Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Рыбиной И.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника Рахмуковой М.Н., представившей ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____

подсудимого Коржавина Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Коржавина Е.И., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1., 228-1 ч.1., 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржавин Е.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления Коржавиным Е.И. совершены при следующих обстоятельствах:

Коржавин Е.И.. являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, 28 февраля 2010 года, в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь в квартире <Адрес 2>, решил незаконно изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, а также, реализуя свой преступный умысел, Коржавин Е.И., имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства ..., а также ..., являющиеся прекурсорами для изготовления указанного наркотического средства, ..., незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 2.77 граммов, часть которого употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 2.77 граммов, находящуюся в одноразовом инъекционном шприце, положил на кухонный стол, где стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления.

В тот же день, а именно, 28 февраля 2010 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 05 минут в ходе проведения обследования в жилища, расположенного по <Адрес 2>, вышеуказанный инъекционный шприц с незаконно изготовленным и хранящимся в нем наркотическим средством -смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 2,77 граммов, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справки об исследовании № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 28.02.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <Адрес 2>, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составила 2,77 гр.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством / список 1. раздел «Наркотические средства»/ оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 2,77 граммов соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, Коржавин Е.И., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, 28 февраля 2010 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь в квартире <Адрес 2> из ранее приобретенного ... лекарственного средства ... незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин не установленной в судебном заседании массой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Коржавин Е.И. в тот же день, в период времени примерно с 19 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь в вышеуказанной квартире, сбыл Л.С. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце. Л.С. находясь в квартире по вышеуказанному адресу незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин употребил лично путем внутривенной инъекции. После употребления наркотических средств Л.С. и Коржавин Е.И. 28.02.2010 г. примерно в 20 часов 10 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Далее Л.С. и Коржавин Е.И. были доставлены в ГУЗ «Зубово-Полянская центральная районная больница» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они употребляли наркотические средства. За потребление наркотических средств без назначения врача на Л.С. и Коржавина Е.И. были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коржавин Е.И. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, не признал себя виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и при этом показал, что у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. Он зарегистрирован и проживает по <Адрес 1>, работает ИП «...», расположенном в пос.Зубова Поляна РМ. На протяжении определенного времени он поддерживает отношения с жительницей пос.... Зубово-Полянского района РМ Е.С.. Часто он бывает в ..., куда приезжает в гости к Е.С.. Примерно в 2009 году он познакомился в ... с Л.С., проживающим в данном поселке. У Муймарова в ... имеется ... квартира, расположенная по <Адрес 2>. Поскольку Л.С. работает вахтовым методом в гор. ..., то по разрешению последнего он неоднократно пользовался квартирой последнего, где неоднократно ночевал. Ранее он несколько раз пробовал наркотическое средство-марихуану, которое курил. Другие наркотические средства, в том числе дезоморфин, он не пробовал. Примерно в конце 2009 года по Интернету он нашел способ изготовления наркотического средства-дезоморфин, данный способ изготовления наркотического средства- дезоморфин он переписал на чистый лист бумаги. 11 февраля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут он один находился в квартире Л.С., расположенной по <Адрес 2>. Ему на мобильный телефон позвонил В.Ю., житель пос.Зубова Поляна РМ, и сообщил, что он вместе с другими парнями проезжает на автомашине по пос.... Зубово-Полянского района РМ. Они договорились встретиться в квартире Л.С.. Через некоторое время в квартиру вошли жители пос.Зубова Поляна РМ С.Ю., В.Ю.. И.В., Б.Е. и Д.К.. У кого-то из данных парней, но у кого именно, он не может сказать при себе оказалось наркотическое средство-марихуана. Он, С.Ю. и В.Ю., И.В. покурили данное наркотическое средство. Затем они стали выходить из квартиры. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Он, С.Ю. и В.Ю., И.В., были доставлены в больницу, расположенную в пос.... Зубово-Полянского района РМ, где они все были освидетельствованы и у них было установлено наркотическое опьянение. За данное правонарушение на него, С.Ю. и В.Ю., а также И.В. были составлены протоколы об административном правонарушении. 28 февраля 2010 года в аптеке, расположенной в п. ... Зубово-Полянского района РМ, он купил одну упаковку лекарственного средства ..., несколько шприцев однократного применения, 2 упаковки спичек, вату, так как решил в квартире Л.С. изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления наркотического средства. При этом он уже знал, что в квартире Л.С. имеется ..., который необходим для изготовления наркотического средства дезоморфин. Он пришел в квартиру Л.С., расположенную по <Адрес 2>. Примерно в 19 часов, будучи в квартире один, он решил изготовить наркотическое средство-дезоморфин для личного потребления. В этот момент в дверь постучались. Он сразу же открыл входную дверь в квартиру. В квартиру вошел Л.С., который приехал домой с работы из города .... Л.С. сразу же прошел в зал квартиры, включил телевизор и стал смотреть его. Он же в свою очередь прошел в помещение кухни, где используя письменные записи технологии изготовления наркотического средства - дезоморфин, стал изготавливать данное наркотическое средство. Он неоднократно заходил в комнату, где находился Л.С., и сообщил последнему что изготавливает для личного потребления наркотическое средство-дезоморфин. Когда наркотическое средство-дезоморфин было изготовлено, он набрал данное наркотическое средство в два одноразовых шприца. Он сразу же ввел себе внутривенно содержимое одного из шприцов. Буквально сразу же после этого ему стало плохо, его стало тошнить, он прошел в помещение туалета. При этом он не предлагал Л.С. употребить наркотическое средство-дезоморфин, находящееся во втором шприце, Л.С. сам не просил у него для личного потребления наркотическое средство. Во входную дверь квартиры, кто-то постучал. Л.С. открыл входную дверь квартиры. В квартиру вошли не менее пяти мужчин. Он сразу же вышел из помещения туалета. Нескольку мужчин представились сотрудниками госнаркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Также мужчины представили двоих мужчин как понятых. Сотрудники госнаркоконтроля предъявили ему и Л.С. решение суда, дающее право на осмотр жилища. Один из сотрудников госнаркоконтрля предложил ему и Л.С. выдать добровольно находящиеся в квартире запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе оружие, либо наркотические средства. Он и Л.С. в утвердительной форме ответили, что в квартире наркотических средств либо оружия не имеется. В его присутствии, а также присутствии Л.С. и понятых сотрудниками госнаркоконтроля обнаружили в помещении кухни и изъяли девять одноразовых шприцов, ножницы, медицинский зажим, упаковку лезвий «Спутник», две из которых с остатками жидкости бурого цвета, пластмассовую емкость черного цвета с находящимися внутри фрагментами шприцев, одноразовые иглы, три таблетки в полимерной емкости, самодельные весы, слева от стола на полу емкость на четверть заполненную какой-то жидкостью, пакет черного цвета, с находящимися в нем ватными тампонами и одноразовыми шприцами, пакет с остатками спичечных головок, тарелку с налетом темного цвета и зубной щеткой внутри, две емкости с жидкостью прозрачного цвета. Данные предметы были упакованы в 11 полимерных пакетов, после чего опечатаны печатью и он расписался на бирках вместе с остальными участниками обследования квартиры. Далее он был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления морфина. После этого с него взяли объяснение по поводу произошедшего. В стадии предварительного расследования он давал показания, что предложил Л.С. употребить изготовленное им наркотическое средство-дезоморфин, что последний и сделал. При этом на него никакого давления со стороны органом предварительного расследования фактически оказано не было. Допрашивался он в присутствии адвоката, сам лично подписывал все протоколы следственных действий, проведенных с его участием. Однако, он считает, что оговорил себя в этом. Поэтому считает, что органы предварительного расследования излишне ему вменили состав преступления сбыт наркотических средств. Просит суд строго не наказывать.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П. заявил ходатайство в порядке в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ об оглашении показаний Коржавина Е.И., данным им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, поскольку в вышеуказанных показаниях имеют место существенные противоречия.

Ходатайство государственного обвинителя Гулина Д.П. было удовлетворено.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Коржавин Е.И. после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката Вишнякова И.А. показал / л.д. 170-173/, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, .... Примерно с начала 2009 года он научился изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин. Процесс изготовления он узнал из Интернета ... ... В период временит с конца января месяца 2010 года по февраль 2010 года он временно проживал в квартире своего знакомого Л.С., расположенной по <Адрес 2> так как Л.С. уезжал в ... в поисках работы. Л.С. дал ему ключи от квартиры для того чтобы он проживал в данной квартире и присматривал за нею. 11 февраля 2010 года примерно в 18 часов в квартиру Л.С. приходили его знакомые братья В.Ю. и С.Ю., И.В. для того, чтобы употребить наркотическое средство марихуана. Он добровольно и бесплатно предоставил им помещение квартиры Л.С. для употребления марихуаны, так как они поддерживают дружеские отношения. 28 февраля 2010 года в аптеке, расположенной в п. ... Зубово-Полянского района РМ, он купил одну упаковку лекарственного средства ... несколько шприцев однократного применения, ..., вату для изготовления в целях личного употребления наркотического средства дезоморфин. ... имелся в квартире Л.С.. 28 февраля 2010 года примерно в 19 часов он находился в квартире Л.С. Он приготовил все необходимое для изготовления наркотика на кухне, в это время в квартиру пришел Л.С., который приехал из .... Они немного переговорили. Когда Л.С. зашел в квартиру, он уже начал изготавливать дезоморфин, о чем он сообщил первому, т.е. Л.С.. Л.С. спросил у него, может ли он дать ему немного наркотика для личного потребления. Он сказал Л.С., чтобы последний подождал некоторое время, пока он изготавливает наркотик. Л.С. прошел в комнату и стал смотреть телевизор. Когда примерно через час наркотик был готов, он пригласил Л.С. на кухню. Изготовленный наркотик он разлил в два шприца, один из которых он положил на стол, сказав Л.С., что данный шприц предназначен ему, а второй оставил себе для личного употребления. Л.С. взял шприц со стола и употребил наркотик путем внутривенной инъекции. Сколько точно было наркотика он сказать не может, так как не помнит. Далее он употребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции, а часть оставил для дальнейшего употребления и положил шприц на стол. После этого они стали разговаривать. В этот момент в дверь постучали. Л.С. пошел открывать дверь. В квартиру зашли несколько молодых людей, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и постановление о проведении обследования квартиры. Далее им с Л.С. сотрудники госнаркоконтроля задали вопрос о наличии в квартире запрещенных к обороту предметов, а именно, наркотических средств. Они с Л.С. ответили, что ничего такого у них нет, так как подумали, что сотрудники госнаркоконтроля не найдут в квартире наркотические средства. Далее, в их с Л.С. присутствии, а также присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: на кухонном столе девять одноразовых шприцев; ножницы, медицинский зажим; упаковка лезвий «Спутник»; два из которых с остатками жидкости бурого цвета; пластмассовая емкость черного цвета с находящимися внутри фрагментами шприцев; одноразовые иглы; три таблетки в полимерной емкости; самодельные весы; слева от стола емкость на четверть заполненная какой-то жидкостью: между газовой плитой был обнаружен пакет с черного цвета внутри которого находились ватные тампоны и одноразовые шприцы; пакет с остатками спичечных головок; слева на кухонном столе тарелка с налетом темного цвета и зубной щеткой внутри; под умывальником были обнаружены две емкости с жидкостью прозрачного цвета. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в 11 полимерных пакетов, после чего опечатаны печатью и он расписался на бирках вместе с остальными участниками обследования квартиры. Далее он был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления морфина. После этого с него взяли объяснение по поводу произошедшего.

Оценивая показания Коржавина Е.И., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании при допросе в качестве подсудимого, суд находит, что в судебном заседании он частично изменил показания в части передачи для личного потребления свидетелю Л.С. наркотического средства дезоморфин, преследуя цель избежать уголовной ответственности за совершенный незаконный сбыт наркотического средства Л.С..

Однако, его вина в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Свидетель В.Ю. в судебном заседании показал, что он проживает в месте с матерью и братом С.Ю. по <Адрес 3>. .... 11 февраля 2010 года с утра они вместе с братом С.Ю., а также жителями пос.Зубова Поляна РМ И.В. Б.Е. и Д.К. на автомашине поехали в ... к отцу на свиданку, .... Выезжая из ... домой в пос.Зубова Поляна РМ, они решили заехать в пос.... Зубово-Полянского района РМ в ранее знакомому Коржавину Е.И., так как им было известно, что Коржавин Е.И. в данном поселке проживает временно в квартире Л.С.. Также им было известно, что Коржавин Е.И. является птребителем наркотических средств, и в квартире, в которой проживает временно Коржавин Е.И. часто бывают лица, которые употребляют в данной квартире наркотические средства. Они по мобильному телефону созвонились с Коржавиным Е.И. и договорились, что заедут к нему в квартиру в пос.... Зубово-Поляского района РМ, чтобы отдохнуть. Примерно в 18 часов 11 февраля 2010 года они подъехали к дому <Адрес 2> и все вместе вошли в квартиру № данного дома, где их ожидал Коржавин. В квартире он, его брат С.Ю., И.В. и Коржавин покурили марихуану. Он не помнит, у кого из присутствующих было данное наркотическое средство-марихуана, Затем они вместе стали выходить из квартиры на улицу. К ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля. Данные мужчины сопроводили их в больницу, расположенную в пос.... Зубово-Полянского района РМ, где они были освидетельствованы и у них было установлено наркотическое опьянение. В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях, после чего они были отпущены домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Ю. в полном объеме подтвердил показания свидетеля В.Ю., данные последним в судебном заседании, об обстоятельствах употребления наркотического средства марихуаны совместно с братом В.Ю., И.В. и Коржавиным 11 февраля 2010 года примерно в 18 часов в квартире по <Адрес 2>.

По ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. и с согласия всех участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.В., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель И.В. в стадии предварительного расследования показал / л.д. 123-124/, что среди его знакомых есть Коржавин Е.И., который является потребителем наркотических средств. Также ему известно, что Коржавин Е.И. временно проживает на квартире в пос.... Зубово-Полянского района РМ, где часто бывают молодые люди, которые вместе с Коржавиным употребляют наркотические средства. Также он знаком братьями С.Ю. и В.Ю.. 11 февраля 2010 года он вместе с братьями ... пришел в квартиру, где проживал временно Коржавин, где вместе с последним употребили наркотическое средство-марихуану путем курения. Кто имел при себе данное наркотическое средство, он не помнит. Затем они вышли из квартиры на улицу, где были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствованы в больнице, при этом у них было установлено наркотическое опьянение. На него был составлен протокол об административном правонарушении, после чего он был отпущен домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.А. показал, что он работает оперуполномоченным Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ. В феврале месяце 2010 года сотрудниками Зубово-Полянского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия проводилась проверка поступившей оперативной информации о содержании Коржавиным Е.И. по месту его временно жительства по адресу: <Адрес 2>, притона для употребления наркотиков. С целью документирования преступной деятельности Коржавина Е.И. в отношении него проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 11.02.2010 года в целях проверки поступившей оперативной информации им совместно с оперуполномоченным данного отдела А.Н., было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за жилым домом, где проживает Коржавин Е.И., известный среди наркоманов по прозвищу .... Наблюдение проводилось за вторым подъездом жилого дома <Адрес 2>. В ходе проведения мероприятия было установлено, что Коржавин проживает на первом этаже вышеуказанного дома в квартире №, которую систематически использует для изготовления, хранения и потребления наркотических средств. Примерно в 17 часов 30 минут к дому подъехала автомашина .... Из машины вышли пять молодых людей и зашли во второй подъезд дома №. За ними проследовал А.Н.. Примерно через 30 минут А.Н. вернулся и сообщил, что входная дверь в квартиру № деревянная, открывается наружу и из квартиры исходит запах, который присутствует при кустарном изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Через некоторое время из данной квартиры вышли Коржавин Е.И., С.Ю., В.Ю., которые сразу же были ими сопровождены в больницу на освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования вышеуказанных лиц в ФБУ «БСП УФСИН России по Республике Мордовия» установлены факты потребления ими наркотических средств. По данным фактам в отношении вышеуказанных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ. 28 февраля 2010 года сотрудниками Зубово-Полянского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия было решено провести в отношении Коржавина Е.И. оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: <Адрес 2>. Для участия в этом мероприятии были приглашены незаинтересованные граждане Д.В. и А.В., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении мероприятий. Затем они вместе с незаинтересованными гражданами, а также оперативными сотрудниками А.Н. и В.В. проехали на служебном автомобиле ... к дому <Адрес 2>. Они пояснили понятым, что сейчас будет проводиться обследование квартиры № данного дома. Примерно в 20 часов 10 минут они прошли во второй подъезд дома № и остановились на лестничной площадке первого этажа. Из двери квартиры № исходил запах ... и лекарственных средств. Он постучал в дверь. Дверь открыл молодой человек. Он представился, предъявил служебное удостоверение и постановление суда на обследование помещения. В квартире находилось двое молодых людей, один из которых представился Коржавиным Е.И. второй Л.С. Данные молодые люди дали добровольное согласие на обследование квартиры, так как Л.С. являлся владельцем квартиры, а Коржавин Е.И. являлся квартиросъемщиком. Коржавину и Л.С. был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, а именно, наркотических средств. Коржавин Е.И. и Л.С. заявили, что ничего запрещенного у них в квартире не имеется. Ими было произведено обследование квартиры. На кухне указанной квартиры было обнаружено девять одноразовых шприцев, ножницы, медицинский зажим, упаковка лезвий «Спутник», две из которых с остатками жидкости бурого цвета, пластмассовая емкость черного цвета с находящимися внутри фрагментами шприцев, одноразовые иглы, три таблетки в полимерной емкости, самодельные весы, емкость на четверть заполненная какой-то жидкостью, пакет черного цвета внутри которого находились ватные тампоны и одноразовые шприцы, пакет с остатками спичечных головок; тарелка с налетом темного цвета и зубной щеткой внутри; две емкости с жидкостью прозрачного цвета. Коржавин сразу же пояснил, что все вышеперечисленное принадлежит ему, и оно им использовалось для изготовления наркотического средства дезоморфин. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в 11 полимерных пакетов. Пакеты были опечатаны печатью и бирками на которых расписались участники обследования квартиры. В ходе беседы Коржавин и Л.С. подтвердили факт употребления наркотического средства-дезоморфин. Первоначально Коржавин отрицал факт передачи Л.С. наркотического средства для потребления. Однако, Л.С. в беседе пояснил, что изготовленное наркотическое средство -дезоморфин Коржавин поместил в два шприца, данные шприцы положил на стол и разрешил ему, т.е. Л.С., взять один из шприцев со стола и употребить наркотическое средство путем производства внутривенной инъекции, что Л.С. и сделал. По окончании обследования он составил соответствующий акт, который подписали все участвующие при обследовании лица. Коржавин и Л.С. были направлены на медицинское освидетельствование в больницу, в ходе проведения медицинского освидетельствования у них был установлен факт употребления наркотических средств.

Свидетели А.Н. и В.В., являющиеся оперативными сотрудниками Зубово-Полянского МРО УФСКН РФ по РМ, в судебном заседании в полном объеме подтвердили показания свидетеля И.А., при этом подтвердили тот факт, что в процессе их беседы с Коржавиным Л.С., Л.С. в беседе пояснил, что изготовленное наркотическое средство -дезоморфин Коржавин поместил в два шприца, данные шприцы положил на стол и разрешил ему, т.е. Л.С., взять один из шприцев со стола и употребить наркотическое средство путем производства внутривенной инъекции, что Л.С. и сделал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.С. показал, что он зарегистрирован и проживает по <Адрес 2>. в 2009 году он познакомился с жителем пос.Зубова Поляна РМ Коржавиным Е.И., последний часто приезжал в ... к знакомой девушке Е.С.. Поскольку он часто уезжал на работу в ..., то часто оставлял ключи от своей квартиры Коржавину Е.И., что последний ночевал в его квартире и присматривал за нею. 28 февраля 2010 года он в очередной раз приехал из ... в пос.... Зубово-Полянского района РМ. Когда он пришел в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, то в квартире находился один Коржавин Е.И.. В квартире он сразу же прошел в зал и стал смотреть ДВД проигрыватель. В это же время Коржавин Е.И. стал в помещении кухни готовить наркотическое средство, о чем последний ему сразу же сообщил. Он сам неоднократно выходил в помещение кухни и видел как Коржавин готовит на газовой плите наркотическое средство. Примерно через час он увидел, что Коржавин пошел в помещение туалета. Он прошел в помещение кухни, где на столе увидел одноразовый шприц, заполненный жидкостью, он сразу же понял, что Коржавин изготовил наркотическое средство. Он ввел себе путем внутривенной инъекции данное наркотическое средство. Через несколько минут после этого он услышал стук во входную дверь квартиры и сразу же открыл дверь. В квартиру вошли пятеро мужчин.Двое из мужчин представились сотрудниками госнаркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Затем сотрудники госнаркоконтроля представили им с Коржавиным двух мужчин, которые выступают в качестве понятых. Также им было представлено решение суда, дающее право на осмотр квартиры. Сотрудники госнаркоконтроля предложили выдать запрещенные для хранения предметы, в том числе наркотические средства. Он точно не помнит, но как ему кажется, они с Коржавиным сообщили, что в помещении кухни у них имеется наркотическое средство. Затем сотрудники госнаркоконтроля стали осматривать помещение его квартиры. В помещении кухни были ими обнаружены и изъяты все предметы, которые были использованы Коржавиным для изготовления наркотического средства -дезоморфин. Все изъятое было упаковано, на бирках поставили все присутствующие, в том числе и он сам, свои подписи. Они с Коржавиным были доставлены в больницу на освидетельствование, где у них было установлено наркотическое опьянение. Он в стадии предварительного расследования был допрошен в качестве свидетеля. Он не может пояснить, почему в стадии предварительного расследования показал, что по его просьбе Коржавин разрешил ему употребить наркотическое средство, которое находилось в одноразовом шприце на столе.

Поскольку в показаниям свидетеля Л.С., данных им при допросах в качестве свидетеля в стадии предварительного расследования и в судебном заседании имеются существенные противоречия, по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания Л.С., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Л.С. показал/ л.д.104-105/, что приехав в квартиру по вышеуказанному адресу 28 февраля 2010 года примерно в 19 часов, он постучал в дверь, Коржавин был дома. Когда он зашел в квартиру они немного поговорили. Коржавин сказал ему, что он в настоящее время изготавливает наркотик дезоморфин у него на кухне. Разрешения Коржавин на это у него не спрашивал. Он (Муймаров) об этом узнал впервые. Также он не знал, изготавливал или употреблял ли ранее Коржавин наркотик у него в квартире. Он спросил у Коржавина, даст ли последний немного наркотика ему или нет. Коржавин сказал, чтобы он подождал немного. Коржавин также сказал, что передаст ему часть изготовленного наркотика. Примерно через час Коржавин позвал его из помещения зала в помещение кухни. В его присутствии Коржавин положил один шприц с наркотическим средством на стол, сказав при этом ему, что данный шприц предназначается ему. Коржавин оставил себе второй шприц с наркотическим средством. Он употребил наркотик путем внутривенной инъекции. Сколько точно наркотика было в шприце он сказать не может, так как не помнит. Коржавин также употребил наркотик внутривенно, однако часть наркотика у него осталась в шприце, который он положил на стол. В этот момент в дверь постучали. Он пошел открывать дверь. В квартиру зашли несколько молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и постановление о проведении обследования квартиры. Далее им задали вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, а именно наркотиков. Он и Коржавин ответили, что ничего такого у них нет, так как подумали, что они не найдут наркотик. Далее в присутствии них и понятых сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: на кухонном столе девять одноразовых шприцев: ножницы, медицинский зажим; упаковка лезвий «Спутник»; два из которых с остатками жидкости бурого цвета; пластмассовая емкость черного цвета с находящимися внутри фрагментами шприцев; одноразовые иглы; три таблетки в полимерной емкости: самодельные весы; слева от стола емкость на четверть заполненная какой-то жидкостью: между газовой плитой был обнаружен пакет с черного цвета внутри которого находились ватные тампоны и одноразовые шприцы; пакет с остатками спичечных головок; слева на кухонном столе тарелка с налетом темного цвета и зубной щеткой внутри; под умывальником были обнаружены две емкости с жидкостью прозрачного цвета. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в 11 полимерных пакетов, после чего опечатаны печатью и он расписался на бирках вместе с остальными участниками обследования квартиры. Далее он был направлен на медицинское освидетельствование где был установлен факт употребления морфина. После этого с него взяли объяснение по поводу произошедшего.

Оценивая показания Л.С., данные им при допросах в качестве свидетеля в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит, что в судебном заседании он изменил показания, преследуя цель оградить Коржавина от уголовной ответственности за содеянное.

Показания Л.С., данные им в судебном заседании, в той части, что он при входе в его квартиру сотрудников госнаркоконтроля пояснил последним, что в помещении кухни имеется запрещенное для хранения наркотическое средство -дезоморфин, опровергаются его же показаниями, данными в стадии предварительного расследования, показаниями подсудимого Коржавина, показаниями свидетелей И.А., А.Н., В.В., Д.В. и А.В..

Кроме того, показания Л.С., данные им в судебном заседании, в той части что наркотическое средство им было взято без разрешения Коржавина и в момент нахождения последнего в помещении туалета, опровергаются его же показаниями, данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля, показаниями Коржавина, данными им в стадии предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями свидетелей И.А., А.Н. и В.В., данными ими в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. и согласия всех участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Д.В. и А.В..

Допрошенные в стадии предварительного расследования в качестве свидетелей Д.В. и А.В. показали / л.д. 92., 121-122/, что 28 февраля 2010 года сотрудники госнаркоконтроля предложили им принять участие в качестве понятых при проведении обследования помещения, на что они согласились. Они прибыли примерно в 20 часов к дому <Адрес 2>. Сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых, а также им пояснили, что сейчас будет проводиться обследование квартиры № данного дома. Примерно в 20 часов 10 минут они вместе с сотрудниками госнаркоконтроля прошли во второй подъезд дома № и остановились на лестничной площадке первого этажа. Из-за двери квартиры № исходил запах ... и лекарственных средств. Один из сотрудников госнаркоконтроля постучал в дверь. Дверь открыл молодой человек. Сотрудник госнаркоконтроля представился, предъявил служебное удостоверение и постановление суда на обследование помещения. В квартире находилось двое молодых людей, один из которых представился Коржавиным Е.И., второй Л.С. Данные молодые люди дали добровольное согласие на обследование квартиры, так как Л.С. являлся владельцем квартиры, а Коржавин Е.И. являлся квартиросъемщиком. Далее указанным молодым людям был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, а именно, наркотиков. Коржавин Е.И. и Л.С. заявили, что ничего запрещенного у них в квартире не имеется. Затем сотрудниками госнаркоконтроля было произведено обследование квартиры. На кухне указанной квартиры было обнаружено: на кухонном столе девять одноразовых шприцев; ножницы, медицинский зажим; упаковка лезвий «Спутник» две которых с остатками жидкости бурого цвета; пластмассовая емкость черного цвета с находящимися внутри фрагментами шприцев; одноразовые иглы; три таблетки в полимерной емкости; самодельные весы; слева от стола емкость на четверть заполненная какой-то жидкостью; между газовой плитой был обнаружен пакет черного цвета внутри которого находились ватные тампоны и одноразовые шприцы; пакет с остатками спичечных головок; слева на кухонном столе тарелка с налетом темного цвета и зубной щеткой внутри; под умывальником были обнаружены две емкости с жидкостью прозрачного цвета. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в 11 полимерных пакетов, после чего опечатаны печатью и они расписались на бирках вместе с остальными участниками обследования квартиры. После этого с них взяли объяснения по поводу произошедшего.

Доказательствами виновности Коржавина Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2., 228-1 ч.1 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-акт наблюдения от 12.02.2010г., согласно которого задокументирован факт посещения жилища квартиры <Адрес 2> и временно занимаемого Коржавиным Е.И., С.Ю., В.Ю. и И.В., где последние совместно с Коржавиным Е.И. употребили наркотические средства 11 февраля 2010 года /л.д.6/.,

-протокол медицинского освидетельствования С.Ю., согласно которого, у последнего установлен факт потребления наркотического средства марихуана / л.д. 8/.,

-протокол медицинского освидетельствования В.Ю., согласно которого, у последнего установлен факт потребления наркотического средства морфин/ л.д. 11/.,

-протокол медицинского освидетельствования И.В., согласно которого, у последнего установлен факт потребления наркотического средства морфин/ л.д. 14/.,

-протокол медицинского освидетельствования Коржавина Е.И., согласно которому у последнего установлен факт потребления наркотического средства морфин.

Вышеперечисленные доказательства подтверждают факт временного проживания в квартире <Адрес 2> Коржавина Е.И..

-акт обследования жилого помещения, а именно, квартиры <Адрес 2>, согласно которого, в доме обнаружены и изъяты предметы и вещества при помощи которых Коржавин Е.И. изготовил наркотическое средство-дезоморфин / л.д. 25-27/.,

-протокол медицинского освидетельствования Коржавина Е.И., согласно которого, у последнего установлен факт потребления наркотических средств морфин и марихуана / л.д.31/.,

-протокол медицинского освидетельствования Л.С., согласно которого, у последнего установлен факт потребления наркотического средства морфин и марихуана./ л.д. 37/.,

-справка об исследовании № от __.__.____ и заключение эксперта № от __.__.____, согласно которых, жидкость, находящаяся в шприце №, изъятая 28.02.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <Адрес 2>, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составила 2,77 граммов / л.д. 48-49., 114-115/.,

-заключение эксперта № от __.__.____ согласно которого, в жидкости и в веществе, находящихся во второй емкости, изъятые 28.02.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <Адрес 2>, имеется следовое количество наркотического средства - ... / л.д. 136/.,

-заключение эксперта № от __.__.____ согласно которого, на поверхности четырех лезвий, изъятых 28.02.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <Адрес 2>, имеется следовое количество наркотического средства - ... / л.д. 140/.,

-заключение эксперта № от __.__.____ согласно которого, на поверхности весов, изъятых 28.02.2010 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: <Адрес 2>, имеется следовое количество наркотического средства - ... / л.д. 144/.

-протокол осмотра предметов и документов от 27.04.2010г., в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», а также вещества и предметы, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотических средств

/л.д.146-152/.

Согласно ст.74 ч.1 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, в порядке определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт старшего следователя СО УФСКН РФ по РМ С.А. от __.__.____ в смысле требования закона доказательствам не является, в связи с чем подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения ( л.д. 107).

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Коржавина Е.И. доказана и в его действиях содержатся составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 228-1 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что 28 февраля 2010 года в период времени с 19 до 20 часов 10 минут в квартире <Адрес 2> Коржавин Е.И. изготовил и хранил без цели сбыта из ранее приобретенного кодеиносодержащего лекарственного средства ... наркотическое средство « смесь, содержащую дезоморфин» массой не менее 2.77 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в вышеуказанное время и в вышеуказанном жилом помещении Коржавин Е.И. сбыл Л.С. для личного потребления последнего наркотическое средство « смесь, содержащую дезоморфин», которое последний употребил лично путем внутривенной инъекции.

При назначении Коржавину Е.И. вида и меры наказания по ст.ст.228-1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ суд учитывает и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и месту работы Коржавин Е.И. характеризуется положительно ранее не судим. Однако, учитывает то обстоятельство, что Коржавин Е.И.. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.58 УК РФ Коржавину Е.И. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коржавина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года без назначения штрафа.,

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без дополнительного вида наказания - ограничение свободы на определенный срок.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коржавину Е.И. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коржавина Е.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Коржавину Е.И. исчислять с момент провозглашения приговора, а именно, с 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство « смесь содержащая дезоморфин» в инъекционном шприце массой 2.75 граммов, девять шприцев, пенал, два пузырька, фрагмент пленки, кристаллическое вещество, ножницы, медицинский зажим, фрагмент прозрачной полимерной трубки, фрагмент трубки из полимерного материала красного цвета, 4 лезвия, упаковку от лезвий «Спутник», лезвие для безопасной бритвы, семь инъекционных игл с предохранительными колпачками, два фрагмента от упаковок ... упаковка от лезвий марки ... упаковку от шприца одноразового применения, емкость из полимерного материала емкостью1.5 литра, пять ватных тампонов, два пустых шприца, полимерный пакет с двумя ватными тампонами, пустая упаковка из под лекарственного средства ... три контурные упаковки из-под лекарственных средств, две упаковки из-под лекарственного средства ... одну упаковку из-под лекарственного средства ... два пузырька, самодельные равноплечие весы, керамическую тарелку, зубную щетку, 2 емкости из прозрачного стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМ - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Коржавиным Е.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Коржавину Е.И., что, в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ В.В.Шиндин