Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2010 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя - и.о. Рузаевского транспортного прокурора Славкина А.П.

защитника Атемасова С.А., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Салимова Р.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимов Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2010 года Салимов Р.И. находился в доме, расположенном вблизи магазина «...» в районе ..., в гостях у своей сестры - З.И., проживающей в данном микрорайоне на съемной квартире. Примерно в 21 час этого же дня, точное время в судебном заседании не установлено, Салимов Р.И. вышел во двор дома, где к нему подошли двое неустановленных мужчин кавказской национальности. Один из данных мужчин предложил Салимову Р.И. купить у него наркотическое средство - гашиш. В этот момент у Салимова Р.И. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш. Реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, Салимов Р.И. у неустановленного в судебном заседании лица незаконно приобрел путем покупки за 400 рублей наркотическое средство - гашиш, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства. Вернувшись в квартиру своей сестры, Салимов Р.И. положил наркотическое средство - гашиш, в центральный карман своей толстовки, которую затем положил в свою сумку, где незаконно хранил его. 24 февраля 2010 года в 12 часов 26 минут Салимов Р.И. выехал на поезде № сообщением «Москва - Уфа» со станции Москва-Казанская до станции ..., в вагоне № на месте №, при этом, продолжая незаконно хранить в своей сумке наркотическое средство - гашиш, находящееся в центральном кармане толстовки. 24 февраля 2010 года в 19 часов 30 минут в пути следования поезда № сообщением «Москва - Уфа» по участку «Вад -Теплый стан» КБШ ЖД Зубова-Полянского района Республики Мордовия, сотрудники милиции при осмотре толстовки, находящейся в сумке, принадлежащей Салимову Р.И., в её центральном кармане, обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш.

Согласно акта экспертного исследования № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____: представленное на исследование спрессованное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет - 4,930 граммов.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (редактированного Постановление Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 г.), гашиш является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой 4,930 граммов отнесено к крупному размеру.

Согласно материалов уголовного дела, подозреваемым Салимовым Р.И. после окончания предварительного расследования заявлено ходатайство в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.

Данное ходатайство судьей было удовлетворено и судебное заседание назначено в отсутствии Салимова Р.И..

В судебном заседании государственный обвинитель Славкин А.П. заявил ходатайство в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ об оглашении показаний Салимова Р.И., данных им в стадии производства дознания при допросе в качестве подозреваемого. Данное ходатайство государственного обвинителя Славкина А.П. удовлетворено и в судебном заседании оглашены показания Салимова Р.И., данные им в стадии производства дознания при допросе в качестве подозреваемого.

Допрошенный в стадии производства дознания в качестве подозреваемого Салимов Р.И. после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката Атемасова С.А. показал / л.д. 25-28/, что 19 февраля 2010 года он приехал в г. Москву для того, чтобы устроиться наработу на деревообрабатывающий завод. Он договорился о приеме на работу заранее. 23 февраля 2010 года в вечернее время он приехал на данныйзавод, но ему отказали в устройстве на работу. Ему ничего не оставалось делать, как возвратиться домой. Он решил переночевать у своей родной старшей сестры - З.И. ... г.р.. Он не знал, где точно она проживает, но она сказала ему, что снимает квартиру в ..., рядом с магазином «...», номер дома он не знает. 23 февраля 2010 года в вечернее время, примерно в 20 часов, он приехал к своей сестре, чтобы переночевать. Примерно в 21 час этого же дня он вышел во двор дома, в котором снимала квартиру сестра, чтобы покурить. Он стоял напротив подъезда на тротуаре и курил. К нему подошли двое мужчин кавказской национальности. Они спросили у него про его национальность. Так как он татарин и у него смуглая кожа, они приняли его за лицо одной с ними национальности. Они разговорились. Мужчины спросили его, пробовал ли он курить наркотическое средство. Он ответил, что пробовал курить во время службы .... Когда он служил ..., то несколько раз пробовал курить марихуана. При этомон испытывал прилив хорошего настроения. Во время разговора они курили одну на двоих папиросу. По запаху он понял, что это наркотическое средство похожее на марихуану. Мужчины предложили ему попробовать затянуться от данной папиросы. Он затянулся два раза. Один из мужчин предложил ему купить у него данное наркотическое средство для курения. Он назвал данное наркотическое средство - «пробивуха». Он показал круглый комочек темно-коричневого цвета и объяснил, как его курить. Они договорились оцене за данное наркотическое средство в размере 400 рублей. Он согласился с данной суммой и передал мужчине 400 рублей. Последний передал ему комочек наркотического средства. После этого они разошлись. Мужчина, который продал ему наркотическое средство, был ростом примерно 180 сантиметров, плотного телосложения, коротко стриженный, черноволосый. На вид мужчине было примерно 30 лет. Мужчина говорил с кавказским акцентом. Мужчина был одет в короткое пальто черного цвета. Других примет он не запомнил. Второй мужчина был ниже ростом, примерно 170 сантиметров, на вид 25 лет, худощавого телосложения, волосы короткие, черные. Он был одет в зеленую болоньевую куртку. Других примет данного мужчины он не запомнил. Зайдя обратно в квартиру к сестре, он положил данный комочек наркотического средства в, центральный карман толстовки, после чего толстовку положил в сумку. Он приобрел данное наркотическое средство для личного употребления. Никому продавать, дарить или передавать данное наркотическое средство он не собирался. 24 февраля 2010 года в 12 часов 26 минут на поезде №, сообщение «Москва - Уфа» в вагоне № на месте № он выехал со ст. Москва-Казанская до ст. .... При этом комочек наркотического средства находился у него в кармане толстовки лежащей в его сумке. 24 февраля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, в пути следования поезда к нему подошли сотрудники милиции и проверили у него документы. Затем в присутствии понятых они задали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к провозу предметы такие как, наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и если есть, то попросили добровольно выдать. Он ответил, что запрещенного у него ничего нет и выдавать ему нечего. Он ответил таким образом, потому что растерялся и подумал, что наркотическое средство в кармане толстовки они не найдут. В присутствии понятых, при проведении осмотра его сумки в центральном кармане его толстовки лежащей в сумке, был обнаружен кусочек наркотического средства. Данный кусочек в его присутствии и в присутствии понятых у него был изъят, упакован в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № «Для пакетов ЛОВД на ст. Потьма на которой расписался он и понятые. Так же сотрудниками милиции с его согласия у него были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный сверток и опечатана печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма " на которой расписался он и понятые. Кроме того, сотрудниками милиции с его согласия были изъяты срезы кармана толстовки, в которой находилось наркотическое средство, которые были упакованы в бумажный сверток и опечатана печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма на которой расписался он и понятые. Он осознает, что совершил уголовно наказуемое деяние. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного самопризнания Салимова Р.И. в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.В. показал, что 24 февраля 2010 года он совместно с сотрудниками милиции И.И. и В.Р. следовал в поезде №, сообщением «Москва - Уфа» с целью выявления лиц незаконного хранящих наркотические средства, а так же с целью противодействия совершению преступлений на железнодорожном транспорте. В 19 часов 30 минут, в пути следования поезда по ст. Вад, Зубово-Полянского района, РМ ими был установлен молодой человек, следующий в вагоне № на месте №, как впоследствии стало известно - Салимов Р.И.. Они подошли к Салимову Р.И. и попросили его предъявить им документы. Молодой человек предъявил паспорт на своё имя. После этого они задали Салимову Р.И. вопрос, о наличии при нем, либо в его вещах запрещённых к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия предложили ему их добровольно выдать. Салимов Р.И. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого в присутствии понятых было осмотрено купе, в котором ехал Салимов Р.И. В ходе проведения осмотра места №, была осмотрена сумка, принадлежащая Салимову Р.И., внутри которой среди личных вещей в центральном кармане толстовки было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. На вопрос заданный Салимову Р.И., почему он не выдал данное вещество добровольно, он ответилчто растерялся и подумал что вещество не найдут. При этом Салимов Р.И. пояснил, что купил данное вещество в ... у незнакомого ему лица-кавказской национальности за 400 рублей и везет домой для личного употребления. Вещество темно-коричневого цвета было изъято у Салимова Р.И., помещено в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовый пакет был опечатан печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма. Так же у гр-на Салимова Р.И. с его личного согласия были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и была изъята пыль из кармана толстовки, которые были помещены в 2 отдельных бумажных свертка которые были опечатаны печатью № «Для пакетов» ЛОВД на ст. Потьма.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей И.И. и В.Р. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В., данным последним в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля.

Доказательствами виновности Салимова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 24.02.2010 года в 19 часов 30 минут, в пути следования поезда №, сообщением «Москва - Уфа» по участку «Вад - Теплый стан» КБШ ЖД Зубова-Полянского района, Республики Мордовия сотрудники милиции, при осмотре сумки принадлежащей Салимову Р.И., в центральном кармане толстовки находящейся в данной сумке обнаружили и изъяли спрессованное вещество темно-коричневого цвета. / л.д. 3-4/.,

-акт экспертного исследования № от __.__.____, согласно которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса данного наркотического средства в сухом виде составляет 4,930 граммов / л.д.18-21/.,

-заключение эксперта за № от __.__.____, согласно которого: представленное на исследование спрессованное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составляет - 4,880 г., содержание в нем наркотически активного тетрагидроканнабинола - 0,003 г. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук Салимова Р.И. наркотических средств на основе конопли не имеется. На срезах с кармана толстовки Салимова Р.И. наркотических средств на основе конопли не имеется / л.д. 36-48/.,

- протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - гашиш в виде спрессованного комочка вещества округлой формы темно-коричневого цвета, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, завязанный нитью белого цвета, концы которой снабжены биркой с пояснительным текстом: «К заключению эксперта № по .... Спрессованное вещество изъятое у гр-на Салимова Р.И. На бирке - оттиск прямоугольного штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ» и подписью эксперта/ л.д.53/.,

-протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которого было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства:

наркотическое средство - гашиш, в виде спрессованного комочка вещества округлой формы темно-коричневого цвета, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, завязанный нитью белого цвета, концы которой снабжены биркой с пояснительным текстом: «К заключению эксперта № по .... Спрессованное вещество изъятое у гр-на Салимова Р.И. На бирке - оттиск прямоугольного штампа «ГУ Мордовская ЛСЭ» иподписью эксперта, л.д.54/.

Согласно ч.1 ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном акте в качестве доказательства стороны обвинения рапорт сотрудника ЛОВД на станции Потьма В.Р. от 24 февраля 2010 года / л.д.2/ в смысле требования закона доказательствами не являются и подлежат исключению из перечня доказательств стороны обвинения.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Салимова Р.И. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Салимову Р.И. вида и меры наказания по ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным Салимову Р.И. назначить наказание в виде штрафа в определенной сумме в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салимова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000/пять тысяч/ рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Салимова Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш общей массой 4.930 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Салимову Р.И., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского райсуда РМ В.В.Шиндин