Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                         10 февраля 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Вишнякова И.А., представившего удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Говорова Г.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говоров Г.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 октября 2009 года у Говорова Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Говоров Г.В. 12 октября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в окрестностях <Адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», путем сбора верхушечных частей и стеблей наркотикосодержащего растения конопля массой 932,2 грамма с целью дальнейшего личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Говоров Г.В. для удобства транспортировки упаковал в полимерный пакет, где стал его незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления. Далее незаконно храня при себе в полимерном пакете наркотическое средство «марихуана» массой 932,2 грамма, что соответствует особо крупному размеру, Говоров Г.В. пошел в сторону <Адрес>.

Тем самым Говоров Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» массой 932,2 грамма в особо крупном размере.

12 октября 2009 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут в ходе личного досмотра Говорова Г.В. проведенного на <Адрес> был обнаружен и изьят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым Говоровым Г.В. наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном виде 932,2 грамма.

Согласно справке об исследовании от __.__.____ и заключения эксперта от __.__.____, растительное вещество, изьятое в ходе личного досмотра Говорова Г.В. проведенного 12 октября 2009 года является наркотическим средством «марихуана». Масса «марихуаны» в высушенном виде составляет 932,2 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «марихуана» является наркотическим средством, («Список 1 раздела «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса указанного наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Говорова Г.В. приговора без проведения судебного заседания. Говоров Г.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Говоровым Г.В. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Говоров Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Говоров Г.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Вишняковым И.А., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Говорову Г.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Говорову Г.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи. От содеянного тяжких последствий не наступило, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого и его состояние здоровья. В соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Говорова Г.В. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Говорова Г.В. оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» массой 931,8 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Е.П. Кузьмин