Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Зубова Поляна **.**.**** года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., при секретаре Атякшевой М.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.,

защитника Никифорова Н.И., представившего ордер Номер обезличен от **.**.**** года, удостоверение Номер обезличен от **.**.**** года,

подсудимого А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, по которому, А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., образование ..., ..., временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года примерно в 01 час 45 минут, А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ..., возле дома Номер обезличен увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, принадлежащий Н.А.. В это время, у А.Н. возник преступный умысел на совершение угона без цели хищения автомобиля марки ВАЗ 21063 г/р знак Номер обезличен, принадлежащего Н.А.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, А.Н.открыл переднюю левую дверь автомобиля, которая в данный момент была не заперта, сел на водительское место автомобиля ВАЗ 21063, г/р знак Номер обезличен, запустил имеющимися ключами в замке зажигания двигатель автомобиля и на данном автомобиле выехал в направлении .... По пути следования, по ... проехав незначительное расстояние, не справившись с управлением, А.Н. совершил опрокидывание данного автомобиля, после чего покинул салон автомобиля и с места происшествия скрылся. Тем самым, А.Н. довел свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063 г/р знак Номер обезличен без цели его хищения, до конца.

Подсудимый А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 161).

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

А.Н. вину признал полностью, содействовал органам следствия в раскрытии совершенного им преступления, потерпевшей материальных претензий не имеет, подсудимый написал явку с повинной л.д.19), по месту жительства характеризуется положительно л.д.60), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д. 36), данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого А.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного с учётом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что А.Н. совершил умышленное преступление, которое в соответствии ст. 73 УК РФ.

Защитник - адвокат Никифоров Н.И. просил суд применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и с учет данной статьи смягчить наказание.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении А.Н. нет, поскольку А.Н. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на 3 года Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на А.Н. обязанность трудоустроиться в течение одного месяца. Контроль за поведением условно осужденного А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №14 ФБУ "МРУИИ №3 УФСИН России по Республике Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Демидов.