Десять краж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Ермашова М.В.

Потерпевшей: Л.П.

При секретаре: Антоновой О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ЕРМАШОВА М.В. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1> гражданина ..., образование ... юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермашов М.В. совершил десять краж, то есть - тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1. В середине октября 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, более точная дата и время следствием не установлена, Ермашов М.В. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>.

Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте, и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ.

После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. Он же, в середине ноября 2009 года примерно в 09 часов 30 минут, более точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>.

Далее Ермашов М.В., реализуя задуманный преступный умысел, созвонившись с Л.П., спросил у последней разрешение на посещения ее жилища. Спросив разрешение у Л.П., последняя, не подозревая о преступном умысле Ермашова М.В., дала свое согласие. После чего Ермашов М.В. примерно в 10 часов 00 минут того же дня, подойдя к дому Л.П. расположенному по указанному адресу, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., с разрешения зашел в жилое помещение дома. Затем Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, реализуя задуманный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3. Он же, в середине декабря 2009 года примерно в 10 часов 00 минут, более точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4.Он же, в середине января 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, более точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5.Он же, в начале февраля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, более точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6.Он же, в начале марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

7. Он же, во второй половине мая 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

8. Он же, в начале июля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, точная дата и время следствием не установлена, находился у себя в доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В., зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, при помощи ключа от входной двери дома, хранившегося у Л.П. в условном месте, о чем знал Ермашов М.В., открыл входную дверь, через которую вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

9.Он же, 07 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находился у себя в доме расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В. зная, что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней ни кого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, с целью отпирания входной двери подошел к месту хранения ключа, которого в условном месте не оказалось. Далее Ермашов М.В. обойдя дом с целью обнаружения открытого окна, со стороны расположения дворовых построек увидел открытое окно, проём которого был, обтянут москитной сеткой. После чего Ермашов М.В. при помощи обнаруженной на приусадебном участке лестницы поднялся к оконному проему, где ключом от сейфа сорвав москитную сетку, через образовавшийся проем вошел в дом. Затем Ермашов М.В., зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10. Он же, 30 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находился у себя в доме расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из жилища Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. Далее Ермашов М.В. зная что Л.П. находится на рабочем месте и в доме последней никого нет, с целью хищения денежных средств подошел к ее дому и, убедившись в тайности своих действий, прошел на приусадебный участок. После чего Ермашов М.В. движимый корыстными побуждениями, продолжая реализовывать задуманный преступный умысел направленный на совершение кражи денежных средств, с тыльной стороны дома подошел к окну ведущему в крытое помещение крыльца и кулаком правой руки разбил стекло указанного окна. Далее Ермашов М.В. через образовавшийся проем вошел в дом, и, зная расположение дома изнутри, прошёл в помещение спальни Л.П., где располагался металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. После чего Ермашов М.В. продолжая осуществлять задуманное, при помощи имевшегося у него ключа открыл сейф, с которого совершил кражу денежных средств в размере ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей денежных средств Ермашов М.В. причинил Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Доказательствами, подтверждающими вину Ермашова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по 10 эпизодам являются показания самого Ермашова М.В. в стадии предварительного следствия, потерпевшей, показания свидетелей, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также письменные доказательства, исследованные в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенный в качестве подсудимого в стадии судебного заседания вину свою в совершенных преступлениях Ермашов М.В. признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия Ермашов М.В., чьи показания от 04.09.2010 года в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в том числе и с согласия подсудимого, показал, что он проживает по адресу: <Адрес 1>

Также в данном населённом пункте по адресу: <Адрес 2>, проживает его родная тётка - Л.П. У неё дома он не жил, однако периодически приходил в гости.

В начале октября 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время суток он находился в гостях дома у Л.П. Также у неё дома находились её знакомые: Т.П., В.К. и незнакомая ему женщина, проживающая в .... Все они находились в кухне дома, где распивали спиртные напитки. В прихожей дома на полке он увидел связку ключей, принадлежащих Л.П. Тогда он решил совершить кражу денег из металлического сейфа, находящегося в спальне Л.П., поскольку ему было известно, что в нём она всегда хранила деньги. Воспользовавшись тем, что сама Л.П. и её гости находились в кухне, он из вышеуказанной связки ключей снял один ключ, который подходил к замку сейфа. О том заметила ли Л.П. пропажу данного ключа или нет, он не знает. После этого он ушёл к себе домой.

12 октября 2009 года он находился у себя дома, когда решил похитить деньги из сейфа Л.П., расположенного в спальне её дома. С этой целью он взял ключ от данного сейфа, который ранее снял с связки ключей Л.П. и направился к её дому. Ему был известен её распорядок дня, поэтому ему было известно, что на тот момент, а именно в 10 часов 00 минут, Л.П. находилась на работе. Подойдя к её дому, он убедился, что дома никого нет. После этого он взял ключ от входной двери, который Л.П. всегда оставляла в условленном месте, при помощи него открыл входную дверь и вошёл в дом. В доме он ещё раз убедился, что никого нет, после чего направился в помещение спальни. В данной спальне, за кроватью Л.П., возле стены, располагается шкаф, в котором находится металлический сейф, запираемый на врезной замок. Тогда при помощи имевшегося у него ключа, снятого ранее с общей связки ключей Л.П., он открыл замок и дверцу данного сейфа. В сейфе лежала пачка денежных купюр достоинством по 5000 рублей. Какая сумма денег лежала в сейфе он не знает, поскольку купюры не пересчитывал. Из данной пачки денег он взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, т.е. на общую сумму ... рублей. После этого он закрыл данный сейф на ключ и вышел через входную дверь, которую также запер на ключ. Ключ от входной двери он положил на место, где ранее его взял. О совершённой им краже, он никому не говорил.

Примерно 10 ноября 2009 года он находился у себя дома, когда захотел распить спиртные напитки. Однако денег на их покупку у него не было. Тогда он решил совершить кражу денег из дома Л.П. С этой целью, 10 ноября 2009 года примерно в 09 часов 30 минут он позвонил Л.П. и попросил, чтобы она оставила ключ от входной двери в условленном месте, сообщив, что придет к ней домой для уборки дворовых построек. Подойдя к дому Л.П. в 10 часов 00 минут и зная, что она находится на работе, он взял ключ, оставленный Л.П. в условленном месте и при помощи него открыл входную дверь. Войдя в помещение дома, он убедился, что в нём никого нет. Далее он направился в спальню дома, где подошёл к шкафу и открыл его створки. В шкафу, как и всегда, находился металлический сейф, запертый на врезной замок под ключ. При помощи ключа, который ранее снял с общей связки ключей, он открыл дверцу сейфа и увидел, что в нём находится пачка денег купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Воспользовавшись тем, что дома никого нет, он из данной пачки денег взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, т.е. на общую сумму ... рублей. После этого он покинул, помещение дома Л.П., предварительно заперев вышеуказанный металлический сейф на ключ.

10 декабря 2009 года в утреннее время суток он находился у себя дома, когда ему захотелось распить спиртных напитков. Тогда он решил, как и ранее совершить кражу денег из дома Л.П. Приблизительно в 10 часов 00 минут, зная распорядок дня Л.П. и будучи уверенным, что она находится на работе, он направился к её дому, предварительно захватив с собой ключ от сейфа, который ранее снял с общей связки ключей Л.П. Зайдя на территорию дворовых построек дома около 10 часов 30 минут, он огляделся по сторонам и убедился, что рядом никого нет. Далее он взял ключ от входной двери её дома, который Л.П. прятала на территории дворовых построек дома в одном и том же месте. При помощи данного ключа он открыл замок входной двери и вошёл в дом. Убедившись, что дома никого нет, по ранее отработанной схеме он прошёл в помещение спальни дома Л.П., где открыл шкаф, в котором находится металлический сейф. Данный сейф он открыл при помощи имевшегося у него ключа. Внутри указанного сейфа лежала пачка денег достоинством по 5000 рублей каждая. Из данной пачки он взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму ... рублей. После этого при помощи имевшегося у него ключа он запер замок данного сейфа и покинул помещение дома, закрыв входную дверь. Далее он направился к себе домой.

13 января 2010 года в утреннее время суток он находился у себя дома, когда ему захотелось распить спиртных напитков. Однако денег на их покупку у него не было. Тогда он снова решил совершить кражу денег из дома Л.П. С этой целью он взял с собой ключ от замка металлического сейфа, находящегося в спальне её дома. Примерно в 10 часов 00 минут, зная распорядок дня Л.П. и будучи уверенным, в том, что она находится на работе, и в доме у неё никого нет, он прошёл на территорию дворовых построек дома. Далее он взял ключ от входной двери дома, который как всегда хранился слева от входной двери за кирпичами. Взяв данный ключ, он открыл замок входной двери и вошёл в помещение дома. Убедившись, что в помещении дома никого нет, он прошёл в помещение спальни и подошёл к шкафу, расположенному за кроватью. Далее он открыл две створки шкафа, за которыми находился металлический сейф, после чего при помощи ключа, имевшегося при нем, он открыл замок сейфа и распахнул дверцу. Внутри сейфа он нашёл пачку денег достоинством по 5000 рублей каждая. Сколько было денег он не знает, поскольку их он не пересчитывал. Из данной пачки он взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму ... рублей. После этого он закрыл дверцу сейфа под ключ на замок и покинул помещение дома. Далее вместе с похищенными деньгами он направился к себе домой.

07 февраля 2010 года в утреннее время суток, находясь у себя дома, он захотел распить спиртные напитки. Однако денег на их покупку у него не было. Тогда он по ранее отработанной схеме решил совершить кражу денег из сейфа, находящегося в спальне дома Л.П., расположенного по адресу: <Адрес 2>. С этой целью, он взял ключ от сейфа, ранее снятый с общей связки ключей Л.П. В 11 часов 00 минут, зная распорядок дня Л.П. и будучи уверенным, в том, что она находится на работе в КФХ ИП «Ямашева Л.П.», он прошёл на территорию дворовых построек её дома и огляделся, убедившись в том, что рядом никого нет и его никто не видит. Далее он взял ключ от входной двери дома, который как всегда хранился слева от входной двери за кирпичами. Взяв данный ключ, он открыл замок входной двери и вошёл в помещение дома. Пройдя по прихожей, он убедился, что в помещении дома никого нет и направился в помещение спальни, где подошёл к шкафу, расположенному за кроватью. Далее он открыл две створки шкафа, за которыми находился металлический сейф, после чего при помощи ключа, имевшегося при нем, он открыл замок сейфа и распахнул дверцу. Внутри сейфа он обнаружил пачку денег достоинством по 5000 и по 1000 рублей каждая. Сколько было денег, он не знает, поскольку их он не пересчитывал. Из данной пачки он взял ... купюры, ... из которых достоинством по 5000 рублей и ... купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму ... рублей. После этого он закрыл дверцу сейфа под ключ на замок и покинул помещение дома. Далее вместе с похищенными деньгами он направился к себе домой.

04 марта 2010 года он находился у себя дома, когда в 09 часов 30 минут решил распить спиртные напитки. Денег на покупку спиртного у него снова не оказалось. Тогда, как и ранее, он решил совершить кражу денег из дома Л.П., которые она хранила в сейфе, расположенном в спальне. Зная распорядок дня Л.П., он был уверен, что в это время она находится на работе. Однако он решил убедиться, что у неё дома никого нет. С этой целью он позвонил на стационарный телефон, расположенный в доме Л.П. На его звонок ему никто не ответил. Тогда он взял с собой ключ от сейфа, ранее снятый с общей связки ключей Л.П. и в 10 часов 10 минут подошёл к её дому, расположенному по адресу: <Адрес 2>. Оглядевшись по сторонам, он убедился, что рядом никого нет, и никто его не видит. Находясь на территории дворовых построек дома, он взял ключ от входной двери дома, который как всегда хранился слева от входной двери за кирпичами. Взяв данный ключ, он открыл замок входной двери и вошёл в помещение дома. Войдя вовнутрь, он убедился, что в помещении дома никого нет и направился в спальню, где подошёл к шкафу, расположенному за кроватью. Далее он открыл две створки шкафа, за которыми находился металлический сейф, после чего при помощи ключа, имевшегося при нем, открыл замок сейфа и распахнул дверцу. Внутри сейфа он обнаружил пачку денег достоинством по 5000 и по 1000 рублей каждая. Сколько было денег, он не знает, поскольку их он не пересчитывал. Из данной пачки он взял ... купюры, ... из которых достоинством по 5000 рублей и ... купюр достоинством по 1000 рублей каждая, всего на общую сумму ... рублей. После этого он закрыл дверцу сейфа под ключ на замок и покинул помещение дома. Далее вместе с похищенными деньгами он направился к себе домой.

19 мая 2010 года в вечернее время суток он находился у себя дома. Также в доме у него были его знакомые Д.С., В.С. и А.К., жители с. .... Все они распивали спиртные напитки. Данные лица ушли из его дома уже в ночное время суток. На следующий день, т.е. 20 мая 2010 года, проснувшись в 10 часов 30 минут, у него было похмелье, и он хотел выпить спиртного. Однако денег на покупку спиртного у него не было. Тогда он решил по ранее отработанной схеме вновь совершить кражу денег из дома своей тётки Л.П. С этой целью, он взял ключ от сейфа, ранее снятый с общей связки ключей Л.П. В 11 часов 00 минут, зная распорядок дня Л.П. и будучи уверенным, в том, что она находится на работе в ..., он прошёл на территорию дворовых построек её дома и огляделся, убедившись в том, что рядом никого нет и его никто не видит. Далее он взял ключ от входной двери дома, который как всегда хранился слева от входной двери за кирпичами. Взяв данный ключ, он открыл замок входной двери и вошёл в помещение дома. Пройдя по прихожей, он убедился, что в помещении дома никого нет, после чего направился в помещение спальни, где подошёл к шкафу, расположенному за кроватью. Далее он открыл две створки шкафа, за которыми находился металлический сейф, после чего при помощи ключа, имевшегося при нем, открыл замок сейфа и распахнул дверцу. Внутри сейфа он обнаружил пачку денег достоинством по 5000 каждая. Сколько было денег, он не знает, поскольку их он не пересчитывал. Из данной пачки он взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, всего на общую сумму ... рублей. После этого он закрыл дверцу сейфа под ключ на замок и покинул помещение дома. Далее вместе с похищенными деньгами он направился к себе домой.

02 июля 2010 года он с утра находился у себя дома. Тогда он думал, где и как ему лучше отпраздновать свой день рожденья, который должен был быть 04 июля 2010 года. В связи с тем, что своих денег у него было мало, он вновь решил совершить кражу денег из дома Л.П. Приблизительно в 10 часов 40 минут, зная распорядок дня Л.П. и будучи уверенным, что она находится на работе, он подошёл к её дому, предварительно захватив с собой ключ от сейфа, который ранее снял с общей связки ключей Л.П. Зайдя на территорию дворовых построек дома, он огляделся по сторонам и убедился, что рядом никого нет. Далее он взял ключ от входной двери её дома, который Л.П. прятала на территории дворовых построек дома в одном и том же месте. При помощи данного ключа он открыл замок входной двери и вошёл в дом. Убедившись, что дома никого нет, по ранее отработанной схеме он прошёл в помещение спальни дома Л.П., где открыл шкаф, в котором находится металлический сейф. Данный сейф он открыл при помощи имевшегося у него ключа. Внутри указанного сейфа лежала пачка денег купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Из данной пачки он взял ... купюры достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму ... рублей. После этого при помощи имевшегося ключа запер замок данного сейфа и покинул помещение дома, закрыв входную дверь. Далее он направился к себе домой.

07 августа 2010 года с утра он находился у себя дома, когда в 10 часов 00 минут решил совершить кражу денег из дома Л.П. Зная её распорядок дня, он был уверен, что она в настоящее время должна находиться на работе. Однако он хотел убедиться в её отсутствии. С этой целью он позвонил домой Л.П. на стационарный телефон. На его звонок ответила его племянница И.Е.. Из разговора с ней ему стало известно, что дома кроме Л.П. находились ещё её сын - И.С., его жена - О.А. и его дочь - В.И.. Тогда он решил отложить совершение кражи до того момента, когда дома никого не будет. Приблизительно в 14 часов 00 минут, точного времени он не помнит, он снова позвонил на стационарный телефон Л.П. На его звонок никто не ответил. Тогда он решил, что дома у неё никого нет. Далее он направился к её дому. Зайдя на территорию дворовых построек, он убедился, что поблизости никого нет, и никто не видит его действий. Входная дверь в дом была заперта на врезной замок под ключ. Тогда он стал искать ключ от входной двери, который в месте его постоянного нахождения отсутствовал. Не найдя данный ключ, он обошёл дом с боковой стороны и увидел, что одна створка окна приоткрыта и на ней имеется москитная сетка. Рядом с домом, на территории дворовых построек он нашёл металлическую лестницу, при помощи которой поднялся к указанному оконному проёму. Поднявшись, он ключом от замка сейфа разорвал москитную сетку и проник в помещение дома. Далее он проследовал в спальню дома Л.П., где находился металлический сейф. Открыв данный сейф при помощи имевшегося у него ключа, он увидел, что в нём имеются деньги купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Сколько всего было денег он не знает, поскольку их не пересчитывал. Тогда он взял из данного сейфа ... купюр достоинством по 5000 рублей каждая, на общую сумму ... рублей. После этого при помощи имевшегося у него ключа он запер замок данного сейфа и покинул помещение дома через вышеуказанный оконный проём.

30 августа 2010 года он находился у себя дома, когда около 13 часов 00 минут по ранее отработанной схеме, решил совершить кражу денег из дома Л.П. Тогда он захотел убедиться в том, что дома никого нет. С этой целью он позвонил на стационарный телефон Л.П. Ему никто не ответил. Тогда решив, что дома никого нет, примерно в 13 часов 30 минут он подошёл к дому Л.П., где убедился в том, что каких-либо автомобилей рядом нет. Входная дверь дома была заперта на врезной замок. Он стал искать ключ, который Л.П. всегда оставляла слева от входной двери за кирпичами. Однако его на месте не оказалось. Тогда кулаком своей правой руки он разбил стекло в окне крыльца дома и через образовавшийся оконный проём проник вовнутрь дома. Далее он проследовал в спальню, где находится металлический сейф. Данный сейф, как и всегда, был заперт на врезной замок под ключ. При помощи имевшегося при нем ключа, он открыл данный замок и распахнул дверцу сейфа. Внутри сейфа он обнаружил пачку денежных купюр, которые были купюрами достоинством по 5000 рублей, по 1000 рублей и в долларах США. Сколько всего было денег, он не знает, поскольку их не пересчитывал. Взяв из сейфа денежные средства в размере ... рублей, он покинул помещение дома Л.П. Вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования признает, материальный ущерб, причиненный им Л.П. в размере ... рублей, он выплачивать, согласен. ( л.д. 126-135 т. 1).

В процессе судебного разбирательства подсудимый Ермашов М.В. также пояснил, о том, что Л.П. хранила свои денежные сбережения у себя в сейфе, ему было известно, и поэтому он вытащил со связки ключей, которая принадлежала Л.П., один ключ от сейфа, чтобы впоследствии совершить кражу денежных средств из указанного сейфа, что он сделал. И по мере того, как у него кончались похищенные из сейфа деньги, у него снова возникал умысел на совершение кражи денег из дома Л.П. И перед тем как совершить очередную кражу денежных средств из сейфа Л.П., каждый раз у него возникал умысел на совершение кражи денег, при этом, однако, у него не было умысла на похищение всех хранящихся денег в сейфе.

Допрошенная в качестве потерпевшей Л.П. в судебном заседании показала, что она работает в крестьянском фермерском хозяйстве "..." расположенного по адресу: <Адрес 3>.

Подсудимый Ермашов М.В. ей приходится племянником, которого она вырастила, так как его родители устраивали свою жизнь, и им было не до него, выучила, голодным его не держала, он вырос с ее детьми наравне и она никогда не думала, что он, повзрослев, поступит с ней таким образом. В настоящее время он проживает также в с. ..., один, вместе с тем она до настоящего времени считает его членом своей семьи и он вхож в ее дом как член семьи, то есть может к ней зайти в дом и днем, и ночью, как в ее присутствии, так и в ее отсутствии. О местонахождении ключа от входной двери ее дома ему известно, как всем остальным членам ее семьи и он указанным ключом пользовался, как и все остальные члены семьи. Он мог зайти к ней в дом в любое время суток, даже в том случае, если дома никого не было. Он заходил к ней домой, как к себе домой, поскольку он вырос в этом доме. Ермашов М.В. постоянной работы не имел, подрабатывал иногда со своим братом С.А., иногда ездил на заработки в г. Москва.

В ее доме имелся сейф, в котором она хранила свои сбережения, которые откладывала на неотложные личные нужды. О существовании указанного сейфа и о хранящихся в нем денежных средствах, племяннику Ермашову М.В. было известно.

На конец сентября 2009 года в ее сейфе дома хранилось примерно ... рублей

Примерно в середине октября 2009 года, точной даты она не помнит, она заметила, что у нее из сейфа стали пропадать денежные средства, пропадали денежные средства в сумме по ..., ... и ... рублей, какие, точно суммы пропадали каждый месяц, она сейчас уже не помнит. Однако, она в краже денег никого не подозревала, в том числе и не подозревала и Ермашова М.В., которому она ни в чем никогда не отказывала, она ему помогала во всем, в том числе и деньгами, чтобы он не бедствовал, она при этом его считала за своего сына.

Данные денежные средства пропадали практически каждый месяц с октября 2009 года по август 2010 года, но в милицию она заявила только тогда, когда у нее 07 августа 2010 года пропало из сейфа ... рублей, и 30 августа 2010 года ... рублей. В начале августа 2010 года к ней подошел брат Ермашова М.В. С.А. и спросил, не пропали ли у нее деньги, так как у его брата Ермашова М.В., который в это время нигде не работал, появились деньги в большом количестве. И когда она посмотрела сейф, то обнаружила что произошла кража ... рублей, о чем она сообщила в милицию.

Через некоторое время, а именно 30 августа 2010 года она обнаружила, что окно, ведущее в крытое помещение крыльца, разбито, она поняла, что в дом к ней снова проникали, и когда она проверила сейф, то обнаружила, что из сейфа пропало ... рублей. О случившемся она снова заявила в милицию. После того, как у Ермашова М.В. появились крупные деньги, у них с С.А. возникли подозрения на то, деньги крадет Ермашов М.В.

Ключ от сейфа был только один, и он постоянно находился всегда при ней на общей связке ключей. Но она допускает тот факт, что Ермашов М.В. мог сделать дубликат указанного ключа и совершал указанные кражи при помощи дубликата. Дубликат он мог сделать в тот момент, когда она, возможно, оставляла связку ключей, где находился и ключ от сейфа иногда дома, поскольку все члены ее семьи, в том числе и Ермашов М.В., доверяли друг другу и все знали, что ее личные сбережения хранились в указанном сейфе.

В связи тем, что прошло очень много времени, подробностей пропажи денежных средств в период с октября 2009 года и по август 2010 года она не помнит. И денежные средства, скорее всего, пропадали в то время, когда она находилась на рабочем месте.

В общей сложности у нее с сейфа пропало ... рублей, которые она просит взыскать с виновного лица. Она просит Ермашова М.В. строго не наказывать, то есть не лишать его свободы, надеясь на то, что он может одуматься и исправиться.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Д.С. пояснил, что он Ермашова М.В. знает давно, так как росли вместе в одном селе. О краже из дома жительницы с. ... денежных средств, ему ничего неизвестно.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Д.С. 15 сентября 2010 года, показал, что Ермашова М.В.он знает давно, так как с последним росли в одном селе ....

Примерно в начале лета, а именно примерно в июне 2010 года, находясь на улице с. ..., совместно с Ермашовым М.В., последний ему предложил совершить совместно с ним кражу денег, на что он ответил отказом. После этого он у него спросил, откуда нужно было совершать кражи денег, но Ермашов М.В. отвечать ему не стал, так как он отказался. После этого Ермашов М.В. ему больше ни чего подобного не предлагал.

Через некоторое время примерно в середине июля 2010 года точной даты он не помнит, к нему подъехал сын Л.П. жительницы с. ..., И.С., который у него спросил, где ему можно найти Ермашова М.В., на что он ему ответил, что Ермашова М.В. он не видел уже давно. После этого он у И.С. спросил, зачем ему нужен Ермашов М.В., на что тот ответил, что у его матери Л.П. из дома произошла кража денег и что в данной краже тот подозревает Ермашова М.В.. После того как ему И.С. рассказал про Ермашова М.В., он понял, что Ермашов М.В. в июне 2010 года предлагал ему совершить кражу денег из дома Л.П.. от которой он отказался. Сам Ермашов М.В. о краже денег из дома Л.П. ему ни чего не говорил.(л.д. 155-157 т.1).

После оглашения указанных показаний, свидетель Д.С. пояснил, что показания, данные им в стадии предварительного следствия подтверждает в полном объеме, что указанные показания им были даны добровольно, никакого давления с чьей либо стороны в отношении него не было. Указанные показания он после допроса читал, следователь в прочтении им своих показаний не ограничивал, замечаний у него к протоколу не было.

Анализируя показания свидетеля Д.С. данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости придания доказательной силы его показаниям в стадии предварительного следствия, поскольку его показания в стадии предварительного следствия подробны, последовательны.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, что изменения в показаниях указанного свидетеля, вызваны тем, чтобы таким образом смягчить ответственность подсудимого за содеянное.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании С.А. показал, что Ермашов М.В. является ему братом, с которым он находится в нормальных отношениях. Ермашов М.В. постоянной работы не имеет, вместе с тем, он без трудового соглашения работает вместе с ним с С.А., по частным договорам, а иногда он ездил на заработки в г. Москва. Деньги он своему брату давал постоянно как за работу, так и в долг.

О том, что Ермашов М.В. похищал деньги, ему известно не было, и он его в этом не подозревал и когда по просьбе Л.П. он ездил за ним в ..., где нашел его в состоянии алкогольного опьянения, где он на его вопрос, действительно ли он похищал деньги у Л.П., ответил, что он никаких денег у Л.П. не похищал.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля С.А. в стадии предварительного следствия 16 сентября 2010 года, показал, что Ермашов М.В. является его сводным братом, который проживает по <Адрес 1>.

В середине декабре 2009 года, примерно в числах 10-15 декабря 2010 года ему понадобилась помощь Ермашова М.В., который как ему, было, известно находился в г. Москва в гостях у общего брата И.С.. Позвонив Ермашову М.В. и зная, что последний в городе не работает, он попросил приехать его в с. ..., так как появилась для него работа. На следующий день, точной даты он не помнит, Ермашов М.В. приехал в с. ... и стал совместно с ним работать.

В г. Москва Ермашов М.В. ездил часто, ездил к И.С.. Ермашов М.В. постоянной работы не имел, зарабатывал на жизнь случайными заработками, даже когда не работал у него всегда были денежные средства, откуда он их брал ему не известно. Примерно в начале июля 2010 года он заметил, что Ермашов М.В. стал покупать дорогие продукты угощать своих друзей, хотя он прекрасно знал, что в данный период тот не работал. После этого он у Л.П. спросил, не пропадали ли у нее деньги, на что она ему сказала, что деньги в сейфе, а ключ находится при ней.

После этого он от Л.П. узнал, что у нее из сейфа все-таки пропали денежные средства, на какую сумму ему не известно, Л.П. ему об этом ни чего не говорила. После общения с Л.П. ему стало ясно, что деньги из сейфа похитил Ермашов М.В. В настоящее время ему известно, что деньги из сейфа похищал именно Ермашов М.В. сколько денег он похитил у Л.П. ему не известно. (л.д. 178-180 т. 1 ).

Анализируя показания свидетеля С.А., данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости придания доказательной силы его показаниям в стадии предварительного следствия, поскольку его показания в стадии предварительного следствия подробны, последовательны.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, что изменения в показаниях указанного свидетеля, вызваны тем, чтобы таким образом смягчить ответственность подсудимого за содеянное, поскольку являются в родственных отношениях.

Допрошенная в качестве свидетеля Т.М. в судебном заседании показала, что она проживает в г. .... В середине августа 2010 года Ермашов М.В. приехал к ней в гости, при этом он находился в выпившем состоянии, на чем он приехал в г. ... она не видела, сам он ей не говорил. С собой у него ни чего не было, ей в подарок он ничего не привозил. При разговоре М.В. сказал, что от нее он собирается ехать к своему отцу в <Адрес 4>, но поехал ли он туда ей не известно. Были ли у него денежные средства она не знает, так как он каких-либо покупок не делал.

В конце августа 2010 года, точной даты она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил В.М., отец М.В. и сказал ей, что М.В. совершил кражу денег у Л.П., при этом, в каком количестве он украл, он ей не сказал.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства Д.В. показал, что Ермашова М.В. он знает с ... года, поскольку они проживают в с. ... и находятся в дружеских отношениях. Ему было известно, что он постоянной работы не имел, однако он подрабатывал со своим братом. Кроме того, он ездил на заработки в г. Москва. Те деньги, которые он зарабатывал с братом или привозил с Москвы, он расходовал в течении 2-3 недель.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля Д.В. в стадии предварительного следствия 22 сентября 2010 года, показал, что Ермашова М.В.он знает с ... года, так как в указанный период переехали в с. ..., на постоянное место жительство.

Ермашов М.В. в с. ..., проживал один, официально тот нигде не работал, зарабатывал случайными заработками совместно со своим братом С.А.. В период, когда Ермашов М. уезжал в г. Москва, за домом по просьбе С.А. и самого Ермашова М. В. присматривал он, в основном за домом присматривал он в зимний период.

Ермашов М. примерно в конце 2009 года стал сильно употреблять спиртные напитки, употреблял примерно около двух месяцев, где он брал деньги на спиртные напитки и продукты питания он не знает, так как после получения денежных средств от случайных заработков, он их тратил за два- три дня. Когда Михаил употреблял спиртные напитки, он периодически заходил к нему домой и присматривал за домом, из спиртных напитков Михаил всегда употреблял водку, и у него всегда имелись продукты питания на закуску. О том, что Михаил залазил в дом к Л.П., и совершал у нее кражи денежных средств, он узнал от жителей с. ..., после задержания Ермашова Михаила сотрудниками милиции, сам Ермашов М. ему об этом ничего не говорил. (л.д.201-203 т.1 ).

Анализируя показания свидетеля Д.Н., данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости придания доказательной силы его показаниям в стадии предварительного следствия, поскольку его показания в стадии предварительного следствия подробны, последовательны.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, что изменения в показаниях указанного свидетеля, вызваны тем, чтобы таким образом смягчить ответственность подсудимого за содеянное, в связи с тем, что они находятся между собой в дружеских отношениях.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании О.Б. показал, что Ермашова М.В. он знает давно, и он ему приходится другом.

Когда Ермашова М. В. арестовали, то ему стало известно, что он обвиняется в совершении кражи денег у жителя с. ... Л.П. Бывало такое, что они с Ермашовым М.В. распивали спиртное, однако при этом складывались и Ермашов М.В. на свои деньги ни спиртное, ни продукты питания не приобретал. Ему также известно было, что Ермашов М.В. постоянной работы не имел, однако он ездил на заработки, как в Москву, так и подрабатывал со свои братом С.А. Ему также известно, что Ермашов М.В. иногда злоупотреблял спиртным, иногда уходил в запои.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля О.Б. в стадии предварительного следствия 22 сентября 2010 года, показал, что Ермашова М.В. он знает очень давно, так как всегда проживал в с. ..., он так же всегда проживал в указанном селении. Ермашов М.В. постоянного заработка не имел, так как ни где не работал, когда М.В. не употреблял спиртные напитки, тот работал совместно со своим братом С.А.. Спиртные напитки М.В. употребляя очень часто, и находился в запоях по одному, два месяца. Где брал денежные средства Ермашов М.В., когда употреблял спиртные напитки и не работал, ему не известно. Несколько раз в октябре и ноябре 2009 года точной даты он не помнит, он совместно с Ермашовым МВ.. употреблял спиртные напитки, употреблял у него в терассе дома, так как на улице было холодно. Спиртные напитки и продукты питания на закуску приобретал М.В., приобретал водку, пиво, что брал из продуктов питания он не помнит. Больше он совместно с Ермашовым М. в 2009 году и до августа 2010 года не общался так как работал в .... О том, что М.В. залазил в дом к Л.П. и совершал у нее кражи денежных средств он узнал от жителей с. ... после задержания Ермашова М.В. сотрудниками милиции, сам Ермашов М.В.ему об этом ничего не говорил. (л.д. 204-206 т.1 )

Анализируя показания свидетеля О.Б., данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости придания доказательной силы его показаниям в стадии предварительного следствия, поскольку его показания в стадии предварительного следствия подробны, последовательны.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит, что изменения в показаниях указанного свидетеля, вызваны тем, чтобы таким образом смягчить ответственность подсудимого за содеянное, в связи с тем, что они находятся между собой в дружеских отношениях.

Допрошенный в качестве свидетеля Э.Э. в судебном заседании показал, что Ермашов М.В. приходится ему двоюродным братом. Ермашов М.В. к нему в гости приезжал очень редко, последний раз он его видел в августе 2010 года точной даты он не помнит, когда М.В. находился в доме его матери и совместно с ней распивал спиртные напитки. О том, что М.В. совершал кражи денег у Л.П. он узнал из газеты, а потом от своей матери.

Допрошенная в качестве свидетеля Н.Ф. в стадии предварительного следствия 15 сентября 2010 года, показала, что она работает в должности продавца магазина с __.__.____. В с. ... по ул. ..., проживает Ермашов М.В., которого она знает примерно 25 лет проживая в указанном селении. В с. ..., имеется лишь один магазин в котором она и работает, в связи с этим в магазин ... за продуктами питания приходят все жители с. .... В магазин ... Ермашов М.В. приходил часто, примерно 2-3 раза в неделю приходил с периода с октября 2009 года по апрель 2010 года, покупки производил на суммы от 500 рублей до 1000 рублей, в с. ..., данные закупки на указанные суммы бывают очень редко, расплачивался всегда купюрами 500, 1000 рублей, купюр по 5000 рублей она у него ни разу не видела. В основном Ермашов М.В. приобретал дорогие продукты питания: кофе, конфеты, колбасы, торты, пирожные, молочную продукцию, различные консервы, сигареты. Спиртные напитки приобретал редко, в основном, когда находился в алкогольном запое. Из спиртных напитков всегда приобретал водку «...», которую в магазине приобретали очень редко и приобретали в основном заезжие люди. Ермашов М.В. в с. ... и где либо официально не работает, как ей известно, зарабатывал он всегда случайными заработками. В настоящее время от жителей с. ... ей стало известно, что Ермашов М.В. совершал кражи денег из дома Л.П. жительницы с. .... (л.д. 172-174 т.1).

Допрошенный в качестве свидетеля А.В. в стадии предварительного следствия 28 сентября 2010 года, показал, что Ермашова М.В. он знает с начала 2010 года познакомился с ним в с. ..., при каких обстоятельствах он с ним познакомился он не помнит, но помнит, что при знакомстве он Ермашову М.В. дал в долг денежные средства в размере ... рублей. Примерно в начале феврале 2010 года точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Ермашов М.В. и сказал, что может вернуть ему денежный долг. После чего примерно в обеденное время он приехал к нему домой в с. ... и М.В. отдал ему денежный долг в размере ... рублей. Откуда Михаил взял деньги ему не известно он у него не спрашивал, сам тот ему об этом ничего не говорил. Больше он М.В. до мая 2010 года не видел. Примерно в конце мая 2010 года точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил М.В. и сказал, что бы он за ним приехал в с. ..., что он и сделал. Приехав в с. ..., ему Ермашов М.В. сказал, что у него имеются денежные средства, и он собрался в п. .... Приехав в п. ... вместе с ним, денежные средства Ермашова М.В. они потратили на спиртные напитки и продукты питания, сколько было денег у Ермашова М.В. он не знает, и не видел. Примерно в начале июня 2010 года он уехал в г. Москва на заработки и М.В. больше не видел. О том, что М.В. совершал кражи денежных средств, он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 32-34, т.2)

Допрошенный в качестве свидетеля И.Н. в стадии предварительного следствия 28 сентября 2010 года, показал, что примерно в конце мая 2010 года точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Ермашов М.В. и сказал, что приедет к нему в п. .... Приехав к нему в п. ..., тот ему предложил распить совместно с ним спиртные напитки, на что он согласился. После этого Ермашов М.В. приобрел спиртное и продукты питания, где он взял денежные средства ему не известно, но при разговоре М.В. пояснял, что деньги он заработал. Через некоторое время он уехал в г. Москва на заработки и М.В. больше не видел. О том, что М.В. совершал кражи денежных средств у своей тетки в с. ..., он узнал от сотрудников милиции, сам он ему об этом ни чего не говорил. (л.д. 35-36 т.2).

Допрошенная в качестве свидетеля Л.М. в стадии предварительного следствия 16 сентября 2010 года, показала, что Ермашов М.В. приходится ей племянником, с которым она отношения практически не поддерживает. Приезжал М.В. к ней в гости очень редко. Последний раз М.В. приезжал к ней летом 2010 года точной даты она не помнит. При встречи у М.В. при себе была бутылка водки, которую она совместно с ним распила. О том, что М.В. совершал кражи денежных средств у Л.П. она узнала от сотрудников милиции. (л.д.181-182, т. 1).

Кроме этого вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

-Из протокола осмотра места происшествия от 11.08.2010 года, в котором описано место расположение сейфа в доме Л.П., расположенном по адресу: <Адрес 2>. (л.д. т. 1 ст. 5-14); /.

-Из протокола осмотра места происшествия от 30.08.2010 года, в котором описано место расположение сейфа в доме Л.П., расположенном по адресу: <Адрес 2> ( л.д. т. 1 ст. 67-75).

-Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. в начале августа 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 52 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 53 т.1).

-Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. 30 августа 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 86 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 87 т.1).

-Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 15 октября 2009 года в сумме ... рублей (л.д. 218 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 219 т.1).

-Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 10 ноября 2009 года в сумме ... рублей (л.д. 226 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 227 т.1).

-Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 10 декабря 2009 года в сумме ... рублей (л.д. 234 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 235 т.1).

Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 12-13 января 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 242 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 243 т.1).

Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 07 февраля 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 250 т. 1).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 251 т.1).

Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 04 марта 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 5 т. 2).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 5 т.2).

Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно в мае 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 13 т. 2).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 14 т.2).

Из явки с повинной Ермашова М.В. от 02 сентября 2010 года, следует, что он сознался в совершении кражи денежных средств у Л.П. примерно 02 июля 2010 года в сумме ... рублей (л.д. 21 т. 2).

-Из протокола явки с повинной Ермашова М.В.от 02.09.2010 года, следует, что он сознался в совершении вышеуказанного преступления. (л.д. 22 т.2).

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Ермашова М.В. в совершенных преступлениях доказана полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. отказался от обвинения Ермашова М.В. в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище, просит действия Ермашова М.В. по девяти эпизодам переквалифицировать со ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ на ст. 158 ч. 2 п."в" УК РФ как совершение кражи - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе судебного разбирательства, факт незаконного проникновения Ермашова М.В. в жилище Л.П. не подтвердился, по тем основаниям, что в судебном заседании потерпевшая показала, что Ермашов М.В. у нее был как член семьи, который мог заходить к ней домой в любое время суток, без ее разрешения. Ему было, как и всем членам семьи, известно постоянное местонахождение ключа от входной двери ее дома, которым он пользовался постоянно, и она против этого не возражала. Поэтому по каждому эпизоду кражи денежных средств у Л.П. Ермашовым М.В. его действия квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, отдельно.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку, с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, приходит к выводу, что квалифицирующий признак "совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище" не нашел своего подтверждения в судебном заседании, и считает, что действия подсудимого по всем десяти эпизодам совершения кражи денежных средств Ермашовым М.В. у Л.П., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как кражи- то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Ермашов М.В. имел постоянно свободный доступ в жилище потерпевшей, которая в судебном заседании показала, что Ермашов М.В. является ей племянником, что она его воспитывала, что он постоянно бывал у нее дома, что она признает его как члена семьи, который мог к ней зайти в дом в любое время суток, который знал местонахождение ключа от входной двери дома, и постоянно им пользовался.

Доказательствами виновности Ермашова М.В. в совершении краж денежных средств у потерпевшей Л.П., суд находит, являются показания самого Ермашова М.В. в стадии предварительного следствия, показания потерпевшей Л.П., свидетельские показания, а так же материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные по ходатайствам сторон в судебном заседании.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании нашла свое подтверждение объективная сторона преступлений, а именно, с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, по делу установлено, что все признаки объективной стороны - совершении тайного хищения имущества, по всем десяти эпизодам, нашли свое подтверждение в полном объеме.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что по всем десяти эпизодам нашел свое подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, поскольку как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб для нее является значительным, поскольку были похищены деньги, окладываемые ею на личные нужды, которые заработаны ею самой.

Также в судебном заседании установлена и субъективная сторона данных преступлений, а именно, из показаний подсудимого Ермашова М.В. в стадии судебного разбирательства следует, что по мере того, как у него кончались похищенные деньги, у него снова возникал умысел на совершение кражи денег из дома Л.П., что он и делал. Вместе с тем, у него умысла на похищение всей суммы, хранящейся в сейфе, не было.

При этом, суд находит, что он осознавал общественно опасный характер совершаемых им преступлений и желал совершить эти действия.

Исходя из вышеизложенного, суд находит, что квалифицирующий признак " совершение кражи с незаконным проникновением в жилище" не нашел своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, данный квалифицирующий признак, суд находит, подлежит исключению из обвинения Ермашова М.В.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Ермашова М.В. в совершенных преступлениях.

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Следовательно, указанные в обвинительном заключении в качестве доказательств стороны обвинения десяти рапортов сотрудника ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения. (л.д.51,85,217,225,233,241,249т.1,5,13,21 т.2).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ермашову М.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность его, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ермашовым М.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит Вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ермашову М.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ермашову М.В. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания Ермашову М.В. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежит назначению в колонии - поселения.

Исковые требования, с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермашова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч.2 " в" УК РФ, ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с серединой октября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с серединой ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с серединой декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с серединой января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с началом февраля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с началом марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с серединой мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду, связанному с началом июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы ;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду от 07 августа 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ по эпизоду от 30 августа 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы ;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ермашову М.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Ермашову М.В.исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей в силу ст. ст. 91-92 со 02 сентября 2010 года по 04 сентября 2010 года и согласно постановления Зубово-Полянского районного суда РМ от 04 сентября 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с 04 сентября 2010 года по 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ермашова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Ермашова М.В. в пользу Л.П., жителя с. ... в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермашовым М.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Ермашову М.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.М. Пиваева