Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-42 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия В.А. Поршина, подсудимого Курчатова В.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмуковой М.Н., представившей ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в особом порядке, в отношении подсудимого Курчатова В.Н., __.__.____ года рождения, уроженца села ..., проживающего - ..., гражданина ..., судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчатов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2009 года в 15 часов 00 минут Курчатов В.Н. находясь ... нашел дикорастущее растение конопля. Имея умысел на приобретение наркотического средства-марихуана для личного употребления сорвал небольшое количество конопли ..., то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в крупном размере. После этого часть конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть - не менее 21,811 грамма он поместил в полимерный пакет и положил в карман своей одежды, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства-марихуана в крупном размере. 26 января 2010 года Курчатов В.Н. приехал в поселок ..., продолжая при этом хранить марихуану при себе. 26.01.2010 года в 12 часов 00 минут, Курчатов В.Н. был доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции ..., расположенной на территории поселка .... При проведении осмотра одежды, одетой на последнем, в присутствии понятых в левом кармане брюк одетых на Курчатове был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной. Кроме того, у Курчатова были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и срез левого кармана брюк.

На основании акта экспертного исследования № от __.__.____ и заключения эксперта № от __.__.____, представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у Курчатова В.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 21,8 г. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Курчатова В.Н. имеются следовые количества наркотического средства марихуаны. В свертке со срезами ногтевых пластин изъятых у Курчатова В.Н. имеется наркотическое средство-марихуана. Масса марихуаны составляет 0,003 грамма. На срезе кармана брюк, изъятых у Курчатова В.Н., имеется наркотическое средство-марихуана. Масса марихуаны составляет 0,008 грамма. Общая масса составила 21,711 грамма, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-марихуана массой 21,711 грамма отнесена к крупному размеру.

Судом установлено, что подсудимому Курчатову В.Н. обвинение понятно, с данным обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно.

Предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником Лапшиным А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия В.А. Поршин, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Н так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначение наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого; по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курчатов В.Н., обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначение вида и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, каких либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курчатову В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Курчатову В.Н. предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что действия Курчатова В.Н. правильно квалифицированны по ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что на основании ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 82 УЦПК РФ вещественные доказательство по уголовному делу - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: растительное вещество и бумажная бирка с текстом. Пакет, опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ, с пояснительным текстом. Бумажный сверток № опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ с надписью: « к заключению эксперта № по уголовному делу №, срезы кармана брюк, принадлежащих Курчатову В.Н.» и подписью эксперта. Бумажный сверток № опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ с надписью: « к заключению эксперта № по уголовному делу №, срезы ногтевых пластин, изъятые у Курчатова В.Н.» и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу оплата услуг адвокату Рахмуковой М.Н., участвующей по назначению суда подлежат взысканию из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курчатова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Курчатова В.Н. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания Курчатову В.Н. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 29 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Курчатова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Курчатова В.Н. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Зубово - Полянскому району Республики Мордовия.

Вещественные доказательства по уголовному делу - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: растительное вещество и бумажная бирка с текстом. Пакет, опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ, с пояснительным текстом. Бумажный сверток № опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ с надписью: « к заключению эксперта № по уголовному делу №, срезы кармана брюк, принадлежащих Курчатову В.Н.» и подписью эксперта. Бумажный сверток № опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ с надписью: « к заключению эксперта № по уголовному делу №, срезы ногтевых пластин, изъятые у Курчатова В.Н.» и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд РМ.

Судья В.Д. Демидов.