Приминение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 18 ноября 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Дубравного прокурора РМ Мишина В.Н., защитника адвоката Кулаева Н.В., представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, подсудимой Набойченко В.А., потерпевшей Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в ... РМ уголовное дело по обвинению:

Набойченко В.А., __.__.____ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ..., отбывающей наказание в ФБУ ЛИУ... УФСИН России по РМ, гражданки ... образование ... ранее судимой:

...,

не отбытый срок на день вынесения приговора составляет 06 лет 04 месяца, по настоящему уголовному делу под стражей не содержалась, в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набойченко В.А. совершила умышленное преступление - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года примерно в 03 часов 10 минут осужденная Набойченко В.А., находясь в коридоре транзитно-пересылочного пункта ФБУ ИК... УФСИН России по ..., расположенного в ..., выражая недовольство по поводу проведения досмотра личных вещей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, желая причинить младшему инспектору отдела безопасности ФБУ ИК-... УФСИН России по Республике Мордовия Н.П. телесные повреждения, нанесла последней удар пакетом с мылом в область головы, причинив ушиб мягких тканей правой ушной раковины, которое не повлекло за собой причинения вреда здоровью.

Таким образом, Набойченко В.А. совершила преступление, предусмотренное ст.321 ч.2 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Набойченко В.А. вину в совершенном преступлении не признала и по существу показала, что в ночь на 07 августа 2010 года этапом она вместе с другими осужденными прибыла в транзитно-пересылочный пункт ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. По прибытию в ТПП ИК..., ей стало плохо, и ее поместили в отдельный бокс. Через некоторое время ей стало легче, и ее вывели в коридор транзитно-пересылочного пункта ИК..., где сотрудница ИК... Н.П. стала ее обыскивать, а затем стала досматривать ее личные вещи. В пакете с личными вещами у нее находилось хозяйственное мыло и ее лекарства, а именно баллончик с аэрозолью. В ее присутствии младший инспектор ИК... Н.П. стала разламывать хозяйственное мыло и вскрывать упаковку с лекарствами. Она попросила Н.П. не трогать мыло и лекарства. Однако Н.П. выразилась в ее адрес нецензурной бранью и продолжила разламывать мыло. Так как лекарство ей необходимо для поддержания ее здоровья, она вырвала из рук Н.П. пакет с мылом и лекарствами и бросила данный пакет на пол, а сама отошла в сторону. В этот момент в коридоре ТПП кроме нее и Н.П. никого не было. После того как она бросила пакет с мылом на пол, в коридор ТПП забежали сотрудники ИК... Е.Г., А.В. и Н.Б., которые подбежав к ней, схватили ее за руки и поместили ее в отдельный бокс, где А.В. пристегнул ее наручниками, после чего ее стали избивать ремнем с металлической бляшкой по различным частям тела. Через некоторое время ее избивать перестали, и в этот же день ее этапом отправили для отбытия наказания в ФБУ ЛПУ... УФСИН России по РМ. О том, что ее избили сотрудники ИК..., она никому не говорила, и заявление об этом в правоохранительные органы не писала. Вину в предьявленном ей обвинении она не признает, так как никакого насилия в отношении Н.П. она не применяла и пакетом с мылом никакого удара Н.П. не наносила. Ее оговаривают, что бы скрыть факт избиения ее сотрудниками ИК....

К показаниям подсудимой Набойченко В.А. суд относится критически и признает их несостоятельными, поскольку несмотря на непризнание подсудимой Набойченко В.А. вины в совершенном преступлении, виновность последней в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела. Доводы подсудимой Набойченко В.А. о том, что она была избита сотрудниками ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются, как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и письменными материалами уголовного дела, в связи с чем суд приходит к убеждению о том, что подсудимая Набойченко В.А. дала суду лживые показания по произошедшим обстоятельствам, в целях введения суд в заблуждения, и таким образом подсудимая пытается избежать законного и обоснованного наказания за совершение умышленного преступления.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.П. по существу показала, что она работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ. В ее должностные обязанности входит участие во всех мероприятиях по осуществлению надзора за осужденными ИК..., проводимых отделом безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. 07 августа 2010 года она находилась на службе на посту ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, где совместно с сотрудником ИК... младшим инспектором отдела безопасности Е.Г. осуществляла проведение обысков осужденных женщин, прибывших этапом в транзитно-пересылочный пункт ИК..., а также осуществляла досмотр их личных вещей. Примерно в 03 часа 10 минут, она стала осуществлять досмотр личных вещей осужденной Набойченко В.А. При досмотре в личных вещах осужденной Набойченко В.А. находилось хозяйственное мыло, которое она начала проверять на предмет сокрытия в данном мыле запрещенных для хранения осужденными предметов путем прокалывания металлическим шилом. В этот момент осужденная Набойченко В.А. стала высказывать свое недовольство по поводу ее действий, и стала препятствовать ее законным действиям, а именно стала размахивать руками, возмущаться и выражаться безадресно нецензурной бранью. На противоправные действия осужденной Набойченко В.А., она сделала замечание и разьяснила последней порядок проведения досмотра личных вещей осужденных. На ее замечания осужденная Набойченко В.А. не реагировала и продолжала безадресно выражаться нецензурной бранью и препятствовать проведению досмотра ее личных вещей. В какой то момент осужденная Набойченко В.А. схватила в руки пакет с мылом и с размаху со всей силы ударила ее один раз в правую область головы пакетом с мылом. От нанесенного ей удара она почувствовала сильную боль в правой области головы. После нанесенного удара осужденная Набойченко В.А. стала разбрасывать свои личные вещи по полу. В момент проведения личного обыска осужденной Набойченко В.А. и досмотра ее личных вещей, в соседней комнате для проведения обысков находились сотрудники ИК-... А.В. и Н.Б., которые прибежали на шум и вместе с Е.Г. они успокоили осужденную Набойченко В.А.

Показания потерпевшей Н.П. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку показания потерпевшей последовательны, согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела исследованными в суде по ходатайствам сторон, показания потерпевшей Н.П. в полном обьеме опровергают доводы подсудимой Набойчекно В.А. об избиении ее сотрудниками ИК..., и суд берет показания потерпевшей за основу обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Г. по существу показал, что он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. В его служебные обязанности входит участие во всех мероприятиях, проводимых отделом безопасности ИК... по надзору за осужденными, отбывающими наказание в ИК-... и прибывающими осужденными в транзитно-пересылочный пункт ИК-.... Согласно суточной ведомости надзора, он заступил на службу на пост ТПП ИК... с 18 часов 06 августа 2010 года до 08 часов 07 августа 2010 года. Примерно в 03 часа 10 минут, он находился в коридоре ТПП ИК..., где присутствовал при обыске прибывшей этапом осужденной Набойченко В.А., и досмотра ее личных вещей, осуществляемых младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Н.П. При досмотре личных вещей осужденной Набойченко В.А., в пакете было обнаружено хозяйственное мыло, которое Н.П. стала осматривать путем прокола металлическим шилом. При этом, осужденная Набойченко В.А. стала проявлять свое недовольство, стала размахивать руками, тем самым препятствовать Н.П. проведению досмотра личных вещей осужденной. Н.П. сделала замечание осужденной Набойченко В.А. по поводу ее поведения и разьяснила порядок проведения личных вещей осужденных, однако осужденная Набойченко В.А. на замечания Н.П. не реагировала и продолжала препятствовать проведению досмотра ее личных вещей, при этом выражаясь безадресно грубой нецензурной бранью. В какой то момент он увидел, как осужденная Набойченко В.А. схватила рукой пакет с мылом и со всего размаха ударила пакетом с мылом младшего инспектора отдела безопасности ИК... Н.П. в область головы, после чего осужденная Набойченко В.А. стала разбрасывать свои личные вещи по полу. На возникший шум из соседней комнаты для проведения обысков, прибежали сотрудники ИК... Н.П. и Н.Б., вместе с которыми он стал успокаивать осужденную Набойченко В.А.

Показания свидетеля Е.Г. последовательны, в полном обьеме согласуются с показаниями потерпевшей Н.П., подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами дела, в полном обьеме и обьективно опровергают доводы подсудимой Набойченко В.А. об избиении ее сотрудниками ИК..., и суд показания свидетеля Е.Г. берет за основу обвинения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Б. по существу показала, что согласно суточной ведомости надзора 07 августа 2010 года она находилась на службе и выполняла свои служебные обязанности. Примерно в 03 часа 10 минут она находилась в комнате для проведения обысков ТПП ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ, где проводила обыска осужденных женщин, прибывших этапом в транзитно-пересылочный пункт ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Примерно в это время она услышала из коридора, какой то шум. Она вместе с начальником ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ А.В. выбежала из комнаты для проведения обысков в коридор и увидела, что прибывшая этапом осужденная Набойченко В.А. размахивая руками, вела себя грубо, кричала и выражалась нецензурной бранью. В коридоре также находились младший инспектор отдела безопасности ИК... Н.П., которая руками держалась за голову и младший инспектор отдела безопасности ИК-... Е.Г. На их вопрос, что случилось, младший инспектор отдела безопасности Н.П. пояснила им, что при проведении досмотра личных вещей осужденной Набойченко В.А., она стала прокалывать хозяйственное мыло шилом, и в этот момент осужденная Набойченко В.А. схватив пакет с мылом, ударила ее данным пакетом с мылом в область головы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. по существу показал, что он работает в должности начальника ТПП ФБУ ИК.... 07 августа 2010 года он присутствовал при обыске осужденных прибывших этапом в ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Примерно в 03 часа 10 минут он находился в комнате обысков ТПП ИК-... совместно с младшим инспектором отдела безопасности ИК-... Н.Б. Примерно в это время, он услышал какой то шум в коридоре ТПП ИК..., и вместе с Н.Б. на шум выбежали в коридор, где он увидел как прибывшая этапом осужденная Набойченко В.А. размахивала руками, вела себя грубо, кричала. В коридоре находились сотрудники ИК-... младший инспектор отдела безопасности Н.П., которая руками держалась за голову, и младший инспектор отдела безопасности Е.Г. Н.П. сказала им, что при проведении досмотра личных вещей осужденной Набойченко В.А., последняя схватила пакет с мылом и ударила ее данным пакетом с мылом в область головы.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.Н. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК... ФУСИН РФ по РМ. Он трудоустроен дневальным в транзитно-пересылочный пункт ИК.... 07.08.2010 года в ТПП этапом прибыли осужденные и начался их обыск. Примерно в 03 часа 10 минут он находился в комнате для хранения вещей осужденных. В это время он услышал крики с коридора. Выйдя в коридор, он увидел, что осужденная Набойченко В.А., прибывшая этапом, со стола по коридору разбрасывает свои личные вещи. При этом, осужденная вела себя агрессивно, кричала, пререкалась с бывшими там сотрудниками администрации. Он от сотрудников узнал, что во время проведения обыска осужденная Набойченко В.А. пакетом с мылом ударила младшего инспектора отдела безопасности Н.П. в область головы (т.1 л.д.57 - 60).

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Н.Б. и А.В., а также оглашенные по ходатайствам сторон в судебном заседании показания свидетеля В.Н., согласуются как между собой, а также согласуются с показаниями потерпевшей Н.П. и свидетеля Е.Г., и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, и суд берет данные показания за основу обвинения. Вышеуказанные показания свидетелей опровергают версию подсудимой Набойченко В.А. об избиении ее сотрудниками ИК....

Доказательствами виновности Набойченко В.А. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

заключение судебно-медицинского эксперта № от __.__.____, согласно которого у Н.П. описан ушиб мягких тканей правой ушной раковины, который не повлек вреда здоровью (т.1 л.д.148);

протокол осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено помещение коридора транзитно-пересыльного пункта ФБУ ИК-... УФСИН России по Республике Мордовия, располагающегося в ... (т.12 л.д.7 - 11);

- суточная ведомость надзора за осужденными в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, согласно которой Н.П. __.__.____ находилась на службеи исполняла свои служебные обязанности (т.1 л.д.75 - 76);

- должностная инструкция младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия Н.П., согласно которой в обязанности последней входит участие во всех мероприятиях, проводимых отделом безопасности, по выполнению задач по надзору за осужденными (т.1 л.д.77 - 80).

Доводы подсудимой Набойченко В.А. и стороны защиты о том, что подсудимая Набойченко В.А. преступления не совершала, суд находит несостоятельными и не обоснованными, поскольку данные доводы в полном обьеме опровергаются показаниями потерпевшей Н.П. показавшей в судебном заседании, что 07.08.2010 года примерно в 03 часа 10 минут при проведении досмотра личных вещей осужденной Набойченко В.А., а именно при прокалывании шилом хозяйственного мыла в коридоре ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, осужденная Набойченко В.А. нанесла ей один удар пакетов с находящимся в нем мылом в область головы, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль. Также данные доводы подсудимой Набойченко В.А. и стороны защиты опровергаются показаниями свидетелей Е.Г. давшего в судебном заседании аналогичные показания и показаниями свидетелей Н.Б. и А.В., показавших в суде, что 07.08.2010 года примерно в 03 часа 10 минут они находились в помещении для проведения обысков ТПП ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Примерно в это время они услышали шум в коридоре ТПП ИК... и выбежали в коридор, где увидели осужденную Набойченко В.А. и сотрудников ИК... Н.П. и Е.Г., при этом Н.П. держалась руками за голову и пояснила им, что при проведении досмотра личных вещей осужденной Набойченко В.А., последняя ударила ее пакетом с мылом в область головы. Показания потерпевшей и свидетелей также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № от __.__.____ о наличии у потерпевшей Н.П. телесных повреждений в виде ушиба мягких тканей правой ушной раковины, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Доводы подсудимой Набойченко В.А. о том, что потерпевшая и свидетели дают суду лживые показания, поскольку она никакого насилия не применяла и была избита сотрудниками ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, в связи с чем, ее оговаривают, суд находит несостоятельными, поскольку при допросе вышеуказанных потерпевшей и свидетелей в судебном заседании последние предупреждались судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и за отказ от дачи показаний по ст.307 и ст.308 УК РФ о чем потерпевшая и свидетели давали подписку и несут персональную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, доводы подсудимой об избиении ее сотрудниками ИК..., ни самой подсудимой, ни стороной защиты в судебном заседании ничем не подтверждены, в связи с чем суд приходит к убеждению о том, что доводы подсудимой и защиты надуманы и не обоснованны.

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Набойченко В.А., и квалифицирует ее действия по ст.321 ч.2 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 07 августа 2010 года примерно в 03 часов 10 минут осужденная Набойченко В.А. в коридоре транзитно-пересылочного пункта ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, выражая недовольство по поводу проведения досмотра ее личных вещей младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ Н.П., которая согласно суточной ведомости находилась на службе и согласно должностным инструкциям младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия исполняла свои служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, нанесла Н.П. удар пакетом с мылом в область головы, причинив ушиб мягких тканей правой ушной раковины, которое не повлекло за собой причинения вреда здоровью.

При назначении Набойченко В.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против порядка управления и против жизни и здоровья потерпевшей, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, по месту жительства Набойченко В.А. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания Набойченко В.А. характеризуется отрицательно. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимой Набойченко В.А. суд признает наличие на иждивении .... В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание Набойченко В.А. необходимо назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания по приговору ... от __.__.____.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказание Набойченко В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набойченко В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание Набойченко В.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу и по приговору ... от __.__.____ в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Набойченко В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Набойченко В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Набойченко В.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с __.__.____.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденной Набойченко В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разьяснить Набойченко В.А., что в случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.П. Кузьмин