Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



УГ. ДЕЛО №1-21 \2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года Пос. Зубова Поляна.

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зубово-Полянского района РМ - Поршина В.А, подсудимого Кузьмина Н.В., защитника Вишнякова И.А., представившего ордер за № от __.__.____ и служебное удостоверение №от __.__.____, выданное УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев в пос. Зубова Поляна, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Кузьмина Н.В., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 октября 2009 года у Кузьмина Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Кузьмин Н.В., 24 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в окрестностях ..., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», путем сбора верхушечных частей и стеблей наркотикосодержащего растения конопля массой 1084,2 гр., с целью дальнейшего личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» Кузьмин Н.В., для удобства транспортировки упаковал в полимерный пакет, где стал его незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления. Далее, незаконно храня при себе в полимерном пакете наркотическое средство «марихуана», массой 1084,2 гр. что является особо крупным размером.

24 октября 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра Кузьмина Н.В. проведенного около дома ... был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым Кузьминым Н.В. наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 1084,2 гр.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____, и заключении экспертизы № от __.__.____, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кузьмина Н.В., проведенного 24 октября 2009 года, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 1084,2 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, («Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ масса указанного наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Кузьмин Н.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником Вишняковым И.А., он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, его защитник и государственный обвинитель не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений норм УПК РФ не установлено.

Поэтому суд, удовлетворяет ходатайство подсудимого о приведении судебного заседания в особом порядке и поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Исследовав, характеризующие личность подсудимого Кузьмина Н.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает наказание ему с учётом требования ч.3 ст. 60 УК РФ характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Кузьмин Н.В., вину признал полностью, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, что в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.65), ране не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому суд приходит к убеждению, что имеются все основания применения ст. 316 УПК РФ.

Поэтому наказания Кузьмину Н.В. следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ - назначение наказания условно с установлением испытательного срока.

Судом установлено, что подсудимый Кузьмин Н.В. в настоящее время нигде не работает, постоянного источника средств дохода не имеет, поэтому суд полагает, что наказание следует назначить без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана находящееся в полимерном пакете, изъятое 24.10.2009 года в ходе личного досмотра подсудимого Кузьмина Н.В. массой 1084,2 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 \ три \ года \ 9 \ девять \ месяцев, без назначения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания Кузьмину Н.В., считать условным с испытательным сроком на 4 \ четыре \ года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузьмина Н.В. отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана находящееся в полимерном пакете, изъятое 24.10.2009 года в ходе личного досмотра подсудимого Кузьмина Н.В. массой 1084,2 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Д. Демидов.