Кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                  20 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

защитника адвоката Рахмуковой М.Ш., представившей удостоверение №436 и ордер №34 от 20 мая 2011 года, подсудимого Леонова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Леонова С.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, ..., ранее судимого:

1. 09 октября 2009 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 15 октября 2010 года Леонову С.А. 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства заменено не отбытое наказание в виде трех месяцев трех дней исправительных работ лишением свободы на срок 1 месяц 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из мест лишения свободы __.__.____ по отбытию срока наказания,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов С.А. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Леонов С.А. находился по месту проживания по адресу: <Адрес>, где вспомнил о том, что в середине ноября 2010 года в вечернее время суток, точная дата и время следствием не установлены, находясь в Зубово-Полянском районе РМ, Леонов С.А. познакомился с ранее незнакомым ему Н.И., в ходе разговора с которым ему стало известно о том, что у неизвестного частного лица, проживающего в с.... Зубово-Полянского района РМ в домашнем хозяйстве имеется лошадь на продажу. В этот момент у Леонова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данной лошади с территории дворовых построек дома неизвестного ему лица, проживающего в с.... Зубово-Полянского района РМ. реализуя свой преступный умысел, в рамках ранее задуманного преступного плана, движимый корыстными побуждениями, 23 ноября 2010 года в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Леонов С.А. на неустановленном попутном автотранспорте, доехал до ..., откуда пешком направился в с.... Зубово-Полянского района РМ. 24 ноября 2010 года в 01 час 00 минут, по описаниям Н.И., Леонов С.А. подошел к дому Л.И. расположенному по адресу: <Адрес>. Далее, через входную дверь в ограждении, Леонов С.А. прошел на территорию дворовых построек дома Л.И., где нашел металлический прут, который взял с собой. После этого реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, убедившись в тайности своих преступных действий, 24 ноября 2010 года в 01 час 15 минут, Леонов С.А. подошел к входной двери сарая, в котором находилась принадлежащая Л.И. лошадь. Однако в связи с тем, что данная дверь была заперта изнутри, Леонов С.А. при помощи вышеуказанного металлического прута используя физическую силу, поддел дверь снизу и снял ее с петель. После этого через образовавшийся дверной проем, Леонов С.А. незаконно проник в помещение сарая Л.И., расположенного по адресу: <Адрес>, откуда вывел одну лошадь черного цвета стоимостью 35000 рублей, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Совершенным преступлением Леонов С.А. причинил Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Таким образом, Леонов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Леонов С.А. 24 ноября 2010 года примерно в 01 час 15 минут с помощью металлического прута снял входную дверь в сарай гражданки Л.И. расположенного по адресу: <Адрес>, после чего через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил лошадь стоимостью 35000 рублей.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Леонов С.А. совершением кражи лошади причинил гражданке Л.И. материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, который для последней с учетом ее семейного и материального положения, является значительным. корыстными побуждениями из доверителение мошеннических действийГ. находился на стационарном лечении ИК строгого режим

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Леонова С.А. приговора без проведения судебного заседания. Леонов С.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Леоновым С.А. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Леонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Леонов С.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Леонову С.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Леонову С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Леонов С.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Леонов С.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Леонова С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и положительную характеристику с места жительства. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Леонова С.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Леонов С.А. ранее судим 09 октября 2009 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 15 октября 2010 года Леонову С.А. 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства заменено не отбытое наказание в виде трех месяцев трех дней исправительных работ лишением свободы на срок 1 месяц 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении, то есть имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

В стадии предварительного следствия потерпевшей Л.И. были заявлены исковые требования о возмещении ей морального вреда в размере 15000 рублей.

Поскольку Леоновым С.А. совершено преступление против собственности, а также потерпевшей Л.И. органам следствия не представлено сведений и доказательств о причинении ей совершенным преступлением нравственных и физических страданий, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Л.И. оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Леонову С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Леонова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Леонову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Леонова С.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу: металлическую цепь с кольцом и шпагатом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району РМ вернуть по принадлежности Л.И., два гипсовых слепка следа обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району РМ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Кузьмин Е.П.

.