Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-128 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н., потерпевшей Н.С., подсудимого Лосева М.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Чекалиной З.И., представившей ордер № от __.__.____, удостоверение № выданное __.__.____, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении подсудимого Лосева М.В., __.__.____ года рождения, уроженца ... жителя <Адрес 1> гражданина ..., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»: 158 ч. 2 п. «в»: 158 ч. 2 п. «в» УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

Лосев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, примерно в 17 час 00 минут, Лосев М.В. находился в гостях в комнате Н.С., расположенной по адресу: <Адрес 2>, где совместно с Н.С. в помещении кухни данной комнаты, занимался распитием спиртных напитков. После непродолжительного распития спиртного, примерно в 18 часов 00 минут, Н.С. ушла в магазин, оставив Лосева М.В. одного в помещении кухни ее комнаты. Находясь в помещении кухни вышеуказанной комнаты, Лосев М.В. заметил заряжающийся на столе сотовый телефон марки ..., принадлежащий Н.С. В этот момент времени у Лосева М.В., знавшего, что данный телефон принадлежит Н.С., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона марки ... движимый корыстными побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, Лосев М.В. убедился в тайности совершаемых им действий, подошел к столу помещения кухни комнаты <Адрес 2>, на котором лежал заряжающийся сотовый телефон марки .... Подойдя к указанному столу, Лосев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона марки ... принадлежащего Н.С., осознавая преступный характер своих действий, отсоединив зарядное устройство от указанного телефона и выключив его питание, тайно похитил указанный телефон, принадлежащий Н.С., стоимостью ... рублей, убрав его в карман своих джинс. После чего Лосев М.В. с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лосев М.В. причинил Н.С. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Лосев М.В. находился в гостях в комнате Н.С., расположенной по адресу: <Адрес 2>, где совместно с Н.С. в помещении зала данной комнаты, смотрели телевизор. В этот момент времени Н.С. попросила Лосева М.В. убрать в бокал, находящийся в стенке, принадлежащее ей декоративное золотое кольцо с вставками - камнями белого цвета. Находясь в помещении зала вышеуказанной комнаты, Лосев М.В. взял данное кольцо, принадлежащее Н.С., и подошел к стенке. В этот момент времени у Лосева М.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного кольца. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи вышеуказанного золотого кольца, движимый корыстными побуждениями и осознавая преступный характер своих действий, Лосев М.В. убедился в тайности совершаемых им действий, тайно похитил декоративное золотое кольцо с вставками - камнями белого цвета, принадлежащее Н.С., стоимостью ..., убрав его в карман своих джинс. После чего, Лосев М.В. с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лосев М.В. причинил Н.С. значительный материальный ущерб в размере ....

Он же, совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года, примерно в 16 часа 00 минут, Лосев М.В. находился в гостях в помещении зала комнаты Н.С., расположенной по адресу: <Адрес 2>, где заметил стоящую в стенке музыкальную шкатулку, открыв которую, он заметил находящиеся в ней обручальное золотое кольцо, золотую цепочку, пару золотых серег с камнями вставками, золотой кулон, пару золотых серег, флеш-карту. В этот момент времени у Лосева М.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанной шкатулки с находившимся в ней содержимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи музыкальной шкатулки с находившимся в ней содержимым, движимый корыстными побуждениями, осознавая преступный характер своих действий, зная, что Н.С. находится в душе, Лосев М.В. убедился в тайности совершаемых им действий, тайно похитил принадлежащую Н.С. музыкальную шкатулку, которая ценности для нее не представляет, а также находящиеся в шкатулке золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рубля ... копеек, пару золотых серег с камнями вставками, стоимостью ..., золотой кулон, стоимостью ... рублей, пару золотых серег, стоимостью ... рублей ... копеек, флеш-карту, стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего Лосев М.В. с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лосев М.В. причинил Н.С. значительный материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Подсудимым Лосевым М.В. 27 октября 2010 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного заседания (л.д. 222), он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Чекалиной З.И.. Правовые последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и в том числе положение ст. 317 УПК РФ ему разъяснены, понятны и с ними он полностью согласен. Подсудимый Лосев согласился с предъявленным обвинением и письменно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лосев М.В., в судебном заседании вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, с суммой причиненного ущерба потерпевшей Н.С., он полностью согласен и просит суд уголовное дело в отношении его рассмотреть в особом порядке, ходатайство о проведении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чекалина З.И. ходатайство поддержала в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая по данному уголовному делу Н.С., согласна с заявленным ходатайством подсудимого Лосева М.В., написанным 27.10.2010 года, о проведении судебного заседания в особом порядке (л.д. 222), свое согласие с проведением особого порядка судебного заседания она подтвердила в судебном заседании и отказалась от исковых требований предъявленных в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель Исаев С.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил суд назначить наказание по ст. 73 УК РФ.

Адвокат Чекалина З.И. просила суд назначить наказание не связанное с лишениям свободы, с учетом того, что подсудимый Лосев вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. В период следствия активно способствовал раскрытию совершенного преступления, написал явку с повинной, с суммой причиненного ущерба потерпевшей полностью согласен и до судебного заседания он его возместил полностью. Потерпевшая претензий к Лосеву не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Исследовав обстоятельства совершенного преступления, характеризующие материалы личность подсудимого Лосева и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает наказание с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, возраста, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Лосев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, содействовал органам следствия в раскрытии преступления, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 154).

Обстоятельства, отягчающих наказание Лосева М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание предусмотренных ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При принятия судебного решения в особом порядке на основании статьи 316 п. 7 УПК РФ, суд обязан назначить наказание в размере не превышающей 2\3 максимального размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного статьёй 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд учитывает, что Лосев совершил умышленное преступление впервые, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд так же учитывает его молодой возраст, в связи с вышеизложенным суд считает, что его исправление возможно без лишения свободы, и наказание следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ - условную меру наказания с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Н.С., шкатулка, коробка из под сотового телефона марки ..., товарный чек на приобретение сотового телефона марки ... сотовый телефон марки ... по вступлению приговора в законную силу подлежат передачи по принадлежности потерпевшей Н.С.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: флеш-карта, цепочка, кулон, серьги 2 штуки, по вступлению приговора в законную силу подлежат передачи по принадлежности потерпевшей Н.С.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: 1 серьга по вступлению приговора в законную силу подлежит передачи Лосеву М.В., поскольку потерпевшая от данной серьги отказалась, поскольку стоимость 2 штук серег ей возмещена подсудимым в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: отрезки дактопленки под №2 и №4, оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год, без ограничения свободы, (по эпизоду от 16 июля 2010 года);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год, без ограничения свободы, (по эпизоду от 20 июля 2010 года);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год, без ограничения свободы, по эпизоду от 15 августа 2010 года.

На основании статьи 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным роком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лосева М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лосева М.В., не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по ... району РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Н.С., шкатулка, коробка из под сотового телефона марки ... товарный чек на приобретение сотового телефона марки ..., сотовый телефон марки ... по вступлению приговора в законную передать по принадлежности потерпевшей Н.С.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: флеш-карта, цепочка, кулон, серьги 2 штуки, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей Н.С.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: 1 серьга по вступлению приговора в законную силу передать Лосеву М.В..

Вещественные доказательства, отрезки дактопленки под №2 и №4, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе пригласить защитника в кассационную инстанцию по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Зубово-Полянского

районного суда Республики Мордовия В.Д. Демидов.