и все участники процесса (обыска) поставили роспись. В ходе обыска велась фотосъемка.

Каких либо противоправных действий в отношении Таушева В.Г. не допускалось.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Е.П. в судебном заседании показал, что 22 марта 2009 года он по просьбе Е.В. встретился с ним около кладбищ в пос. ... и Е.В. предложил поехать к жителю пос. Зубова Поляна Таушеву В.Г., который живет на ул. ... за наркотическим средством марихуана. С предложением Е.В. он согласился. При этом, Е.В. пояснил ему, что он знаком с Тушевым В.Г. Е.В. попросил его, сходить к Таушеву В.Г. и взять наркотики. Так как, он Таушева В.Г. знал примерно около года и согласился сходить за наркотиком. Он зашел в квартиру Таушева В.Г. и тот передал ему сверток, забрав сверток он передал его Е.В. После того, как он отдал сверток, его задержали работники наркоконтроля. Деньги у Е.В. он не брал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания Е.П. данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого Е.П., (т.1, л.д.13-14) показал, что он свою вину признает полностью. Из показаний данных в ходе предварительного следствия Е.П. судом установлено, что Е.П. с Г.Т. имели разговор по сотовому телефону о наличии наркотиков у Г.Т. и договорились встретится, 22 марта 2007 года.

Е.П., получив часть наркотического средства у Г.Т. для сбыта, сказал при этом, что деньги он отдаст потом. Данное наркотическое средство он сбыл закупщику Е.В.. А часть наркотического средства Г.Т. оставил себе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.В. подтвердил, что он 21.03.2007 года и 22.03.2007 года созванивался по сотовому телефону с Е.П. и договаривался с последним, что он приедет к нему 22 марта 2007 года за марихуаной. При разговоре Е.П. назначил цену за марихуану, ... рублей за пакетик. На «проверочную закупку он поехал с Ю.И. По указанию Е.П. он приехал к дому <Адрес 3>. Е.П. зашел в выше указанный дом в последний подъезд. Когда Е.П. вышел он сразу же получил от Е.П. два бумажных свертка с марихуаной и рассчитался, отдал деньги в сумме ... рублей. После этого, Ю.И. Е.П. задержал. Он добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленного цвета А.В. и пояснил, что купил их у Е.П. за ... рублей. Растительное вещество вместе со свертками были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. После этого А.В. его досмотрел, запрещенного у него ни чего не обнаружено. Он добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, А.В., которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В бирках расписался он и понятые. А.В. составлял акты. Был осмотрен участок где Таушев Е.В. выбросил деньги. В результате осмотра на земле и часть в луже, были обнаружены денежные купюры в размере ... рублей. Как пояснил Е.П., данные денежные средства в сумме ... рублей получил от проданной «марихуаны» и которые выбросил в момент его задержания. Данные денежные средства в присутствии понятых были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.С. подтвердил причастность Таушева В.Г. к совершенному преступлению 23 марта 2007 году. При обыске квартиры Г.Т. расположенной по <Адрес 2> были изъяты принадлежности для употребления наркотиков «бульбулятор», журнал из которого вырван лист и как было в последствии установлено, в этот листок Таушев В.Г. завернул наркотическое средство - марихуану и передал Е.П.. При досмотре Таушева В.Г. из кармана куртки был изъят сотовый телефон, из заднего кармана джинс был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Как пояснил Таушев В.Г. это марихуана, которую он употребляет сам. При исследовании данного вещества было установлено, что действительно это наркотическое средство - марихуана. Все изъятое было упаковано и опечатал печатью. Все действия запротоколированы. В ходе обыска велась фотосъемка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.С. показал, что 23 марта 2007 года вечером, примерно около восьми часов его сотрудник наркоконтроля А.В. и следователь В.С. попросили удостоверить своим присутствием происходящие события, при которых он будет присутствовать. Он добровольно согласился принять участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии. Он сел к ним в машину, где в машине находился мужчина, как потом выяснилось Н.И., который как и он участвовал в качестве понятого. В.С. объяснил, что в <Адрес 2> будет проводится обыск. Все участники подошли к квартире №, следователь постучал в дверь, никто не отвечал. Дверь в квартиру была не заперта и все участники стали заходить в квартиру. В квартире навстречу вышел мужчина, которым оказался Г.Т.. Следователь и А.В. показали свое удостоверение сотрудников. Затем Г.Т. следователь предъявил постановление на обыск, с которым он познакомился и расписался. Следователь попросил его и второго понятого, посмотреть за происходящими событиями. В квартире на момент обыска Г.Т. был один. Следователь разъяснил всем участникам права и обязанности, а также права и обязанности понятых. Затем Г.Т. следователем было предложено добровольно выдать наркотические вещества, оружие предметы борот которых запрещен законом РФ. Г.Т. ответил, что таковых в его квартире не хранится. После этого сотрудники стали проводить обыск. Затем примерно где-то через пять или десять минут, точного времени он сказать сейчас не может в квартиру зашли молодые парни. Как выяснилось, среди этих парней находился Таушев В.Г. сын Г.Т. В.С. сказал, что бы из квартиры никто никуда не уходил. А.В. стал проверять документы и опрашивать фамилии у товарищей Таушева В.Г.. Молодые парни представились по фамилиям В.В., А.А., А.К.. После чего следователь Таушеву В.Г. предложил выдать добровольно наркотики, предметы оборот которых запрещен законом РФ. Таушев В.Г. сказал, что у него ничего запрещенного законом нет. Следователь ознакомил Таушева В.Г. с постановлением на обыск, где он расписался. Сотрудники стали дальше проводить обыск. В квартире в помещении кухни следователь обнаружил на столе пустую пластиковую бутылку с фольгой на горлышке, которую положил в прозрачный пакет.

Потом из ведра, где находился бытовой мусор, следователь вытащил две фольги и вытащил окурки из под сигарет без фильтра и так же положил в прозрачные пакеты. Затем со стола кухни в квартире следователь забрал журнал и положил в пакет, так же со стола кухни забрал мешочек с измельченным растительным веществом и положил в прозрачный пакет. Следователь все выше указанные предметы сфотографировал. Далее следователь и сотрудник наркоконтроля предложили Таушеву В.Г. выдать добровольно наркотики и предметы запрещенные законом РФ. Таушев В.Г. сказал, что у него ничего нет. А.В. стал осматривать одежду на Таушеве В.Г. и из кармана куртки вытащил сотовый телефон марки ... Таушев В.Г. сказал, что ничего запрещенного у него нет, а телефон принадлежит ему. Следователь забрал этот телефон и положил в прозрачный пакетик. Так же у Таушева из заднего кармана джинс был вытащен А.В. бумажный сверток. Когда открыли сверток, в нем оказалось вещество зеленого цвета. Таушев В.Г. сказал, что это не его, а ему это подкинули. Но он и все присутствующие видели, как этот сверток с веществом А.В. доставал из кармана джинс Таушева В.Г.. Затем следователь этот сверток положил в прозрачный пакетик и затем упаковал, как и все выше указанные им предметы, а именно: бутылку, две фольги, окурки сигарет, журнал, растительное вещество в мешочке, сотовый телефон и сверток с веществом в пакетики, горловины которых завязал нитью, концы нити на бумажных бирках с текстом опечатал печатью, где на бирках он расписался, второй понятой и все участники обыска. После чего был составлен протокол обыска где он, Н.И. и остальные участники поставили свои подписи. В ходе обыска следователь фотографировал. Он во время обыска ни куда из квартиры не уходил, а наблюдал за происходящим.

...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А. показал, что он проживает со своими родителями, то есть он живет со своей мамой Г.М.. У него фамилия от отца А.А. с которым его мама разведена уже давно. Он наркотические и психотропные вещества никогда не употреблял. .... Он 23 марта 2007 года примерно около 21 часа времени, точно время он сказать не может, так как сейчас не помнит. Он стоял около магазина «...», который находится в районе «Черемушки» п. Зубова Поляна. Он был со своими друзьями: А.К. и В.В., последний является ему еще сводным братом. В.В. был на своей машине марки ... серого цвета, номеров он не знает. Они сидели втроем в машине. Потом к ним подошел Таушев ... с которым все поздоровались и сел к ним в машину.

Он Таушева В.Г. знает где-то около двух недель. Он его знает как друга В.В., который его познакомил с Таушевым В.Г.. Таушев В.Г. ему говорил, что работает где-то на севере, где именно он ему не

говорил. В процессе разговора В.В. предложил взять спиртное.

Все согласились с предложением В.В.. Таушев В.Г. сказал, что поехали

к нему на квартиру и там забухаем. Он и все согласились. Когда они приехали к

<Адрес 2>, где живет Таушев В.Г., машину оставили около дома и пошли за Таушевым В.Г. в квартиру №, Когда он зашел в квартиру № д. № за Таушевым В.Г., то увидел, что двое мужчин показали служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля. Таушеву В.Г. пояснили, что проводится обыск в квартире. В квартире находился отец Таушева В.Г.. Сотрудник наркоконтроля как он уже потом понял, был следователь дал прочитать Таушеву В.Г. бумагу, в которой Виктор расписался. Следователь предложил Таушеву В.Г. выдать наркотики и предметы запрещенные законом. Таушев В.Г. сказал, что у него ничего нет противозаконного. Сотрудники осматривали кухню в квартире. В кухне следовать изъял со стола пластмассовую пустую бутылку с золотинкой на горловине, изъял какое-то растительное вещество, измельченное в мешке из ткани, изъял из мусорного ведра в кухне окурки из-под сигарет без фильтра, изъял также из ведра две золотинки, изъял со стола в кухне журнал. Все вышеуказанные предметы были следователем упакованы в полимерные пакеты, Опечатаны и завязаны, на бирке расписался он и все участники. Потом сотрудники стали досматривать Таушева В.Г., его одежу и в заднем кармане его джинс был обнаружен сверток из бумаги. Когда развернули сверток, то там была измельченная трава. Таушев В.Г. не смог пояснить, что то за трава. В.Г. сказал, что эту траву курит. Потом следователь изъял этот сверток, с измельченной травой и упаковал в пакет, который затем был опечатан, на бирке расписался он и все участники. Потом у В.Г. в кармане куртки обнаружили и изъяли телефон сотовый марки «...», который также упаковали в пакет и опечатали, он и все участники расписались на бирке. Потом следователь фотографировал и составлял протокол обыска, в котором он, всe участники, понятые расписывались, т.е. поставили свои подписи. Протокол обыска следователь прочитал вслух. Понятые в ходе обыска никуда не уходили из квартиры. Он выходил в коридор покурить один раз. Он наркотические средства не употребляет. По поводу обыска никаких заявлений и замечаний от участвующих не было, также и от него.

Допрошенный в судебносм заседании в качестве свидетьеля Н.И. показал, что 23 марта 2007 года вечером, примерно около восьми часов он находился у себя около дома по адресу : <Адрес 6>. К его дому подъехала машина и из машины вышли сотрудники наркоконтроля. Следователь В.С. попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске. Он добровольно согласился. Он сел к ним в машину, где в машине находился незнакомый ему мужчина, с которым он познакомился это был А.С., который как и он принимал участие в качестве понятого. Следователь им объяснил, что в квартире <Адрес 2> у Таушева будет проводится обыск. Когда все участники подошли к квартире №, следователь постучал в дверь. Дверь в квартиру была не заперта и они все стали заходить в квартиру. Из кухни квартиры вышел мужчина и спросил, что нужно и что происходит. Следователь показал свое удостоверение сотрудника. Мужчина, как оказалось, был Г.Т.. Следователь предъявил постановление на обыск. Г.Т. ознакомился и следователь попросил его и второго понятого, смотреть за происходящими событиями. В жилище Г.Т. был один. Следователь В.С. объяснил всем участникам права и обязанности, а также права и обязанности понятых. Затем Г.Т. следователем было предложено добровольно выдать наркотические вещества, оружие предметы и ценности добытые преступным путем и оборот которых запрещен законом. На что Г.Т. ответил, что таковых в его квартире не имеется и расписался в протоколе. После этого следователь стал производить обыск. Примерно где-то через пять или десять минут в квартиру пришли молодые парни. Следователь сказал, что бы из квартиры никто никуда не уходил. Как выяснилось среди них был сын Г.Т., Таушев В.Г. со своими товарищами. Следователь и А.В. проверили документы и фамилии у всех приишедших. Как оказалось, это были парни имена он их не запомнил, но фамилии запомнил В.В., А.А., А.К.. Затем следователь Г.Т. Виктору предложил выдать добровольно наркотики, предметы оборот которых запрещен законом. Таушев В.Г. сказал, что у него ничего такого нет. Следователь ознакомил Таушева В.Г. с постановлением на обыск. Сотрудники стали дальше проводить обыск. Со стола в кухни следователь изъял пустую пластмассовую бутылку и положил в прозрачный пакет. На бутылке на горлышке была золотинка. Потом следователь с мусорного ведра вытащил две золотинки и забрал, вытащил окурки из под сигарет без фильтра и так же изъял, изъял со стола журнал и положил в пакет, так же со стола кухни изъял мешочек с измельченным растительным веществом и положил в пакет. Г.Т. объяснил, что в мешочке трава лечебная, а не наркотик. Следователь все выше указанные предметы сфотографировал. Далее следователь и сотрудник наркоконтроля предложили Таушеву В.Г. выдать добровольно наркотики и предметы запрещенные законом если таковые при нем имеются. Таушев В.Г. сказал, что у него таковых нет. А.В. стал осматривать одежду на В.Г. и из кармана куртки В.Г. достал сотовый телефон марки « ... ». В.Г. сказал, что телефон принадлежит ему и, что это не запрещенный предмет. Следователь положил телефон в пакетик и изъял. Потом из заднего кармана брюк Таушева В.Г. сотрудник наркоконтроля А.В. достал бумажный сверток. Сверток развернули в присутствии всех участниках обыска, в нем находилось измельченная трава. Что, за трава, Таушев В.Г. на вопрос следователя не ответил. Следователь этот сверток положил в пакетик и изъял. Потом следователь упаковал все что складывал в пакетики, горловины которых завязал нитью, и концы нити на бумажных бирках с текстом опечатал печатью. На бирках он расписался, второй понятой и все участники обыска. После чего был составлен протокол обыска где он, А.С. и остальные участники поставили свои подписи в том числе и Г.Т. с сыном В.Г. и получил копию протокола. В ходе обыска следователь фотографировал. Он во время обыска никуда из квартиры не уходил, а наблюдал за происходящем.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В. показал, что он наркотические и психотропные вещества не употребляет. Состояние здоровья в настоящее время у него хорошее. Читать и писать может. Зрение и слух у него хорошие. Травм головы не было. 23 марта 2007 года он на своем личном автомобиле марки ... регистрационный номер ... находился около магазина «...» в п. Зубова-Поляна в районе «...». Точного времени он сейчас сказать не может, так как не помнит. На улице было темно и примерно было наверное где - то на девятом чаcy вечера. С ним в машине были его сводный брат А.А. и товарищ А.К. отчества он его не знает. Они втроем сидели и пили пиво в машине. К ним подошел Таушев В.Г. которого он знает с ... года по учебе в .... Они с Таушевым учились в одной группе. У него с ним сложились хорошие дружеские отношения. Таушев В.Г. поздоровался и сел к ним в машину. В процессе разговора было решено взять спиртное и поехать к Таушеву В.Г. на квартиру. Таушев В.Г. проживает на квартире со своим отцом Г.Т. в <Адрес 2>. Он знает дом и квартиру где проживает Таушев В.Г., потому что он у него был в гостях до этого несколько раз где-то два или три раза в марте месяце ... года. Таушев В.Г. приехал от куда то с севера где - то в начале марта месяца 2007 года.

Таушев В.Г. рассказывал ему, что он там на севере работает водителем и что его мама тоже живет на севере. Где именно В.Г. ему не говорил. Он с В.Г. повстречался в начале месяца марта чисто случайно и он узнал, что Таушев приехал в п. Зубова Поляна. Но точно он не знает, когда В.Г. приехал. Они все, то есть он, А.К. А.А. и Г.Т. поехали к последнему нa квартиру. Когда он подъехал к подъезду дома, где расположена квартира Таушева В.Г., то он заметил, что около подъезда стояла машина. Он пошел вслед за Таушевым В.Г.. Когда он зашел вслед за В.Г. в его квартиру, то там он увидел незнакомых ему мужчин. Двое из них показали Таушеву В.Г. удостоверения. Как оказалось мужчины были сотрудниками наркоконтроля один из них следователь В.С. и проводился обыск в квартире у Г.Т.. В квартире находились двое понятых мужчин, отец В.Г., Г.Т. и еще один сотрудник наркоконтроля фамилии он его не знает. Следователь В.С. показал Таушеву В.Г. разрешение

на обыск, с которым он ознакомился. Обыск уже шел в квартире, когда они все зашли. Следователь сказал, что бы из квартиры никто никуда не уходил. Все стояли и смотрели. Со стола в кухни следователь забрал пустую полимерную бутылку с золотинкой на горлышке и положил в прозрачный пакет. Он эту пустую бутылку с золотинкои видел на столе у Таушева В.Г. за день до обыска то есть 22 марта 2007 года, когда он был у него в гостях и они с ним выпивали на кухни. Через эту бутылку он знает курят траву, то есть коноплю наркоманы и эту бутылку они называют «бальбулятором». Он сам никогда не курил коноплю. Он так же не видел, что Таушев В.Г. при нем курил коноплю. Он только слышал от товарищей, что Таушев В.Г. курит коноплю. Но сам он не видел. Когда они пили в квартире был еще отец В.Г.. Времени точного он не помнит, на улице было темно. Когда он и Таушев В.Г. сидели и пили на кухни, то в дверь кто-то постучал. Таушев В.Г. вышел посмотреть. Он заметил, что какой то незнакомый ему мужчина с Таушевым В.Г. прошли мимо двери кухни во внутрь квартиры. Он с кухни не выходил и не видел мужчину в лицо и не видел даже, как он был одет. Опознать мужчину он не сможет, так как он его не видел в лицо. Через некоторое время точно он сказать не может через сколько, где-то через четыре или пять минут мужчина ушел из квартиры Таушева В.Г., а с В.Г. он стал дальше распивать спиртное. Кто приходил В.Г. ему не сказал. Когда он с В.Г. распивал спиртное, то он разговаривал по сотовому телефону. С кем Таушев разговаривал, он ему не говорил. В.Г. на сотовый звонили и В.Г. сам звонил и до прихода этого мужчины и после ухода. Затем следователь с мусорного ведра вытащил две золотинки и положил в пакет, вытащил окурки из под сигарет без фильтра и положил в пакет, так же взял со стола кухни журнал и положил в пакет, так же со стола взял тряпичный мешочек с измельченным растительным веществом и положил в пакет. Потом следователь и сотрудник наркоконтроля предложили Таушеву В.Г. выдать добровольно наркотики и предметы запрещенные законом. Таушев В.Г. сказал, что у него и в квартире ничего нет противозаконного. Один из сотрудников А.В. фамилию он узнал уже потом в ходе обыска стал досматривать одежду на Таушеве В.Г. и из кармана куртки вытащил сотовый телефон, какой марки он сейчас уже не помнит. Таушев В.Г. сказал, что телефон принадлежит ему. Следователь положил телефон в пакетик. Потом из заднего кармана джинс Таушева В.Г. вытащили бумажный сверток. Сверток развернули и в нем находилось измельченная трава. Таушев В.Г. не мог следователю пояснить, что это за трава. В.Г. сказал, что эту траву курит. Следователь этот сверток положил в пакетик. Потом следователь упаковал все пакетики с выше указанными предметами, завязал нитью горловины и концы нити на бумажной бирке с текстом опечатал печатью.

Затем он и все участники обыска расписались на бирках. Следователь составил протокол обыска, где двое понятых и остальные участники поставили свои подписи в том числе Таушев В.Г. и его отец. Больше ему сказать нечего. С мужчиной по фамилии Е.П. он лично не знаком. Он слышал, от своих товарищей, что есть такой человек в Зубове-Поляне и чем занимается он не знает. Больше ему сказать нечего

Из допроса в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.И. было установлено, что он 22 марта 2007 года он на добровольной основе согласился участвовать при проведении проверочной закупки каннабис - марихуана, которая является наркотическим средством, ... у Е.П. Из показаний Ю.И. установлено, что Е.П. заходил в <Адрес 2> и когда он вышел из дома, то передал Е.В. наркотическое вещество, а Е.В. потом ему за наркотическое средство отдал деньги в сумме ... рублей. Деньги в сумме ... рублей в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны. При понятых был досмотрен Е.П., в результате чего при нем был обнаружен сотовый телефон марки «...», который был у него изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Е.П., в котором понятые и участники расписались.

Из допроса в судебном заседании в качестве свидетеля С.В. установлено, что он 22 марта 2007 года вместе с П.П. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в качестве понятых, в ходе которого, планировали закупить наркотического средство "марихуана". Он добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. В своих показаниях С.В. подтверждает, что Е.П. заходил в <Адрес 2> и когда он вышел из дома, то передал Е.В. наркотическое вещество, а Е.В. потом ему за наркотическое средство отдал деньги в сумме ... рублей. Деньги в сумме ... рублей в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны. При понятых был досмотрен Е.П., в результате чего при нем был обнаружен сотовый телефон марки «...», который был у него изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Е.П., в котором понятые и участники расписались.

На основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания И.Н. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля И.Н. показала, что она проживает по адресу <Адрес 1>. По месту ее жительства зарегистрирован Таушев В.Г., который является ее племянником. Фактически Таушев В.Г. проживает в <Адрес 7> со своей мамой Н.Н.. Ей известно, что Таушев В.Г. употребляет наркотические средства. О том, что Таушев В.Г. употребляет наркотики, а именно путем внутривенных инъекций она узнала от Н.Н., а также видела Таушева В.Г. в состоянии наркотического опьянения. Таушев В.Г. употребляет наркотики длительное время, сколько именно она ответить затрудняется, но может сказать, что очень давно, несколько лет назад. Где Таушев В.Г. берет наркотики ей неизвестно. В связи с тем, что Таушев В.Г. употребляет наркотики в семье последнего были частые ссоры. Также между нею и Таушевым В.Г. были конфликты из-за пристрастия последнего к наркотикам.

(т. 2 л.д.14-15)

На основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания Г.Т. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Г.Т. показал, что в настоящее время состояния здоровья у него хорошее. И не курит и наркотические вещества не употребляет. Читать и писать умеет.

Зрение и слух у него хорошие. Он со своей женой Н.Н.

вместе не проживает где-то около семи лет, примерно с 2000 года. Официально у них брак не расторгнут. Его жена проживает в <Адрес 7>. телефон у нее № В.Г. проживает со своей мамой, то есть с его тещей. От совместного брака с Н.Н. у них сын Таушев В.Г. ... года рождения, который прописан в настоящее время у матери в ... и проживает последний шесть лет в ... со своей матерью. До этого В.Г. проживал с ним по адресу <Адрес 2> Сын В.Г. приехал от матери, то есть к нему из ... где-то в конце месяца февраля 2007 года. Таушев В.Г. наркотические средства в его присутствии никогда не употреблял. Он не замечал этого. Он видел, что В.Г. курит сигареты и папиросы. Он знает, что есть такие наркотики как марихуана, героин. Об этом он узнал из телевизора. Но сам он лично наркотики никогда не видел. У его сына В.Г. много друзей в ..., так как он здесь ..., учился в ... Но в основном его сын В.Г. общался когда приехал в этот раз с молодым парнем по кличке «...». Об этом он знает, так как этот «...» приходил к В.Г. к ним на квартиру много раз и он постоянно его называл так «...». Фамилии этого «...» он не знает. Но его сын В.Г. называл еще по имени Е.П. Но если он увидит его то сразу же опознает. Его сын В.Г. с «...» у него на квартире иногда сидели и выпивали спиртное. В разговоре с В.Г. он знал, что его товарищ по кличке «...» живет в ..., около кладбища. Они распивали спиртное на кухне. Еще как - то с В.Г. приходили какие-то парни и тоже выпивали на кухне. Но когда это было даты сейчас не помнит. Он этих парней опознать не сможет. Так же они курили сигареты на кухне. Он сам употребляет спиртное но не злоупотребляет. 23 марта 2007 года вечером, примерно около восьми часов он находился у себя дома по адресу: <Адрес 2> сын В.Г. куда-то уходил. Куда В.Г. уходил он не знает. К нему в квартиру постучались и зашли незнакомые ему мужчины. Двое мужчин показали удостоверения. Как оказалось мужчины были сотрудниками наркоконтроля следователь В.С. и А.В. и двое понятых фамилии он их не запомнил. Следователь предъявил ему постановление на обыск у него в квартире. В квартире находился он один. Он ознакомился с постановлением. Следователь спросил есть ли у него наркотики и предметы запрещенные законом и предложил ему сдать добровольно.. Он сказал, что у него ничего такого нет в квартире. Пожалуйста ищите, смотрите. Сотрудники наркоконтроля стали производить обыск. Копию постановления на обыск следователь ему вручил. Через несколько минут где-то пять или десять в квартиру пришел его сын Таушев В.Г. с какими то со своими товарищами. Следователь сказал, что бы из квартиры никто никуда не уходил. Ознакомил его сына В.Г. с постановлением на обыск и стал дальше проводить обыск. Со стола в его квартире в кухни следователь пустую пластмассовую бутылку забрал и положил в прозрачный пакет. Что эта за бутылка он не знает. Эта пустую бутылка с золотинкой на столе лежала где-то два или три дня до обыска, когда ребята выпивали.. Он ее видел, но не придал никакого значения. Потом следователь с мусорного ведра вытащил две фольгированные бумажки и забрал, вытащил окурки из под сигарет без фильтра и так же забрал, так же взял со стола кухни журнал и положил в пакет, так же со стола взял тряпичный мешочек с измельченным растительным веществом и положил в пакет. В мешочке он следователю объяснил, что это простая лечебная трава. Потом следователь и сотрудник наркоконтроля предложили его сыну В.Г. выдать добровольно наркотики и предметы, запрещенные законом. В.Г. сказал, что у него ничего нет противозаконного. Один из сотрудников А.В. в ходе обыска стал осматривать одежду на В.Г. и из кармана куртки В.Г. достал сотовый телефон, какой марки он не знает. Так как он в них не разбирается. В.Г. сказал, что телефон принадлежит ему и, что это не запрещено. Следователь положил телефон в пакетик. Потом из заднего кармана брюк В.Г. А.В. достал бумажный сверток. Сверток развернули и в нем находилось измельченная трава. В.Г. не смог следователю пояснить, что это такое. Следователь этот сверток положил в пакетик. Потом следователь упаковал все, что забирал в пакетики. То есть выше указанные им предметы положил в пакетики, завязал нитью горловины и концы нити на бумажной бирке с текстом опечатал печатью. На бирках он расписался и все участники обыска расписались на бирках. Следователь составил протокол обыска где двое понятых и остальные участники поставили свои подписи, в том числе и он с В.Г. и получил копию протокола. Больше ему сказать не чего. Он никаких претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет.

(т.1 л.д. 155-157).

На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.П. данные им в ходе предварительного следствия, который участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства в ОРМ 22 марта 2007 года. Который в своих показаниях дал аналогичные показания, что и свидетель С.В.

(т.1л.д. 179-180)

На основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания А.К.. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А.К. показал, что 23 марта 2007 года он находился около магазина «...» в п. Зубова-Поляна и в районе магазина «...», .... Времени было где - то на девятом часу вечера. Он был со своими друзьями А.А. и В.В. отчества он его не знает. Они втроем сидели и пили пиво в машине В.В.. К ним подошел Таушев В.Г. поздоровался и сел к ним в машину. В машине решили взять спиртное и поехать к Таушеву В.Г.. Таушев В.Г. сам предложил поехать к нему на квартиру. С Таушевым В.Г. его познакомил В.В., когда он с последним стоял около хоккейного поля. Это было где-то 21 или 22 марта 2007 года точной даты он уже сейчас не помнит. Они пошли к Таушеву В.В. на квартиру распивать спиртное. Времени было уже ближе к вечеру. На улице темнело. Он Таушева В.Г. до этого момента видел в Зубова-Поляна где-то 5 или 6 лет тому назад. Но близко познакомился только тот вечер, когда они с В.В. выпивали у Таушева В.Г. на квартире 22 марта 2007 года. Номер квартиры где проживает Таушев В.Г. он е знает но он знает дом и подъезд, в котором находится квартира. Дом двухэтажный и расположен на ул. ..., а квартира в последнем подъезде, на первом этаже как заходишь в подъезд первая дверь с права. В тот вечер то есть 22 марта 2007 года они сидели на кухне у Таушева В.Г. и распивали спиртное. Был он, В.В. и Таушев В.Г. на кухне. Был ли кто еще в квартире он не знает, так как он не видел и по другим комнатам квартиры нe ходил, а сидел только на кухне. До этого он у Таушева В.Г. в гостях никогда не был. Когда они распивали спиртное на кухне - то в квартиру к Таушеву В.Г. кто-то приходил. Кто приходил он не видел. Таушев В.Г. ушел из кухни. Он не видел, кто приходил, но он слышал, что голос был мужской. В.Г. разговаривал с мужчиной. О чем был разговор, он не слышал. Он в это время с В.В. сидели на кухне. Он мужчину не видел. Таушев где-то примерно через пять минут пришел к ним обратно на кухню, а мужчина ушел. Кто приходил и зачем В.Г. нам ничего не сказал. В процессе распития спиртного он узнал от В.Г., что он живет и работает где-то на севере, где он ему не говорил. Он слышал от своих товарищей, что отец у Таушева выпивает спиртное. 23 марта они все то есть он, А.А., В.В. и Таушев поехали к последнему на квартиру. Когда он зашел в квартиру к Таушеву В.Г., то там он увидел незнакомых мужчин. Двое из мужчин показали Таушеву В.Г. удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля один из них был следователь В.С.. В.С. пояснил, что проводится обыск в квартире у Таушевых. В квартире находились, как он понял двое понятых мужчин, отец В.Г., Г.Т. и еще один сотрудник наркоконтроля фамилии он его не знает. Таушев В.Г. стал ругаться и возмущаться. В.С. показал В.Г. разрешение на обыск. В.Г. прочитал разрешение и сказал, что наркотиков у него нет. Сотрудники наркоконтроля сказали, что бы из квартиры никто никуда не уходил. Он видел, что следователь со стола в кухне забрал пустую пластмассовую бутылку без пробки с какой то золоткой на горлышке и положил в прозрачный пакет. Потом В.С. т.е. следователь с ведра под раковины, вытащил две золотки и положил в пакет, так же из ведра достал окурки из под сигарет и сложил в прозрачный пакет, он же взял со стола кухни журнал и положил в такой же прозрачный пакет, так же со стола взял матерчатый мешок с растительным веществом и положил в прозрачный пакет. Таушев В.Г. сказал, что в мешке лечебная трава, а не наркотик. Следователь и сотрудник наркоконтроля В.С. предложили Таушеву В.Г. выдать добровольно наркотики и предметы запрещенные законом. Таушев В.Г. сказал, у него ничего нет такого. А.В. стал осматривать одежду на Таушеве В.Г. и из кармана куртки достал мобильный телефон, какой марки он не видел. Но телефон был сотовый. Таушев В.Г. сказал, что телефон его. Следователь положил Телефон в пакетик и упаковал. Из заднего кармана джинсовых брюк, в которых был Таушев В.Г. достали бумажный сверток. Когда развернули в свертке находилось измельченное растительное вещество. Таушев В.Г. ничего сказать не смог про эту траву. Следователь этот сверток с травой положил в прозрачный пакетик и упаковал. Следователь упаковал все указанные выше предметы в прозрачные пакетики, завязал нитью горловины и концы нити на бумажной бирке с текстом опечатал печатью, где он и все участники так же расписались. В процессе обыска В.С. составлял протокол и фотографировал, где по окончанию обыска следователь зачитал протокол. Записано было все правильно и двое понятых и остальные участники поставили свои подписи в том числе и он. Фамилию Е.П. он первый раз слышит. Он с мужчиной по фамилии Е.П. не знаком. Он наркотические и психотропные вещества не употребляет. Здоровье в настоящее время у него хорошее. Читать, писать может. Зрение, слух, память у него хорошие.

(т. 2 л.д.15)

Показания всех свидетелей допрошенных в судебном заседание полностью соответствуют обстоятельствам уголовного дела они последовательны и полностью подтверждают причастность Таушева В.Г. к совершенному преступлению предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судом установлено, что у Таушева В.Г. 23 марта 2007 года при обыске было изъято наркотическое вещество - марихуана в количестве 6,5 грамма. О том, что данное наркотическое вещество он приобрел и хранил для себя, Таушев не отрицает. Кроме вышеизложенного вина подсудимого Таушева В.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждена материалами оглашенными и изученными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.03.2007 г., согласно которого были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 22.03.2007г. сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

(т.1 л.д. 191).

-Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД подполковника полиции А.В. от 21.03.2007 г. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

( т.1 л.д.192).

-Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.03.2007 г., согласно которого дана санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана.

(т. 1 л.д. 193).

-Актом исследования автомашины от 22.03.2007 г., согласно которого в автомобиле марки ВАЗ 2107, г\н 650 ММ 13 РУС наркотических и психотропных средств обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 194).

-Протоколом личного досмотра вещей сотрудника Е.В. от 22.03.2010 г. согласно которого у Е.В. ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 195 -196).

-Протоколом личного досмотра вещей сотрудника Ю.И. от 22.03.2010 г. согласно которого, у Ю.И.. ничего запрещенного обнаружено не было.

(т. 1 л.д. 197-198).

- Актом исследования денежных средств их ксерокопирования и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 22.03.2010 г., согласно которого денежные средства в сумме ... рублей передаются контрольному закупщику Е.В. для проведения ОРМ "проверочная закупка"

(т. 1 л.д. 199- 204).

-Актом добровольной выдачи наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ), от 22.03.2007 г., согласно которого приобретенное у Е.П. наркотическое средство в ходе ОРМ "проверочная закупка" Е.В. добровольно выдал А.В.

(т. 1 л.д. 205).

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей контрольного закупщика Е.В. от 22.03.07 г, согласно которого у Е.В. ничего запрещенного не было, а были обнаружены денежные купюры в сумме ... рублей оставшиеся после ОРМ «проверочная закупка», которые выданы добровольно.

(т. 1 л.д. 206 -207 ).

-Протоколом осмотра места происшествия с участием Е.П. от 22.03.07 г, согласно которого был осмотрен земельный участок возле жилого <Адрес 3> где в луже были обнаружены денежные купюры в сумме ... рублей и изъяты.

(т. 1 л.д. 208-210).

-Протоколом личного досмотра, досмотра вещей Е.П. от 22.03.07 г. согласно которого у Е.П. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...» сотовой связи стандарта GSM марки «...» модели ..., со вставленной SIM-й№, абонентский номер №.

( т.1 л.д. 211-212)

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого 22.03.07г дпцик Е.В. приобрел у Е.П. наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках за ... рублей.

(т.1 л.д.213)

-Актом наблюдения от 22.03.07г., согласно которого ст. оперуполномоченный ВД А.В. и незаинтересованные лица наблюдали, как проходило в форме «проверочная закупка»

(т. 1 л.д. 214 )

-Рапортом и.о. начальника Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ подполковника полиции А.В. об обнаружении признаков преступления от 23.03.2007 г.

(т. 1 л.д. 215 )

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу

вещественных доказательств от 10.05.2007 г., согласно которого наркотическое средство - марихуана приобретенное у Е.П. и добровольно выданное Е.В. 22.03.2007 г. признано вещественным доказательством по данному уголовному делу.

(т. 1 л.д. 216-218)

-Постановлением о признании и приобщении к уголовного делу вещественных доказательств от 28.05.2007 г., согласно которого документы с информацией с технических каналов -связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским № (Е.В.) № ( Таушев В.Г.) признаны явственным доказательством по данному делу.

(т. 1 л. д. 219-221)

-Протоколом выемки наркотического средства от 21.04.2007 г., согласно которого у старшего о\у по ОВД А.В. произведена выемка наркотического средства - марихуана, в двух бумажных свертках незаконно сбытого Е.П. 22.03.07 г., в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а так же была произведена выемка денежных средств в сумме ... рублей и в сумме ... рублей и мини видеокассета осмотра места происшествия от 22.03.07 г.

(т.1 л.д. 222)

-Протоколом проверки показаний подозреваемого Е.П. от 24 марта 2007 года, согласно которого были установлены места где Е.П. по предварительной договоренности с Таушевым В.Г. сбыл марихуану 22.03.07 г. возле <Адрес 3>, за ... рублей, а так же место возле дома <Адрес 3> где сбросил незаконно добытые деньги в сумме ... рублей.

(т. 1 л.д. 223-225)

-Протоколом выемки от 25.04.2007 г., согласно которого в центральном офисе компании сотовой телефонной связи «...» по Республике Мордовия была произведена выемка документов с информацией с технических каналов вязи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским № (Е.В.) № (Таушев В.Г.)

(т. 1 л.д. 226-227)

-Протоколом выемки от 07.05.2007 г. согласно которого в центральном офисе компании сотовой телефонной связи «...» по ... была произведена выемка документов с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским номером № (Е.В..) а так же договор на обслуживание номера № (Е.П.),

(т. 1 л.д. 228 - 229).

-Протоколом осмотра предметов (документов) от 26 апреля 2007 года, которым зафиксирован осмотр лазерного компакт-диска CD-R с регистрационным номером № и лазерного компакт-диска CD-R с регистрационным номером №, с фонограммой разговоров Е.П., Е.В. и Таушева В.Г. записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».

(т. 1 л. д. 230-235).

-Протоколом осмотра предметов (документов) от 10 мая 2007 года, которым зафиксирован осмотр наркотического средства марихуана сбытая Е.П.

(т. 1 л. д 236-238)

-Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 мая 2007 года, которым зафиксирован осмотр двух журнальных листов в которых находилось наркотическое средство марихуана, сбытая Е.П. 22.03.2007 г.

(т.1 л. д. 239-241).

-Протоколом обыска <Адрес 3>, от 23.03.2007 г., согласно которого, у Таушева В.Г. был изъят Сотовый телефон марки «...» » сотовой связи стандарта GSM марки ««...», модели - ... со вставленной СИМ-картой № номер связи №, а так же со стола кухни квартиры журнал без страниц, наркотическое средство марихуана Из кармана Таушева В.Г., полимерная бутылка, два фрагмента фольгированной бумаги, окурки со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол.

(т. 1 л. д. 242- 243).

-Протоколом получения образцов для сравнительного

- исследования от 10.04.2007 г., согласно которого, были получены образцы голоса и речи обвиняемого Е.П.

(т.1 л.д.244).

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.04.2007 г., согласно которого были получены образцы голоса и речи обвиняемого Таушева В.Г.

(т. 1 л. д. 245).

-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.04.2007 г., согласно которого были получены образцы голоса и речи свидетеля Е.В.

(т. 1, л. д.246)

-Протокол очной ставки от 04 июня 2007 то да, между обвиняемым Е.П. и обвиняемым Таушевым В.Г.

(т.2 л.д.59-64).

-Справкой об исследовании эксперта № от 23.03. 2007г. и заключение эксперта № от 05 апреля 2007 года, согласно которых, растительное вещество, сбытое гражданином Е.П. 22.03.2007 г. является наркотическим средством - марихуана массой 3,5 грамма и 3,0 грамма.

(т. 1 л.д. 247)

-Заключением судебно психиатрической экспертизы № от 27 апреля 2007 года, согласно которой Таушев В.Г. признан вменяемым и каким либо психическим расстройством не страдает.

(т. 1л.д. 248-249)

-Заключением судебно наркологической экспертизы № от 13 апреля 2007 года согласно которой, у Таушева В.Г. развернутый диагноз злоупотребление наркотическим средством марихуана без признаков заболевания, в принудительном лечении не нуждается.

(т. 1 л. д 250)

-Заключением судебно - фоноскопической экспертизы № от 24.05.2007 года, из которого следует, что устная речь лица, обозначенного как ... на ... на компакт диске ... № и гр. Таушева В.Г. принадлежат одному и тому же человеку. Устная речь лица, обозначенного как ... на ... компакт диске ... № и на ... компакт-диске ... № и гр. Е.В. принадлежат одному и тому же человеку.

Устная речь лица, обозначенного как ... на ... на компакт диске ... № и на ... на компакт диске ... № и ... образцы которого представлены на компакт-кассете с образцами голоса обвиняемого Е.П., принадлежат одному и тому же человеку.

(т. 1 л. д. 251)

-Заключением судебно - трасологической экспертизы № от __.__.____, из которого следует, что свертки журнальные листы и журнал, составляли ранее единое целое.

(т. 1 л. д. 252)

-Заключение эксперта № от 30 марта 2007 года, согласно которого растительное вещество, изъятое в ходе обыска 23.03.2007 года по адресу: <Адрес 2> у Таушева В.Г., является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном виде составляет 6.5 гр. (т.1 л.д. 253-254)

Вещественными доказательства приобщенных к уголовному делу по данному эпизоду: являются наркотическое средство марихуана изъятая 23.03.07 г. у Таушева В.Г., остаточной массой 6,3 гр., после исследования, фрагмент листа в котором находилось наркотическое средство, журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева, бумажным тетрадный листок в котором находилось наркотическое средство, сбытое Е.П., бумажными носителями детализация вызовов, а именно документы с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефона с абонентским номером № (Е.В..), и сотового телефона с абонентским номером № (Таушев В.Г.), сотовым телефоном марки «...» абонентский номер №, сотовый телефон марки ... №, двумя лазерными компакт-диска СD-R с регистрационным номером № и регистрационным номером №, с фонограммой разговоров Е.П., Е.В. Таушева В.Г. записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»,

По эпизоду от 22 марта 2007 года органами предварительного следствия действия Таушева В.Г. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, государственный обвинитель в судебном заседании согласился с данной квалификацией. Сторона зашиты и подсудимый просили суд оправдать по данному эпизоду, мотивировав, что Таушев В.Г. не принимал участия в с Е.П. в реализации наркотического вещества марихуаны. Утверждая, что Е.П. только зашел к Таушеву и расфасовав наркотики одну часть взял себе, а другую часть отдал Таушеву для личного пользования последнему.

Однако, как было установлено в судебном заседании, Е.П. и Таушев вели разговор по сотовому телефону. В ходе разговора Е.П. спросил, что у Таушева В.Г. имеется наркотическое средство - марихуана. Установив, что у Таушева В.Г. имеется наркотическое средство, Е.П. 22 марта 2007 года, пришел к Таушеву и забрал часть наркотического вещества, для реализации, пояснив Е.П. при этом, что он деньги за продажу принесет позже.

Из представленных доказательств, стороной обвинения, в частности из заключения судебно - фонграфичечкой экспертизы, протокола очной ставки между Е.П. и Таушевым, показаний свидетелей: А.В. Е.В., Ю.И., Г.Т., В.В., А.К., А.А., Н.И., А.С., Е.П. судом не установлено, что у Таушева и Е.П. имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства.

Поэтому суд считает, квалифицирующий признак незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинения.

Наркотическое средство марихуана было изъята из оборота работниками наркоконтроля, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Таушева В.Г. обстоятельствам.

Согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде свыше 6 гр., относится к крупному размеру.

Суд приходит к убеждению, что действия Таушева В.Г. по эпизоду о 22 марта 2007 года необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п. »б» ч.2 ст.228 -1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенной в крупном размере.

По эпизоду от 23 марта 2007 года органами предварительного следствия действия Таушева В.Г. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, государственный обвинитель в судебном заседании согласился с данной квалификацией. Сторона зашиты и подсудимый просили суд признать в действиях Таушева, как хранение наркотического вещества в крупном размере для личных целей и назначить по данному совершенному преступлению наказание не связанное с лишением свободы.

Как было установлено в судебном заседании, когда Е.П. установил, что у Таушева В.Г. имеется наркотическое средство и 22 марта 2007 года, пришел к Таушеву и забрал часть наркотического вещества, для реализации, а часть наркотического вещества Таушев В.Г. оставил для личного употребления.

Факт о том, что Таушев В.Г. хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления, подтверждаются его признательными показаниями в судебном заседании, протоколом обыска квартиры Г.Т. и изъятим у Таушева В.Г. наркотического вещества из заднего кармана джинс, а также свидетельскими показаниями А.В., Е.В., Ю.И., Г.Т., В.В., А.К., А.А., Н.И. Е.П., А.С.

Согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного становлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде свыше 6 гр., относится к крупному размеру. Суд считает, что в действиях Таушева В.Г. отсутствует состав преступленья предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. »а,б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ и которые в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

По этому суд считает, что действия Таушева В.Г. по эпизоду от 23 марта 2007 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Таушеву В.Г. вида и меры наказания по ч.3 ст.30 п.п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ судья учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность самого подсудимого, по месту жительства характеризуемого положительно, ранее не судимого.

Обстоятельств смягчающих ответственность Таушева В.Г. предусмотренных ст. 61 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих ответственность Таушева предусмотренных ст. 63 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Таушеву В.Г, суд не находит.

Учитывая, что Таушев В.Г. совершил два преступления, а так же тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится согласно ст. 15 УК РФ к особо тяжким, суд считает, что назначение наказания Таушеву В.Г. не возможно без реального лишения свободы.

Одно из совершенных преступлений Таушевым В.Г. суд признает, как покушение на сбыт наркотического средства, в крупном размере, поэтому наказание по данной статье необходимо назначить с учетом требования ч. 3 ст. 66, УК РФ. Срок и размер наказания согласно, данной статьи не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

На основании п. "в" ч 1. ст. 58 УК РФ Таушеву В.Г. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно, судья находит нецелесообразным назначать Е.П. дополнительный вид наказания - штраф, поскольку он до задержания не работал и не имел постоянного дохода.

Вопрос о разрешении вещественных доказательств: наркотического средства марихуаны, хранящего в хранилище наркотических средств УФСКН РФ по РМ г. Саранск;

Два журнальных листка в котором находилось наркотическое средство сбытое Е.П., бумажным тетрадный листок в котором находилось наркотическое средство, сбытое Е.П., фрагмент листа в котором находилось наркотическое средство, журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева, упакованные и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ в камере вещественных доказательств. Журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева В.Г., упакованный и опечатанный, хранящийся в камере хранения, вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ;

Бумажные носители детализация вызовов а именно документы с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефонах абонентским номером № (Е.В.), сотового номера № (Таушев В.Г.), а также договор на обслуживание номера № (Е.П.), хранящиеся в данном уголовном деле;

Сотовый телефон марки «...» сотовой связи стандарта GSM марки «...» модели - ... со вставленной SIM-картой №, абонентский номер №, упакованный и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...;

Сотовый телефон марки ... сотовой связи стандарта GSM марки ... модели - ... со вставленной SIM-картой № абонентский номер № упакованный и опечатанный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...

Два лазерных компакт-диска CD-R с регистрационным номером № и регистрационным номером №, с фонограммой разговоров Е.П., Е.В., Таушева В.Г., записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», мини-видеокассета с записью осмотра места происшествия от 22.03.2007г,. упакованная и опечатанная, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...;

Денежные билеты Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ... и ... денежных билетов Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами ... с пояснительной биркой упакованные в пакет №, опечатанный биркой из бумаги белого цвета, хранящиеся в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по <Адрес 5>, в камере вещественных доказательств, и семь денежных билета Банка России достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., с пояснительной запиской, упакованный в пакет №, опечатан биркой из бумаги, белого цвета, хранящийся в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по <Адрес 5>, в камере вещественных доказательств разрешить в соотвестии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таушева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет трех месяцев, без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении Таушева В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказная Таушеву В.Г. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 3 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 24 марта по 19 сентября 2007 года до свершения побега.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана хранящийся в хранилище наркотических средств ..., по втуплении приговора в законную силу уничтожить.

Два журнальных листка в котором находилось наркотическое средство сбытое Е.П., бумажным тетрадный листок в котором находилось наркотическое средство, сбытое Е.П., фрагмент листа в котором находилось наркотическое средство, журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева, упакованные и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... Журнал изъятый при обыске в <Адрес 2> у Таушева В.Г., упакованный и опечатанный, хранящийся в камере хранения, вещественных доказательств ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Два лазерных компакт-диска CD-R с регистрационным номером № и регистрационным номером № с фонограммой разговоров Е.П., Е.В., Таушева В.Г., записанной в ходе оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», мини-видеокассета с записью осмотра места происшествия от 22.03.2007г, упакованная и опечатанная, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Денежные билеты Банка России достоинством ... рублей с серийным номером ... и ... денежных билетов Банка России достоинством ... рублей с серийными номерами ... с пояснительной биркой упакованные в пакет №, опечатанный биркой из бумаги белого цвета, хранятся в ... по <Адрес 5>, в камере вещественных доказательств, до рассмотрения уголовного дела в суде и семь денежных билета Банка России достоинством по ... рублей с серийными номерами ..., с пояснительной запиской, упакованный в пакет №, опечатан биркой из бумаги, белого цвета, хранящийся в ... по <Адрес 5>, в камере вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу передать в ....

Бумажные носители детализация вызовов, а именно: документы с информацией с технических каналов связи с отражением биллинга и трафика входящих и исходящих сообщений сотового телефона с абонентским номером № (Е.П.), и сотового телефонах абонентским номером № (Е.В.), сотового номера № (Таушев В.Г.), а также договор на обслуживание номера № (Е.П.), хранящийся данном уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Сотовый телефон марки «...» сотовой связи стандарта GSM марки «...» модели - ..., со вставленной SIM-картой №, абонентский номер №, упакованный и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СКНРФ по РМ по вступлению приговора в законную силу передать по доверенности Е.П. родственникам.

Сотовый телефон марки ... сотовой связи стандарта GSM марки ... модели - Т ... со вставленной SIM-картой № абонентский номер № упакованный и опечатанный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Зубово-Полянском МРО УФСКН РФ по РМ по вступлению приговора в законную силу передать по доверенности Таушева В.Г. родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ, а осужденным, содержавшим под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда В.Д. Демидов.