Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №1-133 \2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года Пос. Зубова Поляна.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора - Поршина А.В., подсудимого Котышева В.П., защитника Кулаева Н.В., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____, выданное УМЮ РФ по Республики Мордовия, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в пос. Зубова Поляна, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке по обвинению Котышева В.П.., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия по приговору ..., ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Котышев В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе месяце 2004 года, точная дата судом не установлена, у Котышева В.П., являющегося потребителем наркотического средства - марихуана, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Котышев В.П. с данной целью направился на территорию свалки бытовых отходов, которая расположена возле ..., где увидел дикорастущее наркосодержащее растение конопля.

Реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля на территории свалки бытовых отходов возле ..., Котышев В.П. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, массой в высушенном виде 51,7 гр., которое впоследствии стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Котышев В.П. направился из ... в ... Республики Мордовия. Доехав до окраины ..., а именно до поворота дороги, проходящей по направлению в ..., Котышев В.П. осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории РФ и опасаясь, в ... быть задержанным с поличным, находившимся у него пакет с наркотическим средством - марихуана он упаковал в еще один полимерный пакет и пожил его в коробку от аптечки, после чего спрятал, положив коробку от аптечки на землю на окраине ..., под деревом, расположенным около развилки дорог проходящих по направлению в ... и ..., во избежание обнаружения указанного наркотического средства посторонними лицами, где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления. Однако 04 января 2005 года Котышев В.П. был задержан за совершение преступления, предусмотренного ... УК РФ и __.__.____ был осужден ... районным судом ... по ... УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, после чего направлен в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Осознавая, что приобрести наркотическое средство, находясь в местах лишения свободы затруднительно, Котышев В.П. примерно в начале сентября 2010 г. обратился к своему знакомому О.В. с просьбой найти незаконно хранящееся им (Котышевым В.П.) вышеуказанное наркотическое средство и передать его в замаскированном виде, осужденному ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия В.И., при этом не ставя О.В. в известность о своих преступных намерениях. Кроме того, Котышев В.П., находясь в условиях исправительного учреждения И не имея самостоятельной возможности получить наркотическое средство - марихуана, заранее обратился с просьбой к осужденному В.И., также отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, чтобы последний пронес наркотическое средство - марихуана, которое должен был передать ему О.В., в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, для последующей передачи Котышеву В.П. При этом В.И., также как и О.В., не были осведомлены о намерениях Котышева В.П. осуществить незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в крупном размере. О.В. и В.И. на просьбу Котышева В.П. ответили согласием и впоследствии, действуя в интересах последнего, О.В. 06 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут на окраине ..., под одним из деревьев, расположенных около развилки дорог проходящих по направлению в ... и ..., нашел коробку от аптечки, в которой Котышев В. П. незаконно хранил наркотическое средство «марихуана».

Кроме того, согласно указаний Котышева В.П., О.В. не зная, что в вышеназванной аптечке находится наркотическое средство - марихуана, переупаковал ее и впоследствии, с целью отправки в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия передал КуликовуВ.И.. Последний, 06.10.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь на

продовольственном складе ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, получил от О.В. полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, не зная при этом, что в переданном ему полимерном свертке находится указанное наркотическое средство, после чего положил данный сверток в автомашину марки ... № за водительское сиденье. 07 октября 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут на территории гаража ФБУ ИК-... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: ... в ходе досмотра автомашины марки ... № наркотическое средство - марихуана, массой 51,7 гр., незаконно приобретенное и хранившееся Котышевым В.П., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и сотрудниками УФСИН России по Республике Мордовия.

Согласно справки об исследовании № от 14.10.2010 г. и заключения эксперта № от 29.10.2010 г., вещество № и №, изъятое 07.10.2010 г. в ходе досмотра автомашины ... в гараже ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 51,7 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04. 2010 г. №255), «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. №255), крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 гр., а особо крупным размер свыше 100 гр., следовательно, размер наркотического средства «марихуана», общей массой в высушенном виде 51,7 гр., изъятого 07.10.2010 г. в ходе досмотра автомашины марки ... № и принадлежащее Котышеву В.П., относится к крупному размеру.

Подсудимый Котышев В.П., при ознакомление с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником Кулаевым Н.В., он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений норм УПК РФ не установлено.

Поэтому суд, удовлетворяет ходатайство подсудимого о приведении судебного заседания в особом порядке и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Исследовав, характеризующие личность подсудимого Котышева В.П.,, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает наказание ему с учётом требования ч. 3 ст. 60 УК РФ характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Котышев В.П., вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д. 25-26), активно способствовал раскрытию совершенного преступления, что в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 18 ч. 4 УК РФ

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому суд приходит к убеждению, что имеются все основания применения ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств при совершение преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено и суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Котышев В.П. осужден и отбывает наказание по приговору ... районного суда ... от __.__.____, преступление по данному приговору совершено __.__.____ года. Преступление, по которому он осуждается, было совершено в __.__.____, то есть преступление по данному уголовному делу совершено до осуждения Котышева В.П. по приговору ... районного суда ... от __.__.____. Следовательно, наказание ему необходимо назначить с учетом требования ч. 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в ИК строго режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, один сверток из полимерного материала обмотанный прозрачной лентой скотч наибольшим размером 230x90 мм; один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с запаянной горловиной; один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 50x75 мм; один сверток из фрагмента газеты обмотанный прозрачной лентой скотч наибольшим размером 65x95 мм; один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 58x82 мм, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котышева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один\ год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному сроку присоединить частично не отбытый срок наказания по приговору ... районного суда ... от __.__.____ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 10 декабря 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Котышева В.П. изменить взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, один сверток из полимерного материала обмотанный прозрачной лентой скотч наибольшим размером 230x90 мм; один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с запаянной горловиной; один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 50x75 мм; один сверток из фрагмента газеты обмотанный прозрачной лентой скотч наибольшим размером 65x95 мм; один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 58x82 мм, упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящееся хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе пригласить защитника в кассационную инстанцию по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: В.Д. Демидов.