Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-33-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района, Республики Мордовия Волкова А.Н., подсудимого Чебыкина А.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Вишнякова И.А., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, потерпевшей С.С., при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимого Чебыкина А.С., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебыкин А.С. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

08 января 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут Чебыкин А.С. управляя автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ..., двигаясь в светлое время суток при снегопаде по 421 км. Федеральной автодороге ... расположенной в ..., в колонне автомашин. Неубедившись в безопасности совершаемого маневра - обгон транспортного средства, стал со скоростью 90 км/ч совершать указанный маневр, при котором нарушил требования п.п.1.5; 8.1; 10.1; 11.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят:

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

п. 10.1 «Водитель, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна, обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности, для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан, убедится в том что: - следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; - по завершении обгона, он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». В результате совершаемого маневра, Чебыкин А.С. не учел метеорологические условия, а так же скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, что привело к тому, что Чебыкин А.С. не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак ... под управлением С.А.. В результате чего, водитель автомашины марки ... государственный регистрационный знак ..., С.А.. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключению эксперта, № от __.__.____ у С.А. описаны следующие повреждения: ... Повреждения у С.А. относятся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть С.А. наступила от несовместимых с жизнью травм грудной клетки, образовавшихся в результате автотравмы...

Подсудимый Чебыкиин А.С., согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.С., не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд взыскать с подсудимого Чебыкина А.С. моральный ущерб в сумме ... рублей, материальный иск потерпевшей стороной не подсчитывался и будет заявлен в гражданском судопроизводстве, просит суд назначить наказание подсудимому не связанное лишением свободы.

Государственный обвинитель Волков А.Н., согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником Вишняковым И.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, находит, что вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначение вида, и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, а именно, что подсудимый Чебыкин А.С. в счет возмещения причиненного морального вреда, заплатил ... рублей до судебного заседания и оставшуюся часть долга в сумме ... рублей обязуется выплатить в ближайшее время. Потерпевшая С.С. просит суд не лишать свободы подсудимого.

Чебыкин А.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на его иждивении находиться ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыкина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чебыкина А.С., предусмотренных п.п. «г,и» ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ №141 от 29.06.2009 года.

Исследовав обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Чебыкин А.С., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеются смягчающие обстоятельства. Суд так же учитывает, что совершенное преступление Чебыкиным А.С. относится к средней тяжести, совершено по неосторожности.

Суд полагает, что на основании ст. 316 УПК РФ.

При наличие вышеизложенных обстоятельств, судья находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей стороной был заявлен иск о возмещении морального и материального вреда в размере ... рублей. В судебном заседании потерпевшая С.С. просила суд возместить причиненный моральный вред в сумме ... рублей. Суд, учитывая тяжесть морального вреда, причиненного потерпевшей С.С., учитывая требования разумности и справедливости размера компенсации морального вреда, считает, что сумма в размере ... рублей подлежит возмещению в полном объеме.

Как установлено в судебном заседании подсудимый до судебного заседания возместил часть морального вреда в сумме ... тысяч рублей, поэтому с подсудимого необходимо взыскать ... рублей.

Материальный иск потерпевшей стороной не заявлен, поскольку сумма иска не подсчитана.

Вещественные доказательства: автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... и автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... хранящиеся на стоянке стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по ... вступлению приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебыкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания Чебыкину А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Срок, отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Чебыкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Чебыкина А.С. в пользу потерпевшей С.С. в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... хранящиеся на стоянке стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по ... вступлению приговора в законную силу передать Чебыкину А.С..

Вещественные доказательства: автомашину марки ... государственный регистрационный знак ... хранящиеся на стоянке стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по ... вступлению приговора в законную силу передать С.С..

Признать за потерпевшей С.С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Судья В.Д. Демидов.