Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-79-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Демидов В.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П. подсудимого Галкина М.С., защитника - адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Ш., представившего ордер № от __.__.____, удостоверение №, выданное __.__.____ УМЮ РФ по РМ, при секретаре Атякшевой М.С., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении подсудимого Галкина М.С., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес 1>, гражданина ... судимого:

... обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного: ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галкин М.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 г., точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, отбывая наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия решило приобрести наркотические средства гашиш и смесь, содержащая ... в особо крупном размере для личного употребления. Осознавая, что приобрести наркотическое средство, находясь в местах лишения свободы затруднительно, неустановленное лицо обратилось к Галкину М.С. посредством сотовой связи с просьбой приобрести для него вышеуказанные наркотические средства, забрав их у неустановленного лица по имени «Вячеслав» в <Адрес 2>, и перевезти их в дальнейшем для него в <Адрес 3>. В этот момент у Галкина М.С. возник преступный умысел, направленный на осуществление пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Галкин М.С, действуя в интересах неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, 30.03.2010 г., точное время следствием неустановленно, находясь около дома <Адрес 2> получил у неустановленного следствием лица по имени «Вячеслав» наркотическое средство смесь, содержащая ... массой 0,64 гр., наркотическое средство гашиш, массой 4,64 гр., для дальнейшей перевозки в <Адрес 3> при этом, получив за выполнение своих преступных действий вознаграждение в виде наркотического средства марихуана массой 0,42 гр. Продолжая свою преступную деятельность, действуя в интересах неустановленного лица отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН РФ по РМ, Галкин М.С. 03.04.2010 г. незаконно храня вышеуказанные наркотические средства в автомобиле марки ... государственный номер ..., осуществил их перевозку на вышеуказанном автомобиле под управлением Н.М., который не догадывался о преступном намерении Галкина М.С, на территорию Зубово-Полянского района Республики Мордовия с целью передачи их неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия,

Однако, преступный умысел Галкина М.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03.04.2010 г. Галкин М.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенные, перевезенные и хранившиеся для неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК... УФСИН РФ по РМ наркотические средства были обнаружены и изъяты 03.04.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 45 минут в ходе досмотра автомобиля марки ..., государственный номер ..., находящегося у поста КПП - ДПС <Адрес 3>

Согласно заключению эксперта № от __.__.____ вещество, находящееся в первом свертке, изъятое 3.04.2010 г. в ходе досмотра автомобиля ..., государственный номер ..., является наркотическим средством гашиш, общая масса которого 4,64 гр., растительное вещество, изъятое 3.04.2010 г. в ходе досмотра автомобиля ... государственный номер ..., является наркотическим средством - смесь, содержащая ... массой - 0,64 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещества: - смесь, содержащая ..., гашиш являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - ... массой 0,64 грамма соответствует особо крупному размеру, наркотическое средство гашиш, массой 4,64 гр. соответствует крупному размеру.

Подсудимый Галкин М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката согласился с предъявленным обвинением и написал заявление 28 мая 2010 года о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 228). Данное заявление согласованно с заместителем прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия 09.06.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Галкин М.С. и его адвокат Рахмуков М.Ш. согласились, что бы судебное заседание было проведено в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством и согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Галкиным М.С. относится к категории тяжким, наказание за данные преступление, предусмотренные соответствующей статьей УК РФ, до 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит, что вина подсудимого доказана в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере смесь, содержащая ..., массой 0,64 гр., наркотическое средство гашиш, массой 4,64 гр., имевшее место в марте 2010 г., в <Адрес 3>,

При назначение вида и меры наказания судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина М.С. предусмотренное ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающим наказание предусмотренных ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исследовав обстоятельства, суд приходит к выводу, что Галкин М.С., вину по предъявленному преступлению признал полностью, в содеянном раскаивается, имеются смягчающие обстоятельства, временно не работает, имеет семью, на иждивении ..., по месту проживания - <Адрес 2> характеризуется положительно (т.1 л.д.203), по месту отбывания наказания ФБУ ИК ... УФСИН Росси по республике Мордовия характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 195), судимость не снята и не погашена при наличии, вышеизложенных обстоятельств судья находит, что исправление Галкина М.С.. не возможно без изоляции от общества.

Суд полагает, что на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ

Кроме того, наказание необходимо назначить с учетом требования ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований назначения наказания с применением штрафа, так как подсудимый не работает и не имеет дохода, на его иждивении ...

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «г» УК РФ при совершении преступления при особо опасном рецидиве, отбывания наказания при лишении свободы осужденному необходимо назначить в колонии особого режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство смесь, содержащая ... - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия.

- наркотическое средство - гашиш - хранящее в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия;

- наркотическое средство - марихуана, обнаруженное в корпусе воздушного фильтра в подкапотном пространстве автомобиле;

- наркотическое средство - марихуана, обнаруженное в пачке из под сигарет ...

- полимерный пакет - хранящиеся при уголовном деле;

- пачку из под сигарет ... - хранящее при уголовном деле.

- сверток из полимерного материала - хранящее при уголовном деле (т. 1 л.д. 153-154), по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 3 месяца без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия Галкина М.С. под стражу, то есть с 11 апреля 2010 года.

Меру пресечения Галкину М.С. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство смесь, содержащая ... - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия.

- наркотическое средство - гашиш - хранящее в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия;

- наркотическое средство - марихуана, обнаруженное в корпусе воздушного фильтра в подкапотном пространстве автомобиле;

- наркотическое средство - марихуана, обнаруженное в пачке из под сигарет ...

- полимерный пакет - хранящиеся при уголовном деле;

- пачку из под сигарет ... - хранящее при уголовном деле.

- сверток из полимерного материала - хранящее при уголовном деле (т. 1 л.д. 153-154), по вступлению приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский райсуд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья В.Д. Демидов.