Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 мая 2010 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвокатов: Бабиной Г.С., представившей ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____

защитника Кулаева Н.В., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____

подсудимых Надежкина А.А., Кашириной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в ... РМ уголовное дело по обвинению

Надежкина А.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. "А.Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кашириной Л.В., __.__.____ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу : <Адрес 2>, фактически проживающей по адресу : <Адрес 3>, гражданки ..., образование ..., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Надежкин А.А. и Каширина Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

16 января 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут Надежкин А.А. и Каширина Л.В. находились во дворе дома <Адрес 4>. В процессе разговора Каширина Л.В. сообщила Надежкину А.А., что в одном из двух сараев, расположенных во дворе данного дома и принадлежащем гражданке Т.С. находится цветной металл. Каширина Л.В. предложила Надежкину А.А. совершить кражу цветного металла из сарая Т.С., на что Надежкин А.А. ответил согласием. Таким образом, 16 января 2010 года примерно в 00 часов 30 минут во дворе дома <Адрес 4> у Кашириной Л.В. и Надежкина А.А. состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из сарая принадлежащего Т.С.. Действуя по условиям ранее достигнутой преступной договоренности, Каширина Л.В. и Надежкин А.А. подошли к первому сараю Т.С.. Возле помещения сарая Надежкин А.А. нашел отрезок металлической трубы. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на кражу имущества из сараев Т.С., убедившись в тайности совершаемых ими действий, Надежкин А.А. отрезком металлической трубы сорвал навесной замок с входной двери сарая Т.С.. Движимые корыстными побуждениями Каширина Л.В. и Надежкин А.А. незаконно проникли в помещение сарая Т.С., однако, ценного имущества в нем не обнаружили. Охваченные общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества из сараев Т.С., Каширина Л.В. и Надежкин А.А. пошли ко второму сараю Т.С., расположенному во дворе указанного дома. Подойдя ко второму сараю Т.С., убедившись в тайности совершаемых действий, Надежкин А.А. при помощи отрезка металлической трубы сорвал навесной замок с входной двери сарая Т.С.. Движимые корыстными побуждениями Каширина Л.В. и Надежкин А.А. незаконно проникли в помещение сарая Т.С., где обнаружили и совершили кражу фляги алюминиевой емкостью 38 литров и стоимостью 623 рубля, бидона молочного алюминиевого емкостью 10 литров и стоимостью 319 рублей, ведра алюминиевого емкостью 10 литров и стоимостью 198 рублей, кастрюли алюминиевой емкостью 12 литров и стоимостью 101 рубль, емкости (бака) из нержавеющей стали емкостью 38 литров и стоимостью 460 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей фляги алюминиевой емкостью 38 литров, стоимостью 623 рубля, бидона молочного алюминиевого емкостью 10 литров, стоимостью 319 рублей, ведра алюминиевого емкостью 10 литров, стоимостью 198 рублей, кастрюли алюминиевой емкостью 12 литров, стоимостью 101 рубль, емкости (бака) из нержавеющей стали емкостью 38 литров, стоимостью 460 рублей, Каширина Л.В. и Надежкин А.А. причинили Т.С. материальный ущерб на общую сумму 1701 рубль.

В судебном заседании Надежкин А.А. и Каширина Л.В. показали, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. "А,Б" ст. 317 УПК РФ разъяснены и поняты.

Защитники Бабина Г.С. и Кулаев Н.В. просили суд также постановить приговор в отношении Надежкина А.А. и Кашириной Л.В. без проведения судебного заседания, поскольку их подзащитные Надежкин А.А. и Каширина Л.В. согласны с предъявленным обвинением. Они, как защитники, разъяснили Надежкину А.А. и Кашириной Л.В. характер и последствия заявленных ходатайств. Ими проведены с подзащитными Надежкиным А.А. и Кашириной Л.В. консультации по-особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель Поршин В.А., просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Надежкиным А.А. и Кашириной Л.В. ходатайств, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что ходатайства подсудимых Надежкина А.А. и Кашириной Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела №№ Надежкиным А.А. и Кашириной Л.В. заявлены ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитниками Чекалиной З.И. и Кулаевым Н.В., а затем с адвокатом Бабиной Г.С.. Надежкин А.А. и Каширина Л.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, имеется согласие потерпевшей Т.С. и заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении обвиняемых.

При назначении Надежкину А.А. вида и меры наказания по ст.158 ч.2 п.п.»А,Б» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Надежкин А.А. характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании п. " И" ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении Кашириной Л.В. вида и меры наказания по ст.158 ч.2 п.п.»А,Б» УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условия жизни ее семьи. По месту жительства Каширина Л.В. характеризуется отрицательно, ранее не судима. На основании п. " И" ч.2 ст.158 УК РФ

На основании п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки оплата услуг адвокатов Кулаева Н.В. и Чекалиной З.И. в сумме 2384 рубля и 3800 рублей, затраченные в стадии производства предварительного расследования для проведения судебной товароведческой экспертизы взысканию с подсудимых Надежкина А.А. и Кашириной Л.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Надежкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "А,Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год без ограничения свободы на определенный срок..

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Надежкину А.А., считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Каширину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "А,Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кашириной Л.В., считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Срок отбытия наказания Надежкину А.А. и Кашириной Л.В. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 13 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Надежкина А.А. и Кашириной Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Надежкина А.А. и Каширину Л.В. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, емкость (бак) из нержавеющей стали, алюминиевый бидон, алюминиевую кастрюлю, алюминиевое ведро- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.С., передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Надежкиным А.А. и Кашириной Л.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговоров.

Разъяснить Надежкину А.А. и Кашириной Л.В., что в случае подачи кассационной жалобы, они имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин