Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Зубова-Поляна 18 января 2010 года.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района Исаева С.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов КА «РЮЗ» АП РМ Рахмуковой М.Н., представившей ордер № __.__.____, удостоверение № выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, подсудимого Малыгина В.А., при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела, в отношении Малыгина В.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ... фактически проживающего: ..., ..., ранее судимого:

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Малыгин В.А. совершил - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 45 минут, Малыгин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в террасе дома П.П., расположенного по адресу: ..., увидел на полу террасы алюминиевый бачок и лежащие на столе терассы два алюминиевых таза. Увидев вышеуказанные алюминиевые предметы у Малыгина В.А., возник преступный умысел, направленный на совершение хищения двух алюминиевых тазов и алюминиевого бачка, принадлежащих П.П.. Малыгин В.А., движимый корыстными побуждениям, реализуя ранее задуманный преступный умысел и убедившись в тайности своих преступных действий, совершил хищение двух алюминиевых тазов, стоимостью 184 рубля каждый и алюминиевого бачка, стоимостью 486 рублей, принадлежащих П.П.. Малыгин В.А., пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом вышел из террасы дома П.П.. В этот момент в коридор вышла Г.А., состоящая в гражданском браке со П.П. и проживающая в доме последнего. Преступные действия Малыгина В.А. были замечены Г.А., которая поняла, что Малыгин В.А. совершил хищение двух алюминиевых тазов и алюминиевого бачка, принадлежащих П.П.. Г.А. потребовала от Малыгина В.А. вернуть похищенные предметы. Однако Малыгин В.А., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, с похищенными двумя алюминиевыми тазами и алюминиевым бачком с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Малыгин В.А. причинил П.П., материальный ущерб на общую сумму 854 (восемьсот пятьдесят четыре) рубля, который для последнего является незначительным.

Подсудимый Малыгин В.А. в судебном заседании вину свою по ст. 317 УПК РФ ему разъяснены, понятны и с ними он полностью согласен.

Потерпевший по данному уголовному делу П.П., согласен с заявленным ходатайством подсудимого Малыгина В.А. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Исаев С.Н.просила суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при подаче заявления Малыгиным В.А. о проведении судебного заседания в особом порядке, органами предварительного следствия соблюдены все требования ст. 314УПК РФ.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Малыгина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд приходит к убеждению о том что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малыгина В.А.правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Исследовав обстоятельства совершенного преступления, а так же материалы, характеризующие личность подсудимого Малыгина В.А. с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание: в материалах дела имеется явка с повинной (л.д. 18). Вместе с тем суд явку с повинной не признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевший каких либо претензий к подсудимому не имеет.

Малыгин В.А. совершил преступление по ... УК РФ в период отбытия наказания по приговору от __.__.____ года Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия. На основании п. «б» ч.2ст. 18 УК РФ в действиях Малыгина В.А. налицо опасный рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Суд при назначении Малыгину В.А.вида и меры наказания по ч. 3 ст. 60 УК РФ, степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малыгин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствии от совершенного преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, при наличии выше изложенных обстоятельствах суд не находит основания для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Малыгину В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая, что Малыгин В.А. ране судим по приговору от __.__.____ Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия, по данному приговору им наказание не отбыто.Поэтому на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, от __.__.____.

Так как Малыгин В.А. ранее дважды судим за совершение особо тяжких преступлений. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два алюминиевых таза и алюминиевый бачок, по вступлению приговора в законную силу на основании ст. 82 подлежат возвращению по принадлежности - потерпевшему Смирнову В.А.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч со следами рук по вступлению приговора в законную силу на основании ст. 82 УК РФ необходимо оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от __.__.____ года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с __.__.____.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малыгина В.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два алюминиевых таза и алюминиевый бачок, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности - потерпевшему П.П.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч со следами рук по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Зубово-Полянский райсуд РМ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Д. Демидов.