Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Атякшевой М.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер и служебное удостоверение за № от __.__.____,

потерпевшей и гражданского истца Дворяниновой И.В.

подсудимого и гражданского ответчика Дроздова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Дроздова В.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., гражданина ..., образование ... ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010года примерно в 16 часов 45 минут Дроздов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., в дневное время суток, двигался со скоростью не менее 68,4 километров в час в условиях хорошей видимости, по автодороге сообщением ..., по направлению населенного пункта .... Двигаясь по населенному пункту пос. ..., возле дома № по ул. ... данного поселка в нарушении п. 1.3; п. 1.4; п. 1.5; п. 2.7; п. 10.1; п. 10.2; Горизонтальная разметка- 1.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»;

п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного)»;

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать, водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км /ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»; горизонтальная разметка - 1.1 «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. .. Линию 1.1 пересекать запрещается»,

не избрав безопасной для движения в данной ситуации скорости, не учтя дорожные условия, в частности: особенность автодороги в данном участке, которая выполнена в виде дуги, следуя на высокой скорости, пересек линию горизонтальной разметки 1.1, которую пересекать категорически запрещено Правилами дорожного движения РФ, выехал на встречную для себя полосу движения, где совершил столкновение с движущимся по встречной полосе движения мотоциклом марки ... без государственного регистрационного знака, под управлением В.Н., __.__.____ года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия В.Н., управлявшему мотоциклом марки ... без государственного регистрационного знака, были причинены следующие телесные повреждения: ..., которые согласно заключения эксперта № от __.__.____ относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть гражданина В.Н. __.__.____ сентября 2010 года на месте дорожно-транспортного происшествия наступила от повреждения жизненного важного органа - ...

В судебном заседании Дроздов В.А. показал, что с предъявленным органами предварительного следствия обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и поняты. Также до начала судебного заседания адвокатом Рахмуковым М.Ш. проведена с ним консультация по особому порядку принятия судебного решения. Он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного заседания. Как гражданский ответчик по данному уголовному делу он в полном объеме признает исковые требования потерпевшей и гражданского истца Дворяниновой И.В. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда ... рублей. Просит суд строго не наказывать.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Дроздова В.А. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку его подзащитный Дроздов В.А. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, ранее в стадии производства предварительного расследования разъяснил Дроздову В.А. характер и последствия заявленного ходатайства. Им также до начала судебного заседания проведена с Дроздовым В.А. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Потерпевшая Дворянинова И.В. в судебном заседании не возражала о постановлении приговора в отношении Дроздова В.А. в особом порядке принятия судебного решения. При этом Дворянинова И.В. в судебном заседании показала, что как гражданский истец по данному уголовному делу она поддерживает свои исковые требования о взыскании с Дроздова В.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей, связи с утратой близкого родственника-супруга. Вопрос о наказании Дроздова В.А. она оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зубово-Полянского района РМ Волков А.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Дроздовым В.А. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Дроздова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № Дроздовым В.А. заявлено ходатайство в стадии производства предварительного расследования добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Дроздов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей Дворяниновой И.В. и прокурора Зубово-Полянского района РМ В.А. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого, т.е. Дроздова В.А.. Кроме того, до начала судебного заседания адвокат Рахмуков М.Ш. провел с подзащитным Дроздовым В.А. беседу по рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Дроздов В.А., его защитник Рахмуков М.Ш., потерпевшая Дворянинова И.В., государственный обвинитель Волков А.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении Дроздову В.А. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Дроздову В.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Одновременно, учитывая обстоятельства совершенного Дроздовым В.А. преступления, суд находит целесообразным назначить ему дополнительный вид наказание, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ, -лишение права управления транспортными средствами на определенный срок.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца Дворяниновой И.В. о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Дроздова В.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании сам гражданский ответчик Дроздов В.А. в полном объеме признал исковые требования

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть / месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3/три/ года..

Срок отбывания наказания Дроздову В.А. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Дроздова В.А. к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дроздова В.А. оставить без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Разъяснить Дроздову В.А., что к месту отбытия наказания ему следует следовать за счет государства самостоятельно, по мере вступления приговора в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... находящуюся на ответственном хранении на стационарном посту ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, передать по принадлежности осужденному Дроздову В.А..

-мотоцикл марки ... находящийся на ответственном хранении на стационарном посту ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, передать по принадлежности потерпевшей Дворяниновой И.В..

Взыскать с осужденного Дроздова В.А. в пользу потерпевшей Дворяниновой И.В., проживающей по ..., в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Дроздову В.А. что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационном представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин