Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-37 -2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия В.А. Поршина, подсудимого Горелова В.Ф., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Ш., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимого Горелова В.Ф., __.__.____ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <Адрес 1>, гражданина ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горелов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Горелов В.Ф. __.__.____ примерно в 16 часов 00 минут, находился в доме М.П. расположенном по адресу: <Адрес 2>, где совместно с М.П., распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, М.П. опьянел и уснул. Горелов В.Ф. видя, что М.П. спит и, зная где последний хранит деньги, решил совершить их тайное хищение. Далее Горелов В.Ф., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к шифоньеру и оттуда тайно похитил ... рублей, принадлежащих М.П. С похищенными деньгами Горелов В.Ф. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться краденным по своему усмотрению. Кражей денежных средств Горелов В.Ф., причинил М.П., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Судом установлено, что при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горелов В.Ф. в присутствии защитника - адвоката Вишнякова И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное ходатайство подсудимым Гореловым В.Ф. было поддержано в судебном заседании, обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия В.А. Поршин, потерпевший М.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмуков М.Ш. так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначение наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуются положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Судом также принимаются во внимание, что причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей не возмещен.

Сумма причиненного ущерба ... рублей для потерпевшего является значительной и подлежит взысканию с потерпевшего в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову В.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горелову В.Ф. предусмотренное ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ №141 от 29.06.2009 года.

Исследовав характеризующий материал в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что Горелов В.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеются смягчающие обстоятельства, при наличии вышеизложенных обстоятельств судья находит, возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему М.П. в сумме ... рублей подлежит взысканию с подсудимого Горелова В.Ф. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенный срок наказания Горелову В.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбывания наказания Горелову В.Ф. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с __.__.____.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горелова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать в пользу потерпевшего М.П. с Горелова В.Ф. причиненный материальный ущерб в сумме ... рулей.

Обязать Горелова В.Ф. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Зубово-Полянскому району РМ и регулярно один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию согласно утвержденному графику руководителем инспекции.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Судья В.Д. Демидов.