Покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора Мокшанова Г.С.

защитника Старостиной М.Т., представившей ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____ года

подсудимого Воробьева Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Воробьева Р.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Р.В. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата в стадии предварительного расследования не установлена, у Воробьева Р.В., являющегося потребителем наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ... УФСИН РФ по РМ, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и зная, что приобрести наркотическое средство, находясь в местах лишения свободы затруднительно, Воробьев Р.В. обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой приобрести для него вышеуказанное наркотическое средство и передать его в замаскированном виде своей сестре Л.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, чтобы последняя отправила наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) посредством почтовой связи в ФБУ ЛИУ... УФСИН РФ по РМ, расположенное по адресу : ... Неустановленное следствием лицо на просьбу Воробьева Р.В. ответило согласием и впоследствии, действуя в интересах Воробьева Р.В., в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время приобрело наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,05 грамма. Кроме того, согласно указаний Воробьева Р.В. неустановленное следствием лицо спрятала наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,05 грамма в емкости с шампунями «Шаума» и «Кливен», которые впоследствии с целью отправки в ФБУ ЛИУ... УФСИН РФ по РМ передало Л.В.. Последняя 24.04.2010 года, не зная, что в вышеназванных шампунях находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отправила их в ФБУ ЛИУ... УФСИН РФ по РМ в почтовом отправлении адресованном А.А.. Воробьев Р.В., находясь на условиях исправительного учреждения и не имея самостоятельной возможности получить наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), пересылаемое неустановленным следствием лицом, заранее договорился с осужденным А.А., также отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ-... УФСИН РФ по РМ, о пересылке на его имя почтового отправления, содержимое которого А.А. должен был передать Воробьеву Р.В.. При этом, А.А. не был осведомлен о намерениях Воробьева Р.В. осуществить незаконное приобретение наркотического средства- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) без цели сбыта в особо крупном размере. Однако, преступный умысел Воробьева Р.В. по незаконному приобретению наркотического средства- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) без цели сбыта в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 12 мая 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в кабинете оперативного отдела ФБУ ЛИУ... УФСИН РФ по РМ, расположенного по адресу: ... в ходе осмотра посылки, присланной на имя осужденного А.А. наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 10,05 грамм, предназначавшееся Воробьеву Р.В., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСИН РФ по РМ и сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Согласно справки об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество, изъятое 12.05.2010 года в ходе осмотра посылки присланной на имя А.А., является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,10 грамма.

Согласно справки об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество, изъятое 12.05.2010 года в ходе осмотра посылки присланной на имя А.А., является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,95 грамма.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), составила 10,05 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 10,05 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании Воробьев Р.В. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 317 УПК РФ разъяснены и поняты.

Защитник Старостина М.Т. просила суд также постановить приговор в отношении Воробьева Р.В. без проведения судебного заседания, поскольку ее подзащитный Воробьев Р.В. согласен с предъявленным обвинением. Она, как защитник, разъяснила Воробьеву Р.В. характер и последствия заявленного ходатайства. Ей проведена с подзащитным Воробьевым Р.В. консультация по-особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель - Мокшанов Г.С., просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Воробьевым Р.В. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что ходатайство подсудимого Воробьева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. № Воробьевым Р.В. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Смирновой М.Т... Воробьев Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый Воробьев Р.В. показал, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении решения суда без исследования доказательств, представленных в судебное заседание сторонами. Адвокат Старостина М.Т. и государственный обвинитель Мокшанов Г.С. просили суд ходатайство подсудимого Воробьева Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения удовлетворить.

При назначении Воробьеву Р.В. вида и меры наказания по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания наказания Воробьев Р.В. характеризуется как не вставший на путь исправления / л.д. 205/. На основании п.»И» ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку в действиях Воробьева Р.В. имеется опасный рецидив преступлений, то ему следует назначить наказание с учетом требования ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Воробьеву Р.В. дополнительный вид наказания - штраф поскольку он отбывает наказание в местах лишения свободы, ... На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Воробьеву Р.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без назначения штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... областного суда от __.__.____, и окончательно Воробьеву Р.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13/ тринадцать/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения штрафа.

Избрать в отношении Воробьева Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Воробьеву Р.В. с момента вынесения приговора, а именно, со __.__.____.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство - смесь, содержащая диацетил морфин / героин/ массой 9.93 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ уничтожить как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства:

-упаковку посылки на имя А.А.: ... упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Мордовия уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Воробьеву Р.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин