Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 03 ноября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Ямашкина А.С.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Ященко А.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, ... образование ...

  1. ...
  2. ...

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ященко А.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 13 июля 2010 года, точное время дознанием и судом не установлено, Ященко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, а также желая наступления преступных последствий, при неустановленных дознанием и судом обстоятельствах, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного дознанием и судом лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,24 грамма, которое в период до 13 июля 2010 года незаконно хранил при себе в носке одетом на его правую ногу.

13 июля 2010 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 13 минут в ходе личного досмотра Ященко А.А. в помещении ДПНК ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия расположенной по адресу: ..., незаконно приобретенное и хранившееся у Ященко А.А. наркотическое средство «гашиш» массой 2,24 грамма было изъято сотрудниками УФСИН России по Республике Мордовия и УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справки об исследовании № от 15 июля 2010 года и заключения эксперта № от 10 августа 2010 года, проведенного после исследования, вещество, изъятое 13 июля 2010 года в ходе личного досмотра осужденного Ященко А.А., является наркотическим средством «гашиш» массой 2,24 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года №255), «гашиш» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года №255), крупным размером «гашиша» признается размер свыше 2 грамм, а особо крупным размер свыше 25 грамм, следовательно, размер «гашиша» массой 2,24 грамма, изъятого 13 июля 2010 года в ходе личного досмотра Ященко А.А., относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ященко А.А. вину в совершенном преступлении не признал и по существу показал, что 13 июля 2010 года перед съемом с работ в промышленной зоне ФБУ ИК... УФСИН России по РМ к нему подошел осужденный А.В. и передал ему небольшой пакетик, при этом попросил его пронести данный пакетик через контрольно-пропускной пункт в жилую зону ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Он согласился пронести данный пакетик и положил переданный осужденным А.В. пакетик в носок, который был одет на его правую ногу. При этом А.В. не говорил ему, что находится в пакетике. Он не знал, что в пакетике находится наркотическое средство. После того как А.В.. передал ему пакетик, примерно в 16 часов 30 минут после съема осужденных с работ в промышленной зоне, он стал проходить через КПП в жилую зону. В этот момент к нему подошел сотрудник ИК... С.Н. и стал осуществлять его личный досмотр, при этом, в его носке, одетом на правую ногу С.Н. обнаружил зажигалку и пакетик, переданный ему А.В. Сразу после этого, С.Н. с обнаруженными зажигалкой и пакетиком, зашел в один из служебных кабинетов. Примерно через 5 минут С.Н. вышел из кабинета и в руках у последнего он увидел раскрытый пакетик с веществом растительного происхождения. С.Н. пригласил его в служебный кабинет, где в это время находился А.Н. и они втроем стали рассматривать данный пакетик с веществом растительного происхождения. Примерно через 10 - 15 минут в служебный кабинет пригласили понятых Д.И. и И.И. и в присутствии понятых стали составлять документы об изъятии у него пакетика с веществом растительного происхождения. На следующий день на него стали оказывать давление и вынудили его дать показания, что пакетик с наркотическим средством принадлежит ему. Сам факт изъятия у него пакетика с веществом растительного происхождения он не отрицает, однако он не знал, что в пакетике находится наркотическое средство. Данный пакетик принадлежал осужденному А.В.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Ященко А.А. и признает их недостоверными, направленными на избежание законного и обоснованного наказания за совершенное умышленное преступление, поскольку показания подсудимого Ященко А.А. опровергаются совокупностью исследованных по ходатайствам сторон в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны подсудимого и защиты, а также письменными материалами уголовного дела, которые являются последовательными, согласуются между собой, и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности вышеуказанных доказательств. Суд также находит несостоятельными доводы подсудимого Ященко А.А. о том, что в стадии предварительного следствия на него оказывалось давление, в результате чего он был вынужден признать, что пакетик с наркотическим средством «гашиш» принадлежит ему, так как вышеуказанные доводы подсудимого Ященко А.А. являлись предметом проверки в порядке ст.ст.144 - 145 УПК РФ органами предварительного следствия, в ходе которой, факт оказания какого либо давления на Ященко А.А. в стадии расследования уголовного дела, не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствует представленное суду и исследованное в судебном заседании стороной государственного обвинения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02 октября 2010 года вынесенное следователем Зубово-Полянского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Е.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. по существу показал, что он работает в ... группе оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия в должности оперуполномоченного. 13 июля 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ направленных на выявление, предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств среди осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ, им была получена оперативная информация о возможном незаконном хранении наркотических средств осужденным ФБУ ИК-... УФСИН РФ по РМ Ященко А.А.. В целях проверки полученной оперативной информации, он совместно с сотрудником оперативного отдела ИК-... В.П. решили провести личный досмотр осужденного Ященко А.А. В тот же день, примерно в 16 часов 40 минут сотрудник ИК-... В.П. пригласил осужденного Ященко А.А. в комнату ДПНК ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ для проведения личного досмотра. В качестве понятых для проведения личного досмотра осужденного Ященко А.А., были приглашены осужденный И.И. и Д.И., при этом последним было разъяснено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр осужденного Ященко А.А. Перед началом досмотра он предложил осужденному Ященко А.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе оружие и наркотические средства. На его предложение Ященко А.А. пояснил присутствующим, что наркотических средств и оружия у него нет. Перед началом личного досмотра все участвующие лица были также предупреждены им, что в ходе личного досмотра будет применяться фотосъемка. В ходе проведенного личного досмотра Ященко А.А. в носке одетом на его правую ногу был обнаружен прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось твердое вещество темного цвета. На заданный им вопрос, что за вещество находится в пакетике и кому оно принадлежит, осужденный Ященко А.А. отказался что-либо пояснять. Обнаруженный в ходе личного досмотра осужденного Ященко А.А. полимерный пакетик с твердым веществом темного цвета в присутствии понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой все участники досмотра, в том числе и Ященко А.А. расписались. По окончании личного досмотра осужденного Ященко А.А., он составил соответствующий протокол, который подписали, участвовавшие лица после ознакомления с ним. Каких либо замечаний и дополнений по поводу составленного протокола и проведенного личного досмотра осужденного Ященко А.А. от присутствующих лиц не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.П. по существу показал, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. 13 июля 2010 года он совместно с оперуполномоченным УФСКН России по Республике Мордовия А.Н. проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории ФБУ ИК... УФСИН России по РМ по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств среди осужденных ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ, в результате чего была получена оперативная информация о том, что осужденный Ященко А.А. возможно хранит при себе наркотические средства. В целях проверки полученной оперативной информации, он совместно с А.Н. решили провести личный досмотр осужденного Ященко А.А. Во второй половине дня во время съема осужденных ИК-... с работ с промышленной зоны ИК-..., он пригласил осужденного Ященко А.А. в комнату ДПНК ФБУ ИК-10 УФСИН России по РМ для проведения личного досмотра. Им также были приглашены в качестве понятых осужденные ИК-... И.И. и Д.И. Перед началом личного досмотра осужденного Ященко А.А., А.Н. разъяснил понятым И.И. и Д.И., что в их присутствии будет осуществлен личный досмотр осужденного Ященко А.А. Перед началом личного досмотра, А.Н. предложил осужденному Ященко А.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе оружие и наркотические средства, если таковые при нем имеются. На предложение А.Н. осужденный Ященко А.А. ответил, что никаких запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у него нет. Всех присутствующих А.Н. поставил в известность, что при личном досмотре осужденного Ященко А.А. будет использоваться фотосъемка. В ходе личного досмотра осужденного Ященко А.А., в носке одетом на правую ногу последнего был обнаружен прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось твердое вещество темного цвета. На вопрос А.Н., что это за вещество и кому оно принадлежит, Ященко А.А. отказался отвечать и давать какие либо пояснения. Обнаруженный в ходе личного досмотра осужденного Ященко А.А. полимерный пакетик с твердым веществом темного цвета был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой все участники досмотра, в том числе и Ященко А.А. расписались. По окончании личного досмотра осужденного Ященко А.А., был оставлен соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица. Каких либо замечаний и дополнений по поводу проведенного личного досмотра и составленного протокола от присутствующих лиц, в том числе и осужденного Ященко А.А. не поступило.

Показания свидетелей А.Н. и В.П. суд признает объективными и достоверными, поскольку вышеуказанные показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей Д.И., И.И., С.Н. и А.В., а также согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.И. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. В ИК-... также отбывает наказание осужденный Ященко А.А., которого он знает, однако каких либо отношений между ними нет. 13 июля 2010 года примерно в 16 часов 50 минут его вызвал сотрудник ИК... В.П. в комнату ДПНК ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, куда также был вызван осужденный ИК... И.И. В это время в комнате ДПНК ИК... находился сотрудник госнаркоконтроля, фамилии которого он не знает, и осужденный Ященко А.А. В их присутствии сотрудник госнаркоконтроля стал обыскивать осужденного Ященко А.А. у которого был обнаружен небольшой пакетик. Где именно обнаружили пакетик, он в настоящее время не помнит. После обыска составляли какой то документ, в котором он расписывался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.И. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым 13 июля 2010 года в 16 часов 45 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре осужденного Ященко А.А. Кроме него, в качестве второго понятого, был приглашен осужденный И.И. Досмотр осужденного Ященко А.А. проходил в помещение ДПНК ФБУ ИК-... УФСИН России по ..., который проводили сотрудник оперативного отдела колонии и сотрудник госнаркоконтроля. Перед началом досмотра ему и И.И. объяснили, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр осужденного Ященко А.А., после чего разъяснили их права и обязанности, предусмотренные законодательством. Кроме этого, участников досмотра предупредили об использовании фотоаппарата. Далее Ященко А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, в том числе оружие и наркотики, если таковые у него имеются при себе. На данное предложение Ященко А.А. ответил, что запрещенных предметов и веществ он не имеет. После этого приступили к личному досмотру Ященко А.А., в ходе которого в носке одетом на его правую ногу был обнаружен прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось твердое вещество темного цвета. На вопрос досматривавших его сотрудников, что это за вещество и кому оно принадлежит, Ященко А.А. стал нервничать и отказался, что-либо отвечать. Обнаруженный в ходе личного досмотра Ященко А.А. полимерный пакетик с твердым веществом темного цвета был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет. Горловина данного пакета была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой все участники досмотра, в том числе и Ященко А.А. расписались. По окончании личного досмотра Ященко А.А. был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Все было записано правильно, без искажений. Во время досмотра он и второй понятой никуда не отлучались и внимательно следили за всем происходящим. Спустя некоторое с него взяли объяснение по поводу его участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Ященко А.А. (л.д.19 - 22).

После оглашения вышеуказанных показаний в судебном заседании свидетель Д.И. оглашенные показания подтвердил в полном объеме и подтвердил, что именно так все происходило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.И. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. В ИК... также отбывает наказание осужденный Ященко А.А., которого он знает, однако никаких отношений с ним не поддерживает. 13 июля 2010 года во второй половине дня, точного времени он не помнит, во время снятия осужденных ИК... с работ с промышленной зоны ИК..., его пригласил сотрудник ИК... В.П. в комнату ДПНК ИК-..., где в это время находились осужденный Ященко А.А. и сотрудник госнаркоконтроля. В комнату ДПНК ИК... также был приглашен осужденный ИК... Д.И. Сотрудник госнаркоконтроля разъяснил им, что в их присутствии будет осуществлен личный досмотр осужденного Ященко А.А., при этом осужденному Ященко А.А. было предложено добровольно выдать наркотики и оружие. В их присутствии осужденный Ященко А.А. всем пояснил, что ни оружия, ни наркотиков у него нет. После этого сотрудник госнаркоконтроля стал досматривать осужденного Ященко А.А. и в носке, одетом на правую ногу осужденного Ященко А.А. был обнаружен и изъят небольшой полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета. Осужденный Ященко А.А. отказался, что либо пояснять по поводу обнаруженного у него пакетика с веществом темного цвета. В их присутствии сотрудник госнаркоконтроля обнаруженный пакетик с веществом темного цвета упаковал, снабдил биркой, где все присутствующие расписались, после чего был составлен протокол досмотра осужденного Ященко А.А., где также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель со стороны защиты С.Н. по существу показал, что 13 июля 2010 года он находился на службе. Примерено в 16 часов 30 минут он вместе с другими должностными лицами ФБУ ИК... УФСИН России по РМ осуществлял съем осужденных ИК... с работы с первой смены с промышленной зоны ИК.... При каждом съеме осужденных с работы и перевода их с промышленной зоны в жилую зону, каждый осужденный в обязательном порядке проходит личный досмотр в специальном помещении для проведения личных обысков при дежурной части ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, которое расположено за КПП дежурной части ИК.... 13 июля 2010 года при съеме осужденных ИК... с работ и перемещении их в жилую зону ИК..., осужденный Ященко А.А. ими не досматривался, так как на КПП дежурной части ИК... осужденный Ященко А.А. был приглашен сотрудником ИК... В.П. в помещение ДПНК ИК..., то есть осужденный Ященко А.А. не успел дойти до помещения для проведения личных обысков осужденных. В этот день он осужденного Ященко А.А. больше не видел.

Показания свидетелей Д.И., И.И. и С.Н. опровергают доводы подсудимого Ященко А.А. о том, что пакетик с веществом темного цвета у последнего был изъят сотрудником ИК... С.Н. в коридоре дежурной части ИК..., а также о том, что понятые Д.И. и И.И. были приглашены должностными лицами ИК... после изъятия у него пакетика с веществом темного цвета. Показания вышеуказанных свидетелей у суда не вызывают сомнений в правдивости и объективности изложенных ими событий, поскольку показания свидетелей Д.И., И.И. и С.Н. последовательны, согласуются как между собой, а также согласуются с показаниями свидетелей А.Н. и В.П., и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и суд берет вышеуказанные показания свидетелей за основу обвинения.

Допрошенный в судебном заседании дополнительный свидетель со стороны защиты А.В. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. 13 июля 2010 года с 07 часов 30 минут он вместе с другими осужденными ИК..., среди которых также находился осужденный Ященко А.А., был на работе в промышленной зоне ИК.... Примерно в 16 часов 30 минут после окончания первой смены, всех осужденных сняли с работ и перевели в жилую зону. Через некоторое время его вызвали в штаб жилой зоны ИК..., где должностные лица ИК... показали ему небольшой полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета и пояснили ему, что данный пакетик был изъят у осужденного Ященко А.А., который пояснил, что пакетик принадлежит ему, и он якобы попросил осужденного Ященко А.А. пронести данный пакетик из промышленной зоны в жилую зону ИК.... На самом деле он никаких предметов, в том числе пакетиков с веществом темного цвета осужденному Ященко А.А. не передавал, и последнего ни о чем не просил.

Показания свидетеля А.В. опровергают доводы подсудимого Ященко А.А. о том, что изъятый у него пакетик с наркотическим средством «гашиш» ему не принадлежал, и он переносил данный пакетик из промышленной зоны в жилую зону ИК... по просьбе осужденного А.В. Показания вышеуказанного свидетеля у суда не вызывают сомнений в правдивости и объективности изложенных им событий, поскольку при допросе свидетеля в судебном заседании, последний предупреждался судом об уголовной ответственности за дачу им заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.307 и ст.308 УК РФ, о чем свидетель давал подписку и несет персональную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Доказательствами виновности Ященко А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16 июля 2010 года, согласно которого материалы, содержащие сведения о незаконном приобретении и хранении Ященко А.А. наркотического средств «гашиш» в крупном размере были предоставлены в ГД УФСКН России по Республике Мордовия (л.д.3 - 4);

- протокол личного досмотра Ященко А.А. от 13 июля 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия, при личном досмотре осужденного Ященко А.А. в носке, одетом на правую ногу Ященко А.А. был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (л.д. 7 - 8);

- справка об исследовании № от 15 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 13 июля 2010 года в ходе личного досмотра осужденного Ященко А.А., является наркотическим средством «гашиш» массой 2,24 грамма (л.д.18);

- заключение эксперта № от 10 августа 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 13 июля 2010 года в ходе проведения личного досмотра осужденного Ященко А.А., является наркотическим средством «гашиш» массой 2,22 грамма (л.д.47);

- протокол осмотра предметов от 11 августа 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены в качестве вещественных доказательств по делу изъятые 13 июля 2010 года при личном досмотре осужденного Ященко А.А. наркотическое средство «гашиш» и полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство «гашиш» (л.д.51-52).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Ященко А.А. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что в период до 13 июля.2010 года, точное время дознанием и судом не установлено, Ященко А.А., при неустановленных дознанием и судом обстоятельствах, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного дознанием и судом лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «гашиш», в крупном размере массой 2,24 грамма, которое в период до 13 июля 2010 года до 17 часов 13 минут незаконно хранил при себе в носке одетом на его правую ногу до изъятия наркотического средства из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении Ященко А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Ященко А.А. характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Ященко А.А. необходимо назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... суда от __.__.____ к наказанию по настоящему уголовному делу.

Поскольку Ященко А.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при отбытии им наказания в виде реального лишения свободы по приговору ... суда от __.__.____, согласно которого у Ященко А.А. установлен особо опасный рецидив преступлений, следовательно, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ященко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от __.__.____ и окончательно Ященко А.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Ященко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Ященко А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ященко А.А. исчислять со дня провозглашения приговора суда, а именно с 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» массой 2,20 грамма находящееся в свертке из бумаги белого цвета, упакованное в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ, полимерный пакетик прямоугольной формы с застегивающейся горловиной, упакованный в прозрачный полимерный пакет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Ященко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Ященко А.А., что в случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузьмин Е.П.