Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                                06 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю., подсудимого Пензина Д.А., защитника адвоката Рахмуововой М.Н., представившей удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пензина Д.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ..., юридически не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Пензин Д.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года, около 11 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Пензин Д.А., находился на 451 км. железнодорожного перегона «Зубова Поляна - Потьма», Зубово - Полянского района, Республики Мордовия, Куйбышевской железной дороги. В это же время, на этом же месте в междупутье чётного железнодорожного пути Пензин Д.А. нашёл зелёный полиэтиленовый пакет, внутри которого он обнаружил стеклянную банку с наркотическим средством - марихуана. Данную стеклянную банку Пензин Д.А. взял себе, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой 30,86 грамм, а затем незаконно хранил его в левом рукаве своей куртки одетой на нём.

01 марта 2011 года, в 11 часов 20 минут, сотрудники милиции, в помещении ЛПМ на ст. Зубова - Поляна УТ МВД России по ПФО, расположенной по адресу: <Адрес 2>, в ходе проведения осмотра гражданина Пензина Д.А. в левом рукаве куртки одетой на нём, был обнаружен зелёный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась стеклянная банка, с массой растительного происхождения.

Согласно акта экспертного исследования от __.__.____, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной банке, изъятое у гражданина Пензина Д.А. является наркотическим средством - марихуана.

Согласно заключения эксперта от __.__.____,

вещество растительного происхождения, содержащееся в стеклянной банке и упакованное в полиэтиленовый пакет, изъятое у гражданина Пензина Д.А является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 30,36 г. Содержание в ней наркотически активного тетрагидроканнабинола составляет 0, 01 г. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук гражданина Пензина Д.А. следов наркотических средств, изготовленных на основе растений рода конопля, не выявлено.

Масса марихуаны в высушенном виде составляет 30,86 г., которая согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пензин Д.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Подсудимым Пензиным Д.А. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, подсудимого Пензина Д.А. - адвокат Рахмукова М.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ее подзащитным сделано оно добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. просила суд ходатайство подсудимого Пензина Д.А. удовлетворить, согласна с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления в отношении Пензина Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пензиным Д.А. совершено преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, средней тяжести и наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации за совершение незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны в высушенном виде составляет 30,86 г., которое отнесена к крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Пензиным Д.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, отнесенных главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительство /л.д.69/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д.68/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.71/, однако __.__.____ и __.__.____ привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появлении в общественных местах в состоянии опьянения. Суд, учитывая совокупность приведенных обстоятельств характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние здоровья и назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации как предметы, запрещенные к обращению.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пензина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Пензина Д.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать своего жилища в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Пензину Д.А. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет зеленого цвета, опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ с надписью на бирке стеклянной банки с веществом растительного происхождения изъятая у гражданина Пензина Д.А., бумажный сверток, опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ со срезами ногтевых пластин с пальцев обеих рук гражданина Пензина Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Ю.В. Митягин

.