Кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово - Полянского районного суда РМ Пиваева А.М

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Устинова С.В.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Соболевского С.А.

Потерпевшей: Е.А.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале судебных заседаний Зубово- Полянского райсуда РМ материалы уголовного дела по обвинению:

СОБОЛЕВСКОГО С.А. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина ..., образование ... юридически не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, ч. 3 ст. 30- п."б", ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соболевский С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Соболевский С.А. проходил мимо тыльной стороны здания вещевого склада ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения вышеуказанного склада.

Реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстным побуждением, Соболевский С. А., убедившись в тайности своих действий, при помощи напильника, который нашел на поверхности земли возле здания вышеуказанного склада, перепилил проволоку, скрепляющую металлические листы стены здания склада, после чего проник во внутрь помещения склада ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

Далее, действуя по ранее задуманному преступному плану, находясь внутри данного складского помещения, Соболевский С.А. на полу обнаружил картонные коробки с хозяйственным мылом.

Далее, Соболевский С.А., осознавая, что его никто не видит, тайно похитил семь картонных коробок с хозяйственным мылом по 12 кг в каждой коробке, стоимостью 27 рублей на 1 кг, а всего на общую сумму - 2268 рублей и пять эмалированных ведер, стоимостью, 225 рублей за одно ведро, всего на сумму 1125 рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив тем самым, реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия причинен материальный ущерб на общую сумму 3393 рубля.

Кроме того, он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Соболевский С.А. проходил мимо тыльной стороны здания вещевого склада ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пяти эмалированных ведер из складского помещения ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

После чего Соболевский С.А., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят скрытый характер, решил незаконно проникнуть в помещение склада через сделанный им же 11 сентября 2010 года проем в стене с целью кражи пяти эмалированных ведер, стоимостью 225 рублей за одно ведро, общей стоимостью 1125 рублей.

Но при попытке проникновения в помещение вещевого склада ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, Соболевский С.А. был застигнут сторожем вещевого склада ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия В.Н., после чего Соболевский С.А. покинул место совершения преступления, в связи с чем, последний, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельством.

Содеянное Соболевским С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 3 ст. 30 - п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соболевский С.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным его согласием с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимого Соболевского С.А. поддержал заявленное ходатайство, и, при этом, пояснил, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ему известно.

Потерпевшая Е.А. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, и не возражает против постановления приговора в отношении Соболевского С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Устинов С.В. согласен с особым порядком постановления приговора в отношении Соболевского С.А. без судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 158 ч. 2 п. "б"УК РФ, а также по ч. 3 ст. 30 - п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Соболевскому С.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Соболевским С.А. преступления, в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, как личность, по месту жительства он характеризуется посредственно, у нарколога и психиатра на учете, не состоит.

Судом также при определении вида и меры наказания Соболевскому С.А. учитывается то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, его явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, то, что материальный ущерб, причиненный его преступными действиями им возмещен в добровольном порядке, до рассмотрения уголовного дела по существу, что в силу ст. 61 ч. 1 п. "и, к " УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

В качестве отягчающего его наказания обстоятельства в стадии предварительного следствия указан наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, как следует из представленных материалов уголовного дела, Соболевский С.А., действительно ранее судим ... Преступление им по данному уголовному делу было совершено в возрасте до восемнадцати лет.

Как следует из ст. 18 ч. 4 п. "б" УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, и с учетом того, что Соболевский С.А. был осужден по предыдущему приговору в возрасте до восемнадцати лет, следовательно, отягчающее его наказание обстоятельство- наличие у него рецидива преступлений, подлежит исключению.

Суд, при определении вида и меры наказания подсудимому Соболевскому С.А. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Соболевскому С. А. меру наказания в виде лишения свободы, однако, наличие посредственной характеристики по месту жительства по отношению к нему, полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, его активное способствование раскрытию преступлении, его явка с повинной, заглаживание материального вреда в добровольном порядке, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и что меру наказания ему, возможно, назначить с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Оснований для применения в отношении Соболевского С.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, также возможным назначить подсудимому Соболевскому С.А. меру наказания без ограничения свободы.

Поскольку, потерпевшая Е.А. в судебном заседании от исковых требований отказалась, в связи с добровольным возмещением подсудимым ущерба, причиненного его действиями, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 02 ноября 2010 года, суд находит, что исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 298 рублей за оплату труда адвоката, с подсудимого Соболевского С.А. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства подлежат частичному уничтожению, частичному возвращению по принадлежности.

В связи с тем, что подсудимым Соболевским С.А. ущерб, причиненный его действиями, возмещен в добровольном порядке, следовательно, 76 кусков хозяйственного мыла, признанными вещественными доказательствами, подлежат по вступлению приговора в законную силу возврату ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболевского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "б," УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, Соболевскому С.А., окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, данную меру наказания в отношении Соболевского С.А. считать условной, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Соболевского С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Соболевскому С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- инвентаризационную ведомость хранить при уголовном деле;

- 76 брикетов хозяйственного мыла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, вернуть Соболевскому С.А.;

- отрезок проволоки, напильник, микроволокно, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Обязать Соболевского С.А. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлении осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно-осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.М. Пиваева