Приминение насилия не опасного для жизни или здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 января 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Дубравной прокуратуры Мокшанова Г.С., осужденного Земскова А.В.,

защитника Кулаева Н.В. представившего ордер № от __.__.____, удостоверение № выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Земскова А.В. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ранее судимого:

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Земсков А.В. совершил преступление по ч. 1 ст.321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, при следующих обстоятельствах:

26.09.2009 года, примерно в 13 часов 25 минут, осужденный Земсков А.В., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья осужденного К.В., состоящему в секции дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, из мести за оказанное осужденным К.В. содействие администрации учреждения ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, находясь в помещении изолированного участка отряда №3, расположенного в жилой зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в ..., причинил ему телесные повреждения путем нанесения одного удара рукой сжатой в кулак в область лица осужденному К.В., а именно, за то, что К.В., исполняя свои обязанности как члена секции дисциплины и порядка, пытался воспрепятствовать пересечению локальной границы отряда Земсковым А.В., В.В., А.М.

Своими преступными действиями Земсков А.В. причинил К.В. следующие телесные повреждения: ссадину на слизистой нижней губы, ушиб мягких тканей нижней губы, которые не повлекли вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Земсков А.В. показал, что его В.В., А.М. которые являются осужденными отряда №3, вызвали в отряд №6 начальник отряда №3 Р.Г., когда они подошли к дежурному локального участка №3 и они сказали, что бы дежурный К.В. их пропустил в отряд №6, пояснив при этом, что их вызывают к начальнику отряда. Дежурный сказал, что сейчас уточнит правда ли это. Между им и дежурным К.В. произошла словесная ссора. В это время начальник отряда Р.Г. услышав шум, выглянул в окно и сказал, что бы он пропустил осужденных В.В., А.М. и его. Когда они проходили мимо дежурного К.В., то они сцепились и он толкнул, и ударил кулаком по лицу осужденного К.В.. Вину он полностью признаёт, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего К.В.. за случившее и просит суд не наказывать его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К.В. показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК ... и являлся членом секции дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. В его служебные обязанности входило, чтобы осужденные не нарушали границы локальных участков. 26.09.2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, он находился на посту около отряда №3 и смотрел, чтобы осужденные не пересекали границы своих локальных участков, у него были ключи от замка закрывающей дверь в локальный участок. Когда он находился на дежурстве к нему подошли осужденные Земсков А.В., В.В., А.М.. которые являются осужденными отряда № и сказали, что бы он их пропустил в отряд №6, пояснив, что их вызывает начальник отряда №3 Р.Г.. Он сказал, что сейчас уточнит правда ли это. На что они ответили в грубой форме, чтобы он их пропустил немедленно, так как является таким же осужденным, как и они. Он сделал по этому поводу замечание, сказав, что он сейчас уточнит и пропустит. Он, уточнив, что начальник отряда №3 Р.Г. находится в отряде №6, и вызвал данных осужденных к себе. Он открыл дверь и когда пропустил Земскова А.В., А.М. В.В. в локальный участок №6. Никаких грубостей он в адрес данных осужденных не высказывал. До данного конфликта они знакомы не были. Проходя мимо него, осужденный Земсков А. В. ударил его кулаком в область лица, отчего он почувствовал физическую боль. Ударил Земсков А.В. его из-за того, что он является членом СДиП. Они схватили друг друга за одежу, и стали выяснять отношения, в результате могла произойти драка. Увидев это, осужденный А.Н. прибежал к ним, чтобы успокоить Земскова А.В.. После чего он сообщил о случившемся оперативному дежурному. В отношении его проводилось медицинское освидетельствование, и было обнаружено телесное повреждение - ссадина на слизистой нижней губы, ушиб мягких тканей нижней губы. Он ни каких претензий к подсудимому Земскову А.В. не имеет и просит строго не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.А. показала, что она работает в должности фельдшера-... ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. 26.09.2009 года в медицинскую часть были доставлены осужденные К.В. и Земсков А.В. для освидетельствования. У осужденного К.В. было выявлено: в области нижней губы с внутренней стороны ссадина размером 1 x 0,1 см, расположенная по середине вертикально и небольшая отечность губы. У осужденного Земскова А.В. телесных повреждений не обнаружено. Со слов осужденного К.В., данное телесное повреждение нанес ему осужденный Земсков А.В., за то, что К.В. является членом секции СДиП колонии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.М. показал, что он отбываетнаккзание в ФБУ ИК ..., 26.09.2009 года, после обеда его и осужденных Земскова А.В. и В.В. вызвал к себе начальник их отряда №3 Р.Г., который находился в отряде №6. Когда они подошли к границе отряда №3, их не пустил осужденный К.В., который являлся членом секции дисциплины и порядка колонии. Они сказали осужденному К.В., что их вызывает к себе начальник отряда №3 Р.Г. Из-за того, что осужденный К.В. не пустил их, между ним и Земсковым А.В.произошла словесная ссора. После чего вышел дневальный В.К. и сказал К.В., что действительно их вызывает к себе начальник отряда Р.Г. Когда они заходили то осужденные Земсков А.В. осужденный К.В. схватились за грудки. Начальник отряда что-то крикнул им и конфликт между ними прекратился. Ударял ли осужденный Земсков А.В. в лицо К.В. он не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В. дал аналогичные показания, что и свидетель А.М.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Н. показал, что 26.09.2009 года он находился возле локального участка отряда №7. Он услышал громкую речь осужденных. Обернувшись, он увидел, что между осужденными Земсковым А.В. и К.В., который являлся членом секции дисциплины и порядка, происходит словесная перепалка. Он подбежал, чтобы успокоить осужденных. Начальник отряда Р.Г., увидев это, приказал осужденным, чтобы они успокоились. Со слов К.В. он узнал, что осужденные Земсков А.В., В.В., А.М.., пытались пройти в отряд №6, хотя являются осужденными отряда №3. К.В. их не пропускал. На что Земсков А.В. начал проявлять недовольство. Выяснив, что данных осужденных вызывает начальник отряда Р.Г. К.В. их пропустил и проходя мимо К.В. Земсков А.В ударил К.В. кулаком по лицу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.В. показал, что он является членом секции дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. 26.09.2009 он находился на своем рабочем посту №2, который находится рядом с дежурной частью. Примерно во втором часу он увидел, как осужденный Земсков А.В. около выхода из локального участка отряда №3 высказывает недовольство осужденному К.В., являющемуся членом секции дисциплины и порядка, агрессивно размахивая руками. Что Земсков А.В. говорил К.В. он не слышал. Там находились еще двое осужденных. На выходе из локального участка осужденный Земсков А.В. ударил кулаком в лицо осужденного К.В. Когда он пришел после случившего на вахту, то лицо его было красное, каких либо повреждений он у К.В. не видел. К.В. сказал, что произошел конфликт с осужденным Земсковым А.В. и он его ударил, за то, что тот, выполняя свои обязанности члена СДиП колонии, не пропускал их на территорию другого локального участка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Ф. показал, что он является членом секции дисциплины и порядка ФБУ ИК-... УФСИН РФ по РМ. 26.09.2009 примерно в 13 часов он находился на посту, который находится над спортгородком и из которого просматривается граница локальных участков отрядов №6 и №3. Он увидел, что трое осужденных, среди которых был Земсков А.В., подошли к границе отряда №3. Они направлялись в отряд №6, сказав, что их вызывал начальник отряда. При их выходе осужденный К.В., являющийся членом секции дисциплины и порядка колонии, сказал им, чтобы они пока не проходили, и что сейчас он уточнит правда ли, что их вызывает начальник отряда. В ответ на это Земсков А.В. начал проявлять недовольство, говоря, чтобы он их пропустил немедленно, он был агрессивно настроенный. Уточнив, что действительно данных осужденных вызывает начальник отряда, К.В. открыл дверь. Осужденный Земсков А.В., проходя мимо К.В., ударил его один раз кулаком в область лица. Увидев это, к ним подбежал осужденный А.Н. и сказал, чтобы они успокоились. После чего осужденный Земсков А.В. и двое других осужденных направились в отряд №6. Осужденный К.В. никаких грубостей в адрес осужденного Земкова А.В. не высказывал. А о случившемся он позвонил в дежурную часть.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.К. показал, что он является дневальным отряда № ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. 26.09.2009 ему позвонил начальник нашего отряда Р.Г. и сказал, чтобы он пригласил осужденных Земскова А.В., А.М. и В.В. в 6 отряд. Он нашел осужденных и передал им, что их вызывают в отряд №6 начальник отряда. После этого он увидел, что Земсков, В.В. и А.М. стоят около выхода с локального участка и их не выпускает осужденный К.В., являющийся членом секции дисциплины и порядка колонии, говоря, что он сейчас узнает, правда ли их вызывали. Он сказал осужденному К.В., чтобы он их пропустил, так как их вызывает начальник отряда. После чего он зашел обратно в отряд. Какой-нибудь ссоры и конфликта между осужденными он не видел.

Показания свидетеля Р.Г., данные 28 ноября 2009 года в ходе предварительного следствия, с согласия сторон оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что он в настоящее время работает в должности начальника цеха № ФБУ ИК... ГУФСИН РФ по .... До __.__.____ он работал в должности начальника отряда №3 ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. 26.09.2009 примерно в 13 часов он находился в кабинете начальника отряда №6 ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. Вызвал к себе для проведения профилактической беседы осужденных отряда №3 Земскова, А.М., В.В.. Через некоторое время он услышал какой-то шум на улице. Выглянув в окно, он увидел, как осужденный Земсков А.В. намахнулся рукой на осужденного К.В. Увидев это, он вышел на улицу и сказал Земскову А.В., чтобы тот прекратил свои действия. Он сказал осужденным Земскову, В.В., А.М., чтобы они прошли в кабинет за ним. Земсков А.В. пояснил ему, что он оттолкнул в лицо осужденного К.В., являющегося членом секции дисциплины и порядка колонии, за то, что тот не пускал их на территорию отряда №6, так как Земсков А.В. являлся осужденным отряда №3.

(л.д. 63-65)

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, письменными материалами дела, исследованными и оглашенными по ходатайству сторон.

- рапортом обнаружении признаков преступления от 26.09.2009 года, согласно которого 26.09.2009 года примерно в 13 часов 25 минут осужденный Земсков А.В. нанес телесные повреждения осужденному К.В., состоящему в секции дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, что явилось поводом к возбуждению уголовного дела.

( л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен изолированный участок отряда №3 ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия и установлено место совершения преступления.

(л.д. 15-17).

- приказом начальника ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия от __.__.____ № «Об утверждении самодеятельных организаций осужденных», согласно которого осужденный К.В. принят в секцию дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

Данное обстоятельство объективно подтверждает факт того, что К.В. является членом секции дисциплины и порядка ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия и обязан выполнять возложенные на него обязанности.

(л.д. 32-41).

-заключением эксперта № от 30.11.2009 года, согласно которого у К.В. в медицинских документах описана ссадина на слизистой нижней губы, ушиб мягких тканей нижней губы, которые не повлекли вреда здоровью.

( л.д. 60).

В совокупности собранных по делу доказательств, суд находит, что в действиях Земскова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения.

Как следует из показаний, данных в судебном заседании, потерпевшим К.В., что он является членом СДиП в ФБУ ИК..., 26.09.2009 года, примерно в 13 часов он находился на посту около участка №3, в это время, проходя мимо него осужденный Земсков А.В. ударил его кулаком в область лица, отчего он почувствовал физическую боль. Ударил Земсков А.В. его из-за того, что он является членом СДиП, так как он препятствовал проходу в другой локальный участок.

Данный факт подтвердили в судебном заседании свидетели: Н.А., А.Н., В.Ф., Т.В., показания свидетеля Р.Г., данные 28 ноября 2009 года в ходе предварительного следствия.

Суд при назначении Земскову А.В., вида и меры наказания по ч.1 ст. 321 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а так же влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, личность подсудимого, по месту отбывания наказания характеризуемого с отрицательной стороны (л.д. 103- 106), совершенного им преступления, потерпевший на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от совершенного преступления не поступило. Земсков А.В. отбывает наказания за тяжкое преступление В ИК строгого режима на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земскову А.В. суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимый в судебном заседании извинился перед потерпевшим.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Земскова А.В. налицо опасный рецидив преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание согласно, ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ является рецидив преступления.

При наличии данных обстоятельств суд находит необходимым назначить Земскову А.В., наказания по ст. 56 УК РФ.

С учетом ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание менее одной третий части максимального срока наказания, предусмотренного статьей 321 ч.1 УК РФ.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого статей 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Земскову А.В. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах предусмотренных ч. 3 ст.68 УК РФ.

Земсков А.В. судим __.__.____ ....

Учитывая то, что Земсков А.В., ранее судим, им не отбыто наказание по данному приговору, поэтому суд считает, что на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда ... от __.__.____.

С учетом того, что в действиях подсудимого Земскова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить отбывание наказания в колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земскова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от __.__.____ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении Земскова А.В. в виде заключения под стражу, взять Земскова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 15.01.2010 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Зубово-Полянский райсуд РМ, а осужденным Земсковым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Демидов.