Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                        10 марта 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Исаева С.Н.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от __.__.____ и ордер от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Попова А.Г., __.__.____ года рождения, уроженца ..., проживающий в ..., гражданина ..., ..., ранее судимого:

  1. 01 ноября 2008 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы 05.04.2010 года по отбытию срока наказания,     

по настоящему уголовному делу содержится под стражей с 13 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Г. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут Попов А.Г. находился около дома гражданина В.В. расположенного по адресу: РМ, <Адрес>, зная при этом, что в доме никого нет, у него возник умысел, направленный на кражу имущества находящегося в доме В.В. Реализуя преступный умысел Попов А.Г., движимый корыстными побуждениями, осознавая, что его действия носят скрытый характер, с целью кражи подошел к двери дома В.В., где используя физическую силу толкнул дверь, которая от этого упала, после чего Попов А.Г. незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении дома, Попов А.Г. обнаружил принадлежащие В.В. три комплекта шахмат стоимостью одного комплекта 1500 рублей на общую сумму 4500 рублей, один комплект шахмат стоимостью 1200 рублей, два комплекта нард стоимостью за один комплект 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, единый комплект изделия состоящий из шахмат-нард-шашек стоимостью 2000 рублей, водку марки «Обьяснительная» в количестве 12 бутылок обьемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 720 рублей, чай марки «Майский» в количестве 8 пачек по сто пакетиков в каждой стоимостью 100 рублей за одну пачку на общую сумму 800 рублей, чай марки «Майский» в количестве 27 пачек по 25 пакетиков в каждой стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 810 рублей, пододеяльник в количестве 1 штуки который для потерпевшего стоимости не представляет, наволочку в количестве 1 штуки, которая для потерпевшего стоимости не представляет, фляжку из нержавейки, которая для потерпевшего ценности не представляет, зарядное устройство от телефона марки «Моторола», которое ценности для потерпевшего не представляет, пакет с фигурами от нард и шахмат, которые ценности для потерпевшего не представляют, три бутылки водки марки «Капитал» обьемом 0,5 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 180 рублей, пылесос марки «EVGO» стоимостью 1000 рублей, декодер модели «CDVBT 1350» в количестве 1 штуки стоимостью 1500 рублей, а всего похитил на общую сумму 15710 рублей. После чего Попов А.Г. с похищенным из дома В.В. вышел. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В.В., Попов А.Г. находясь с ранее похищенным имуществом во дворе дома В.В., Попов А.Г. тайно похитил велосипед марки «СТЕЛС» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий В.В., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Попов А.Г. причинил В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей.

Таким образом, Попов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.         

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Попов А.Г. открыв входную дверь дома В.В., проник в помещение дома, откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Попов А.Г. совершил хищение товарно-материальных ценностей из дома В.В. на общую сумму 18700 рублей, что для потерпевшего В.В. с учетом его материального и семейного положения является значительным ущербом. корыстными побуждениями из доверителение мошеннических действийГ. находился на стационарном лечении ИК строгого режим

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Попова А.Г. приговора без проведения судебного заседания. Попов А.Г. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поповым А.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Попов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Попов А.Г. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Попову А.Г. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший В.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке принятия решения судом.

При назначении Попову А.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Попов А.Г. характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Попов А.Г. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Попова А.Г. суд признает явку с повинной, поскольку Попов А.Г. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого .... В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях Попова А.Г. суд признает рецидив преступлений, поскольку Попов А.Г. ранее судим Зубово-Полянским районным судом РМ 01.11.2008 года за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, то есть имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Попов А.Г. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, следовательно в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, посредственной характеристики с места жительства, характеризующего Попова А.Г. как личность злоупотребляющего спиртными напитками и свидетельствующего о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Попова А.Г. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Попову А.Г. наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попову А.Г. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений и в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом семейного, материального положения, отсутствия в настоящее время постоянного места работы и источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом того, что в действиях подсудимого Попова А.Г. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Попова А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Попову А.Г. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Попову А.Г., срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 13 декабря 2010 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «СТЕЛС», папу с документами, металлическую фляжку, ящик черного цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Зубово-Полянского района РМ возвратить по принадлежности В.В., три окурка, отрезок ленты скотч, гипсовый слепок хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Зубово-Полянсакого района РМ уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Поповым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П./Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был изменен 25.05.2011 г./