Дело № 1-16 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2010 года пос. Зубова Поляна
Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовиям Митягиной Р.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Вишнякова И.А., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в отношении подсудимого Габдулсалямова Р.Ф., __.__.____ год рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габдулсалямов Р.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 октября 2009 года, Габдулсалямов Р.Ф. работал в монтажном управлении ... в ..., в должности .... 11 октября 2009 года, примерно в 10 часов, Габдулсалямов Р.Ф. вышел из общежития расположенного на территории монтажного управлении ... и по ... направился в магазин расположенный на вышеуказанной улице. Проходя по ... Габдулсалямов Р.Ф. увидел футляр красно-белого цвета лежащий на обочине дороги. Подобрав данный футляр, Габдулсалямов Р.Ф. открутил резьбовой колпачок футляра и увидел 4 таблетки белого цвета. На внешней поверхности футляра Габдулсалямов Р.Ф. прочел надписи: «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и «ПРОТИВОЯДИЕ ФОБ», после чего понял что данные таблетки являются психотропным веществом - Тарен. При этом, у Габдулсалямова Р.Ф. возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере и осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, Габдулсалямов Р.Ф. положил в свою сумку на ремне носимую через плечо футляр красно-белого цвета с 4-мя таблетками психотропного вещества Тарен, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество в крупном размере.
20 октября 2009 года, в 12 часов 26 минут, Габдулсалямов Р.Ф. выехал на поезде № 356, сообщением «Москва - Уфа» со станции Москва Казанская до ст. Уфа, в вагоне № на месте №, продолжая незаконно хранить в своей сумке на ремне психотропное вещество Тарен.
20 октября 2009 года, в 19 часов 26 минут, в пути следования поезда №356, сообщением «Москва - Уфа» по участку ... КБШ ЖД ... сотрудники милиции, при осмотре сумки на ремне принадлежащей Габдулсалямову Р.Ф. обнаружили и изъяли футляр красно-белого цвета с 4-мя таблетками психотропного вещества - Тарен.
Согласно акта экспертного исследования № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____: вещество, в виде 4 таблеток находящееся в футляре красно-белого цвета, является психотропным веществом - Тарен, массой 0,804 грамма.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество массой 0,804 грамма отнесено к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия подсудимый Габдулсалямов Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, 28.12. 2009 года он написал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в суде. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме, вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.
Вина Габдулсалямова Р.Ф. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Допрошенный по уголовному делу в качестве свидетеля А.В. показал, что 20 октября 2009 года, он совместно с сотрудниками милиции И.И. и Е.А. следовал в поезде № 356, сообщением «Москва - Уфа» с целью противодействия совершению преступлений на железно дорожном транспорте. Когда они проходили по одному из вагонов, то они обратили внимание на компанию молодых людей, которые распивали спиртное и они обратили на одного из них, так как его физическое состояние вызывало подозрение. Проверив у него документы им стало известно, что это был Габдулсалямов Р.Ф., ... года рождения. В присутствии понятых задали ему вопрос о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае наличия таковых предложили ему их добровольно выдать. Габдулсалямов Р.Ф. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. Так же в присутствии понятых было осмотрено купе, в котором ехал Габдулсалямов Р.Ф. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена сумка небольшого размера на ремне, принадлежащая Габдулсалямову Р.Ф., внутри которой среди личных вещей был обнаружен футляр красно-белого цвета. На данном футляре имелись надписи - «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и на обратной стороне «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ». Внутри футляра находились 4 таблетки белого цвета. На заданный Габдулсалямову Р.Ф. вопрос, что это такое, он ответил, что данное вещество является таблетками тарена, которые он нашел в ... и оставил себе для личного употребления. Футляр красно-белого цвета с 4 таблетками тарена был изъят у Габдулсалямова Р.Ф., помещен в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД ....
По сути, аналогичные показания, что и свидетель А.В. дали допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей И.И. и Е.А.
В соответствии со ст. 276 ч. 2 УПК РФ оглашены показания подсудимого Габдулсалямова Р.Ф., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, что он родился в ..., где проживает до настоящего времени со своими родителями. ... На учете у психиатра и нарколога он никогда не состоял и не состоит. Травм головы никогда не было. Он является психически здоровым человеком. С 2007 года он часто ездит в Москву на заработки. Работает на сезонных работах .... С __.__.____ по __.__.____ он работал в ... в монтажном управлении .... __.__.____ у него был выходной день. Он находился в общежитии расположенном на территории МУ №. Примерно в 10 часов он вышел из общежития и направился в магазин, находящийся неподалеку. Когда он шел по ..., на которой был расположен магазин, на обочине дороги он обратил внимание, на пластмассовый футляр красно-белого цвета. Он поднял данный футляр с обочины дороги и открутил резьбовой колпачок белого цвета. Из красно-белого футляра он высыпал на руку 4 таблетки белого цвета и маленькую пробку белого цвета похожую на фильтр сигареты. Затем он сложил таблетки и пробку назад в футляр и закрутил крышку. Его первая мысль было о том, что данные таблетки являются лекарствами и они утеряны кем то. Затем он осмотрел еще раз футляр с таблетками и обратил внимание на надпись на футляре - «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и на обратной стороне «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ». Он вспомнил, что ранее он слышал где-то, что тарен является успокаивающим и обезболивающим средством, а если его принять увеличенную дозу, то можно расслабится. Он решил взять данный футляр с таблетками себе, расспросить о тарене у своих знакомых и может быть попробовать употребить его чтобы снять боли, так как у него в тот момент болел зуб. Данные таблетки тарена он никому продавать, дарить или отдавать не собирался. О их наличии у него он никому не говорил. Он положил данный футляр с 4-мя таблетками тарена в свою небольшую сумочку темно-серого цвета носимую на ремне через плечо. Данный тарен все время находился у него в данной сумочке и он про него забыл.
20 октября 2009 года, в 12 часов 26 минут, на поезде № 356, сообщением «Москва - Уфа» в вагоне № на месте №, он выехал со ст. Москва Казанская до ст. Уфа, .... 4 таблетки тарена в футляре находились у него в сумке на ремне которая постоянно находилась у при нем.
20 октября 2009 года примерно в 19 часов 26 минут, в пути следования поезда к нему подошли сотрудники милиции и проверили у него документы. Затем в присутствии понятых они задали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к провозу предметы такие как, наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и если есть, то попросили добровольно выдать. Он ответил, что запрещенного у него ничего нет и выдавать ему нечего. Он ответил таким образом, потому что не знал, что таблетки тарена запрещены к использованию. В присутствии понятых, при проведении осмотра места № была обнаружена его сумка на ремне, внутри которой был обнаружен пластмассовый футляр красно - белого цвета с 4-мя таблетками тарена. Данный пластмассовый футляр красно - белого цвета с 4-мя таблетками тарена, в его присутствии и в присутствии понятых, у него были изъяты, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов ЛОВД на ..., на которой расписался он и понятые. Он осознает, что совершил уголовно наказуемое деяние. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается и обещает, что такого больше никогда не повториться.(л.д.17-19.).
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.М., которая дала в ходе предварительного следствия, что 20 октября 2009 года, она следовала в поезде №, сообщением «Москва-Уфа» в качестве проводника вагона №. Приметно в 19 часа 26 минут, когда поезд проезжал ст. Вад, в вагон прошли сотрудники, после чего попросили меня и другого проводника из вагона № - Е.В. присутствовать в качестве понятых при проверке документов у пассажира следующего на месте № по фамилии - Габдулсалямов Р.Ф.. Сотрудники милиции подошли к Габдулсалямову Р.Ф. и попросили его предъявить им документы. Молодой человек предъявил сотрудникам милиции паспорт на своё имя. После этого сотрудники милиции задали Габдулсалямову Р.Ф. вопрос, о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия предложили ему их добровольно выдать. Габдулсалямов Р.Ф. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого в присутствии понятых было осмотрено купе, в котором ехал Габдулсалямов Р.Ф. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена сумка небольшого размера на ремне носимая через плечо принадлежащая Габдулсалямову Р.Ф., внутри которой среди личных вещей был обнаружен футляр красно-белого цвета. На данном футляре имелись надписи - «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и на обратной стороне «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ». Внутри футляра находились 4 таблетки белого цвета. На вопрос заданный Габдулсалямову Р.Ф. сотрудниками милиции, что это такое, он ответил, что данное вещество является таблетками тарена, которые он нашел в ... и оставил себе для личного употребления. Футляр красно-белого цвета с 4 таблетками тарена был изъят у Габдулсалямова Р.Ф., помещен в полиэтиленовый пакет после чего полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД ....(л.д.28.).
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.В. данные ей в ходе предварительного следствия, которая дала аналогичные показания, что и свидетель Н.М..(л.д. 27.).
Подтверждением вины в совершении данного преступления являются полное признание подсудимого Габдулсалямова Р.Ф. своей вины в ходе предварительного следствия, свидетельские показания данные входе судебного заседания и свидетельские показания данные в ходе предварительного следствия, а так же материалы уголовного дела оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.11.2009 года в пути следования поезда № 356, сообщением «Москва - Уфа» по участку ... КБШ ЖД ... сотрудники милиции, при осмотре сумки на ремне принадлежащей Габдулсалямову Р.Ф. обнаружили и изъяли футляр красно-белого цвета с 4-мя таблетками психотропного вещества - Тарен. На футляре имеются надписи: «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ». По данному факту был собран материал проверки. (л.д.2.).
- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 20.11.2009 года в 19 часов 25 минут в пути следования поезда № 356, сообщением «Москва - Уфа» по участку ... КБШ ЖД ... сотрудники милиции, при осмотре сумки на ремне принадлежащей Габдулсалямову Р.Ф. обнаружили и изъяли футляр красно-белого цвета с 4-мя таблетками психотропного вещества - Тарен. На футляре имеются надписи: «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ». (л.д.3-4.).
-Актом экспертного исследования № от __.__.____, согласно которого, таблетки в количестве 4 штук, находящиеся в фуляре, являются психотропным веществом - тарен. Общая масса 4 таблеток составляет 0,804 гр. (л.д.10-14.).
-Заключением эксперта № от __.__.____, согласно которого: вещество в виде 4 таблеток, находящиеся в пластиковом футляре красно-белого цвета, является психотропным веществом - тарен. Общая масса 4 таблеток составляет 0,784 гр. (л.д.31-38.).
-Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен футляр красно-белого цвета с 4-мя таблетками психотропного вещества - тарен, изъятыми у Габдулсалямова Р.Ф. признанными вещественными доказательствами. (л.д. 39.).
Органами предварительного следствия действия Габдулсалямова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере.
В ходе судебного заседания судом установлено, что в ходе предварительного следствия подсудимый Габдулсалямов Р.Ф. с 01 сентября 2009 года по 19 октября 2009 года он работал в .... Проходя по городу, на обочине дороги он нашел пластмассовый футляр красно-белого цвета. В футляре он нашел 4 таблетки белого цвета и маленькую пробку белого цвета похожую на фильтр сигареты. Он осмотрел футляр с таблетками и увидел надпись на футляре - «ТАРЕН 6 ТАБЛ» и на обратной стороне «ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ» и вспомнил, что ранее он слышал, что тарен является успокаивающим и обезболивающим средством, а если его принять увеличенную дозу, то можно расслабится. Он решил взять данный футляр с таблетками себе, расспросить о тарене у своих знакомых и может быть попробовать употребить его, чтобы снять боли, так как у него в тот момент болел зуб. Данные таблетки тарена он никому продавать, дарить или отдавать не собирался. О их наличии у него он никому не говорил.
Из свидетельских показаний А.В., И.И., Е.А., Н.М. и Е.В. следует, что 20 октября 2009 года при осмотре сумки пассажира Габдулсалямова Р.Ф., ехавшего в поезде «Москва - Уфа» №356, в вагоне №, на месте №, был обнаружен футляр, в котором находились 4 таблетки тарена. О том, что это таблетки тарен им сообщил Габдулсалямов Р.Ф.. Таблетки тарена были изъяты и помешены в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД ...
При изучении материалов уголовного дела судом было установлено, что согласно акта экспертного исследования № от __.__.____, представленные на исследование 4 таблетки, является психотропным веществом - тарен. Масса 4 таблеток составляют 0,804 граммов. Данная масса 0,804 граммов психотропного вещества - тарен согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
С изъятой массой психотропным веществом - тарен в количестве 0, 804 гр. Габдулсалямов Р.Ф. согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд находит, что действия Габдулсалямова Р.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропное вещество в крупном размере.
При назначении Габдулсалямову Р.Ф. вида и меры наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, вину признал в полном объеме, в совершенном преступлении он раскаялся, личность подсудимого, по месту регистрации характеризуемого положительно, учитывая его молодой возраст.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
Судом, при назначении наказания Габдулсалямову Р.Ф. учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, то есть влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФЗ №377 от 27.12.2009 года в статью 228 ч.1 УК РФ внесены изменения в части назначения наказания, данной статьёй предусмотрено наказание «ограничение свободы на срок до трех лет».
Как следует из материалов уголовного дела на л.д. № 56 дознаватель своим постановлением от 22 ноября 2009 года дознание по уголовному делу в отношении подозреваемого Габдулсалямова Р.Ф. приостановил, в связи с тем, что подозреваемый от органов следствия скрылся. Что судом расценивается как отрицательное поведение осужденного после совершения им преступления.
Поэтому при наличие данных обстоятельств суд находит возможным назначение Габдулсалямову Р.Ф. наказания по ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - футляр красно-белого цвета с психотропным веществом - тарен, в виде 4-х таблеток изъятом у Габдулсалямова Р.Ф., упакованные в полиэтиленовый пакет опечатанный оттиском штампа с текстом: «ГУ Мордовская ЛСЭ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка по вступлению приговора подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по уголовному делу оплата услуг адвокату Вишнякову И.А. участвующему по назначению суда в сумме ... рублей подлежат взысканию из федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Габдулсалямова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Габдулсалямова Р.Ф. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Габдулсалямова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать Габдулсалямова Р.Ф. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу: футляр красно-белого цвета с психотропным веществом - тарен, в виде 4-х таблеток изъятые у Габдулсалямова Р.Ф., упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа с текстом: «ГУ Мордовская ЛСЭ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата услуг адвоката Вишнякова И.А. в сумме ... рублей взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд РМ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. ДЕМИДОВ.