Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2010 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение за № от __.__.____

подсудимого Зябрева А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Зябрева А.М., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по ул. ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого ..., оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора 3 года 11 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зябрев А.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зябрев А.Г., осужденный ... и отбывающий наказание по данному приговору суда с __.__.____ в ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, расположенном в ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в январе месяце 2010 года, точная дата в стадии производства дознания не установлена, по мобильному телефону договорился с гражданином Д.Е., проживающим по ..., о приобретении у последнего наркотического средства - гашиш путем пересылки Д.Е. указанного наркотического средства скрытым образом в бандероли в ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ на его имя. В начале февраля месяца 2010 года, точная дата в стадии производства дознания не установлена, Д.Е. по мобильному телефону сообщил Зябреву А.Г. о том, что он направил на его имя бандероль, в которой находятся мужские тапочки, и в одном из тапочек, скрытым образом находится наркотическое средство- гашиш. 11 февраля 2010 года в 13 часов 35 минут Зябрев А.Г. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-гашиш, в комнате выдачи посылок и бандеролей, расположенной на территории ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ в ..., заведомо зная, что в пришедшей на его имя бандероли находится наркотическое средство, получил указанную бандероль, тем самым умышленно, незаконно, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. 4 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного употребления наркотическое средство- гашиш, массой 7,17 г., находящееся скрытым образом в бандероли.

11 февраля 2010 года в 14 часов 10 минут сотрудниками ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ совместно с сотрудниками отделения ОРЧ УР № МВД РФ по РМ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в комнате длительных свиданий, расположенной на территории ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ в ... при досмотре бандероли, полученной 11.02.2010 года в 13 часов 35 минут осужденным Зябревым А.Г., было обнаружено и изъято высушенное спрессованное вещество темно-коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток и находящееся в пяточной части мужского тапочка.

Согласно справки об исследовании за № от __.__.____, вещество, изъятое 11.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 7,17 граммов (на исследование израсходовано 0,1 грамма гашиша).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РМ за № от __.__.____ спрессованное вещество, содержащееся в пакетике и изъятое 11.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 7,16 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство-гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесено к наркотическим средствам (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш, массой 7,17 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании Зябрев А.Г. показал, что с предъявленным органами дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и поняты.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Зябрева А.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку его подзащитный Зябрев А.Г. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, разъяснил Зябреву А.Г. характер и последствия заявленного ходатайства. Им проведена с подзащитным Зябревым А.Г. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Зябревым А.Г. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Зябрева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. № Зябревым А.Г. заявлено ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Зябрев А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого.

При назначении Зябреву А.Г. вида и меры наказания по ч.1 ст.58 УК РФ Зябреву А.Г. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Рахмукова М.Ш. в сумме 1491 рубля 85 копеек взысканию с подсудимого Зябрева А.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зябрева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и Зябреву А.Г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Зябрева А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зябреву А.Г. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 5 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-гашиш массой 7,16 граммов, хранящееся в комнате хранения огнестрельного оружия и наркотических средств ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, уничтожить, как не представляющее ценности.

Вещественные доказательства-документы, изъятые с ОАО «...» и с «...» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Зубово-Полянский районный суд РМ в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зябревым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Зябреву А.Г., что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ В.В. Шиндин