Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 14 мая 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А., защитника адвоката Рахмукова М.Ш. представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер за № от __.__.____, подсудимой Тазиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Тазиной А.Ф., __.__.____ года рождения, уроженки ..., жительницы ..., гражданки ..., образование ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тазина А.Ф. совершила умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Тазина А.Ф., согласно приказа № от __.__.____, была принята на должность ... в ..., расположенный по адресу: .... __.__.____ примерно в 11 часов 00 минут Тазина А.Ф. выполняя свои функциональные обязанности совместно с ... Т.В. и Т.Н. зашли в комнату № вышеуказанного специального дома ..., чтобы заменить постельное белье В.В. и Г.М. и доставить их в баню. Постельное белье меняли Т.Н. и Т.В. В это время Тазина А.Ф. доставила В.В. и Г.М. в баню, так как последние по состоянию здоровья самостоятельно передвигаться не могут. Доставив В.В. и Г.М. в баню, у Тазиной А.Ф. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих В.В. С этой целью Тазина А.Ф. движимая корыстными побуждениями, зная о месте хранения денежных средств, осознавая, что ее действия носят скрытый характер, примерно в 11 часов 10 минут 17 марта 2010 года зашла в комнату № вышеуказанного специального дома ..., где в тумбочке В.В. в пластмассовой коробке желтого цвета из-под маргарина обнаружила денежные средства в размере 38000 рублей, которые похитила и с похищенным с места происшествия скрылась. Указанными денежными средствами Тазина А.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

Кражей Тазина А.Ф. причинила В.В. значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Тазиной А.Ф. приговора без проведения судебного заседания. Тазина А.Ф. обратилась в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования она в полном обьеме призналась в совершении вышеуказанного преступления. Ею получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ей обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Тазиной А.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Тазина А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С данным ходатайством Тазина А.Ф. обратилась в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Вишняковым И.А., о чем последняя подтвердила в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Тазиной А.Ф. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший В.В. при подачи ходатайства Тазиной А.Ф. об особом порядке принятия решения, не возражал против заявленного ходатайства.

Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Тазиной А.Ф. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Тазина А.Ф. 17 марта 2010 года примерно в 11 часов 10 минут зашла в комнату № ... где в тумбочке В.В. в пластмассовой коробке желтого цвета из-под маргарина обнаружила денежные средства в размере 38000 рублей, которые похитила и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиям потерпевшему В.В. материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей, который для последнего с учетом его семейного положения, состояния здоровья и небольшого источника дохода является значительным.

При назначении Тазиной А.Ф. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Тазиной А.Ф. относится согласно ст.73 УК РФ условное осуждение.

Потерпевшим В.В. в стадии предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 38000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тазина А.Ф. исковые требования потерпевшего В.В. о возмещении материального ущерба в размере 38000 рублей, признала в полном обьеме.

Исковые требования потерпевшего В.В. о взыскании материального ущерба в размере 38000 рублей подтверждаются материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования В.В. о взыскании материального ущерба с подсудимой Тазиной А.Ф. удовлетворить в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и ст.314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тазину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тазиной А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Тазиной А.Ф. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно с 14 мая 2010 года.

Обязать Тазину А.Ф. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Тазиной А.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.В. 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.