Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                              18 марта 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Вишнякова И.А., представившего удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, потерпевших А.В. и П.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Мелишева А.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, ..., по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелишев А.А. совершил преступление по неосторожности - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2009 года примерно в 02 часа 00 минут, Мелишев А.А., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ... регистрационный знак ..., не имея доступа на управление вышеуказанным транспортным средством, в темное время суток, двигался со скоростью 80 км/ч в условиях плохой видимости, а именно туман по автодороге сообщением ..., пролегающей по территории Зубово-Полянского района РМ по направлению в сторону .... Проезжая участок четвертого километра указанной автодороги, Мелишев А.А. в нарушение п.1.5, п.9.9 и 10.1 Правил дорожного движения, согласно которых: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил», не учитывая особенности и состояние ведомого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения в темное время суток, не избрав безопасный для движения в данной ситуации скорости, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавшие с ним в качестве пассажиров А.В. получил телесные повреждения, ... которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3, так же пассажирка П.А. получила телесные повреждения, выразившиеся в виде ..., которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Мелишева А.А. приговора без проведения судебного заседания. Мелишев А.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мелишевым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Мелишев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Мелишев А.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Вишняковым И.А., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Мелишеву А.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие А.В., П.А. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В.Н. не возражали против принятия судом решения в особом порядке.

При назначении Мелишеву А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Мелишев А.А. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, что также характеризует Мелишева А.А. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Мелишева А.А. суд признает наличие на иждивении ... и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелишева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мелишеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Мелишеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Мелишеву А.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Мелишева А.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: куртку, находящуюся на ответственном хранении у Мелишева А.А., возвратить по принадлежности Мелишеву А.А., три отрезка дактилоскопической пленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Кузьмин Е.П.