Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

27 сентября 2010 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: Ступеньковой Т.С.

Адвоката: Атемасова С.А., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Худоярходжаева О.С.

При секретаре: Весковой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

Худоярходжаева О.С. __.__.____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Худоярходжаев О.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2009 года около 14 часов, точного времени дознанием не установлено, Худоярходжаев О.С., имя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, прибыл на поле расположенное вблизи села ..., где росли дикорастущие растения конопли.

Продолжая свой преступный умысел, он нарвал соцветие растения конопля, положил их в мешок, после чего принес домой, где оставил данную коноплю высушиваться.

27 сентября 2009 года около 20 часов, точного времени дознанием не установлено, Худоярходжаев О.С., находясь по месту временного проживания по адресу: ... собрал ... пластичную массу, в результате чего образовалось наркотическое средство - гашиш, в виде комочка темно-серого цвета, то есть Худоярходжаев О.С. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш.

Незаконно приобретенное наркотическое средство-гашиш Худоярходжаев О.С. поместил в свою сумку, отнес домой, где с 14 часов 27 сентября 2009 года, до 22 часов 40 минут 23 августа 2010 года Худоярходжаев О.С. незаконно хранил в своей сумке находящейся у него дома незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш.

23 августа 2010 года, в 22 часа 40 минут, Худоярходжаев О.С. совершил посадку в вагон № 3, поезда № 108, сообщением "Санкт-Петербург - Самара" на место № 18, при этом осуществляя незаконное хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта, для личного употребления.

После отправления поезда № 108 сообщением "Санкт-Петербург - Самара" от ст. Санкт-Петербург Худоярходжаев О.С. употребил часть наркотического средства гашиш путем курения, после чего положил его под матрац места № 18, на котором он следовал в вагоне № 3 поезда № 108, сообщением "Санкт-Петербург - Самара", где незаконное хранил его до 16 часов 00 минут 24 августа 2010 года, без цели сбыта, для личного употребления.

24 августа 2010 года, в 16 часов 00 минут в пути следования поезда № 108, сообщением "Санкт-Петербург - Самара" перед прибытием поезда на ст. Зубова Поляна, расположенную на территории Зубово-Полянского р-на РМ, в ходе осмотра места происшествия, под матрацем места № 18 на котором следовал Худоярходжаев О.С, было обнаружено пластичное веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно акта экспертного исследования № от __.__.____ и заключению эксперта № является наркотическим средством - гашиш.

Масса наркотического средства - гашиш составляет 3,884 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (редактированного Постановление Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 г.), гашиш является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - гашиш, массой 3,884 гр., отнесено к крупному размеру.

Содеянное подсудимым Худоярхождаевым О.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Худоярхождаев О.С. в присутствии защитника - адвоката Атемасова С.А., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Худоярходжаевым О.С. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Атемасов С.А., защищающий интересы подсудимого Худоярходжаева О.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ступенькова Т.С. просил суд ходатайство подсудимого Худоярходжаева О.С. удовлетворить, согласна с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Худоярходжаева О.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Худоярходжаевым О.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Худоярходжаеву О.С. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Худоярходжаевым О.С. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности он ранее не привлекался, не привлекался он, к какой либо другой ответственности.

Смягчающими его вину обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Худоярхождаеву О.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом отсутствия у подсудимого гражданства Российской Федерации, постоянного места работы, постоянного источника дохода, а также постоянного или временного места жительства на территории Российской Федерации, не представляется возможным, в связи с невозможностью реального исполнения наказания.

Суд, с учетом всех обстоятельств, находит невозможным назначение подсудимому меру наказания из альтернативы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, в связи с невозможностью его реального исполнения.

В силу ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа назначается при наличии достаточных оснований для этого, а именно: наличие постоянной работы, постоянного заработка. При этом при назначении штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Как следует из материалов уголовного дела, пояснений самого подсудимого в стадии судебного разбирательства, подсудимый не имеет ни постоянной работы, ни постоянной заработной платы, а также не имеет иного дохода, и с его показаний в стадии судебного разбирательства, следует, что он перебивается случайными заработками.

В силу же ст. 46 УК РФ, наказание в виде штрафа назначается только при наличии оснований возможности его реального исполнения.

Таких оснований по данному делу не имеется, следовательно, назначение наказания в виде штрафа подсудимому в связи с его материальным положением, не представляется возможным.

По вышеизложенным основаниям, суд находит невозможным назначение подсудимому наказания в виде исправительных, обязательных работ, в виде ограничения свободы, поскольку с учетом вышеуказанных обстоятельствами, а именно отсутствие у подсудимого работы, заработка, постоянного или временно жительства, лишает возможность реального исполнения в отношении подсудимого указанных альтернативных наказаний, что в свою очередь приводит к невозможности восстановления социальной справедливости, а также целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, что не отвечает ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Худоярходжаеву О.С. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его положительной характеристики по месту жительства, с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд приводят к такому выводу, что меру наказания подсудимому следует назначить ближе к минимальному сроку, предусмотренному санкцией ст. 62 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания Худоярходжаеву О.С. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежит назначению в колонии - поселения.

Вещественные доказательства, суд находит, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Худоярходжаева О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Худоярходжаева О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Худоярходжаеву О.С. исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 августа 2010 года по 26 августа 2010 года в порядке ст. 91,92 УПК РФ и с 26 августа 2010 по 27 сентября 2010 года по постановлению суда.

Вещественные доказательства- наркотические средства ( гашиш) и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского

районного суда Республики Мордовия: А.М. Пиваева