Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 26 марта 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры РФ Ступеньковой Т.С.

защитника адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Биктимирова И.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., по настоящему уголовному делу под стражей содержится с __.__.____, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биктимиров И.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 января 2010 года в 12 часов 00 минут, Биктимиров И.В. находясь на автобусной остановке торгового комплекса ..., у неустановленного следствием лица, приобрел за 1500 рублей 3 пакетика с веществом, являющимся смесью содержащей ..., которые положил в карман одетых на нем джинсовых брюк, где хранил их до 00 часов 00 минут 22 января 2010 года.

По факту незаконного приобретения и хранения Биктимировым И.В. вещества, содержащего ... в период с 12 часов 00 минут 11 января 2010 года до 00 часов 00 минут 22 января 2010 года, 25 февраля 2010 года в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В период с 00 часов 00 минут 22 января 2010 года по 12 часов 19 минут 29 января 2010 года, Биктимиров И.В. находясь в ..., незаконно хранил без цели сбыта 3 пакетика с веществом, являющимся, согласно справке об исследовании № от __.__.____ наркотическим средством - смесью, содержащей ... массой 1,16 грамма, относящейся к особо крупному размеру, в кармане своих джинсовых брюк.

29 января 2010 года в 12 часов 19 минут, Биктимиров И.В. на месте № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Караганда - Москва» выехал со станции Уфа до станции Москва, положив свои джинсовые брюки с находившимися в их кармане 3 пакетиками с наркотическим средством, на полку для туалетных принадлежностей, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой 1,16 грамма в особо крупном размере в своих личных вещах в пути следования в поезде.

30 января 2010 года в 08 часов 05 минут в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Караганда - Москва» по перегону станция Потьма - станция Вад, расположенному на территории Зубово-Полянского района РМ, сотрудники милиции в присутствии понятых при досмотре джинсовых брюк пассажира Биктимирова И.В., следовавшего на месте № вагона № вышеуказанного поезда, обнаружили в кармане и изьяли 3 пакетика с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно справке об исследовании № от 31 января 2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ... массой 1,16 грамма (на исследование израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пакетика, а всего 0,03 грамма), а согласно заключения эксперта № от __.__.____, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей ... массой 1,13 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, вступившего в силу 22 января 2010 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, вступившими в силу 22 января 2010 года), наркотическое средство - смесь, содержащая ... массой 1,16 грамма относится к особо крупному размеру.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Биктимирова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Биктимиров И.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры РФ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Биктимировым И.В. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Биктимиров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Биктимиров И.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Атемасовым С.А., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что Рузаевским транспортным прокурором Приволжской транспортной прокуратуры РФ дано согласие Биктимирову И.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Биктимирову И.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания, прежнего обучения и по месту работы Биктимиров И.В. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого ..., ..., что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Биктимирова И.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом семейного положения, положительных характеристик, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Биктимирову И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биктимирова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Биктимирову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Биктимирову И.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Биктимирову И.В. срок содержания его под стражей по настоящему делу с 31 января 2010 года по 26 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт и наркотическое средство смесь, содержащую ... массой 1,10 грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Рузаевка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Биктимировым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.