Покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 02 сентября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя Дубравного прокурора РМ Юдина Г.Е., защитников: адвоката Толмачева С.В. представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, Кулаева Н.В. представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, подсудимых Бачилина В.В. и Асланяна Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Бачилина В.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. ...;

2. ..., по настоящему уголовному делу содержится под стражей с 07 марта 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Асланяна Г.Г., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. ... по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, не отбытый срок наказания по предыдущему приговору суда составляет 06 дней 04 месяца 01 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228 ч.1 и ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асланян Г.Г. совершил умышленное преступление - покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Бачилин В.В. совершил умышленное преступление - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Бачилин В.В., являясь потребителем наркотических средств, в период отбытия наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в ... познакомился с Асланяном Г.Г., также отбывавшим наказание в виде лишения свободы в указанном исправительном учреждении. После своего освобождения из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания __.__.____, Бачилин В.В. поддерживал отношения с Асланяном Г.Г. посредством телефонной связи.

В октябре 2009 года, более точная дата следствием и судом не установлена, у Асланяна Г.Г., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, в крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Асланян Г.Г., в октябре 2009 года, более точная дата следствием и судом не установлена, вступил в преступный сговор со своим знакомым Бачилиным В.В., находившимся и постоянно проживавшим в ..., об оказании ему пособничества в незаконном приобретении для него и последующей доставке ему наркотического средства.

Заведомо осознавая противоправность своих деяний, Асланян Г.Г. и Бачилин В.В., используя средства сотовой телефонной связи, в ходе телефонных разговоров в период с 01 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, договорились каким именно образом Бачилин В.В. незаконно приобретет для Асланяна Г.Г. наркотическое средство - героин, затем доставит его Асланяну Г.Г. в место дислокации исправительного учреждения, а в последующем согласовывали совместные преступные действия.

В силу достигнутой договоренности Асланян Г.Г. обязался найти и указать Бачилину В.В. источник приобретения наркотического средства в Московской области, способ ухищренного сокрытия наркотического средства и способ передачи его в место дислокации исправительного учреждения в ..., а именно оформлении соответствующего заявления для разрешения передачи продуктов питания и других бытовых предметов, среди которых будет находиться наркотическое средство, на имя осужденного С.П., и последующем получении вышеуказанной передачи от осужденного С.П. осужденным Асланяном Г.Г. При этом, Асланян Г.Г. должен был также договориться с осужденным С.П. об оформлении на его имя передачи и в последующем получении от С.П. передачи внутри которой находилось наркотическое вещество.

Бачилин В.В., находясь в ..., возложил на себя обязанность совершить действия по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства из указанного Асланяном Г.Г. источника, его временному хранению без цели сбыта и дальнейшей его передачи из ... в ....

Для переговоров, с целью координации и согласования своих преступных действий, Бачилин В.В. и Асланян Г.Г. использовали имеющиеся у них средства мобильной связи.

Осуществляя совместный с Бачилиным В.В. преступный умысел, Асланян Г.Г. в октябре 2009 года, более точная дата следствием и судом не установлена, договорился с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства героин в крупном размере и его непосредственной передаче Бачилину В.В. Затем, продолжая осуществлять свой совместный с Бачилиным В.В. преступный умысел, Асланян Г.Г. сообщил Бачилину В.В. номер телефона неустановленного следствием лица и указал, что Бачилину В.В. необходимо созвониться с данным лицом и договориться о непосредственной передаче наркотического средства.

Бачилин В.В., реализуя свой преступный умысел и исполняя возложенные на себя функции пособника, по договоренности с Асланяном Г.Г., позвонил по указанному Асланяном Г.Г. номеру телефона неустановленному следствием лицу и договорился о передаче ему наркотического средства в .... Затем, продолжая осуществлять совместный с Асланяном Г.Г. преступный умысел, Бачилин В.В. во второй половине октября 2009 года, более точная дата следствием и судом не установлена, совместно со своими знакомыми В.Г. и В.Г. на автомашине последнего марки ... регистрационный знак ... под управлением В.Г., поехал в ... для оказания пособничества Асланяну Г.Г. в приобретении наркотического средства. При этом, В.Г. Бачилин В.В. об истинной цели поездки не сообщал. Находясь в ..., Бачилин В.В. в неустановленном следствием месте, заранее оговоренном с неустановленном следствием лицом, незаконно получил в условленном месте для последующей передачи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,56 грамма, упакованное в полимерный пакет, после чего полученное у неустановленного следствием лица наркотическое средство, Бачилин В.В. храня при себе, перевез на указанной автомашине под управлением В.Г. в ..., где в период до 03.11.2009 года продолжил хранить приобретенное наркотическое средство в подвале дома, расположенного по адресу: ..., до момента пересылки его в место дислокации исправительного учреждения в .... При этом, часть незаконно приобретенного наркотического средства Бачилин В.В. использовал для собственных нужд, употребив путем внутривенной инъекции.

03 ноября 2009 года, Бачилин В.В., продолжая осуществлять совместный с Асланяном Г.Г. преступный умысел, действуя согласно указаний, полученных посредством телефонной связи от Асланяна Г.Г., сокрыл ухищренным способом незаконно приобретенное им наркотическое средство, растворив его в воде и пропитав полученным раствором 25 ватных тампонов на палочках, которые предварительно просушив, поместил в соответствующую упаковку. Далее, в связи с возникновением финансовых трудностей и отсутствием возможности у Бачилина В.В. приехать в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ в ..., последний выполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства героин осужденным Асланяном Г.Г., Бачилин В.В. поместил упаковку с ватными палочками с наркотическим средством в почтовое отправление - бандероль. В тот же день, 03.11.2009 года Бачилин В.В., находясь в ... отправил почтовым отправлением бандероль, внутри которой находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма, адресованную осужденному С.П., также отбывавшему наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

В свою очередь, Асланян Г.Г., находясь в условиях исправительной колонии, и не имея самостоятельной возможности получить наркотическое средство героин, пересылаемое совместно с Бачилиным В.В., договорился с осужденным С.П., также отбывавшим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, об оформлении на его имя передачи, содержимое которого С.П. должен был передать Асланяну Г.Г. При этом С.П. не был осведомлен о намерениях Асланяна Г.Г. осуществить незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в результате чего действовал невиновно.

Бачилин В.В., продолжая исполнять возложенные на себя функции, реализуя совместный с Асланяном Г.Г. умысел, направленный на приобретение Асланяном Г.Г. наркотического средства в крупном размере, 03.11.2009 года в отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: ... отправил, почтовое отправление с сокрытым в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма на имя С.П., для последующей передачи его непосредственно Асланяну Г.Г.

11 ноября 2009 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» бандероль, отправленная Бачилиным В.В. для Асланяна Г.Г., в комнате выдачи посылок и бандеролей ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия была изъята сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,56 грамма, обнаруженное в почтовом отправлении, также изъято.

Таким образом, Асланяну Г.Г. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин массой 0,56 грамма, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено и изьято сотрудниками УФСБ РФ по РМ.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____, вещество изъятое 11.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,56 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,56 грамма диацетилморфина (героина) относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асланян Г.Г. вину в предьявленном органами предварительного следствия обвинении признал частично и по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказания в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Ранее вместе с ним отбывал наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Бачилин В.В., с которым он поддерживал дружеские отношения. Летом 2009 года Бачилин В.В. освободился из мест лишения свободы, после чего он с последним поддерживал отношения по средствам мобильной связи. Примерно в октябре 2009 года, точной даты он не помнит, он созвонился по мобильному телефону с Бачилиным В.В., который ему пояснил, что собирается ехать на краткосрочное свидание со своим знакомым, который отбывает наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по РМ, при этом Бачилин В.В. сообщил ему, что он привезет ему передачу с продуктами питания и другими бытовыми предметами. При данном телефонном разговоре, он попросил Бачилина В.В. приобрести ему наркотическое средство героин. Бачилин В.В. на его просьбу сказал, что если у него будет возможность приобрести наркотическое средство, то он это сделает. После этого разговора, он вспомнил о своем знакомом, имени которого он сейчас не помнит, который ранее вместе с ним отбывал наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, который имеет возможность приобрести наркотическое средство героин. По мобильному телефону он созвонился с вышеуказанным знакомым и попросил последнего приобрести наркотическое средство героин, которое в последствии необходимо было передать Бачилину В.В. На его просьбу его знакомый согласился для него приобрести наркотическое средство и передать его Бачилину В.В. После этого он вновь созвонился по мобильному телефону с Бачилиным В.В. и сообщил последнему, что он договорился со своим знакомым, проживающем в Московской области о приобретении наркотического средства героин. При этом, он продиктовал Бачилину В.В. номер мобильного телефона своего знакомого, с которым Бачилину В.В. необходимо было созвониться, а затем встретиться в условленном месте и получить для него наркотическое средство героин. Бачилин В.В. согласился выполнить его просьбу. Через несколько дней, он вновь созвонился с Бачилиным В.В. и последний сообщил ему, что он получил наркотическое средство героин от его знакомого. При этом Бачилин В.В. спросил его, как и куда спрятать героин. Он сказал Бачилину В.В., что наркотическое средство героин необходимо растворить в воде, затем данным раствором пропитать ватные палочки, после чего предварительно высушив их, вновь поместить данные ватные палочки в заводскую упаковку. В ходе телефонного разговора он сообщил Бачилину В.В., что у него нет лимита получения передач, в связи с чем он попросит их общего знакомого осужденного С.П., который также отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, оформить передачу на его имя, а в последствии вышеуказанную передачу с находящимся в ней наркотическим средством он получит у осужденного С.П. Его просьбу Бачилин В.В. согласился выполнить и сообщил ему, что в скором времени он приедет в Республику Мордовия и привезет ему передачу, внутри которой будет находиться наркотическое средство согласно их договоренности. После телефонного разговора с Бачилиным В.В., он подошел к осужденному С.П. и попросил разрешения оформить на его имя передачу, на что С.П. дал свое согласие, при этом он не пояснял С.П., что в передаче будут находиться наркотические средства. Примерно в конце октября начале ноября 2009 года за нарушение режимных требований исправительного учреждения его посадили в камеру ШИЗО примерно на 7 суток. В последствии, от сотрудником ИК... и осужденных, ему стало известно, что примерно в 10-х числах ноября 2009 года в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ пришла почтовой связью посылка на имя осужденного С.П., в нутрии которой сотрудниками ФСБ РФ по РМ было обнаружено и изьято наркотическое средство героин пропитанное в ватных палочках.

Вину в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта он признает в полном обьеме, поскольку действительно он с помощью Бачилина В.В. пытался приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Вину в предьявленном органами предварительного следствия обвинении в организации незаконной пересылки наркотических средств он не признает, поскольку никакой пересылки наркотических средств он не организовывал. У него была договоренность с Бачилиным В.В. о том, что последний оформит передачу с продуктами питания и другими бытовыми предметами, среди которых будут находиться наркотические средства. О том, что Бачилин В.В. наркотическое средство героин переслал ему почтовой связью в посылке, он узнал в последствии от органов предварительного следствия.

Показания подсудимого Асланяна Г.Г. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку вышеуказанные показания подсудимого согласуются и подтверждаются показаниями подсудимого Бачилина В.В., оглашенными показаниями в судебном заседании свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд берет показания подсудимого Асланяна Г.Г. за основу обвинения.

Допрошенный. .в судебном заседании подсудимый Бачилин В.В. по существу показал, что ранее он отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где познакомился с осужденным Асланяном Г.Г., с которым у него сложились дружеские отношения. __.__.____ он освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. После освобождения из мест лишения свободы, он продолжал поддерживать дружеские отношения с Асланяном Г.Г. с помощью мобильной связи. Примерно в октябре 2009 года он созвонился по мобильному телефону с Асланяном Г.Г., и в ходе разговора он сообщил Асланяну Г.Г., что в ближайшее время он собирается ехать в одно из исправительных учреждений Республики Мордовия на краткосрочное свидание к своему другу, при этом он пояснил Асланяну Г.Г., что привезет ему передачу с продуктами питания и другими бытовыми предметами. Асланян Г.Г. спросил его, нет ли у него возможности передать ему наркотическое средство героин. Он сказал Асланяну Г.Г., что если у него будет возможность, он привезет ему в передаче героин. После этого в ... у незнакомого мужчины он приобрел наркотическое средство героин, которое привез к себе домой. Часть приобретенного наркотического средства героин он употребил сам, а часть наркотического средства героин он собирался передать Асланяну Г.Г. в передаче. Созвонившись с Асланяном Г.Г., он сообщил последнему, что скоро приедет и передаст передачу с героином, при этом Асланян Г.Г. подсказал ему способ сокрытия героина, а именно необходимо было растворить героин в воде, затем пропитать в данном растворе ватные палочки, которые упаковать в заводскую упаковку и положить их в передачу. Также в разговоре Асланян Г.Г. сообщил ему, что передачу необходимо оформить на осужденного С.П., так как у самого Асланяна Г.Г. закончился лимит получения передач. Так как в то время он не работал, и у него не было постоянного источника дохода, и у него возникли финансовые трудности, он из-за отсутствия денежных средств не смог поехать в Республику Мордовия, в связи с чем, решил передачу с наркотическим средством героин, отправить Асланяну Г.Г. почтовой связью в виде бандероли. В первых числах ноября 2009 года собрав бандероль, он попросил своего знакомого В.Г. отправить бандероль в адрес ФБУ ИК... УФСИН России по РМ на имя С.П., что В.Г. и сделал, при этом последнего он не ставил в известность, что в бандероли находится наркотическое средство. Первоначально с Асланяном Г.Г. он договаривался привезти ему передачу с наркотическим средством, однако из-за финансовых проблем он приехать в Республику Мордовия не смог и отправил наркотическое средство в бандероли, при этом Асланяну Г.Г. он не сообщал, что отправил почтовое отправление, так как не мог дозвониться до последнего.

В судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания Бачилина В.В., данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которых в период с __.__.____ до __.__.____ он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в .... В период отбытия наказания, примерно в 2007 году в исправительном учреждении он познакомился с Асланяном Г.Г., который также отбывал наказание в виде лишения свободы. С Асланяном Г.Г. у него были хорошие, приятельские отношения. Ему было известно, что Асланян Г.Г., находясь в местах лишения свободы, употребляет наркотики, а именно гашиш и героин. После своего освобождения из мест лишения свободы он по-прежнему поддерживал отношения с Асланяном Г.Г., по телефону. Асланян Г.Г. звонил ему на номер сотовой связи №, с этого же номера он сам звонил Асланяну Г.Г. Примерно в октябре 2009 года, точную дату он назвать не может, так как не помнит, они снова созвонились с Асланяном Г.Г. и Асланян Г.Г. обратился к нему с просьбой прислать ему в исправительную колонию наркотическое средство «героин», для собственного употребления. На данное предложение он согласился. Асланян Г.Г. пояснил ему, что он нашел источник приобретения наркотического средства и решил вопрос с оплатой за него, а ему необходимо созвониться по телефонному номеру, указанному Асланяном Г.Г. и договориться с неизвестным ему лицом о непосредственной передаче наркотического средства. Затем Асланян Г.Г. сообщил ему номер телефона, по которому нужно было позвонить и договориться о приобретении наркотика. Он позвонил по указанному Асланяном Г.Г. номеру и незнакомый мужчина сообщил, что нужно приехать в ... на ярмарку, где в условленном месте будет стоять «фура», под левым задним колесом которой будет лежать упаковка с наркотиком. В ... он поехал вместе со своим знакомым В.Г., с которым ранее был судим за преступление совершенное вместе, на автомашине ... черного цвета под управлением их общего знакомого В.Г., также проживающего в .... При этом, В.Г. и В.Г. он не пояснил, зачем именно они едут в .... Когда именно они поехали в ... он не помнит, но это была вторая половина октября 2009 года. В оговоренном месте возле бензоколонки стояла грузовая автомашина, под левым задним колесом которой лежал пакет, как он понял, внутри данного пакета находится наркотик. Государственный регистрационный знак данной автомашины и ее марку он не запомнил. Данный пакет забирал В.Г., а он наблюдал за окружающей обстановкой. Кто именно положил туда данный пакет, он не знает, так как не видел. После того, как В.Г. забрал пакет, они уехали из ... в .... После того как они вернулись в Коломну, приобретенный наркотик он спрятал в подвале дома, где проживает. При этом, в день приобретения наркотического средства он соответствующим образом развел часть данного наркотика в воде и потребил его внутривенно, то есть он убедился, что приобрел именно наркотическое средство - героин. Примерно через неделю он согласно предварительной договоренности с Асланяном Г.Г. стал собирать посылку для того, чтобы отправить ее Асланяну Г.Г., то есть он приобрел чай, шоколад, другие продукты питания и сигареты. Кроме того, он приобрел пластиковую коробку с гигиеническими ватными палочками для того, чтобы спрятать в ней наркотики. Все это время он неоднократно созванивался с Асланяном Г.Г., и они с ним обсуждали вопрос отправки тому наркотического средства. В частности, Асланян Г.Г. пояснил ему, что в соответствии с законодательством он не может получать почтовые отправления, поэтому посылку с наркотиком следовало отправить на имя осужденного С.П., также отбывавшего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. На данное предложение он согласился. Примерно в начале ноября 2009 года, он стал собирать посылку для Асланяна Г.Г. Наркотическое средство «героин» он сначала пытался спрятать внутрь ватных палочек, однако это у него не получилось и Асланян Г.Г., в ходе телефонного разговора, состоявшегося __.__.____ пояснил ему, что наркотическое средство следует растворить в воде и пропитать им ватные тампоны. Он растворил наркотическое средство в воде, после чего пропитал им ватные тампоны, предварительно снятые с ватных палочек. Сколько именно ватных тампонов он пропитал наркотиком, он не помнит. После чего он упаковал ватные палочки обратно в коробку таким образом, чтобы пропитанной стороной они были внизу, так как цвет ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством изменился с белого на темный. Затем он снова заклеил клейкую ленту, которой была упакована коробка с ватными палочками таким образом, чтобы не было заметно, что она вскрывалась, и поместил данную коробку в посылку, предназначенную для Асланяна Г.Г. В ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и Асланяном Г.Г. __.__.____, он пояснил Асланяну Г.Г., что почтовое отправление с сокрытым в ней наркотическим средством готово, и в ближайшее время он отвезет его на почту. В качестве отправителя данной посылки на ней был указан В.Г., так как у него с собой не было документов, удостоверяющих личность. В тот же день, когда он упаковывал посылку, они с В.Г. отвезли ее на маршрутном такси в отделение почтовой связи в ... и отправили, это было 03.11.2009 года. Что было потом, то есть получил ли Асланян Г.Г. в исправительной колонии данную посылку, он не знает. (т.2 л.д.83 - 88).

В судебном заседании подсудимый Бачилин В.В. оглашенные показания подтвердил и суду пояснил, что между ним и Асланяном Г.Г. была договоренность о том, что он наркотическое средство в Республику Мордовия привезет сам и передаст в передаче оформленной на имя С.П. Договоренности о пересылки наркотических средств в бандероли по средствам почтовой связи, между ними не было. В этой части оглашенные показания он не подтверждает. О том, что наркотические средства он переслал почтовой связью в бандероли, Асланян Г.Г. не знал, и он об этом ему не говорил, так как не мог до Асланяна Г.Г. дозвониться. Как ему, так и Асланяну Г.Г. было безразлично, каким способом он доставит наркотическое средство в исправительное учреждение. Вину в оказании помощи Асланяну Г.Г. по приобретению наркотических средств, он признает в полном обьеме.

Оглашенные в судебном заседании показания Бачилина В.В., а также показания подсудимого Бачилина В.В. в судебном заседании, согласуются как с показаниями подсудимого Асланяна Г.Г., так и с оглашенными показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в связи с чем частично оглашенные показания в судебном заседании Бачилина В.В., касающиеся способа получения наркотических средств, способа их сокрытия и способа передачи наркотических средств в исправительную колонию, а также показания подсудимого Бачилина В.В. суд берет за основу обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.П. по существу показал, что ранее, то есть до __.__.____ он отбывал наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ вместе с осужденным Асланяном Г.Г. Примерно в середине октября 2009 года, точной даты он не помнит, к нему обратился осужденный Асланян Г.Г. и попросил его разрешить оформить на его имя передачу, которую в последствии заберет Асланян Г.Г., так как у самого Асланяна Г.Г. был исчерпан лимит получения передач. На данное предложение он дал свое согласие, так как ему очень редко присылали посылки и привозили передачи, и у него имелся на тот момент лимит получения передач. Примерно через две недели Асланян Г.Г. спрашивал его о том, получал ли он от кого либо передачи, на что он ответил отрицательно, так как никаких передач на его имя не поступало. В последствии от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что в 10-х числах ноября 2009 года в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ на его имя поступило почтовое отправление бандероль, в нутрии которой сотрудниками правоохранительных органов были обнаружили и изьяты наркотические средства. Кто именно направил бандероль на его имя, он не знает. О почтовых отправлениях с осужденным Асланяном Г.Г. речь не шла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Н. по существу показал, что он работает начальником оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. 11 ноября 2009 года сотрудник УФСБ России по РМ А.В. сообщил ему, что имеется оперативная информация о том, что в почтовом отправлении, а именно бандероли, адресованной осужденному С.П., возможно пересылаются наркотические средства, предназначенные осужденному Асланяну Г.Г. В тот же день, в его служебном кабинете А.В. в присутствии понятых, то есть незаинтересованных граждан, изьял бандероль поступившую на имя осужденного С.П. На момент изъятия бандероль была надлежащим образом запечатана, видимых признаков вскрытия упаковки бандероли не было. Кто значился в качестве отправителя бандероли, он в настоящее время не помнит. При изъятии бандероли присутствовали О.М., Н.Г. и И.Я.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Г. по существу показала, что 11.11.2009 года в дневное время сотрудник УФСБ России по РМ пригласили ее в качестве незаинтересованного гражданина присутствовать при изъятии почтового отправления - бандероли, которая была адресованной осужденному С.П., отбывающему наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. При изьятии почтового отправления бандероли также присутствовали О.М., Д.Н. и И.Я. Изъятие бандероли проводилось в служебном кабинете Д.Н. Сотрудником УФСБ России по Республике Мордовия до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан. На момент изъятия почтового отправления, бандероль была надлежащим образом запечатана, видимых признаков вскрытия упаковки не было. По результатам изьятия бандероли был составлен акт изьятия, где все присутствующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО5 в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказалась.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым __.__.____ она состоит в браке с Асланяном Г.Г., который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. До __.__.____ он отбывал наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. У Асланяна Г.Г. в условиях исправительной колонии имелся сотовый телефон с абонентским номером №, зарегистрированным на ее имя, с которого он ей неоднократно звонил. (т.1 л.д.92 - 93).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.В., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по Республике Мордовия. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, в том числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2009 года им была получена оперативная информация о том, что осужденный Асланян Г.Г., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, изыскивает возможность приобретения наркотического средства в Московской области и способ его пересылки в ... в место дислокации исправительного учреждения. При подготовке и совершении преступлений, Асланян Г.Г., имевший обширные связи среди сбытчиков наркотических средств, находясь в исправительной колонии, посредством телефонной связи договаривался о приобретении наркотических средств и о его отправке в исправительную колонию. По имевшейся оперативной информации, у Асланяна Г.Г. в исправительной колонии, в нарушение требований режима, имелся телефонный аппарат сотовой связи с SIM-картами с различными абонентскими номерами, которые он использовал при подготовке и совершении преступлений для связи с лицами, сбывающими наркотические средства, и лицами, отправляющими в исправительную колонию почтовые отправления со спрятанными в них наркотическими средствами. Позже было установлено, что наркотическое средство, предназначенное Асланяну Г.Г., находилось в почтовом отправлении, адресованном осужденному С.П., отбывавшему наказание в указанном исправительном учреждении с Асланяном Г.Г. Для документирования противоправной деятельности, им в отношении С.П. с разрешения суда проводилось оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений», в результате которого 11.11.2009 года в помещении ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия им было изъято почтовое отправление, адресованное С.П. В качестве отправителя данного почтового отправления был указан В.Г., проживающий в .... Позднее, в данном почтовом отправлении было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма, сокрытое в коробке с гигиеническими ватными палочками. (т.1, л.д.80 - 82).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.М. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 11.11.2009 года в дневное время она по предложению сотрудника УФСБ России по Республике Мордовия в качестве незаинтересованного гражданина присутствовала при изъятии почтового отправления - бандероли, адресованной осужденному С.П., отбывающему наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия». Кроме нее, в качестве незаинтересованного гражданина при изъятии указанного почтового отправления, также присутствовала Н.Г., а также сотрудники исправительного учреждения Д.Н. и И.Я. Изъятие проводилось в кабинете Д.Н. Сотрудником УФСБ России по Республике Мордовия до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия ей были разъяснены права и обязанности незаинтересованного гражданина. На момент изъятия почтовое отправление было надлежащим образом запечатано, признаков вскрытия упаковки не имелось. В качестве отправителя данного почтового отправления был указан В.Г., проживающий в .... По ходу проведения изъятия почтового отправления у нее, а также у других присутствовавших лиц каких-либо замечаний, заявлений не возникло. (т.1 л.д.244 - 245).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Я., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 11.11.2009 года в дневное время она по предложению сотрудника УФСБ России по Республике Мордовия присутствовала при изъятии почтового отправления - бандероли, адресованной осужденному С.П., отбывающему наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Кроме нее, в качестве незаинтересованных граждан при изъятии указанного почтового отправления также присутствовали О.М. и Н.Г., а также начальник оперативного отдела исправительного учреждения Н.Г. Изъятие проводилось в кабинете Д.Н. На момент изъятия почтовое отправление было надлежащим образом запечатано, признаков вскрытия упаковки не имелось. В качестве отправителя данного почтового отправления был указан В.Г., проживающий в .... По ходу проведения изъятия почтового отправления у нее, а также у других присутствовавших лиц каких-либо замечаний, заявлений не возникло. (т.1, л.д.78 - 79).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Б., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым 11.11.2009 года в вечернее время он по предложению сотрудника УФСБ России по Республике Мордовия присутствовал в качестве незаинтересованного гражданина при исследовании предметов (документов), а именно - почтового отправления (бандероли) и его содержимого. Данное мероприятие проводилось в здании УФСБ России по Республике Мордовия в г.Саранске. В качестве еще одного незаинтересованного гражданина принимал участие М.А. Перед началом оперативно розыскного мероприятия, им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан, предусмотренные законодательством. Им было продемонстрировано почтовое отправление - бандероль, которая была надлежащим образом запечатана, признаков нарушения целостности упаковки он не заметил. В качестве получателя данного почтового отправления был указан С.П., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, в качестве отправителя - В.Г., проживающий в .... Сотрудником УФСБ России по Республике Мордовия указанная посылка была вскрыта, находившиеся в ней предметы были извлечены. В частности, в бандероли находилась пластиковая коробка цилиндрической формы с гигиеническими ватными палочками. При этом через прозрачные стенки коробки было видно, что концы отдельных ватных палочек, обращенных ко дну коробки, окрашены в темно-желтый цвет. (т.1, л.д.75 - 77).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.А., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым 11.11.2009 года в вечернее время он по предложению сотрудника УФСБ России по Республике Мордовия присутствовал в качестве незаинтересованного гражданина при исследовании предметов (документов), а именно - почтового отправления (бандероли) и его содержимого. Данное мероприятие проводилось в здании УФСБ России по Республике Мордовия в г.Саранске. В качестве еще одного незаинтересованного гражданина принимал участие Н.Б. Перед налом оперативно розыскного мероприятия им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан, предусмотренные законодательством. Им было продемонстрировано почтовое отправление - бандероль, которая была надлежащим образом запечатана, признаков нарушения целостности упаковки он не заметил. В качестве получателя данного почтового отправления был указан С.П., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, в качестве отправителя - В.Г., проживающий в .... Сотрудником УФСБ России по Республике Мордовия указанная посылка была вскрыта, находившиеся в ней предметы были извлечены. В частности, в бандероли находилась пластиковая коробка цилиндрической формы с гигиеническими ватными палочками. При этом через прозрачные стенки коробки было видно, что концы отдельных ватных палочек, обращенных ко дну коробки, окрашены в темно-желтый цвет. (т.1, л.д.72 - 74).

По ходатайству сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.Г., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым во второй половине октября 2009 года к нему обратился его знакомый Бачилин В.В., с просьбой съездить с ним в ..., чтобы забрать какие-то вещи, какие именно он при этом не пояснил. На данное предложение он согласился. В ... они ездили на автомашине ..., принадлежащей их общему знакомому В.Г. В ... Бачилин указал им место возле бензоколонки, где необходимо остановиться, после чего попросил его подойти к стоявшей там автомашине ... и забрать из под заднего левого колеса находившийся там пакет. Государственный регистрационной знак указанной автомашины он не помнит. Что именно находилось в данном пакете, и почему он сам не мог его забрать, Бачилин В.В. ему не пояснил, он сам его об этом не спрашивал. Он на указанное предложение Бачилина В.В. согласился, вышел из машины и подошел к автомашине ... где под задним левым колесом увидел непрозрачный полимерный сверток, который он забрал и отнес Бачилину В.В. После чего они все вместе вернулись в .... (т.1, л.д.99 - 101).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.Г., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым до ... он пользовался по доверенности автомашиной ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей его бывшей сожительнице А.А. Осенью 2009 года, точную дату он назвать не может, так как не помнит, он по просьбе Бачилина В.В. выезжал с ним на указанной автомашине в сторону ..., куда именно он уже не помнит, так как прошло много времени, кроме того он не старался запоминать дорогу, так как куда ехать все время ему указывал Бачилин В.В. Возможно они действительно ездили в .... Также с ними ездил их общий знакомый В.Г. Бачилин В.В. ему цель поездки не пояснил, он только за свой счет заправил его автомашину бензином. По прибытии на место назначения Бачилин В.В. и В.Г. вышли из машины и попросили его подождать, куда именно она направились, он не знает, они ему ничего не говорили. Через некоторое время они вернулись и Бачилин В.В. сказал что можно возвращаться домой, после чего он отвез их в ..., где они ушли. (т.1 л.д.105 - 106).

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные по ходатайствам сторон показания свидетелей в полном обьеме согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Бачилина В.В., а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон и суд берет показания свидетелей за основу обвинения.

Доказательствами виновности Асланяна Г.Г. в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и виновности Бачилина В.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- акт изъятия от 11.11.2009 года, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ России по Республике Мордовия А.В. в помещении ФБУ ИК-... УФСИН России по Республике Мордовия изъято почтовое отправление - бандероль, адресованная осужденному С.П. В качестве отправителя указан В.Г., проживающий: ... (т.1 л.д.37);

- акт исследования предметов от 11.11.2009 года, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ России по Республике Мордовия А.В. в помещении УФСБ России по Республике Мордовия в изъятом 11.11.2009 года почтовом отправлении на имя осужденного С.П., обнаружен прозрачный пластиковый контейнер с гигиеническими ватными палочками. При этом, через прозрачное дно контейнера просматривалось, что концы отдельных ватных палочек, обращенных ко дну контейнера, окрашены в темно-коричневый цвет (т.1 л.д.38 - 42);

- протокол осмотра предметов от 08.02.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены ватные палочки в количестве 160 штук с ватными тампонами белого цвета на обоих концах, ватные палочки в количестве 25 штук, на одном из концов которых имеются ватные тампоны белого цвета, 25 ватных тампонов серого цвета россыпью, металлическая пробка красного цвета с наслоением вещества плотной консистенции коричневого цвета на внутренней поверхности (т.1 л.д.119 - 123);

- протокол осмотра предметов от 11.02.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрена почтовая картонная коробка сине-белого цвета, имеющая размеры 28х17х19,5 см, с надписями на боках синего и белого цветов «Почта России» различных размеров. На лицевой стороне коробке имеется комбинированный, выполненный типографским способом и от руки красителем синего цвета текст следующего содержания: «.... От кого В.Г. адрес ... сумма объявленной ценности 100 (сто) руб. сумма наложенного платежа Кому С.П. адрес ... ФБУ ИК...». На боковой стороне коробки наклеен листок бумаги размером 7х7 см. с надписями, выполненными типографским способом красителем синего цвета: «Почта России УФПС Московской области Моск. обл. ОПС ..., Окно № Моск. обл. ОПС ... Окно № 03.11.2009 11:59:45 Моск. обл. ОПС ... Ценная посылка ... Масса 1,970 кг.». Внутри указанной коробки обнаружены: 1 пачка чая ... с содержимым, 24 пакетика чая ... конфеты россыпью: «Медунок» - 9 шт., «Русалочка» - 7 шт., «Кто сказал му» - 5 шт. (т.1 л.д.111 - 116);

- протокол осмотра предметов от 22.06.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены предметы, изъятые 11.11.2009 года сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», находившиеся в почтовом отправлении - бандероли, адресованной осужденному С.П.: баллончик с гелем для бритья ...; 20 пачек сигарет ... 10 пачек сигарет ..., желто-красного цвета, в полимерной упаковке каждая; полиэтиленовый пакет с пакетиками чая ... прозрачный пластиковый контейнер цилиндрической формы длиной 80 мм, диаметром 78 мм. (т.1 л.д.239 - 242);

- протокол выемки от 09.04.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия в Региональном отделении по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО ... произведена выемка детализации телефонных переговоров абонентского № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года (т.1 л.д.165 - 169);

- протокол выемки от 09.04.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия в Региональном отделении по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО ... произведена выемка детализации телефонных переговоров абонентского № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года (т.1 л.д.207 - 211);

- протокол осмотра предметов (документов) от 18.05.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены детализация вызовов абонента ФИО5, абонентский № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года и вызовов абонента ФИО5, абонентский № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с абонентским №, в частности 31.10.2009 года продолжительностью 266 секунд, 01.11.2009 года продолжительностью 257 секунд (т.1 л.д.233 - 235);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.03.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия произведено прослушивание фонограммы, содержащейся в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также фонограммы в файле с именем «b7779007», расположенном на диске № (т.1 л.д.127 - 136);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 07.04.2010 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием обвиняемого Бачилина В.В., произведено прослушивание фонограммы, содержащейся в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также фонограммы в файле с именем «b7779007», расположенном на диске № (т.1 л.д.148 - 157);

- заключение судебной химической экспертизы № от __.__.____ и справка об исследовании от __.__.____ №, согласно которым вещество, изъятое 11.11.2009 года в ходе осмотра бандероли на имя С.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой с учетом потраченного на проведение исследования и экспертизы вещества 0,56 грамма (т.3 л.д.6, т.1 л.д.46);

- заключение судебной дактилоскопической экспертизы № от __.__.____, заключение судебной дактилоскопической экспертизы № от __.__.____ и справка об исследовании № от __.__.____, согласно выводов которых на 3 пачках сигарет с надписью ... находившихся в почтовом отправлении - бандероли, адресованной осужденному С.П., изъятой __.__.____ сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия, имеются по одному отпечатку следа пальца руки, следы пригодны для идентификации личности, при этом след пальца руки № оставлен средним пальцем правой руки Бачилина В.В. (т.3 л.д.16 - 17, т.3 л.д.99 - 102, т.1 л.д.44);

- заключение судебной фоноскопической экспертизы № от __.__.____, согласно которой приводится дословное содержание фонограммы в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также фонограммы в файле с именем «b7779007», расположенном на диске №. На фонограмме в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также на фонограмме в файле с именем «b7779007», расположенном на диске № имеется голос и речь Бачилина В.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (т.3 л.д.29 - 46);

- заключение судебной фоноскопической экспертизы № от __.__.____, согласно которой приводится дословное содержание фонограммы в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также фонограммы в файле с именем «b7779007», расположенном на диске №. На фонограмме в файле с именем «7ad35007», расположенном на диске №, а также на фонограмме в файле с именем «b7779007», расположенном на диске № имеется голос и речь Асланяна Г.Г. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы (т.3 л.д.58 - 75);

- заключение судебной психиатрической экспертизы № от __.__.____, согласно которой Бачилин В.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.87 - 88);

- сообщение директора Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО ... А.В. от __.__.____ № о том, что абонентский № зарегистрирован на ФИО5, проживающую по адресу: ... (т.2 л.д.159);

- сообщение директора Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО ... А.В. от __.__.____ № о том, что абонентский № зарегистрирован на ФИО5, проживающую по адресу: ... (т.2 л.д.161);

- сообщение директора по безопасности Столичного филиала ОАО ... С.И. от __.__.____ о том, что абонентский № зарегистрирован на Бачилина В.В., проживающего по адресу: ... (т.2 л.д.207 - 208);

- явка с повинной Бачилина В.В., согласно которой 07.03.2010 года в УФСКН России по Республике Мордовия обратился Бачилин В.В. с заявлением о том, что в ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, он из почтового отделения в ... отправил почтовое отправление - бандероль с сокрытым в ней наркотическим средством героин на имя осужденного С.П., отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Наркотическое средство - героин предназначалось осужденному Асланяну Г.Г., также отбывавшему наказание в указанном исправительном учреждении (т.2, л.д.1 - 2);

- явка с повинной Асланяна Г.Г., согласно которой 18.06.2010 года в УФСКН России по Республике Мордовия обратился Асланян Г.Г. с заявлением о том, что в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, он посредством телефонной связи обратился к своему знакомому Бачилину В.В. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин и переслать его в почтовом отправлении в место дислокации исправительного учреждения ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия на имя осужденного С.П. (т.2 л.д.158);

- расшифровка телефонных переговоров и SMS-сообщений Асланяна Г.Г. и Бачилина В.В. (т.1 л.д.13 - 18, т.1 л.д.20 - 32);

- детализация телефонных переговоров абонентского № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года (т.1 л.д.212 - 230);

- детализация телефонных переговоров абонентского № за период с 01.10.2009 года по 31.12.2009 года (т.1 л.д.170 - 203).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Асланяна Г.Г. квалифицированы по ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд считает правильной поскольку в судебном заседании установлено, что им не было доведено данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изьято из гражданского оборота сотрудниками УФСБ РФ по РМ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бачилина В.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд находит, что действия подсудимого Бачилина В.В. подлежат переквалификации со ст.228 ч.1 УК РФ по факту личного потребления наркотического средства смесь, содержащую диацетилморфин (героин) из общей массы полученного наркотического средства. Кроме того, согласно показаний Бачилина В.В., наркотическое средство героин он употребил с целью убедиться, что действительно в полученном от неустановленного следствием и судом лица свертке находится действительно наркотическое средство героин. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии умысла у подсудимого Бачилина В.В. на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления. Кроме того, в ходе проведения сотрудниками УФСБ РФ по РМ оперативно-розыскных мероприятий, находящееся в почтовом отправлении бандероли наркотическое средство героин, был обнаружен и изьят из гражданского оборота. Таким образом, умысел Бачилина В.В. направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств Асланяном Г.Г. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств приводит суд убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия подсудимого Бачилина В.В. по ст.33 ч.5 - 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупно размере. Действия Асланяна Г.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицирующий признак - совершение Бачилиным В.В. и Асланяном Г.Г. вышеуказанных преступлений в отношении наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,56 грамма диацетилморфина (героина) относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия Бачилин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Асланян Г.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ в организации незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере группой ли по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Бачилин В.В., являясь потребителем наркотических средств, в период отбытия наказания в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония № УФСИН России по Республике Мордовия» ... познакомился с Асланяном Г.Г., также отбывавшим наказание в виде лишения свободы в указанном исправительном учреждении. После своего освобождения из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания __.__.____ Бачилин В.В. поддерживал отношения с Асланяном Г.Г. посредством телефонной связи.

В октябре 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Асланяна Г.Г., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина, в крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Асланян Г.Г., в октябре 2009 года, более точная дата следствием не установлена, вступил в преступный сговор со своим знакомым Бачилиным В.В., находившимся и постоянно проживавшим в ..., об оказании ему пособничества в незаконном приобретении для него и последующей пересылке наркотического средства.

Заведомо осознавая противоправность своих деяний, Асланян Г.Г. и Бачилин В.В., используя средства сотовой телефонной связи, в ходе телефонных разговоров в период с 01 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, договорились каким именно образом Бачилин В.В. незаконно приобретет для Асланяна Г.Г. наркотическое средство - героин, затем перешлет его Асланяну Г.Г. в место дислокации исправительного учреждения, а в последующем согласовывали совместные преступные действия.

В силу достигнутой договоренности Асланян Г.Г. обязался найти и указать Бачилину В.В. источник приобретения наркотического средства в ... и способ пересылки его в место дислокации исправительного учреждения в ..., для последующей передачи Асланяну Г.Г. При этом Асланян Г.Г. должен был также договориться с лицом, которое бы передало непосредственно ему в условия исправительной колонии наркотическое средство, приобретенное Бачилиным В.В. по указанию Асланяна Г.Г.

Бачилин В.В., находясь в ..., возложил на себя обязанность совершить действия по непосредственному приобретению наркотического средства из указанного Асланяном Г.Г. источника, его временному хранению без цели сбыта и дальнейшей его пересылке из ... в ...

Для переговоров, с целью координации и согласования своих преступных действий, Бачилин В.В. и Асланян Г.Г. использовали имеющиеся у них средства мобильной связи.

Осуществляя совместный с Бачилиным В.В. преступный умысел, Асланян Г.Г. в октябре 2009 года, более точная дата следствием не установлена, договорился с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства героин в крупном размере и его непосредственной передаче Бачилину В.В. Затем, продолжая осуществлять свой совместный с Бачилиным В.В. преступный умысел, Асланян Г.Г. сообщил Бачилину В.В. номер телефона неустановленного лица и указал, что Бачилину В.В. необходимо созвониться с данным лицом и договориться о непосредственной передаче наркотического средства.

Бачилин В.В., реализуя свой преступный умысел и исполняя возложенные на себя функции, по договоренности с Асланяном Г.Г., позвонил по указанному Асланяном Г.Г. номеру телефона неустановленному следствием лицу и договорился о передаче ему наркотического средства в .... Затем, продолжая осуществлять совместный с Асланяном Г.Г. преступный умысел, Бачилин В.В. во второй половине октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, совместно со своими знакомыми В.Г. и на автомашине ..., государственный регистрационный знак ... под управлением В.Г. отправился в ... для приобретения наркотического средства. При этом, В.Г. Бачилин В.В. об истинной цели поездки не сообщал. Находясь в ... Бачилин В.В. в неустановленном следствием месте в заранее оговоренном с неустановленном лицом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,56 грамма, упакованное в полимерный пакет, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство Бачилин В.В. незаконно храня при себе, незаконно перевез на указанной автомашине под управлением В.Г. в ..., где в период до 03.11.2009 года продолжил незаконно хранить приобретенное наркотическое средство в подвале дома, расположенного по адресу: ..., до момента пересылки его в место дислокации исправительного учреждения в .... При этом, часть незаконно приобретенного наркотического средства Бачилин В.В. использовал для собственных нужд, употребив путем внутривенной инъекции.

3 ноября 2009 года, Бачилин В.В., продолжая осуществлять совместный с Асланяном Г.Г. преступный умысел, действуя согласно указаний, полученных посредством телефонной связи от Асланяна Г.Г., сокрыл незаконно приобретенное им наркотическое средство, растворив его в воде и пропитав полученным раствором 25 ватных тампонов на палочках, которые, предварительно просушив, поместил в соответствующую упаковку. Далее, продолжая действовать в соответствии с указаниями, полученными от Асланяна Г.Г., Бачилин В.В. поместил упаковку с ватными палочками с наркотическим средством в почтовое отправление - бандероль. В тот же день, 03.11.2009 года Бачилин В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в ... совершил незаконную пересылку указанного наркотического средства массой 0,56 грамма в почтовом отправлении - бандероли, адресованном С.П., также отбывавшему наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония № УФСИН России по Республике Мордовия».

В свою очередь, Асланян Г.Г., исполняя свою организующую роль, находясь в условиях исправительной колонии и не имея самостоятельной возможности получить наркотическое средство героин, пересылаемое совместно с Бачилиным В.В., договорился с осужденным С.П., также отбывавшим наказание в виде лишения свободы в ФБУ «Исправительная колония № УФСИН России по Республике Мордовия», о пересылке на его имя почтового отправления, содержимое которого С.П. должен был передать Асланяну Г.Г. При этом С.П. не был осведомлен о намерениях Асланяна Г.Г. осуществить незаконные приобретение без цели сбыта и пересылку наркотических средств в результате чего действовал невиновно.

Бачилин В.В., продолжая исполнять возложенные на себя функции, реализуя совместный с Асланяном Г.Г. умысел, направленный на приобретение, хранение и непосредственную пересылку им имеющегося наркотического средства в крупном размере, 03.11.2009 года в отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: ... отправил, по ранее достигнутой договоренности с Асланяном Г.Г., почтовое отправление с сокрытым в нем наркотическим средством массой 0,56 грамма на имя С.П., для последующей передачи его непосредственно Асланяну Г.Г.

11 ноября 2009 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» бандероль, отправленная Бачилиным В.В. для Асланяна Г.Г., в комнате выдачи посылок и бандеролей ФБУ «Исправительная колония № УФСИН России по Республике Мордовия» была изъята сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,56 грамма, обнаруженное в почтовом отправлении, также изъято.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключению эксперта № от __.__.____ вещество, изъятое 11.11.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,56 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,56 грамма диацетилморфина (героина) относится к крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель, сославшись на вышеуказанные в настоящем приговоре показания подсудимых Бачилина В.В. и Асланяна Г.Г., а также на показания свидетелей Д.Н., Н.Г., С.П., оглашенные показания свидетелей ФИО5, А.В., О.М., И.Я., Н.Б., М.А., В.Г. и В.Г., а также на исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон письменные материалы уголовного дела, просил суд признать виновными Бачилин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ в незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Асланян Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ в организации незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере группой ли по предварительному сговору.

Суд не соглашается с мнением органов предварительного следствия и стороны государственного обвинения о наличии в действиях Бачилина В.В. состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ, а в действиях Асланяна Г.Г. состава преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. "а,б" УК РФ по следующим основаниям.

Как следует из показаний подсудимых Бачилина В.В. и Асланяна Г.Г., подсудимый Бачилин В.В. по просьбе подсудимого Асланяна Г.Г., получил в условленном месте в ... наркотическое средство героин, который в последствии так же по просьбе подсудимого Асланяна Г.Г. переслал почтовым отправлением в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ на имя осужденного С.П. Согласно вышеуказанных показаний подсудимых, первоначальная договоренность между ними была о способе транспортировки наркотического средства подсудимым Бачилиным В.В. в виде оформления последним передачи продуктов питания и других бытовых предметов, среди которых будут находиться наркотические средства, на имя осужденного С.П. Однако, в последствии из-за финансовых трудностей подсудимого Бачилина В.В., последний не смог приехать в Республику Мордовия и соответственно оформить передачу на имя осужденного С.П. В связи с чем, в качестве способа незаконного приобретения осужденным Асланяном Г.Г. наркотического средства героин, подсудимый Бачилин В.В. по своей инициативе избрал почтовое отправление. Однако, умысел подсудимого Бачилина В.В. был направлен не на незаконную пересылку наркотических средств, а на оказание пособничества подсудимому Асланяну Г.Г. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Кроме того, согласно показаний подсудимого Асланяна Г.Г. первоначальной договоренностью о способе доставки наркотического средства между ним и подсудимым Бачилиным В.В. было оформление передачи на имя осужденного С.П. О какой либо пересылки наркотических средств почтовым отправлением между ними речь не шла. Кроме того, о том, что Бачилин В.В. переслал наркотическое средство героин почтовым отправлением, подсудимый Асланян Г.Г. узнал в последствии от сотрудников правоохранительных органов. Данные показания свидетельствуют об отсутствии предварительной договоренности между подсудимыми Бачилиным В.В. и Асланяном Г.Г. о способе доставки наркотического средства путем почтового отправления. В связи с чем, суд приходит к убеждению о том, что ни органами предварительного следствия, ни стороной государственного обвинения в судебном заседании, суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии прямого умысла у Бачилина В.В. на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а у Асланяна Г.Г. на организацию незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере, совершенную группой ли по предварительному сговору.

Суд не может положить в основу обвинения незаконной пересылке наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору Бачилину В.В. и Асланяну Г.Г. в организации незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере группой ли по предварительному сговору, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенные в судебном заседании по ходатайствам сторон показания свидетелей и письменные материалы уголовного дела, поскольку вышеуказанные доказательства подтверждают факт обнаружения и изьятия наркотических средств героин в почтовом отправлении бандероли поступившей на имя осужденного С.П. Вышеназванные доказательства не носят доказательственной базы об умысле подсудимых Бачилина В.В. и Асланяна Г.Г. направленном на организацию и последующую незаконную пересылку наркотических средств.

По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

На основании изложенного суд приходит к убеждению об отсутствии у Бачилина В.В. состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а у Асланяна Г.Г. отсутствии состава преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в связи с чем последние подлежат оправданию по вышеуказанным составам преступлений.

При назначении Бачилину В.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Бачилиным В.В. относится согласно ст.73 УК РФ условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Бачилину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Асланяну Г.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Асланяном Г.Г. относится согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по настоящему делу. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Асланяну Г.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 ч.2 п.3, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачилина В.В. по ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать виновным Бачилина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бачилина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Бачилину В.В. исчислять с момента провозглашения суда, а именно со 02 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бачилину В.В., срок содержания его под стражей по настоящему делу с 07 марта 2010 года по день вынесения приговора суда.

Асланяна Г.Г. по ст.33 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать виновным Асланяна Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ наказание Асланяну Г.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Асланяну Г.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Избрать в отношении Асланяна Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу Асланяна Г.Г. в зале суда.

Срок отбытия наказания Асланяну Г.Г. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия уничтожить,почтовая картонная коробка сине-белого цвета, имеющая размеры 28х17х19.5 см, с надписями на боках синего и белого цветов «Почта России» различных размеров, хранящаяся при материалах уголовного дела - уничтожить,ватные палочки в количестве 160 штук с ватными тампонами белого цвета на обоих концах, ватные палочки в количестве 25 штук, на одном из концов которых имеются ватные тампоны белого цвета, 25 ватных тампонов серого цвета россыпью, баллончик с гелем для бритья ..., 20 пачек сигарет ... 10 пачек сигарет ... желто-красного цвета, в полимерной упаковке каждая, полиэтиленовый пакет с пакетиками чая ..., прозрачный пластиковый контейнер цилиндрической формы длиной 80 мм, диаметром 78 мм, 1 пачка чая ... с содержимым, 24 пакетика чая ... конфеты россыпью: «Медунок» - 9 шт., «Русалочка» - 7 шт., «Кто сказал му» - 5 шт. хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности Бачилину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденными Бачилиным В.В. и Асланяном Г.Г. в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Разьяснить Бачилину В.В. и Асланяну Г.Г., что в случае обжалования приговора суда сторонами, они имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского

районного суда РМ: Е.П. Кузьмин