Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                      пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина А.В.

Адвоката: Царамовой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 149 и ордер № 233 от 17 мая 2011 года

Подсудимой : Шукшиной Г.В.

При секретаре: Андреевой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ШУКШИНОЙ Г.В. __.__.____ года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шукшина Г.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 04 марта 2011 г., более точная дата следствием не установлена, неустановленное следствием лицо из числа лиц осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" (пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия), использующее сотовый телефон, с абонентским номером , материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на территории указанного исправительного учреждения, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах обратилось к Шукшиной Г.В., работающей в ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" в должности медицинской сестры процедурной и пользующейся правом прохода на территорию исправительного учреждения, с предложением об оказании ему пособничества в незаконном приобретении для него наркотического средства- гашиш в г. Саранске Республики Мордовия у указанного им лица, а также последующей доставке данного наркотического средства в пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия в место дислокации исправительного учреждения и передаче данному лицу, пообещав за это материальное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Шукшина Г.В., преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение согласилась.

Согласно достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо, обязалось найти и указать Шукшиной Г.В. источник приобретения наркотического средства в г. Саранске Республики Мордовия.

Шукшина Г.В. возложила на себя обязанность совершить действия по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства из указанного неустановленным лицом источника и дальнейшей его транспортировке из г. Саранск Республики Мордовия в пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия в место дислокации исправительного учреждения.

Для переговоров, с целью координации и согласования своих преступных действий, Шукшина Г.В. и неустановленное следствием лицо использовали имеющиеся у них средства мобильной связи.

Осуществляя свой совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, Шукшина Г.В., заведомо осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, исполняя возложенные на себя функции пособника, в утреннее время 04.03.2011 года прибыла в г.Саранск Республики Мордовия. Действуя согласно ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, Шукшина Г.В. позвонила по указанному им абонентскому номеру сотовой связи неустановленному следствием лицу по имени Д. и договорилась с ним о встрече и передаче ей наркотического средства возле торгового центра "Ботевград", находящегося по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ботевградская, д.80.

Затем, продолжая осуществлять совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел и исполнять возложенные на себя обязанности пособника, Шукшина Г.В. 04.03.2011 г., в 10 часов 12 минут, на стоянке автомобильного транспорта, расположенной возле торгового центра "Ботевград", находящегося по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ботевградская, д.80, у неустановленного следствием лица по имени Д., материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой 31,47 грамма, сокрытое в закручивающемся полимерном контейнере с надписью "Комплевит", а также получила часть обещанного ей денежного вознаграждения в размере 1,4 тыс. рублей, которые в тот же день Шукшина Г.В. истратила на свои личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шукшина Г.В., в тот же день, используя общественный транспорт, перевезла полученное у неустановленного следствием лица наркотическое средство в пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия, для последующей его передачи неустановленному следствием лицу, из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия". Однако, 04.03.2011 г., в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 20 минут у Шукшиной Г.В. наркотическое средство гашиш было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Шукшиной Г.В., проведенного в кабинете оперативного отдела ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" (пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия).

Согласно справке об исследовании №80 от 05.03.2011 г., заключения эксперта №165 от 17.03.2011 г. вещество, обнаруженное и изъятое 04.03.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Шукшиной Г.В., является наркотическим средством гашиш, массой 31,47 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 "Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", гашиш является наркотическим средством (Список I раздел "Наркотические средства", оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш массой 31,47 грамма соответствует особо крупному размеру указанного наркотического средства.

Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании Шукшина Г.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что с 12 января 2011 года по 09 февраля 2011 года она в г. Саранске проходила специализацию. По приезду в середине недели домой, она привезла договор об оплате за учебу и попросила главного бухгалтера Учреждения, где она работает, произвести оплату за учебу, которая произвести оплату за учебу обещала. Однако, 09 февраля 2011 года все получили сертификат, а ей его не дали, поскольку колония оплату за ее учебу не произвела.

10 февраля 2011года она обратилась к начальнику колонии с просьбой произвести оплату за учебу, поскольку без сертификата она не могла работать, который обещал произвести оплату.

Поскольку всем было известно, что она собиралась ехать за сертификатом в г. Саранск, к ней подошел осужденный А.А., который отбывал наказание в ЛИУ-19, где она работала, и, который работал санитаром в медчаснчасти, и попросил ее о том, что в случае, если она поедет в Саранск, не возьмет ли она у одного человека витамины " Комиплевит", объяснив при этом, что за доставку тот человек, который передаст эти витамины, даст ей 2000 рублей. При этом А.А. дал ей номер телефона того человека, который должен будет передать ей витамины. А.А. при этом ей сказал, что мужчину, который передаст ему витамины, зовут Д.. При этом он ей сказал, что указанный мужчина живет в пригороде, что он ранее не судим. Она согласилась это сделать.

04 марта 2011 года она поехала в Саранск за сертификатом, однако в связи с неуплатой учреждением за ее учебу, сертификат ей не дали. После этого она позвонила Д. по тому номеру, который ему дал А.А., и с которым договорились встретиться возле магазина " Ботевград" г. Саранска. Через некоторое время, на улице возле магазина, к ней подошел мужчина, который представился Д. и передал ей упаковку витаминов " Комплевит" в аптечной упаковке и при этом он ей также передал 1400 рублей.

После этого парень разговорился, и внезапно для нее он спросил про ее супруга, который раньше работал в колонии и сейчас находится на пенсии, что очень удивило ее, и когда она спросила, откуда парень знает ее супруга и ее, на что он сказал, что он ранее судим, что в той колонии, где она работает, он отбывал наказание и четыре года назад освободился. После этого, она сразу поняла, что с витаминами, возможно, ей передали что-то запрещенное, в том числе и наркотические вещества. После этого, она решила посмотреть содержимое переданной ей упаковки возле вокзала, однако поскольку там было много народа, она решила указанную упаковку довезти до дома, посмотреть ее содержимое вместе с супругом, и если бы там действительно были бы наркотические средства, естественно она бы их в колонию не пронесла. В Саранске она не стала выбрасывать данную упаковку, поскольку во- первых деньги она за провоз уже получила и израсходовала, а потом она боялась это сделать, поскольку ей казалось, что за ней наблюдают. Находясь в Саранске, она позвонила осужденному А.А., сказав, что упаковку витаминов она получила, однако ей за это дали только 1400 рублей, на что тот ответил, чтобы она везла полученное в Саранск, а ей деньги доплатят. Через несколько минут он сделал СМС- сообщение, и сообщил, что 2500 рублей положат на пластиковую карточку. Однако указанная сумма на карточку ей положена не была. 1400 рублей она израсходовала на продукты питания и на обратный билет.

Доехав до пос. Лесной, когда она шла в сторону своего дома, к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили ее пройти в штаб в один из кабинетов ЛИУ-19 для личного ее досмотра и досмотра ее вещей, с чем она согласилась. По приходу в кабинет, она разделась, пальто положила на стул. В это время в кабинет пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности, разъяснили ее права и обязанности, после чего спросили у нее, нет ли при ней что - либо из запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотические средства, и предложили при наличии таковых выдать в добровольном порядке, на что она сказала, что ничего у нее нет и выдавать им нечего.

После этого сотрудники приступили к досмотру ее личных вещей, осмотрели содержимое сумки, после чего она, видя, что они что-то ищут, из кармана пальто сама вытащила упаковку витаминов "Комплевит", полученных от Д., спросила, не это ли они ищут. Один из сотрудников открыл указанную упаковку, где были обнаружены таблетки, и восемь свертков, с веществом темного цвета. После чего сотрудники наркоконтроля оформили все, как положено, сняли ее отпечатки пальцев.

Работает она в колонии с ... года и никогда осужденным она ничего не проносила. А на этот раз ее попросил осужденный, который у них работал, и она решила ему помочь доставить витамины для него в колонию, хотя ей известно, что этого делать было нельзя.

В связи с тем, что в колонии с лекарствами трудности, родственникам осужденных разрешено привозить их, либо отправлять в посылках. И она обязательно бы просмотрела содержимое упаковки, и если бы там обнаружила наркотические вещества, она бы их не пронесла бы в колонию.

Она считает, что ее подставили специально, поскольку до этого, один из осужденных ее предупреждал, что в колонии ищут осужденного, который подставить ее с наркотическими средствами, на что она не поверил, так как она никогда не занималась наркотиками.

И ей о том, что в указанной упаковке могли быть наркотические средства, известно не было, и у нее вкралась мысль о том, что в упаковке, переданной ей мужчиной по имени Д., могут находиться запрещенные предметы только в тот момент, когда тот сказал, что он ранее отбывал наказание в ЛИУ-19.

В содеянном расскаивается.

Допрошенная в качестве обвиняемой Шукшина Г.В. в стадии предварительного следствия с участием адвоката свою вину в совершении преступления, признала полностью, в содеянном раскаялась и показала следующее.

В настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем В.И., который является пенсионером и нигде не работает, т.к. возможность найти какую-либо работу в пос. Лесной отсутствует. Также с ними проживают четверо их несовершеннолетних детей, которые в настоящее время учатся в школе, нигде не работают, т.е. находятся на ее иждивении. Таким образом, фактически единственным источником дохода семьи является ее заработная плата и пенсия ее мужа.

В ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" она работает в должности медицинской сестры с ... г. В силу своих должностных обязанностей она имеет право постоянного прохода на территорию исправительного учреждения, т.к. ее место работы находится на территории исправительного учреждения. Так же в силу своих должностных обязанностей она постоянно общается с осужденными лицами, отбывающими наказание в ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республики Мордовия."

В феврале 2011 года она проходила курсы повышения квалификации в г. Саранске для получения сертификата специалиста, т.к. без данного сертификата она не имеет права осуществлять медицинскую деятельность.

10 февраля 2011 г., когда она находилась в ФБУ «ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия», к ней подошел осужденный А.А., отбывающий наказание в ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия", и попросил ее, когда она снова будет в г. Саранске, забрать у мужчины по имени Д., коробку витаминов "Компливит" и привезти ее в пос. Лесной, чтобы передать ее Лачинову А. А. За передачу данной коробки А.А. обещал ей денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей, при этом 2 тыс. рублей должен был передать неизвестный человек по имени Д. в г. Саранске вместе с коробкой "Компливита", еще 3 тысячи рублей ей должны были поступить на пластиковую карточку, на которую поступает заработная плата.

На данное предложение она согласилась, так как она остро нуждалась в денежных средствах, кроме того, ей все равно нужно было ехать в г. Саранск, чтобы забрать сертификат специалиста. А.А. пояснил ей, что по прибытии в г. Саранск ей нужно будет позвонить по указанному им телефонному номеру и договориться о встрече.

Номер телефона Д., который ей дал А.А. она сейчас уже не помнит. При этом А.А. заверил ее, что ничего запрещенного в данной коробке не будет. В процессе данного разговора она сообщила А.А. номер пластиковой карточки "Сбербанка", с использованием которой она, а также остальные сотрудники ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия" получали заработную плату, так как именно на данную карту А.А. согласно достигнутой договоренности должен был перечислить денежные средства.

Кроме того, в ходе разговора А.А. сообщил ей номер телефона мужчины по имени Д., с которым она должна была встретиться в г. Саранске чтобы забрать посылку для А.А. Данный номер она записала на листке бумаги, который был у нее при себе, впоследствии данный листок был обнаружен и изъят у нее в ходе личного досмотра.

4 марта 2011 года в утреннее время она поехала в г. Саранск на рейсовом автобусе, который прибыл в г. Саранск 08 часов 30 минут указанного дня. После приезда в г. Саранск она отправилась в училище повышения квалификации, где проходила обучение, однако, там ей пояснили, что ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по ..." до настоящего времени не перечислило денежные средства за обучение, поэтому выдать ей сертификат специалиста они не могут.

После этого она решила позвонить Д. и забрать у него коробку с "Компливитом". С принадлежащего ей сотового телефона марки "Нокия", абонентский номер 89279742156, она позвонила по тому номеру, который ей дал А.А., ей ответил ранее незнакомый мужчина. Она пояснила ему, что приехала из пос. Лесной за "Компливитом", Д. ей ответил, что перезвонит позднее.

После этого она отправилась в магазин "Ботевград", чтобы приобрести продукты питания, когда она подошла к магазину "Ботевград", примерно в 10 часов утра указанного дня, ей на сотовый телефон снова позвонил Д. и спросил где она находится, она ему ответила, что находится возле магазина "Ботевград", после этого Д. сказал, что он сейчас тоже подъедет к данному магазину на автомашине такси. Она стала ждать Д. возле магазина "Ботевград", она находилась возле входа в продовольственный магазин рядом с магазином сотовой связи .... Через непродолжительное время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, на вид ему было около 30 лет, одетый в черное пальто до колен и черную шапку-ушанку, данный мужчина поздоровался с ней, т.е. он сам ее узнал. Данный мужчина передал ей маленький пакет с буквой "А", как она догадалась, это был пакет из аптеки.

Данный пакет она не открывала и не видела, что в нем находится. Д. пояснил ей, что в данном пакете находится "Компливит", который нужно передать А.А. Кроме того, он достал бумажник и передал ей 1400 рублей. После этого Д. стал расспрашивать ее о том, как у нее дела, как поживает ее муж В.И..

Она удивилась и стала расспрашивать, откуда он знает ее и мужа. Д. пояснил ей, что ранее он также отбывал наказание в ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия", при этом он не пояснил ей, в какой именно период времени он отбывал наказание, по какой статье, и когда освободился.

После того как Д. сказал ей, что он ранее судим, и отбывал наказание в исправительном учреждении, она догадалась, что в переданной ей коробке находится наркотическое средство.

Однако она решила доставить его в пос. Лесной и передать данную коробку А.А., так как она уже получила денежные средства и опасалась выбрасывать данную коробку в г. Саранске или в другом месте. После этого они попрощались с Д., она решила пойти на центральный рынок г. Саранска чтобы пообедать, т.к. было еще много свободного времени, автобус в пос. Явас отправлялся только 1 час 20 минут.

Находясь в центральном рынке г. Саранска она позвонила со своего сотового телефона А.А. и пояснила ему, что ей передали коробку с "Компливитом", однако ей передали только 1400 рублей, на что А.А. ей ответил, чтобы она перевезла переданный ей "Компливит" в пос. Лесной, оставшиеся деньги он ей передаст сам.

Через некоторое время ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от А.А., в котором он сообщил, что сейчас ей на карточку, т.е. на счет, на который перечисляется заработная плата, поступят 2 тыс. 500 рублей. Однако, перед отъездом из г. Саранска в пос. Лесной на банкомате, расположенном на центральном рынке, она проверяла свою карточку, деньги еще не поступили.

Деньги, полученные от неизвестного мужчины по имени Д. в г. Саранске в размере 1 тыс. 400 рублей, она в тот же день потратила на личные нужды, а именно на приобретение продуктов питания и билета на автобус. Примерно в 13 часов 20 минут 04.03.2011 года она на автобусе выехала в пос. Лесной. В пос. Лесной она приехала примерно в 17 часов.

По прибытии в пос. Лесной она сразу отправилась домой. Пакет, который ей передал Д., все время находился у нее в правом кармане пальто. Когда она вышла из автобуса и пошла к дому, к ней подошли несколько ранее незнакомых молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля попросили ее представиться, на что она ответила, что ее зовут Шукшина Г.В., и что она проживает в пос. Лесной. Сотрудники наркоконтроля пояснили ей, что им необходимо провести личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при ней, и предложили ей пройти в штаб ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия", на данное предложение она согласилась.

После того как они прошли в кабинет оперотдела ФБУ "ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия", сотрудники наркоконтроля пригласили двух женщин, фамилий и имен которых она не знает, присутствовать при проведении личного осмотра в качестве понятых. Один из сотрудников наркоконтроля пояснил, что сейчас они в присутствии понятых проведут ее личный досмотр, а также досмотр находящихся при ней вещей и предметов, на что она согласилась.

В ее присутствии сотрудники наркоконтроля разъяснили понятым их права и обязанности, установленные законодательством, указав, что понятые должны наблюдать и фиксировать все действия сотрудников наркоконтроля. Затем, в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля предложили ей добровольно выдать имеющиеся у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в обороте, в частности наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.д.

На данное предложение она ответила отрицательно, т.е. она пояснила сотрудникам, что ничего запрещенного у нее при себе нет и выдавать ей нечего. Она ответила, что у нее при себе нет ничего запрещенного т.к. растерялась и испугалась, кроме того, она подумала, что сотрудники наркоконтроля не найдут находившуюся при ней коробку "Компливита", переданную ей Д., в которой находятся наркотические средства.

Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил ей права и обязанности при личном досмотре. Данные права ей были понятны. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых стал проверять содержимое ее сумки, которая была при ней, после этого она догадалась, что сотрудники наркоконтроля ищут полимерный пакет, находившийся при ней и переданный в г. Саранске Д., достала его из кармана пальто и передала сотруднику наркоконтроля, проводившему личный досмотр.

При этом она пояснила сотрудникам наркоконтроля, каким образом и при каких обстоятельствах данный пакет оказался у нее, когда именно и у кого она его получила. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых извлек из данного пакета бумажную упаковку с надписью "Компливит", из которой он извлек пластиковую коробку с надписью "Компливит". Затем, данный сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вскрыл данную пластиковую коробку, из нее он извлек кусок ваты, несколько круглых таблеток, под которыми находились 8 прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось вещество коричневого цвета. Данный сотрудник наркоконтроля спросил ее, что находится в данных свертках, она ответила, что не знает, данный пакет ей передал в г. Саранске ранее незнакомый ей мужчина по имени Д., для того чтобы передать А.А.. Кроме того, в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял у нее принадлежащий ей сотовый телефон, а также 3 кредитных карточки, 1 из которых принадлежит ей, 2 принадлежат ее мужу В.И.. Данные карточки фактически находились у нее т.к. согласно договоренности с мужем В.И. она ведет семейный бюджет, поэтому у нее находилась его пластиковая карточка, на которую поступает его пенсия, а также кредитная карточка, которую они получили после погашения кредита. Когда она договаривалась с А.А. они имели в виду именно пластиковую карточку, с использованием которой она получает заработную плату. Изъятые предметы сотрудниками наркоконтроля были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены белой бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Понятые присутствовали все время при моем досмотре и никуда не отлучались. Каких-либо вопросов, замечаний по поводу обнаружения и изъятия указанных предметов у нее не было. Также никаких замечаний не возникло у понятых. По ходу личного досмотра один из сотрудников составлял соответствующий протокол личного досмотра, с которым по завершении досмотра ознакомились понятые и она. По поводу содержания данного протокола замечаний, заявлений у нее или у понятых не возникло. После завершения личного досмотра один из сотрудников наркоконтроля получил у нее объяснения по поводу произошедшего.

Свою вину в совершении вменяемого ей преступления признает в полном объеме в содеянном раскаивается. (т.1,л.д.143-148)

Кроме того, допрошенная в качестве подозреваемой Шукшина Г.В. (л.д. 41 т. 1) показала, что за передачу коробки " Комплевит", которую она должна была привезти с г. Саранска, которую передаст ей незнакомый мужчина, осужденный А.А. обещал ей денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, при этом 2000 рублей ей должен был передать человек, вместе с коробкой "Комплевит", еще три тысячи рублей ей должны были поступить на ее карточку, на которую поступает заработная плата. На данное предложение она согласилась, так как остро нуждалась в денежных средствах, кроме того, ей все равно нужно было ехать в г. Саранск, чтобы забрать сертификат специалиста.

При этом А.А. заверил ее, что ничего запрещенного в данной коробке не будет, тем не менее, она осознавала, что в данной коробке будет находиться наркотическое средство, так как за передачу данной коробки ей было обещано значительное вознаграждение, кроме того, значительное число осужденных, отбывающих в ЛИУ-19 употребляют наркотические средства. После того как она получила от мужчины по имени Д. коробку " Комплевит" и после того, как этот мужчина сказал, что он ранее судим и отбывал наказание в ЛИУ-19, то она была уверена, что в переданной ей коробке находится наркотическое средство. Однако она решила доставить его в пос. Лесной и передать данную коробку осужденному А.А., так как она уже получила денежное вознаграждение. После этого она, находясь в центральном рынке г. Саранска позвонила с сотового телефона А.А. и пояснила, что ей передали коробку, однако ей передали только 1400 рублей, на что тот сказал, чтобы она везла указанную коробку, а оставшиеся деньги он передаст ей сам.

В стадии судебного разбирательства Шукшина Г.В. пояснила, что оглашенные показания в качестве подозреваемой, данные ею в стадии предварительного следствия, она подтверждает частично, указывая при этом, что эти показания она дала в присутствии адвоката Миронова, который настаивал на том, чтобы она дала такие показания, и чтобы подписалась под ними. Доводы подсудимой в этой стадии, суд находит необоснованными, поскольку аналогичные показания ею были даны в дальнейшем, в качестве обвиняемой в присутствии адвоката Царамовой Е. Ю.

Кроме признания своей вины подсудимой Шукшиной Г.В., ее вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.Н. показал, что он 04 марта 2011 года проводил с оперуполномоченным оперативной службы УФСНК А.И. оперативно- розыскные мероприятия, поскольку по оперативной информации стало известно, что житель пос. Лесной, Зубово-Полянского района Республики Мордовия Шукшина Г.В., находясь в г. Саранске, получила наркотические средства для дальнейшего их проноса осужденному в исправительную колонию по месту ее работы. Было принято решение выехать в пос. Лесной, чтобы встретить ее. Во второй половине дня они с А.И. приехали в пос. Лесной и произвели задержание Шукшиной Г.В., которая слезла с автобуса и пошла в сторону своего дома. Ей было предложено пройти в штаб ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия для проведения личного ее досмотра и досмотра ее вещей, на что она согласилась. После этого в представленный кабинет были приглашены понятые, сотрудники указанной колонии, которым были разъяснены их права и обязанности, также были разъяснены права и обязанности Шукшиной Г.В., после чего ей был задан вопрос имеются ли при ней какие-либо предметы, запрещенные обороту, в том числе и наркотические средства, и было предложено в случае их наличия выдать в добровольном порядке, на что она ответила, что ничего при ней запрещенного нет, в том числе и наркотические средства и выдавать ей нечего. После чего они приступили к досмотру ее вещей. И при досмотре ее пальто, в одном из карманов, А.И. обнаружил упаковку витаминов " Комплевит", при вскрытии которой в нем были обнаружены несколько штук таблеток, кусочек ваты и 8 свертков, с веществом темного цвета, как потом стало известно, наркотическое средство -гашиш.

После этого был составлен протокол досмотра, при этом Шукшина Г.В. пояснила, что данную упаковку ей передал в г. Саранске мужчина по имени Д., которого она не знает. При этом в ее поведении была нервозность. Кроме этого у нее были изъяты сотовый телефон, и три пластиковые карточки, что также было оформлено надлежащим образом. При этом у участников процесса, в том числе и у Шукшиной Г.В., замечаний по поводу досмотра, замечаний не было.

Кому конкретно из осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-19, Шукшина Г.В. хотела передать данное наркотическое средство по оперативной информации установлено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.И. показал, что 04 марта 2011 года по оперативным данным им стало известно о том, что жителю пос. Лесной, Зубово-Полянского района Республики Мордовия Шукшиной Г.В. в г. Саранске передали наркотические средства для дальнейшего их проноса в ФБУ ЛИУ- 19 УФСИН России по Республике Мордовия, где она сама работала медицинской сестрой. В связи с этим он с А.Н. провели оперативно- розыскные мероприятия. направленные на установление причастности Шукшиной Г.В. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В тот же день, ближе к вечеру, более точно время он назвать не может, так как не помнит, находясь в пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия, он вместе с А.Н. напротив здания школы, увидели Шукшину Г.В., которая пешком направлялась в сторону своего дома. Они с А.Н. подошли к Шукшиной Г.В., представились, попросили представиться ее, после чего пригласили ее пройти с ними в штаб ФБУ ЛИУ-19 для досмотра ее вещей и личного ее досмотра, на что она согласилась. После этого в представленный кабинет пригласили понятых, которые являлись сотрудницами указанной колонии, разъяснили им их права и обязанности, после чего разъяснили права самой Шукшиной Г.В. Далее ей был задан вопрос, не имеет ли она при себе какие либо запрещенные в обороте предметы, в том числе и наркотические средства, и предложили при наличии таковых их выдать в добровольном порядке, на что она заявила, что при ней ничего запрещенного не имеется, в том числе и наркотические средства не имеются и выдавать ей нечего. После этого они приступили к досмотру ее вещей и в процессе досмотра, у нее в кармане пальто была обнаружена упаковка витаминов " Комплевит ", и когда указанная упаковка им была надлежащим образом вскрыта, то там наряду с таблетками, кусочком ваты были обнаружены 8 свертков, с веществом темного цвета, как потом выяснилось, что это был гашиш. При этом Шукшина Г.В. пояснила, что эту упаковку она получила в г. Саранске 04 марта 2011 года у неизвестного ей мужчины по имени Д., что и данную упаковку она должна была пронести в ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия. Кроме этого у нее были обнаружены мобильный телефон и три пластиковые банковские карточки. Все обнаруженное, в том числе, и 8 свертков были изъяты надлежащим образом, при этом замечаний со стороны участников процесса, в том числе, и со стороны Шукшиной Г.В., не было.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.Н. в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает в ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" (пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия) ....

4 марта 2011 года после 16 часов она находилась на своем рабочем месте в штабе указанного исправительного учреждения, когда к ней подошел оперативный сотрудник этого же учреждения А.Г. и попросил ее принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что она согласилась.

Кроме нее для участия в личном досмотре в качестве понятого также была приглашена сотрудница Ю.В., с которой они прошли в помещение оперативного отдела, где уже находились ранее незнакомые ей молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, а также Шукшина Г.В., которую она знала как сотрудника ФБУ ЛИУ №19, однако, лично с ней знакома не была. Кроме того, там также находился А.Г. Затем, один из сотрудников наркоконтроля попросил Шукшину Г.В. представиться, на что она ответила, что ее зовут Шукшина Г.В. и что она проживает в пос. Лесной.

Далее сотрудник наркоконтроля пояснил Шукшиной Г.В., что сейчас он произведет ее досмотр и досмотр находящихся при ней вещей, на что она ответила согласием. Затем данный сотрудник наркоконтроля разъяснил ей и Ю.В.их права и обязанности как понятых, разъяснив при этом, что они должны наблюдать за происходящим. Затем он разъяснил Шукшиной Г.В. ее права при проведении личного досмотра. Затем он спросил у Шукшиной Г.В., не имеются ли при ней запрещенных предметов, в том числе и наркотических веществ и предложил ей добровольно выдать имеющиеся у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в обороте, в частности наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что Шукшина Г.В. ответила сотруднику наркоконтроля, что ничего запрещенного у нее при себе нет и выдавать ей нечего. Затем, он попросил Шукшину Г.В. снять пальто, на что она согласилась. После того как Шукшина Г.В. сняла пальто, сотрудник наркоконтроля стал проверять содержимое карманов пальто, и в правом кармане пальто он обнаружил полимерный пакет белого цвета, затем из данного пакета он извлек бумажную упаковку красно-белого цвета с надписью "Компливит", из которой он извлек пластиковую коробку с надписью "Компливит". Затем, сотрудник наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии Ю.В. вскрыл данную пластиковую упаковку, и при этом внутри упаковки были обнаружены кусок ваты, несколько круглых таблеток белого цвета, под которыми находились 8 прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось вещество темного цвета.

Затем сотрудник наркоконтроля спросил Шукшину Г.В., что находится в данных свертках, на что Шукшина Г.В. ответила, что не знает, так как данный пакет ей передал в г. Саранске ранее незнакомый ей мужчина по имени Д. для передачи в ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия".

Кроме этого, в ходе личного досмотра в карманах пальто, принадлежащего Шукшиной Г.В. сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял принадлежащий ей сотовый телефон, а также 3 кредитных карточки. Все это было сотрудником наркоконтроля упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены белой бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, в том числе Шукшиной Г.В. Она и Ю.В. присутствовали все время при досмотре Шукшиной Г.В. и никуда не отлучались. Каких-либо вопросов, замечаний по поводу обнаружения и изъятия указанных предметов у Шукшиной Г.В. не было. Также никаких замечаний не возникло у нее и Ю.В. По ходу личного досмотра сотрудник нарконтроля, производивший личный досмотр Шукшиной Г.В. составлял соответствующий протокол личного досмотра, с которым по завершении досмотра ознакомились она, Ю.В. и Шукшина Г.В. По поводу содержания данного протокола, а также по поводу действий сотрудников наркоконтроля замечаний, заявлений у Шукшиной Г.В., а также у нее и Ю.В. не возникло.

Допрошенная в качестве свидетеля Ю.В. в судебном заседании дала показания аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля А.Г. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия.

04 марта 2011 года в конце рабочего дня он находился на своем рабочем месте в штабе указанного учреждения, когда к нему обратились сотрудники УФСКН России по Республике Мордовия А.Н. и А.И. с просьбой предоставить им кабинет для проведения личного досмотра Шукшиной Г.В., жителя пос. Лесной, Зубово-Полянского района Республики Мордовия и работавшей медсестрой в ФБУ ЛИУ №19 УФСИН России по Республике Мордовия.

Он согласился и предложил им провести личный досмотр Шукшиной Г.В. в помещении оперативного отдела. Затем А.Н., А.И. и Шукшина Г.В. проследовали в помещение оперативного отдела штаба ФБУ ЛИУ №19 УФСИН России по Республике Мордовия.

Затем он по просьбе А.И. для участия в личном досмотре пригласил в качестве понятых сотрудников учреждения Ю.В. и Л.Н. В присутствии понятых А.И. попросил представиться, Шукшина Г.В. представилась. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого были разъяснены права и обязанности Шукшиной Г.В. После этого, ей А.И. был задан вопрос, не имеются у нее запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства и предложил при наличии таковых выдать их в добровольном порядке. На что Шукшина Г.В. пояснила, что у нее ничего нет и выдавать ей нечего. После этого сотрудниками наркоконтроля были осмотрены ее сумка, другие вещи, в том числе и ее верхняя одежда, в карманах которого была обнаружена пластмассовая упаковка, с витаминами "Комплевит". Когда вскрыли указанную упаковку, то там оказалось немного ваты, немного таблеток и на дне лежало 8 свертков, с веществом коричневого цвета. При этом, Шукшина Г.В. на вопрос сотрудника наркоконтроля пояснила, что она не имеет понятия, откуда все это взялось. Указанные предметы были изъяты. Кроме этого у нее были изъяты сотовый телефон и три пластиковые карточки, при этом, были составлены необходимые документы, где все расписались, замечаний при этом ни у кого не было. Потом Шукшина Г.В. пояснила, что данную упаковку ей передал незнакомый ей мужчина по имени Д. и просил передать ее одному осужденному, который отбывал наказание ЛИУ № 19 УФСИН России по Республике Мордовия. Этим осужденным был А.А..

Кроме того, он поясняет, что Шукшина Г.В. по долгу службы не должна была входить в контакт с осужденными, поскольку это считается неслужебной связью.

Кроме того, действительно, при дефиците лекарств в колонии, если осужденному, отбывающему наказание в ЛИУ № 19 УФСИН России по РМ нужны какие либо лекарства, в том числе и любые витамины, они могут передаваться в колонию родственниками как лично, так и в посылках, однако все это делается с ведома врача и при этом все лекарства и витамины должны иметь сертификаты. Поступившие лекарства и витамины передаются в медсанчасть, где они и должны находиться и только после назначения лечения врачом, осужденные приходят в медсанчасть и получают лекарство. То есть осужденные на руках лекарства, в том числе и витамины, иметь не должны, и об этом Шукшиной Г.В. было известно, поскольку в медсанчасти она работает длительное время.

Кроме того, Шукшина Г.В., как сотрудник исправительной колонии, обязана была доложить администрации о наличии у осужденного сотового телефона, однако, как потом было установлено, она не только не сообщила о наличии у осужденного мобильного телефона, что запрещено иметь в исправительной колонии, и это является нарушением режима отбывания наказания, она в нарушение этого использовала при исполнении его просьбы мобильную связь, что также является внеслужебной связью.

Кроме этого, вина подсудимой Шукшиной Г.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от __.__.____, следует, что __.__.____ в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в помещении оперативного отдела ФБУ "Лечебно-исправительное учреждение №19 УФСИН России по Республике Мордовия" в ходе личного досмотра Шукшиной Г.В. обнаружены в правом кармане зимней куртки был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилась коробка с надписью " Комплевит". В данной коробке обнаружены фрагменты ваты, таблетки, 8 полимерных свертков, с веществом темного цвета, при этом было все изъято, в том числе 8 прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось вещество коричневого цвета. Также в правом нижнем кармане зимней куртки был обнаружен мобильный телефон марки " НОКИЯ", фрагмент бумаги с рукописным текстом. В кошельке, находившемся в сумке, находившийся при гражданке Шукшиной Г.В. была обнаружена банковская карта , банковская карта , банковская карта . Все указанные предметы были надлежащим образом изъяты и упакованы.

По факту изъятия указанных предметов и вещества темного цвета Шукшина В.Г. собственноручно написала, что данную коробку " Комплевит" с витаминами и свертками с веществом темного цвета она должна была занести на территорию ЛИУ-19 для передачи осужденному А.А. за вознаграждение. (т.1, л.д.6-7);

- Из протокола осмотра предметов (документов) от 19.03.2011 года, следует, что 19.03.2011 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут с участием подозреваемой Шукшиной Г.В. и защитника Царамовой Е.Ю. осмотрена ведомость разговоров с 01.03.2011 по 05.03.2011, телефон , на 1 листе бумаги стандарта А4.

В верхней части листа имеется текст, выполненный машинописным способом красителем черного цвета следующего содержания: "Приложение Ведомость разговоров с: 05.03.2011 по: 05.03.2011. Телефон Дата Номер Код Тип Сек. Мин. Эфир.пл. МТР Всего", далее следуют сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В частности, при осмотре установлено, что 04.03.2011 г. в 9 часов 21 минуту с абонентского номера имеется исходящий вызов на абонентский номер продолжительностью 44 секунды; 04.03.2011 г. 10 часов 04 минуты на абонентский номер имеется входящий вызов от абонентского номера продолжительностью 19 секунд; 04.03.2011 г. в 10 часов 20 минут с абонентского номера имеется исходящий вызов на абонентский номер продолжительностью 30 секунд; 04.03.2011 г. в 10 часов 38 минут на абонентский номер имеется одно входящее СМС-сообщение от абонентского номера . Иной информации, представляющей интерес для следствия, в ходе осмотра не установлено.(т.1,л.д.66-68);

- Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2011 г., следует, что 19.03.2011 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 35 минут с участием подозреваемой Шукшиной Г.В. и защитника Царамовой Е.Ю. осмотрен бумажный конверт белого цвета. На данном конверте имеется пояснительный текст, выполненный рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: "Компакт-диск CD-R с записью с камеры наружного видеонаблюдения, изъятый 17.03.2011 г. в ходе выемки в помещении службы безопасности торгового центра "Ботевград", подписью следователя и оттиском круглой печати "Для пакетов 05". Признаков вскрытия и нарушения целостности упаковки не имеется. В присутствии понятых конверт был вскрыт, из него извлечен компакт-диск CD-R. Данный компакт-диск помещен в дисковод персонального компьютера и воспроизведен. На осматриваемом компакт-диске имеется один файл с именем "08 (04-03-11 10.12.28)", данный файл воспроизводится. При воспроизведении на мониторе персонального компьютера появляется изображение. Звук на записи отсутствует. Дата и время на мониторе: 04.03.2011 10.12.28. На мониторе изображение автостоянки. В правом нижнем углу экрана находится девушка, одетая в темное пальто, светлую шапку и сапоги. Дата и время на мониторе: 04.03.2011 10.12.35. К девушке подходит мужчина высокого роста, одетый в черную шапку-ушанку и черное пальто. Данный мужчина передает девушке предмет светлого цвета. Между мужчиной и девушкой происходит разговор. Дата и время на мониторе 04.03.2011 10.12.11, мужчина уходит. (т.1,л.д.57-59)

- Из протокола осмотра предметов от 21.03.2011 г. следует, что 21.03.2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 25 минут осмотрены: восемь кусочков вещества коричневого цвета различного размера, по форме близкой к параллелепипеду, плотной консистенции с характерным запахом растения конопля; пакет из белого полимерного материала; картонная коробка с текстом "Компливит" и другими реквизитами; закручивающийся полимерный контейнер с текстом "Компливит" и другими реквизитами; мобильный телефон марки "Nokia", корпус которого выполнен из пластмассы черного цвета. Во внутренней части корпуса осматриваемого мобильного телефона под аккумуляторной батареей обнаружен номер .... В ячейке для SIM-карты обнаружена SIM-карта ; фрагмент листа бумаги размером 77x121 мм, на которой имеется рукописный текст, выполненный рукописным способом красителем синего цвета. В частности, на данном фрагменте листа бумаги обнаружен текст следующего содержания: " Д."; пластиковая карта размером 85x55 мм белого и зеленого цветов, на лицевой стороне которой имеются надписи следующего содержания , на оборотной стороне имеется пояснительный текст, полоса черного цвета; пластиковая карта размером 85x55 мм оранжевого цвета, на лицевой стороне которой имеются надписи следующего содержания на оборотной стороне имеется пояснительный текст, полоса черного цвета, данный предмет какого-либо доказательственного значения по уголовному делу не имеет; пластиковая карта размером 85x55 мм коричневого цвета, на лицевой стороне которой имеются надписи следующего содержания , на оборотной стороне имеется пояснительный текст, полоса черного цвета, данный предмет какого-либо доказательственного значения по уголовному делу не имеет.(т. 1, л.д. 124-128)

- Из заключения эксперта №165 от 17.03.2011 г., справка об исследовании №80 от 05.03.2011 г., следует, что вещество в виде восьми кусочков плотной консистенции, изъятое 04.03.2011 года сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в пос. Лесной Зубово-Полянского района Республики Мордовия в ходе личного досмотра Шукшиной Г.В., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составила 31.47 гр.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимой Шукшиной Г.В.в совершенном преступлении в судебном заседании доказана полностью, что в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ- как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимой Шукшиной Г.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями самой подсудимой как в стадии предварительного следствия, где она была допрошена в присутствии адвоката, так и в судебном заседании.

Так, допрошенная в стадии предварительного следствия при допросе ее в качестве обвиняемой с участием адвоката, Шукшина Г.В. показала, что 10 февраля 2011 года, когда она находилась в ФБУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия, к ней подошел осужденный А.А., отбывающий наказание в этом ФБУ и попросил ее, когда она будет в г. Саранск, забрать у мужчины по имени Д., коробку витаминов " Компливит" и привезти ее в пос. Лесной, чтобы передать ее А.А. За передачу данной коробки А.А. обещал ей денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

04 марта 2011 года возле магазина "Ботевград" г. Саранска по ранее достигнутой договоренности она встретилась с ранее незнакомым ей мужчиной, который представился как Д., который передал ей пакет, сказав, что данный пакет следует передать осужденному А.А.. Кроме того, он передал ей 1400 рублей. При этом, он объяснил ей, что он сам ранее судим и отбывал наказание в исправительном учреждении, после чего, как следует из ее показаний, она догадалась, что в переданной коробке находится наркотическое средство, тем не менее, она решила переданный мужчиной пакет в пос. Лесной и передать его осужденному А.А. в исправительную колонию.

Кроме этого, допрошенная в качестве подозреваемой в стадии предварительного следствия Шукшина Г.В. показала, что когда А.А. попросил ее привезти из г. Саранска витамины, которые ей передаст незнакомый мужчина, он заверил ее, что ничего запрещенного в данной коробке не будет, тем не менее, она осознавала, что в данной коробке будет находиться наркотическое средство, так как за передачу данной коробки ей было обещано значительное вознаграждение, кроме того, значительное число осужденных, отбывающих в ЛИУ-19 употребляют наркотическоие средства. После того как она получила от мужчины по имени Д. коробку " Комплевит" и после того, как этот мужчина сказал, что он ранее судим, и он отбывал наказание в ЛИУ-19, то она была уверена, что в переданной ей коробке находится наркотическое средство. Однако она решила доставить его в пос. Лесной и передать данную упаковку осужденному А.А., так как она уже получила денежное вознаграждение. После этого она, находясь в центральном рынке г. Саранска позвонила с сотового телефона А.А. и пояснила, что ей передали коробку, однако ей передали только 1400 рублей, на что тот сказал, чтобы она везла указанную коробку, а оставшиеся деньги он передаст ей сам.

Также вина подсудимой Шукшиной Г.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей А.Н., А.И., А.Г., Л.Н.. Ю.В., которые показали в судебном заседании, что они были очевидцами того, как, находясь 04 марта 2011 года в кабинете, на вопрос А.И., не имеются ли у Шукшиной Г.В. какие-либо запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, она в категоричной форме пояснила, что никаких запрещенных предметов при себе она не имеет, и выдавать ей нечего. Тем не менее, в процессе досмотра вещей Шукшиной Г.В., в кармане ее пальто была обнаружена пластиковая упаковка с надписью " Комплевит", внутри которой наряду с таблетками и кусочком ваты, были обнаружены 8 прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось вещество коричневого цвета, как потом оказалось, это было наркотическое средство " гашиш".

Показания указанных свидетелей являются последовательными, логичными, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Указанные показания у суда сомнений не вызывают, и суд находит, оснований для оговора со стороны указанных свидетелей подсудимой не имеется.

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон, в том числе и явкой с повинной от 09 марта 2011 года, ( л.д. 25 т.1), из которой следует, что Шукшина Г.В., собственноручно написала, что находясь в г. Саранске, она получила от неизвестного лица по имени " Д." коробку с витаминами "Комплевит" и свертками, с веществом темного цвета. Что данную коробку " Комплевит" вместе с ее содержимым она должна была занести на территорию ФБУ ИК-19 УФСИН России по Республике Мордовия за денежное вознаграждение в сумме 5000рублей и передать осужденному А.А.. Она догадывалась, что в коробке не витамины, а наркотические средства. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью.

Со слов подсудимой явка с повинной ею была написана сразу же после ее досмотра и изъятия у нее наркотического средства 04 марта 2011 года.

Таким образом, с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение в полном объеме объективная и субъективная стороны совершенного Шукшиной Г.В. преступления, а также полностью нашел свое подтверждение умысел, поскольку в судебном заседании установлено, что она незаконно совершила покушение на незаконное приобретение наркотического средства и при этом она осознавала что она совершает действия с наркотическими средствами, и желает их совершить.

Доказательства, представленные гособвинением, суд находит допустимыми и соответствующими требованиям ст. 74 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что квалифицирующий признак " в особо крупном размере" нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку как следует из заключения эксперта № 165 от 17.03.2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 04 марта 2011 года сотрудниками УФСНК России по республике Мордовия в ходе личного досмотра Шукшиной Г.В. является наркотическим средством гашиш, массой 31,47 грамма.

Судом установлено, что наркотическое средство во владении Шукшиной Г.В. оказалось в результате приобретения его ею у неустановленного следствием лица по просьбе неустановленного лица- осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия, который расчет с неизвестным лицом производил сам по своим каналам. Таким образом, Шукшина Г.В. оказывала посреднические услуги по приобретению приговора, то есть она действовала в интересах приобретателя.

По смыслу закона, действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств. без цели сбыта, в особо крупном размере, однако с учетом незавершенности ее действий в результате пресечения сотрудниками наркоконтроля- как пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шукшиной Г.В., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Шукшиной Г.В. преступление относится к категории тяжких, как личность она по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее она не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает также то, что на ее иждивении находятся четверо детей, ..., что в с силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельствами смягчающими ее наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ являются ее явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих ее наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шукшиной Г.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым назначить подсудимой Шукшиной Г.В. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом ее положительной характеристики по месту жительства и работы, с учетом признания ею своей вины, с учетом ее чистосердечного раскаяния в содеянном, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, а именно, ее явки с повинной, ее активного способствования раскрытию преступления, наличие у нее на иждивении четверых детей, ..., то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, то, что она на учете нарколога и психиатра не состоит, то, что отягчающие ее наказание обстоятельства отсутствуют, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Шукшиной Г.В. возможно без реального отбывания наказания, и что меру наказания ей, возможно, назначить с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства суд находит, частично подлежат возвращению по принадлежности, частично уничтожению.

Учитывая имущественное и семейное положение осужденной, наличие у нее на иждивении четверых детей, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, подсудимой Шукшиной Г.В. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Шукшину Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Шукшиной Г.В. считать условной, с испытательным сроком на пять лет.

Меру пресечения в отношении Шукшиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Шукшиной Г.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу.

Обязать Шукшину Г.В. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу

- наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения наркотических средств, УФСНК России по Республике Мордовия, оставить на хранение по месту хранения до разрешения уголовного дела по выделенным материалам в отношении неустановленных лиц, причастных к совершению данного преступления.

- компакт-диск СD- R с записью камеры наружного видеонаблюдения, изъятый 17 марта 2011 года в ходе выемки в помещении службы безопасности торгового центра " Ботевград"; ведомость разговоров с 05.03.2011 года по 05.03.2011 года телефон - оставить при уголовном деле;

- пакет из белого полимерного материала, картонную коробку с текстом "Комплевит" и другими реквизитами; закручивающийся полимерный контейнер с текстом " Компливит" и другими реквизитами; 8 свертков из прозрачного полимерного материала; фрагмент листа бумаги размером 77х121 мм, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности;

- мобильный телефон марки " Nokia", хранящийся в суде, вернуть по принадлежности подсудимой Шукшиной Г.В.

- пластиковую карту, хранящуюся у Шукшиной Г.В., вернуть Шукшиной Г.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Пиваева А.М.

.