П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2011 года пос. Зубова Поляна Судья Зубово-Полянского райсуда Республики Мордовия Пиваева А.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Гулина Д.П. Адвоката: Бикмаева Е.Г., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____ подсудимого Булатова М.В. при секретаре: Андреевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия уголовное дело по обвинению: БУЛАТОВА М.В. __.__.____ года рождения, место рождения ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес 1>, фактически проживающего в <Адрес 2>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого: ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Булатов М.В.совершил приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Примерно в первых числах декабря 2010 года ( точное время следствием не установлено), Булатов М.В., находясь в г. ..., решил незаконно сбыть наркотическое средство "героин" в особо крупном размере своему знакомому М.М., отбывающему наказание в федеральном бюджетном учреждении " Исправительная колония №" УФСИН России по Республике Мордовия за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. "а" ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 321 УК РФ. В тот же период времени в ходе телефонного разговора Булатов М.В. сообщил осужденному М.М., что желает отблагодарить его за ранее оказанные услуги личного характера и до наступления 2011 года передать ему в исправительную колонию подарок. О том, что он намерен передать наркотическое средство "героин" Булатов М.В. М.М. не сообщил. В целях собственной безопасности он сокрыл от М.М. данное обстоятельство, сообщив ему, что желает передать дорогой коньяк и табачные изделия. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств М.М., создания условий для совершения данного преступления, приискания для этого соучастника, обладающего возможностями беспрепятственного и бесконтрольного проноса на территорию исправительной колонии запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, для дальнейшего их сбыта непосредственно М.М., Булатов М.В. обратился к последнему с просьбой осуществить поиск такого лица, которое пронесет его подарок на территорию исправительной колонии, минуя контроль администрации. При этом Булатов М.В. сокрыл от М.М. о своем намерении передать, таким образом, именно наркотические средства. М.М., неосведомленный о преступных намерениях Булатова М.В., и, действующий в связи с этим невиновно, согласился осуществить поиск лица, которое могло бы в дальнейшем пронести на территорию исправительной колонии и передать ему предметы, полученные от Булатова М.В. С учетом достигнутых договоренностей с М.М., действующим невиновно, о приискании лица, которое пронесет наркотические средства на территорию исправительной колонии, Булатов М.В. продолжил совершать приготовительные действия к незаконному сбыту наркотических средств. В этих целях 18 декабря 2010 года возле железнодорожной платформы <Адрес 3>, Булатов М.В. незаконно приобрел в целях сбыта на собственные денежные средства в сумме 20 тысяч рублей у неустановленного следствием лица наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 23,468 гр., и смесь, содержащую наркотическое средство метадон массой 0,91 гр. Приобретенные наркотические средства Булатов М.В незаконно перенес в квартиру по месту своего фактического жительства в <Адрес 2>, где осмотрел их и переупаковал. В этот же день он подыскал место для дальнейшего незаконного хранения указанных наркотических средств - в тайнике на первом этаже подъезда дома по месту свого фактического жительства, расположенном за металлической перегородкой возле мусоропровода, где хранил указанные наркотические средства до 25 декабря 2010 года в целях последующего незаконного сбыта М.М. 24 декабря 2010 года Булатов М.В., осуществляя поиск способа доставки приобретенных им наркотических средств на территорию ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия, связался с сотрудником УФСИН России по Республике Мордовия по номеру телефона, накануне переданному по его просьбе, высказанной ранее М.М. При этом под видом сотрудника УФСИН России по РМ выступал оперативный работник УФСБ по РМ, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В целях привлечения данного сотрудника УФСИН России по РМ в качестве соисполнителя совместного совершения преступления по сбыту наркотических средств Булатов М.В. в ходе телефонного разговора договорился с оперативным работником УФСБ РФ по РМ, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" под видом сотрудника УФСИН России по РМ, что приедет <Адрес 4> днем 25 декабря 2010 года, где передаст предметы для последующего их проноса на территорию ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия и передачи осужденному М.М. за денежное вознаграждение в размере трех тысяч рублей. В тот же день, 24 декабря 2010 года Булатов М.В. для незаконной перевозки в целях сбыта имевшихся в его распоряжении наркотических средств, договорился о поездке из г. ... в <Адрес 4> со своим знакомым С.В. на принадлежащей последнему автомашине марки ... государственный регистрационный знак .... В ночь с 24 на 25 декабря 2010 года на указанной автомашине под управлением С.В. Булатов М.В. незаконно перевез в целях сбыта незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства в <Адрес 4>. При этом, С.В. не был осведомлен о противоправной деятельности Булатова М.В. 25 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, на участке федеральной автомобильной трассы ... в <Адрес 4> возле кафе ... и магазина ... на обочине дороги по направлению движения в сторону г. ... в вышеуказанной автомашине Булатов М.В. передал имевшиеся при нем наркотические средства, а именно смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин ( героин), массой 23,468 гр., и смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой 0,91 гр. сотруднику УФСБ РФ по РМ для их последующего проноса на территорию ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия и незаконного сбыта М.М. При этом оперативный работник УФСБ РФ по РМ, действуя в рамках оперативного розыскного мероприятия " оперативный эксперимент", выступал в роли сотрудника УФСИН России по Республике Мордовия, якобы имеющего возможность беспрепятственного и бесконтрольного проноса за денежное вознаграждение на территорию исправительных колоний РМ различных предметов, в том числе и запрещенных к обороту, для передачи их осужденным. После этого Булатов М.В. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РМ. наркотические средства изъяты в ходе проведения обследования участка местности и транспортного средства. Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключениям эксперта № от __.__.____ и № от __.__.____ вещества, изъятые 25 декабря 2010 года у Булатова М.В. входе оперативно- розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" являются наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 23,468 гр., и наркотическим средством, смесью, содержащей метадон, массой 0,91 гр. Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (список 1) общая масса изъятого наркотического средства в совокупности является особо крупным размером. Таким образом, своими действиями Булатов М.В. своими действиями создал все необходимые условия и возможность для совершения незаконного сбыта наркотических средств особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Булатов М.В. виновным себя,в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года он стоял на входе в свой магазин, и при беседе с бездомными лицами, ему стало известно о том, что на платформе <Адрес 3> сбываются наркотики. Услышав это, он решил приобрести наркотические средства для того, чтобы отправить их в исправительную колонию одному из осужденных, а именно М.М., в качестве обезболивающего, поскольку тот был сильно болен. Это он решил сделать потому, что данный человек в свое время очень сильно помог его семье. С осужденным М.М. он познакомился примерно в 2006 году, когда он оказал его семье услугу, и ему было известно, что он пользуется авторитетом в криминальных кругах .... Примерно в начале декабря 2010 года он позвонил М.М., который отбывал наказание в ИК№, в пос. ..., Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где в телефонном разговоре с ним он сказал, что он хочет его отблагодарить и передать ему посылку с дорогим коньяком и сигаретами, хотя сам он планировал передать посылку с наркотическими средствами. Однако об этом он М.М. не сказал и попросил его для доставки указанного подарка в ближайшее время найти человека из среды сотрудников колонии, который мог бы пронести указанную посылку в колонию. М.М. в процессе разговора ему обещал найти способ проноса посылки в колонию, и сказал, чтобы он ждал известий. Получив согласие М.М., где-то в середине декабря 2010 года на железнодорожной платформе у ранее незнакомого ему мужчины азиатской внешности за собственные 20 тысяч рублей он приобрел наркотические средства на свои средства, которые принес в свою квартиру, спрятал их и хранил их до 25 декабря 2010 года. Примерно в 21-22 числах декабря 2010 года ему на телефон позвонил М.М., который сказал ему, что в ближайшие дни ему будет звонить один из осужденных, который сообщит номер телефона сотрудника УФСИН, который должен потом его встретить и забрать подарок. В тот же день ему позвонил незнакомый ему человек, при этом, представился по имени Б. который спросил его, действительно ли он хочет передать в колонию посылку, и поинтересовался его содержимым, на что он ему сказал, что он действительно желает передать посылку с дорогим коньяком и сигаретами, кофе. О том, что он желает передать посылку с наркотиками, он Б. не сказал, так как он рассчитывал договориться на месте с сотрудником УФСИН, который будет передать посылку за определенную сумму денег. 23 декабря 2010 года Б. прислал ему смс-сообщение с номером телефона сотрудника УФСИН и при этом, он пояснил, что сотрудника зовут В.К. и сказал ему, чтобы он утром позвонил этому В.К.. Утром следующего дня в телефонном разговоре неизвестным лицом, которое представилось В.К. договорились встретиться 25 декабря 2010 года в <Адрес 4> около 10-11 часов, при этом он обещал В.К. три тысячи собственных денег за пронос посылки в колонию. Он попросил своего знакомого С.В. на его машине свозить до <Адрес 4>, которому о том, что он повезет наркотические средства не говорил и 25 декабря 2010 года он на автомашине С.В. марки ... выехали из г. ... в <Адрес 4>, при этом он наркотические средства повез с собой. 25 декабря 2010 года в <Адрес 4> возле одного из кафе они встретились с В.К., который как он понял, знал о его намерениях передать посылку с наркотиками и был согласен это сделать за три тысячи рублей. В машине В.К. предложил для удобства проноса передаваемое упаковать в пустые зарядные устройства, а он в свою очередь передал за пронос посылки В.К. четыре тысячи своих собственных денег. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ, которым он сразу же признался в содеянном и оказал активное содействие в раскрытии указанного преступления. После его задержания ему стало известно, что изъятые у него наркотические средства оказались героином и метадоном. В содеянном он раскаивается. Это он сделал не из корыстных побуждений, наркотические средства он приобрел на свои собственные средства, выгоды от сбыта не желал иметь, просто он, таким образом, он хотел отблагодарить лицо, которое помогло его семье в трудную минуту. Он полностью осознает, что это неправильный способ благодарения, и он очень раскаивается в содеянном. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон. Так допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании А.А. показал, что в декабре 2010 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что неустановленное лицо из г. ... намерен передать посылку кому-то из осужденных в одну из колоний УФСИН России по Республике Мордовия, минуя администрацию. Исходя из оперативной информации, стало известно, что в данной посылке могут быть наркотические вещества. Было также установлено, что поиском возможности проноса на территорию колонии через сотрудников колонии занимались несколько осужденных, один из которых был установлен. Это был осужденный О.В. Он обращался к некоторым сотрудникам УФСИН России по РМ, с просьбой обеспечить пронос посылки в колонию. 20 декабря 2010 года был установлен номер телефона лица, который должен был приехать с посылкой из .... В дальнейшем личность указанного лица была установлена. Это был Булатов М.В. Тогда было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении указанного неустановленного лица, при этом планировалось использовать оперативного работника УФСБ РФ по РМ, который выступит в роли сотрудника УФСИН России по РМ, который якобы был согласен на получение от неустановленного лица посылки с запрещенными предметами, в том числе и наркотическими средствами и обеспечить ее пронос в колонию. 23 декабря 2010 года до осужденного О.В. была доведена информация о сотруднике УФСИН по имени В.К. и номер его сотового телефона, который, якобы,согласился за денежное вознаграждение встретить посылку и пронести на территорию в ФБУ ЛПУ№ УФСИН России по Республике Мордовия. Денежное вознаграждение было определено в 3000 рублей и по замыслу проведения оперативного эксперимента служило средством для придания правдоподобности поведению оперативного сотрудника. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" Булатов М.В. передал наркотические средства оперативному работнику для проноса в колонию и был задержан с поличным. Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия В.И. показал, что в декабре 2010 года он был привлечен для участия в оперативно-розыскном мероприятия "оперативный эксперимент", проводимом УФСБ РФ по РМ в отношении неустановленного на тот момент лица из г. ... При задержании им оказался Булатов М.В. Он намеревался привести наркотические средства из ... в Зубово-Полянский район для передачи их одному из осужденных, личность которого на тот момент была не установлена. Ему был предоставлен сотовый телефон, абонент которого №, предварительно был поставлен на прослушивание согласно решения Верховного Суда РМ. По плану проведения ОРМ он выступал в роли сотрудника УФСИН России по Республике Мордовия, который должен был встретить Булатова М.В., получить у него наркотические средства с обещанием тайно пронести на территорию колонии. В связи с отсутствием достаточной оперативной информации, он получил инструкцию выступать как лицо, осведомленное в истинных намерениях Булатова М.В. и в разговоре с ним должен создавать такую видимость. Первый телефонный звонок Булатова М.В. состоялся 24 декабря 2010 года. При этом, он ему сообщил, что он намерен выехать из г. ... в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года и примерно к обеду 25 декабря 2010 года встретится с ним. Он согласился и определил ему место встречи в <Адрес 4> В том же разговоре в целях придания правдоподобности его намерениям, он упомянул о его интересе, то есть об оплате ему денежных средств за оказание услуги. Булатов М.В. сообщил, что готов оплатить ему вознаграждение 3 тысячи рублей. После этого Булатов М.В. неоднократно звонил ему, и они корректировали время встречи в <Адрес 4> 25 декабря 2010 года перед встречей с Булатовым М.В., в <Адрес 5>, ему по акту вручения в присутствии понятых было передано два корпуса зарядных устройств без внутренностей, также был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства. Встреча с Булатовым М.В. фиксировалась на аудио -видиозапись, при помощи специальных технических средств. Его встреча с Булатовым М.В. состоялась 25 декабря 2010 года на обочине дороги в <Адрес 4> Он подъехал на автомашине ... он был пассажиром, водитель при этом из машины не выходил. Вначале Булатов М.В. вел себя настороженно, однако когда он задал ему вопрос об упаковке и предложил переупаковать содержимое передачи в корпуса зарядных устройств, Булатов М.В. перестал волноваться. В машине он сел на заднее сиденье машины, Булатов М.В. сел на переднее пассажирское место. Булатов М.В. при этом, достал из карманов своей куртки небольшой округлый сверток, перемотанный черной изоляционной лентой и липкой лентой скотч. Затем он освободил указанный сверток, откуда достал два пакетика из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом и один из полимерного материала прозрачного цвета также с комкообразным веществом белого цвета. Кроме этого в пакете было само комкообразное веществом без упаковки. Все манипуляции со свертком происходило в присутствии водителя и ему, показалось, что тот был удивлен происходящим, так как смотрел с интересом и задавал вопросы о том, что это за свертки. Когда Булатов М.В. развернул сверток, то ему, В.И., стало ясно, что его содержимое наркотического средства. На его вопрос о качестве содержимого вещества, Булатов М.В. пояснил, что порошок чистый, из чего он понял, что порошок без посторонних примесей. Сначало Булатов М.В. вынул три упакованных свертка с веществом и передал их ему, после чего он упаковал в корпус зарядного устройства. Остальное вещество Булатов М.В. ссыпал в корпус второго зарядного устройства, при этом, упаковку в виде пакета и изоляционную ленту со скотчем Булатов М.В. выбросил на коврик заднего сиденья в салоне автомашины. Пока он закрывал корпуса зарядников, Булатов М.В. достал из кармана три купюры, достоинством одна тысяча рублей каждая и передал ему. Это были деньги в качестве вознаграждения за оказываемые услуги по проносу наркотиков в исправительную колонию. Для большей убедительности он попросил у него еще добавить денег, после чего Булатов М.В. передал еще одну тысячу. В процессе упаковки свертков зарядные устройства он спросил у Булатова М.В. о том, куда нужно передать все эти вещества. При этом, по оперативной информации не был известен конечный потребитель передаваемых наркотических средств, поэтому он в своем вопросе упомянул колонию №, предполагая, что именно там находится конечный потребитель. Булатов М.В. ответил ему как-то уклончиво. Когда началось задержание, у него в руках осталось зарядное устройство с наркотическим средством россыпью и четыре купюры по одной тысяче, которые он выдал оперативному работнику, который проводил "ОРМ" обследование транспортного средства. Второй корпус зарядного устройства с тремя свертками он оставил на заднем сиденье, так как не успел его закрыть. Все это впоследствии было изъято. (л.д. 162-165 т. 1). Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия С.В. показал, что днем 24 декабря 2010 года по телефону его знакомый Булатов М.В. попросил отвезти его в <Адрес 4> для передачи в одну из исправительных колоний посылку, пообещав оплатить расходы. О получателе посылки и ее содержимом Булатов М.В. ему ничего не пояснял. В ночь с 24 на 25 декабря 2010 года он встретился с Булатовым М.В. в районе станции метро ... и на принадлежащей машине вдвоем выехали в Республику Мордовия. В <Адрес 4>, они прибыли примерно в 10 часов 30 минут 25 декабря 2010 года. Булатов М.В. по своему мобильному телефону несколько раз созванивался с мужчиной по имени В.К., с которым договаривался о встрече. Примерно в 12 часов Булатов М.В. попросил его подъехать к кафе ... которое также находится в <Адрес 4>. Когда они подъехали к указанному кафе, Булатов М.В. вышел из машины. Примерно через 15-20 минут Булатов М.В. сел в салон автомобиля с незнакомым ему мужчиной. При этом В.К. сел на заднее сиденье, а Булатов М.В. на переднее пассажирское. В процессе разговора ему стало понятно, что В.К. сотрудник УФСИН. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Булатов М.В. просил того что-то взять у него и передать в одну из колоний. В ходе разговора Булатов М.В. по имени мужчину не называл, но он понял, что тот является В.К., с которым Булатов М.В. созванивался по телефону и договаривался о встрече. Он видел, как в ходе разговора Булатов М.В. попытался отдать мужчине какой-то сверток. Что там находилось, в тот момент он не представлял. Сотрудник УФСИН сказал, что в таком виде данные предметы в колонии пронести нельзя и передал Булатову М.В. у него зарядные устройства, после чего предложил ему распаковать имевшийся у Булатова М.В. сверток и поместить его содержимое в эти зарядные устройства. В.К. передал Булатову М.В. два зарядных устройства, в корпусах которых внутренних деталей не оказалось. При нем Булатов М.В. раскрыл упаковку свертка, внутри которого оказалось несколько небольших полиэтиленовых свертков с каким-то сыпучим белым веществом. Булатов М.В. и В.К. уложили эти свертки в корпуса зарядных устройств. В ходе разговора сотрудник УФСИН поинтересовался у Булатова М.В. чистое ли вещество ему передает, на что Булатов М.В. ответил, что он не знает, так как не разбирается в этом. После того, как они были упакованы к его автомашине подбежали незнакомые мужчины, представившиеся сотрудниками УФСБ РФ по РМ. Все вышли из машины. В.К. выдал сотрудникам УФСБ РФ по РМ один из корпусов зарядного устройства, который у него был в руках, и показал место на заднем сиденье автомобиля, где находилось еще одно зарядное устройство. При вскрытии корпусов зарядных устройств сотрудниками ФСБ, были обнаружены свертки и порошкообразное вещество, которые туда упаковали Булатов М.В. и В.К.. При задержании он понял, что это какие-то запрещенные в обороте средства. (л.д.155-161 т. 1). Допрошенный в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия О.В. показал, что он отбывает наказание в ФБУ ЛПУ№ УФСИН России по РМ. Примерно в середине декабря 2010 года, к нему обратился один из осужденных ЛПУ№. фамилию которого он не помнит, и сообщил ему, что в ФБУ ИК№ УФСИН России по Республике Мордовия одному из осужденных должны передать посылку, которую нужно будет доставить через сотрудников УФСИН России по РМ в колонию. Со слов тогоосужденного, в посылке должно было находиться спиртное, запрещенное в колонии. Он согласился помочь, так как был знаком с несколькими сотрудниками УФСИН РФ по РМ и лицами, из числа гражданского персонала УФСИН РФ по РМ, которые могли выполнить подобную просьбу. О наличии в посылке наркотических средств он не знал и не предполагал. Осужденный, который попросил помочь пронести посылку, сообщил ему номер сотового телефона - лица, который должен был привезти посылку из г. .... Примерно 20 декабря 2010 года он позвонил по предоставленному номеру. Собеседник представился по имени М.В., а он назвал свою кличку Б. при этом М.В. объяснил, что хочет передать перед Новым годом посылку с коньяком и сигаретами своему земляку по имени М.З., отбывающему наказание в ФБУ ИК№ УФСИН ФФ по РМ. Он пообещал М.В., что постарается найти сотрудника УФСИН РФ по РМ, который встретит посылку и пронесет ее в колонию. С вопросом о возможности проноса посылки на территорию колонии он обращался к нескольким осужденным, а также к знакомым сотрудникам УФСИН РФ по РМ, но к кому именно, не помнит. Во второй половине дня 23 декабря 2010 года ему передали записку с номером телефона и именем В.К. и пояснили, что это сотрудник УФСИН РФ по РМ, который согласился за денежное вознаграждение встретить посылку и пронести ее на территорию ЛПУ№, где отдать ему лично. Вечером 23 декабря 2010 года с сотового телефона, который он взял у кого-то из осужденных, он отправил смс-сообщение на телефон М.В. с номером телефона указанного сотрудника УФСИН РФ по РМ по имени В.К., а также позвонил Булатову M.B., пояснив, что нужно будет заплатить В.К., назвав сумму в 3 тысячи рублей. Сам с В.К. он не разговаривал, и кто этот человек, ему не известно. На следующий день, 24 декабря 2010 года, М.В. сообщил ему, что дозвонился до В.К. и договорился о встрече днем 25 декабря 2010 года в <Адрес 4>. Однако, 25 декабря 2010 года М.В. больше не звонил и посылку от него ему никто не передал. (л.д. 120-125 т.1). После оглашения указанных показаниях с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, свидетель О.В. пояснил, что он подтверждает указанные показания в полном объеме. Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон: - Из рапорта о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий "оперативный эксперимент" от 25.12.2010 года, проведенного на основании постановления от 20.12.2010 года (т.1, л.д. 14-15), а также акта вручения от 25.12.2010 года (т. 1, л.д. 18), акта личного досмотра от 25.12.2010 года (т. 1, л.д. 19) и акта обследования транспортного средства от 25.12.2010 года (т. 1, л.д. 20), следует, что 25 декабря 2010 года оперативному работнику В.И. перед встречей с Булатовым М.В. вручено два корпуса зарядных устройств в качестве предполагаемых тайников для проноса запрещенных предметов на территорию исправительной колонии. В присутствии граждан В.И. и используемый им автотранспорт был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, которых не обнаружено. В ходе проведения ОРМ проводилась аудио и видеозапись встречи В.И. с Булатовым М.В.и С.В., в ходе которых зафиксирован факт передачи Булатовым М.В. В.И. свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, происходившей в салоне автомашины ... - Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств от __.__.____, следует, что в тот день в 13 час 30 минут в районе кафе ... и магазина ..., расположенных на федеральной трассе ..., обследована автомашина ..., с находящимися возле нее владельцем С.В. и пассажирами Булатовым М.В. и В.И. В ходе обследования В.И. добровольно выдал одно зарядное устройство для телефона с порошкообразным веществом светлого цвета, четыре купюры по одной тысяче рублей, пояснив, что получил эти предметы несколько ранее от Булатова М.В. В салоне автомашины также обнаружено и изъято: зарядное устройство с тремя свертками с порошкообразным веществом, фрагменты полимерной пленки, изоляционной ленты и ленты "скотч". Кроме того, в ходе обследования получены смывы с рук Булатова М.В. - Из справкиоб исследовании № от __.__.____, следует, что вещество в свертках, обнаруженных в тот день в ходе обследования автомашины ... является наркотическим средством: смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 23,45 г (в свертках по 9,06 г, 4,94 г, 9,45 г) и смесь, содержащую метадон - массой 0,91 г. При производстве исследования израсходовано 0,12 г героина и 0,02 грамма метадона. - Из заключения эксперта № от __.__.____ (т. 1, л.д. 167-168), следует, что вещество, изъятое 25 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в <Адрес 4>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 23,33 г и смесью, содержащей метадон, массой 0,89 г. В ходе экспертного исследования израсходовано 0,12 грамма героина и 0,02 г метадона. - Из заключения эксперта № от __.__.____ (т. 1, л.д. 170-171), следует, что во фрагменте полимерной пленки, изъятой __.__.____ в ходе проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в <Адрес 4>, обнаружено наркотическое средство -смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,018 г. В ходе экспертного исследования вещество израсходовано полностью. - Из заключения эксперта № от __.__.____ и № от __.__.____ (т. 1, л.д. 182-183, 177-178), следует, что на внутренней поверхности зарядного устройства, а также в смывах с рук Булатова М.В., изъятых 25 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в <Адрес 4>, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфин (героин). - Из протокола проверки показаний на месте следует, что обвиняемый Булатов М.В. подтвердил ранее данные им показания, в части обстоятельства незаконного приобретения и хранения им в целях сбыта изъятых наркотических средств, указав места совершения указанных приготовительных действий. ( л.д. 140,146, 147-154 т. 1). Вина подсудимого Булатова М.В. в совершенном преступлении также подтверждается постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видеозаписью и аудиозаписью встречи В.И. с Булатовым М.В. и С.В., состоявшейся 25 декабря 2010 года в <Адрес 4> в ходе ОРМ " оперативный эксперимент". (л.д. 210. т.1). Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается протоколом осмотра предметов видео-аудиозаписи ОРМ " оперативный эксперимент" (л.д.201-209 т.1), свидетельствует о передаче наркотических средств Булатовым М.В. В.И., а также аудиозаписи телефонных переговоров В.И. и Булатова М.В. от 24 декабря 2010 года, (л.д. 201-209 т.1)., из которого следует, что Булатов М.В. и В.И.договорились о встрече 25 декабря 2010 года в <Адрес 4>. Таким образом, в совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Булатова М.В. совершенном преступлении, а именно в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- ст. 228 -1 ч. 3 п. "г" УК РФ- совершение приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. В совокупности собранных доказательств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение как объективная, так и субъективная стороны, совершенного Булатовым М.В. преступления. Особо крупный размер судом установлен из количества наркотических средств, являющихся предметом приготовления к незаконному сбыту и с учетом рекомендаций Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства "смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», признается его масса свыше 23,468 грамм, независимо от посторонних примесей. С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что при совершении указанного преступления, умысел Булатова М.В. был направлен на сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями самого подсудимого Булатова М.В., из которых следует, что он приготовил указанные наркотические средства для сбыта их своему знакомому, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, также следует, что он создал все необходимые условия и возможности для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но его умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельством. Согласно расшифровки видеозаписи разговора Булатова М.В. и В.И. следует, что В.И. принял, а Булатов М.В. передал ему в салоне автомашины полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами для последующей передачи их в исправительную колонию, Булатов М.В., кроме этого передал В.И. 4000 рублей за пронос указанных наркотических средств в исправительную колонию. Показания самого подсудимого, свидетелей суд находит объективными, поскольку они не противоречивы и полностью согласуются между собой и судом оцениваются как доказательства в связи с тем, что они получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм и объективно подтверждаются другими доказательствами. По этим же основаниям, судом оцениваются как доказательства и исследованные в судебном заседании по ходатайству сторон письменные доказательства. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ. Объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. При назначении вида и меры наказания подсудимому Булатову М.В.,суд в силу ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, ..., то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, ..., что в силу ст. 61 ч. п. "г" УК РФ признается обстоятельством смягчающим его наказание. .... Кроме того, смягчающим его наказание обстоятельством суд с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, признает его активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что установлено в судебном заседании, сразу же после его задержания, Булатов М.В. сразу же признал свою вину в содеянном, дал чистосердечные признательные показания, где назвал лиц, принимающих участие при совершении им указанного преступления, указал место приобретения им наркотических средств, место их хранения, то есть он представил сразу же после его задержания органам следствия информацию, до того неизвестную им, помогал в проведении следственных действий. И все это им было совершено в добровольном порядке. В связи с этим, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ данное обстоятельство признается обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова М.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Булатову М.В. суд учитывает в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности, назначенного наказания. С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии у него смягчающее его наказание обстоятельств- активное способствование раскрытию преступления. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения в отношении Булатова М.В. при назначении ему меры наказания ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания подсудимому Булатову М.В. в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УКРФ, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства суд находит, по вступлении приговора в законную силу, частично подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, частично подлежат возврату, частично обращению в доход государства. Денежные средства в сумме 4000 рублей, переданных подсудимым представителю УФСБ за предполагаемый пронос наркотических средств на территорию исправительной колонии, суд, находит, подлежат обращению в доход государства, как средства, способствующие совершению подсудимым преступления. С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным в отношении Булатова М.В. дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Булатова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- ст. 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,без штрафа. Меру пресечения в отношении Булатова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей. Срок отбытия наказания Булатову М.В. исчислять с 14 марта 2011 года, то есть со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булатова М.В под стражей с 25 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство- героин, массой 23,468 гр., наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, массой 0,91 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управлении ФСБ России по Республике Мордовия, уничтожить, как не представляющие ценности; - первоначальную упаковку, изъятых наркотических средств в виде пяти фрагментов полимерного материала, фрагментов изоляционной ленты и липкой ленты " скотч", ватные тампоны с рук Булатова М.В., хранящиеся в суде, -уничтожить, как непредставляющие ценности; - четыре купюры достоинством одна тысяча рублей каждая: ..., хранящиеся в суде, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; -сотовый телефон ... с сим-картой ... № и сим-картой ... № с хранящийся в суде, вернуть Булатову М.В., направив в исправительное учреждение по месту отбывания наказания для хранения с личными вещами. -два корпуса зарядных устройств к сотовым телефонам с логотипом ... и ..., хранящиеся в суде, по вступлению приговора в законную силу вернуть УФСБ России по Республике Мордовия. Аудиозаписи телефонных переговоров Булатова М.В. и В.И. за 21,25 декабря 2010 года, видеозапись встречи Булатова М.В. и В.И.от 25 декабря 2010 года, хранящиеся в суде, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.М. Пиваева Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения 01.06.2011 г.