Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                      пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово- Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П.

Адвоката: ВарданянР.С., предоставившего удостоверение № 401 от 30.07.07 года и ордер № 7 от 24 апреля 2011 года

Подсудимого: Мурзаева Д.П.

Потерпевших: А.А. и Д.И.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в зале судебных заседаний Зубово-Полянского райсуда РМ материалы уголовного дела по обвинению:

МУРЗАЕВА Д.В. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мурзаев Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, примерно 01 часов 00 минут Мурзаев Д.В. находился на ул. <Адрес>. Находясь на ул. <Адрес>, Мурзаев Д.В. увидел, что на обочине возле дома <Адрес> стоит автомобиль марки "ГАЗ 2410" Государственный регистрационный знак ..., принадлежащий на правах доверенности гражданину А.А. В этот момент у Мурзаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из салона автомобиля марки "ГАЗ 2410" государственный регистрационный знак ..., принадлежащий на правах доверенности А.А.

Далее, продолжая реализовывать ранее задуманный преступный умысел, Мурзаев Д.В. подошел к автомобилю А.А. и, убедившись в тайности совершаемых им действий, движимый корыстными побуждениями Мурзаев Д.В. путем подбора ключа, открыл водительскую дверь автомобля марки "ГАЗ 2410", государственный регистрационный знак ..., принадлежащий на правах доверенности А.А. и из салона автомобиля похитил аккумуляторную батарею марки "MUTLUcaiccumsilver", стоимостью 3500 рублей и автомобильную магнитолу марки "MYATERYMCD 644 MPU" стоимостью 2580 рублей, после чего с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей аккумуляторной батареи и автомобильной магнитолы Мурзаев Д.В. причинил А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

Содеянное подсудимым Мурзаевым Д.В. квалифицировано по ст. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года, точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, примерно в 02 часа 00 минут Мурзаев Д.В. находился возле дома , расположенного по адресу: <Адрес>, где возле указанного дома стоял автомобиль марки "ВАЗ 2106" без государственного регистрационного знака, принадлежавшего Д.И., на котором ранее последний и Мурзаев Д.В. приехали из пос. Лесной, Зубово-Полянского района Республики Мордовия. В этот момент у Мурзаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106 государственного регистрационного знака, без цели хищения.

Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, Мурзаев Д.В. подошел к автомобилю дернул за ручку водительской двери, которая оказалась не запертой. Затем Мурзаев Д.В. беспрепятственно проник в салон автомобиля марки " ВАЗ 2106" без регистрационного знака, после чего Мурзаев Д.В. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, путем замыкания проводов запустил двигатель и на вышеуказанном автомобиле с места происшествия скрылся, тем самым, доведя свои преступные действия, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем марки "ВАЗ 2106 " без регистрационного государственного знака, принадлежащего Д.И., без цели хищения, до конца.

Содеянное подсудимым Мурзаевым Д.В. квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мурзаев Д.В. в присутствии защитника - адвоката Варданян Р.С., с согласия потерпевших, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Мурзаевым Д.В.было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, Мурзаев Д.В. пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Варданян Р.С. защищающий интересы подсудимого Мурзаева Д.В., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Гулин Д.П. просил суд ходатайство подсудимого Мурзаева Д.В. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Мурзаева Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Мурзаевым Д.В. совершены преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,и ст. 166 ч. 1 УК РФ наказание, за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мурзаеву Д.В. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Мурзаевым Д.В. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности, либо другой ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. Судом также учитывается мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать.

Смягчающими наказание Мурзаева Д.В. обстоятельствами судом признаются в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ его явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступлений, суд находит необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мурзаева Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и ст. 166 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 годаи назначить ему меру наказания :

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы, сроком на 1( один) год и 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, Мурзаеву Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы в отношении Мурзаева Д.В. считать условной, с испытательным сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мурзаева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Мурзаеву Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу.

Обязать Мурзаева Д.В. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Вещественные доказательства:

-автомбильную магнитолу " Мистерии", аккумулятор " Мутлу", товарные чеки, хранящиеся у потерпевшего А.А. под распиской по вступлении приговора в законную силу вернуть А.А.;

- автомобиль марки "ВАЗ 2106", хранящийся у свидетеля П.Н. под распиской, вернуть по вступлении приговора в законную силу П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                   Пиваева А.М.

.