Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года п. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника Вишнякова И.А., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____,

подсудимой Симкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в ... РМ уголовное дело по обвинению

Симкиной С.А., __.__.____ года рождения, уроженки деревни ..., зарегистрированной по ..., образование ..., ..., ранее судимой:

...

...

отбывающей наказание по приговору суда ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симкина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года Симкина С.А., находилась с ранее знакомой Н.С. в зале ожидания железнодорожного вокзала .... Заведомо зная, что у гражданки Н.С. при себе имеется мобильный телефон марки ..., осознавая, что данный мобильный телефон представляет материальную ценность, при этом, преследуя корыстную цель материально обогатиться, у Симкиной С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного мобильного телефона марки ..., принадлежащего Н.С., с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 января 2010 года в промежуток времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, когда гражданка Н.С. уснула, Симкина С.А. убедившись, что за нею никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно взяла из сумки, находившейся при Н.С., мобильный телефон марки ... в комплекте с картой памяти, принадлежащие Н.С., стоимостью согласно заключения эксперта от 10 февраля 2010 года, на момент совершения хищения с учетом износа 3368 рублей 40 копеек, то есть совершила тайное хищение чужого имущества. Похищенное имущество Симкина С.А. оставила при себе для дальнейшего использования по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Симкина С.А. причинила Н.С. материальный вред на общую сумму 3368 рублей 40 копеек, который для последней является значительным.

В судебном заседании Симкина С.А. показала, что с предъявленным органами предварительного расследования обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ст. 317 УПК РФ, разъяснены и понятны.

Защитник Вишняков И.А. просил суд также постановить приговор в отношении Симкиной С.А. без проведения судебного заседания, поскольку его подзащитная Симкина С.А. согласна с предъявленным обвинением. Он, как защитник, разъяснил Симкиной С.А. характер и последствия заявленного ходатайства. Ранее адвокатом Никитиной И.А., а затем им проведена с подзащитной Симкиной С.А. консультация по-особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство удовлетворить и принять решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Симкиной С.А. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что ходатайство подсудимой Симкиной С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на листах дела № Симкиной С.А. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Никитиной И.А.. Симкина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие потерпевшей Н.С. и.о. Рузаевского транспортного прокурора А.П. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первой. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Симкина С.А. и ее защитник Вишняков И.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поршин В.А. в судебном заседании также не возражал о постановлении в отношении Симкиной С.А. судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении Симкиной С.А. вида и меры наказания по п.п. "В,Г " ч.1 ст.58 УК РФ Симкиной С.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренной п.п. "В,Г" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 9 / девять/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно Симкиной С.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Симкиной С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу из зала суда, и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Симкиной С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 12 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки ... с ..., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.С., передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Зубово-Полянский районный суд РМ в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Симкиной С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Симкиной С.А., что в случае подачи кассационной жалобы, она имеет право ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин