Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 26 апреля 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевших Т.В. и С.П., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Сенькина С.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., образование ..., ..., по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенькин С.А. совершил преступление по неосторожности - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, Сенькин С.А. управляя автомобилем марки ... регистрационный знак ..., проезжая по 441 км. автодороги ФАД М-5 «Урал» проходящей по территории Зубово-Полянского района РМ, двигаясь со скоростью примерно 40 - 50 км/ч в направлении г.Самара, в нарушение правил дорожного движения предусмотренных п.п.1.5, 8.1, 10.1 и 11.3, согласно которых: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.11.3 «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями», не учел особенности и состояние ведомого им автомобиля, совершил маневр - поворот налево и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем марки ... регистрационный знак ... под управлением Д.В., который совершал маневр - обгон. В результате дорожно-транспортного происшествия ехавшие с Сенькиным С.А. в качестве пассажиров Т.В. и несовершеннолетняя С.П. получили телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от __.__.____ С.П. получила телесные повреждения, выразившиеся в ..., которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от __.__.____ Т.В. получила телесные повреждения, выразившиеся в ..., которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сенькин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Сенькина С.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Сенькин С.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сенькиным С.А. совершено преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Сенькин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Сенькин С.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Сенькину С.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие Т.В. и С.П., а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего М.Н. не возражали против принятия судом решения в особом порядке.

При назначении Сенькину С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Сенькин С.А. характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, что также характеризует Сенькина С.А. с положительной стороны. Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Сенькина С.А. суд признает наличие ... и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого Сенькина С.А., семейного положения, отношения к совершенному деянию, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сенькину С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Сенькину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Сенькину С.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Сенькина С.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ... регистрационный знак ... находящуюся на ответственном хранении у Сенькина С.А., возвратить по принадлежности Сенькину С.А., автомашину марки ... регистрационный знак ... находящуюся на ответственном хранении у Д.В., возвратить по принадлежности Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.