Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                                      04 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаева С.Н., подсудимой Лукиной Е.Н., защитника адвоката Чекалиной З.И., представившей удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, потерпевшего С.П., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Лукиной Е.Н., __.__.____ года рождения, уроженки: ..., жительницы: <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., невоеннообязана, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, __.__.____ и __.__.____ года рождения, временно не работает, ранее не судима, под стражей по данному уголовному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукина Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут Лукина Е.Н. находилась на кухне квартиры, расположенной по адресу: <Адрес 1>, в которой она проживает совместно с мужем С.П. и малолетними детьми Д.С. и К.С., где у нее и ее мужа С.П. между собой возникла словесная ссора. В процессе ссоры С.П. нанес один удар ладонью по лицу и несколько ударов ногами в область живота Лукиной Е.Н., повалив при этом последнюю на пол. Далее Лукина Е.Н. вырвавшись от С.П., подошла к кухонному столу, на котором лежал нож и у нее возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.П. Далее с целью реализации задуманного преступного умысла Лукина Е.Н. с указанного кухонного стола, взяла нож, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью своему мужу С.П., находившимся в ее левой руке ножом, нанесла один удар в правую область грудной клетки С.П., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта от __.__.____ телесные повреждения: колото - резанную рану .... Повреждения у С.П., согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Лукиной Е.Н. был до конца реализован преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.П.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лукина Е.Н. в присутствии защитника адвоката Чекалиной З.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимой Лукиной Е.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Чекалина З.И. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что ходатайство Лукиной Е.Н. сделано добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.П. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, просит не лишать подсудимую свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Исаев С.Н. просил суд ходатайство подсудимой Лукиной Е.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Лукиной Е.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лукиной Е.Н. совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы по данной статье) за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд назначает подсудимой наказание, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает пункт "г,з" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации - наличие двух малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Лукиной Е.Н. совершено впервые преступление, относящегося к категории тяжких, в силу части 4 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия Лукина Е.Н. к административной ответственности не привлекалась /л.д.74/, ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевший С.П. претензий к подсудимой не имеет, и просит суд не лишать свободы, она имеет постоянное место жительство и на иждивении двоих малолетних детей __.__.____ и __.__.____ года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристики зам.главы администрации Явасского городского поселения жалоб на поведение С.П. со стороны жителей поселка и соседей не поступало /л.д.78/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.76/, по месту прежней работы - ФБУ ИК... УФСИН России по Республики Мордовия характеризуется положительно /л.д.81/.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных положительно характеризующих личность, противоправного поведения потерпевшего, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья, суд назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи и учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимую, семейное и имущественное положение, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу - нож подлежит уничтожению в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лукиной Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденную Лукину Е.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Лукиной Е.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Ю.В. Митягин

.