Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                    25 февраля 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Митягиной Р.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Кобзарь С.Г., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в <Адрес 1>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...
  6. ...
  7. ...
  8. ...
  9. ...
  10. ..., не отбытый срок на момент вынесения приговора 15 лет 11 месяцев 13 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзарь С.Г. совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года точная дата следствием не установлена, Кобзарь С.Г. находился на стационарном лечении в медицинской части ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, расположенной по адресу: <Адрес 2>, где познакомился с осужденным С.В., который также отбывал наказан6ие в указанной колонии и находился на стационарном лечении. В процессе доверительных бесед с С.В., Кобзарь С.Г. узнал, что у С.В. проблемы со здоровьем, и что тот желает перевестись в ЛПУ ИК... УФСИН России по РМ для дальнейшего отбывания наказания, но на перевод у него нет оснований. После чего узнав о проблеме С.В., у Кобзарь С.Г. возник преступный умысел направленный на совершение мошеннических действий в отношении родственников С.В. Далее Кобзарь С.Г. движимому корыстными побуждениями из доверительных бесед с С.В., стало известно, что у последнего имеется мать Л.И. зарегистрированная и проживающая по адресу: <Адрес 3>. После чего Кобзарь С.Г., реализуя свой преступный умысел, примерно в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, подошел к С.В. и под предлогом оказания помощи в переводе в лечебное учреждение, ложно сообщил, что у него имеются знакомые, которые могут помочь в переводе в ЛПУ ИК... УФСИН России по РМ, каким именно образом, Кобзарь С.Г. не пояснил. Далее Кобзарь С.Г. действуя по ранее задуманной преступной схеме, зная что находясь в исправительном учреждении у С.В. нет интересующей его суммы денег, и будучи уверенным, что за него сможет заплатить его мать - Л.И., Кобзарь С.Г. сообщил С.В., что за помощь в переводе в лечебное учреждение необходимо заплатить денежную сумму в размере 33000 рублей, о которой последний сообщил своей матери Л.И. Затем Кобзарь С.Г. 10 марта 2010 года, имея при себе сотовый телефон марки ... что строго запрещено режимом содержания осужденных в указанном исправительном учреждении, позвонил Л.И. и путем обмана и злоупотреблением доверием, убедил Л.И. перечислить 10000 рублей почтовым переводом до востребования на имя Г.Л. на адрес: <Адрес 4>, и зачислить на абонентский номер используемым Кобзарь С.Г. денежные средства в размере 3000 рублей, что она и сделала. Далее Кобзарь С.Г. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, 12 марта 2010 года с сотового телефона марки ... вновь позвонил Л.И. и путем обмана и злоупотреблением доверием убедил Л.И. перечислить 7000 рублей Блиц-переводом на имя Е.В., что она также и сделала. 13 марта 2010 года Кобзарь С.Г. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с сотового телефона марки ... вновь позвонил Л.И. и путем обмана убедил ее зачислить на абонентский номер который им использовался, денежные средства в размере 3000 рублей, что Л.И. и сделала не подозревая об умысле Кобзарь С.Г. Также Кобзарь С.Г. примерно в середине марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, путем обмана и злоупотребления доверием, используя денежные средства в размере 2000 рублей высланные Л.И. на лицевой счет С.В., введя в заблуждение последнего, приобрел различные товарно-материальные ценности в свою пользу. В результате мошеннических действий Кобзарь С.Г. похитил у Л.И. денежные средства на общую сумму 25000 рублей причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом Кобзарь С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. корыстными побуждениями из доверителение мошеннических действийГ. находился на стационарном лечении ИК строгого режим

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Кобзарь С.Г. приговора без проведения судебного заседания. Кобзарь С.Г. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кобзарь С.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Кобзарь С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Кобзарь С.Г. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Кобзарь С.Г. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Кобзарь С.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Кобзарь С.Г. характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправление, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Кобзарь С.Г. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Кобзарь С.Г. суд признает явку с повинной, поскольку Кобзарь С.Г. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание ... к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Кобзарь С.Г. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В стадии предварительного следствия потерпевшей Л.И. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 26821 рубль.

В связи с полным признанием подсудимым Кобзарь С.Г. вины, в том числе и по исковым требованиям потерпевшей Л.И., что подтверждается материалами уголовного дела, суд считает исковые требования потерпевшей Л.И. подлежащими удовлетворению в полном обьеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзарь С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... к наказанию по настоящему делу в виде 16 (шестнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Избрать в отношении Кобзарь С.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Кобзарь С.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кобзарь С.Г. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 25 февраля 2011 года.

Взыскать с Кобзарь С.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Л.И. 26821 (двадцать шесть тысяч восемьсот двадцать один) рубль.

Вещественные доказательства по делу: распечатки протоколов соединений с абонентского номера содержащихся на 17 листах формата «А4», анкетные данные на принадлежность номера , бланк квитанции Сберегательного Банка РФ от __.__.____, приходный кассовый ордер от __.__.____ на сумму 150 рублей, приходный кассовый ордер от __.__.____ на сумму 7000 рублей, кассовый чек от __.__.____, кассовый чек от __.__.____, кассовый чек от __.__.____, кассовый чек от 10. 03.2010 года, кассовый чек от __.__.____, кассовый чек от __.__.____, бланк извещения об отказе в получении от __.__.____, кассовый чек от __.__.____, кассовый чек от __.__.____, бланк почтового перевода денег на имя Т.В., бланк почтового перевода на имя О.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Кобзарь С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Кузьмин Е.П.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 18 мая 2011 г.