Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                        04 марта 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Поршина А.В.

защитника адвоката Кулаева Н.В., представившего удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Горохова Л.Е., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ..., не отбытый срок на момент вынесения приговора 02 года 11 месяцев 29 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов Л.Е. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 06 января 2010 года, точное время дознанием не установлено, Горохов Л.Е. являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства смесь, содержащая диацетилморфин (героин), осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, а также желая наступления преступных последствий, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,70 грамма, которое в период до 06 января 2010 года незаконно хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки зимнего образца для осужденных.

06 января 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 55 минут в ходе личного досмотра Горохова Л.Е. в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по РМ по адресу: <Адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Гороховым Л.Е. наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамма было изьято сотрудниками УФСИН России по РМ и УФСКН России по РМ.

Согласно справке об исследовании от __.__.____ и заключения эксперта от __.__.____, проведенного после исследования, вещество изьятое 06 января 2010 года в ходе личного досмотра осужденного Горохова Л.Е. является наркотическим средством смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, содержащая диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, («Список 1 раздела «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером смесь, содержащая диацетилморфин (героин) признается размер свыше 0,5 грамма, особо крупным признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно размер наркотического средства смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамма изьятого 06 января 2010 года в ходе личного досмотра Горохова Л.Е., относится к крупному размеру.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Горохова Л.Е. приговора без проведения судебного заседания. Горохов Л.Е. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от Дубравного прокурора РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гороховым Л.Е. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Горохов Л.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Горохов Л.Е. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Кулаевым Н.В., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что Дубравным прокурором РМ дано согласие Горохову Л.Е. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Горохову Л.Е. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Горохов Л.Е. характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно ..., что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Горохова Л.Е. суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от __.__.____ к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Горохова Л.Е. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... от __.__.____ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Горохова Л.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Горохова Л.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горохову Л.Е. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 04 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ и фрагмент фольгированной бумаги, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Гороховым Л.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Е.П. Кузьмин