Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                  23 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение №466 и ордер №113 от 23 мая 2011 года, потерпевшего и гражданского истца П.И., подсудимого и гражданского ответчика Шаяхметова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Шаяхметова Г.А., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., ..., по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаяхметов Г.А. совершил преступление по неосторожности - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года в 07 часов 40 минут Шаяхметов Г.А., управляя автомобилем марки «RENAULT 430 18 Т» регистрационный знак ... с полуприцепом марки «BSSLCTNV 34.26.2» регистрационный знак ..., со скоростью около 60 км/ч, в светлое время суток, двигался по 434 км. автодороги «М-5 Урал», расположенному в Зубово-Полянском районе РМ, где нарушил требования пунктов 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», п.11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». Шаяхметов Г.А. не учитывая дорожные условия, в частности ширину проезжей части, заснеженность и обледенение дорожного полотна, видимость в направлении движения, скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, а также габариты управляемого им автомобиля марки «RENAULT 430 18 Т» регистрационный знак ... с полуприцепом марки «BSSLCTNV 34.26.2» регистрационный знак ..., выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем марки ВАЗ-21103 регистрационный знак ... под управлением П.И.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель П.И. получил следующие телесные повреждения: ..., которые относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Шаяхметов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд приходит к убеждению, что именно нарушение Шаяхметовым Г.А. п.п.1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, выразившиеся в отсутствии учета ширины дороги и его покрытия, метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения и избрание скорости не обеспечивающей ему постоянного контроля за управлением автомобилем, что повлекло за собой выезд на полосу встречного движения, где и было совершено столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21103, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Шаяхметова Г.А. приговора без проведения судебного заседания. Шаяхметов Г.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шаяхметовым Г.А. совершено преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Шаяхметов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Шаяхметов Г.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Шаяхметову Г.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший П.И. не возражал против постановления приговора в особо порядке принятия судом решения.

При назначении Шаяхметову Г.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Шаяхметов Г.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Шаяхметов Г.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Шаяхметова Г.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и положительную характеристику с места жительства. В соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

С учетом положительных характеристик с места жительства, с учетом того, что подсудимым совершено впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также с учетом того, что Шаяхметов Г.А. работает водителем ... и это является его единственным источником дохода, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В стадии предварительного следствия потерпевшим П.И. были заявлены исковые требования о возмещении ему материального и морального вреда в размере 1100000 рублей.

В судебном заседании потерпевший П.И. исковые требования изменил и просил суд взыскать с виновного лица в счет возмещения морального вреда 650000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов Г.А. виновным в совершении преступления себя признал в полном обьеме, исковые требования о возмещении потерпевшему П.И. в счет возмещения морального вреда признал частично в разумных пределах в сумме 50000 рублей.

Органами предварительного следствия установлено, что в результате нарушений Шаяхметовым Г.А. Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем марки «RENAULT 430 18 Т» регистрационный знак ... с полуприцепом марки «BSSLCTNV 34.26.2» регистрационный знак ..., последний не учитывая особенности ширины проезжей части дороги и его покрытия, без учета видимости в направлении движения, избрав скорость не обеспечивающую ему постоянного контроля за управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем марки ВАЗ-21103 регистрационный знак ... под управлением П.И., в результате чего водитель автомашины ВАЗ-21103 П.И. получил различные телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью.

Преступными действиями подсудимого Шаяхметова Г.А., причинением тяжкого вреда здоровью П.И., который до настоящего времени передвигается с помощью костылей, причинены нравственные и физические страдания, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего П.И. о возмещении морального ущерба, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести совершенных по неосторожности, с учетом наступивших тяжких последствий, а также с учетом разумности, удовлетворить частично.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаяхметова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шаяхметову Г.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Шаяхметова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Шаяхметову Г.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Шаяхметова Г.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Взыскать с Шаяхметова Г.А. в пользу потерпевшего П.И. в счет возмещения морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «RENAULT 430 18 Т» регистрационный знак ... с полуприцепом марки «BSSLCTNV 34.26.2» регистрационный знак ... переданные на ответственное хранение Шаяхметову Г.А. возвратить по принадлежности С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Кузьмин Е.П.