Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-179-2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимой Ермолаевой Е.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Варданяна Р.С., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, потерпевшей В.В., при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимой Ермолаевой Е.С., __.__.____ года рождения, уроженка и жительница: ..., образование ... на иждивении ... - Н.С. __.__.____ года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2009 года примерно в 20 часов 00 минут Ермолаева Е.С. со своим малолетним ребенком Н.С., __.__.____ года рождения, племянником Н.Е., В.В. и А.Г. и ребенком В.В.. Ермолаева Е.С. находилась в гостях у семьи В.В., в доме расположенном по адресу: .... Они занимались просмотром фотографий на цифровом фотоаппарате ... принадлежащий В.В. Просмотрев фотографии на цифровом фотоаппарате, цифровой фотоаппарат А.Г. положил на трельяж, стоящий в кухне дома. Далее Ермолаева Е.С. играя с ребенком в помещении кухни увидела, что А.Г. и В.В. ушли в зал дома и у Ермолаевой Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата ... принадлежащего В.В. Далее Ермолаева Е.С. реализуя ранее задуманный преступный умысел, движимая корыстными побуждениями и убедившись в тайности совершаемых ею действий, с полки трельяжа, расположенного на кухне, совершила кражу цифрового фотоаппарата ... с картой памятью объемом 2 гигабайта в комплекте, общей стоимостью ... рублей, принадлежащего В.В., с которым Ермолаева Е.С. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей цифрового фотоаппарата ... с картой памятью объемом 2 гигабайта в комплекте, общей стоимостью ... рублей. Ермолаева Е.С, причинила В.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Ермолаева Е.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к потерпевшей не имеет и просит суд назначить наказание по закону.

Государственный обвинитель Поршин В.А. согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником Варданяном Р.С., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит, что вина подсудимой в совершении кражи 09 августа 2009 года цифрового фотоаппарата марки ... принадлежащего В.В., стоимостью ... рублей доказанной и считает, что действия Ермолаевой Е.С., правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевшая В.В. в судебном заседание заявила, что подсудимая Ермолаева Е.С.в счет возмещения причиненного ущерба, заплатила ... рублей, то есть стоимость цифрового фотоаппарата марки ... на строгом наказании не настаивает. Ермолаева Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на её иждивении ... - дочь __.__.____ года рождения (л.д. 110), суд так же учитывает её молодой возраст и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаевой Е.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ермолаевой Е.С, предусмотренных п.п. «б,и» ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ №141 от 29.06.2009 года. Кроме того, в судебном заседании стороной защиты было представлена справка о состоянии здоровья мамы, ....

Исследовав обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ермолаева Е.С, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеются смягчающие обстоятельства, при наличии вышеизложенных обстоятельств судья находит возможным назначить Ермолаевой Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: компакт диск с записью видео файлов признательных показаний Ермолаевой Е.С. по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: коробку из под цифрового фотоаппарата ..., руководство пользователя, гарантийный талан, установочный компакт диск, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания Ермолаевой Е.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермолаевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Ермолаеву Е.С. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району РМ и регулярно один раз в два месяца является в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства: компакт диск с записью видео файлов признательных показаний Ермолаевой Е.С. по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: коробку из под цифрового фотоаппарата ... руководство пользователя, гарантийный талан, установочный компакт диск, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Судья В.Д. Демидов.