Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №1-131 \ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года пос. Зубова Поляна.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ - Исаева С.Н., помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Митягиной Р.А., подсудимого Бунтова А.Е.., защитника Рахмуковой М.Н., представившей ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____, выданное УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в пос. Зубова Поляна, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке в отношении подсудимого Бунтова А.Е., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бунтов А.Е.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года Бунтов А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с территории участка лесного массива, расположенного на расстоянии 255 метров от ул. ... в северную сторону и на расстоянии 300 метров от федеральной автодороги ..., в нарушении требований ч. 1 ст. 14 гл. 4 ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно приобрел путем сбора, для личного употребления листья и семена конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной. После чего Бунтов А.Е., с целью изготовления в дальнейшем наркотического средства, с незаконно приобретенными им листьями и семенами конопли, упаковал их в газетный сверток и в нарушении требований ч.2 ст. 20 гл. 4 ФЗ №-Ф3 от __.__.____ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня указанное наркотическое средство, принес к себе домой, где в дальнейшем, высушил указанные листья и семена для личного употребления. 09 октября 2010 года в 11 часов 35 минут на улице ... сотрудниками милиции ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Бунтов А.Е. был задержан и доставлен в ОВД по Зубово-Полянскому району РМ. В ходе производства личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 09 октября 2010 года, у Бунтова А.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 11,7 г, упакованное в газетный свёрток.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РМ № от __.__.____ растительное вещество, изъятое у Бунтова А.Е., является наркотическим средством -марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 11,7 грамм.

Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесена к наркотическим средствам (список 1), оборот которого в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - марихуаны, весом в высушенном виде 11,7 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Бунтов А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником Рахмуковой М.Н., он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений норм УПК РФ не установлено.

Поэтому суд, удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке, поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Исследовав, материалы характеризующие личность подсудимого Бунтова А.Е., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что наказание ему необходимо назначить с учётом требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Уголовное дело в отношении Бунтова А.Е. рассматривается в судебном заседании в особом порядке, при принятия судебного решения в особом порядке на основании статьи 316 п. 7 УПК РФ, суд обязан назначить наказание в размере не превышающей 2\3 максимального размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного статьёй 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Бунтов А.Е., вину признал полностью, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, имеется явка с повинной (л.д. 22), на его иждивении имеется ..., что в соответствии с ч.1 п.п. «г,и» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому суд приходит к убеждению, что имеются все основания применения ст. 316 УПК РФ.

Поэтому наказания Бунтову А.Е. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 73 УК РФ - назначение наказания условно с установлением испытательного срока.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, изъятое 25.10.2010 года, в ходе личного досмотра подсудимого Бунтова А.Е., массой 11,7 гр., хранящееся в комнате хранения при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунтова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 \один \ год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания Бунтову А.Е. считать условным с испытательным сроком на 9 \девять\ месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бунтова А.Е. отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бунтова А.Е. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 11,7 гр., хранящееся в комнате хранения при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе пригласить защитника в кассационную инстанцию по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия В.Д. Демидов.