Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 31 марта 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника адвоката Никифорова Н.И., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Деваева И.Н., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., гражданина ... образование ..., ..., по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деваев И.Н. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2009 года в 04 часа 00 минут Деваев И.Н. находясь в квартире своей матери А.С., расположенной по адресу: ..., в баре мебельной стенки вышеуказанной квартиры увидел карманный персональный компьютер марки ..., принадлежащий А.В. В этот момент у Деваева И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного карманного персонального компьютера. С целью реализации своего преступного умысла, Деваев И.Н. взял в руки карманный персональный компьютер марки ... принадлежащий А.В. и направился в сторону выхода. Находившаяся в это время в указанной квартире его сестра О.Н., заметив в руках Деваева И.Н. карманный персональный компьютер марки ... принадлежащий А.В., потребовала от Деваева И.Н. прекратить преступные действия, однако Деваев И.Н., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения карманного персонального компьютера марки ..., движимый корыстными побуждениями и осознавая, что присутствующая при этом О.Н. понимает характер его преступных действий, и не смотря на это, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащий А.В. карманный персональный компьютер марки ... стоимостью 6883 рубля с имеющейся в нем SIM-картой сотовой связи ... стоимостью 50 рублей, картой памяти на 512 МВ стоимостью 350 рублей и универсальным стилусом стоимостью 410 рублей. После чего Деваев И.Н. скрылся с похищенным с места происшествия, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Деваев И.Н. причинил А.В. материальный ущерб на общую сумму 7693 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деваев И.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что 02 декабря 2009 года утром он приехал из ... в гости к своей матери в ..., где в это время также в гостях находились его родная сестра О.Н. с гражданским супругом А.В. У О.Н. незадолго до этого дня был день рождения. Он вместе с О.Н. и А.В. стали отмечать день рождения его сестры и распивать спиртное около дома его матери. В вечернее время в процессе распития спиртного между его сестрой О.Н. и гражданским супругом А.В. возникла ссора. Из-за ссоры его мать ушла из дома, а он успокоив свою сестру и А.В. решил пойти в гости к своему родственнику Г.А., который проживает в .... В месте с ним к Г.А. пошел А.В. Дома у Г.А. они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время он вместе с А.В. пошли домой к его матери. Придя домой, А.В. вновь стал ссориться с О.Н. В этот момент он решил позвонить своей знакомой, однако на его телефоне закончились деньги и он позвонить не смог. В этот момент в зале квартиры своей матери в баре мебельной стенки он увидел сотовый телефон А.В., или как он правильно называется карманный персональный компьютер, который он решил взять себе. Взяв сотовый телефон А.В., он стал выходить из зала и в этот момент в зал зашла его сестра О.Н., которая увидев у него в руках сотовый телефон А.В., стала на него ругаться и требовать, что бы он вернул сотовый телефон. Он осознавал, что забирает чужой сотовый телефон и О.Н. это понимает, но так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования О.Н. вернуть сотовый телефон, он не отреагировал и вместе с сотовым телефоном А.В. вышел из квартиры своей матери и пошел на железнодорожный вокзал ..., где купил билет на поезд и уехал в .... На следующий день, в ... он осознал, что совершил открытое хищение сотового телефона А.В. и попытался данные телефон вернуть А.В., однако последнего найти не смог. В последствии он добровольно выдал похищенный сотовый телефон органам предварительного следствия. В совершенном преступлении он искренне раскаивается.

Показания подсудимого Деваева И.Н. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку показания подсудимого Деваева И.Н. в полном обьеме подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А.В. и свидетеля О.Н., а также исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, и суд берет показания подсудимого Деваева И.Н. за основу обвинения.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А.В., данные им в стадии дознания, согласно которым он проживает по адресу: ... со своей сожительницей О.Н. 21 октября 2009 года он в салоне связи ... приобрел карманный персональный компьютер марки ... стоимостью 6883 рубля. Данный карманный персональный компьютер выполняет функции, как сотового телефона, так и компьютера. После этого на рынке ... он приобрел к указанному карманному компьютеру флешку (карту памяти) на 512 МВ, точную сумму флешки он не помнит, но примерно за 800 рублей, а также он приобрел универсальный стилус, при помощи которого осуществляется набор клавиш на дисплее карманного компьютера за 400 рублей. После чего в карманный персональный компьютер он вставил имеющуюся у него сим-карту сотовой связи ... и стал пользоваться данным компьютером. 29 ноября 2009 года он с О.Н. приехал в гости к её матери А.С., проживающей по адресу: .... 02 декабря 2009 года к А.С. приехал её сын, Деваев И.Н., с которым ранее он был знаком. Отношения между ними ранее были дружескими. Ему известно, что Деваев И.Н. ранее был судим. В этот день у О.Н. был день рождения, который они все вместе стали праздновать. Около дома А.С. во дворе, они жарили шашлыки и употребляли спиртные напитки. Далее продолжили праздновать день рождения О.Н. в доме. Во время празднования дня рождения А.С. с ними не было. Свой карманный персональный компьютер он положил в бар мебельной стенки, расположенной в зале квартиры А.С. Примерно в 04 часа 00 минут 03 декабря 2009 года он находился в кухне дома А.С., в это время он услышал крики, доносящиеся из коридора дома. Его сожительница О.Н. кричала на Деваева И.Н., чтобы он вернул карманный персональный компьютер, принадлежащий ему. В свою очередь, Деваев И.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес О.Н. и сказал, что карманный персональный компьютер отдавать не намерен. После этого Деваев И.Н. вышел из дома и скрылся с его карманным персональным компьютером марки ... в неизвестном направлении. В дальнейшем О.Н. ему рассказала, что она видела, как Деваев И.Н. взял без спроса из бара мебельной стенки принадлежащий ему карманный персональный компьютер марки .... Разрешения пользоваться его карманным персональным компьютером марки ... Деваеву И.Н. он не давал. Просит признать его гражданским истцом по данному уголовному делу и взыскать с Деваева И.Н. 11 тысяч рублей за причиненный ему моральный и имущественный вред в результате похищения его карманного персонального компьютера марки ... (л.д.107 - 109)

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.Н., данные ею в стадии дознания, согласно которым она зарегистрирована по адресу: .... Фактически она проживает со своим сожителем А.В. по адресу: .... 21 октября 2009 года её сожитель А.В. в салоне связи ... приобрел карманный персональный компьютер ... стоимостью 6883 рубля. В это время она находилась с ним. После этого, на рынке ... А.В. приобрел к указанному карманному компьютеру флешку с памятью 512 МВ, а также универсальный стилус, при помощи которого осуществляется набор клавиш на дисплее карманного компьютера за 400 рублей. 29 ноября 2009 года она с А.В. приехали в гости к её матери А.С., проживающей по адресу: .... 02 декабря 2009 года также к её матери приехал её брат Деваев И.Н., который ранее был судим. Так как __.__.____ у неё был день рождения, они 02.12.2009 года все вместе стали праздновать её день рождения. Около дома ее матери во дворе они жарили шашлыки и употребляли спиртные напитки. Далее продолжили праздновать день рождения в доме. Во время празднования дня рождения, ее матери А.С. с ними не было. Свой карманный персональный компьютер А.В. положил в бар мебельной стенки, расположенной в зале квартиры её матери. Примерно в 04 часа 00 минут 03.12.2009 года она находилась в прихожей вышеуказанного дома, в это время её брат Деваев И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил в отношении неё ссору, в процессе которой выражался в её адрес грубой нецензурной бранью. В процессе ссоры, она увидела в руках Деваева И.Н. карманный персональный компьютер марки ..., принадлежащий А.В. После чего, она стала просить Деваева И.Н. вернуть карманный персональный компьютер марки ..., принадлежащий А.В., на что Деваев И.Н. выразившись в её адрес грубой нецензурной бранью, отказался возвращать карманный персональный компьютер, после чего вышел из дома и скрылся с похищенным карманным персональным компьютером марки ... в неизвестном для неё направлении. 07 декабря 2009 года её сожитель А.В. написал заявление о привлечении Деваева И.Н. к уголовной ответственности за совершение хищения карманного персонального компьютера марки ... (л.д.118 - 120)

Оглашенные показания потерпевшего А.В. и свидетеля О.Н. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьектвиности изложенных событий, оглашенные показания согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, и суд берет оглашенные показания А.В. и О.Н. за основу обвинения.

В судебном заседании свидетель А.С. в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания в отношении своего сына Деваева И.Н. давать отказалась.

Доказательствами виновности Деваева И.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление А.В. от __.__.____, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Деваева И.Н., который 03.12.2009 года похитил принадлежащий ему карманный персональный компьютер марки ... (л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от __.__.____, согласно которого органами дознания осмотрена квартира А.С., расположенная в ... и в ходе которого установлено место совершения хищения карманного персонального компьютера марки ... принадлежащего А.В. (л.д.7 - 12);

- справка от ... согласно которой, розничная стоимость карты памяти на 512 МВ составляет 350 рублей (л.д.113);

- справка от ... согласно которой, розничная стоимость универсального стилуса составляет 410 рублей (л.д.114);

- протокол выемки от __.__.____, согласно которого Деваев И.Н. в кабинете № ОВД Зубово-Полянского района РМ в присутствии понятых добровольно выдал органам дознания карманный персональный компьютер марки ... (л.д.90 - 92);

- протокол осмотра предметов от __.__.____, согласно которого органами дознания в качестве вещественных доказательств был осмотрен карманный персональный компьютер марки ..., изъятый в ходе выемки у Деваева И.Н. (л.д.93 - 94).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Деваева И.Н. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что 03 декабря 2009 года в 04 часа 00 минут Деваев И.Н. находясь в квартире своей матери А.С., расположенной по адресу: ..., в баре мебельной стенки вышеуказанной квартиры взял в руки карманный персональный компьютер марки ... принадлежащий А.В. и направился в сторону выхода. Находившаяся в это время в указанной квартире его сестра О.Н., заметив в руках Деваева И.Н. карманный персональный компьютер марки ... принадлежащий А.В., потребовала от Деваева И.Н. прекратить преступные действия, однако Деваев И.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения карманного персонального компьютера марки ... движимый корыстными побуждениями и осознавая, что присутствующая при этом О.Н. понимает характер его преступных действий, открыто похитил принадлежащий А.В. карманный персональный компьютер марки ... стоимостью 6883 рубля с имеющейся в нем SIM-картой сотовой связи ... стоимостью 50 рублей, картой памяти на 512 МВ стоимостью 350 рублей и универсальным стилусом стоимостью 410 рублей, причинив своими действиями А.В. материальный ущерб на общую сумму 7693 рубля.

При назначении Деваеву И.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и месту работы Деваев И.Н. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Суд не соглашается с мнением стороны государственного обвинения о том, что в действиях подсудимого Деваева И.Н. содержится рецидив преступлений, по следующим основаниям. Деваев И.Н. ранее судим __.__.____ ... Согласно требованиям ст.86 ч.2 п. «в» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, судимость у Деваева И.Н. по приговору ... от __.__.____ в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условное осуждение.

Суд находит подлежащим оставлению без удовлетворения исковые требования потерпевшего о взыскании с виновного лица материального и морального ущерба, поскольку похищенное имущество, являющееся вещественным доказательством по уголовному делу, подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему А.В., то есть фактически имущественный ущерб возвращается потерпевшему А.В. Удовлетворение исковых требований о возмещении морального вреда также подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку Деваевым И.Н. совершено преступление против собственности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деваева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Деваеву И.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Деваеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Деваеву И.Н. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Деваева И.Н. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: карманный персональный компьютер марки ... хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.