Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                   пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № 466 от 03.02.2010 года и ордер № 143 от 18 августа 2010 года

Подсудимой : Лебедевой О.М.

Потерпевшей: Е.Е.

представителя потерпевшей: Е.П.

При секретаре: Акининой М.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ЛЕБЕДЕВОЙ О.М. __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лебедева О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, Лебедева О.М. находилась в селе Журавкино, Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия со своими родственниками Р.М., О.Н. и Н.Н.

В тот момент когда, Р.М., О.Н. и Н.Н. предлагали вещи на продажу Е.Е., проживающей по адресу: <Адрес>, Лебедева О.М. отстала от них.

Далее Лебедева О.М. подходя к дому, где её родственницы предлагали вещи на продажу Е.Е., слышала голоса своих родственников и думала, что кто - то из них находится в помещении дома.

Затем Лебедева О.М. через входную дверь, беспрепятственно вошла в дом расположенный по адресу: <Адрес> принадлежащий Е.Е., но в доме ни кого не оказалось. Находясь в доме у Лебедевой О.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно материальных ценностей из дома Е.Е..

Лебедева О.М. убедилась, что в доме никого нет и за её действиями никто не наблюдает, после чего движимая корыстными побуждениями, с целью кражи проникла через открытую входную дверь в жилые комнаты дома Е.Е.. Проникнув в жилую комнату зал вышеуказанного дома, Лебедева О.М. увидела сундук, расположенный на полу, далее Лебедева О.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, и убедившись в тайности совершаемых ею действий, с целью кражи открыла сундук и тайно похитила два свертка из материи в которых находились денежные средства в сумме 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании Лебедева О.М. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она проживает в с. Авдалово, при этом имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

26 апреля 2010 года она пошла в с. Журавкино просить милостыню. Дойдя до села, она там увидела знакомых женщин цыганской национальности, а именно Н.Н., О.Н., Р.М., которые приехали на машине, и ходили по селу, продавали товар. Она от них немного отстала, постучалась в дверь одного из домов, однако дверь ей никто не открыл. После этого она, увидев, что дверь открыта, решила войти в дом. Зайдя в дом, он стала звать хозяев, однако ей никто не ответил, тогда она прошла в зал. Там также никого не было. В это время она в зале увидела сундук, подойдя к нему, она его открыла и внутри него обнаружила в пакете деньги, взяла их и вышла из дома.

Дома она их пересчитала, оказалось 75 тысяч рублей, достоинством по 500 и 1000 рублей. Указанные деньги она похитила, поскольку очень нуждалась в деньгах, так как одной из ее детей необходимо было сделать операцию на сердце. Деньги впоследствии она израсходовала на проведение операции и на приобретение лекарств.

В содеянном она раскаивается. Она обещает, что при первой возможности она вернет потерпевшей похищенные у нее ею 75000 рублей.

Кроме этого вина подсудимой Лебедевой О.М. в совершенном преступлении подтверждается ее же показаниями в стадии предварительного следствия.

Так, допрошенная в стадии предварительного следствия Лебедева О.М. 26 апреля 2010 года она находилась у себя дома. Примерно в 15 часов 00 минут к ее дому подъехал автомобиль темно синего цвета. Марок автомобилей она не различает. Она увидела, что из салона автомобиля вышли её двоюродные сестры Р.М. которая проживает в <Адрес>, О.Н. и Н.Н. которые проживают в <Адрес>. Они прошли в помещение ее дома.

Она спросила у них с какой целью они приехали, на что они ей сказали, что им необходимо продать вещи, а именно одеяла, спортивные костюмы и платки. О их приезде она ни чего не знала. Она сказала им, что указанные вещи можно продать в соседнем селе Журавкино Зубово - Полянского района Республики Мордовия. Попив чая, на автомобиле на котором приехали ее сестры, она и ее сестры Р.М., О.Н. и Н.Н. поехали в село Журавкино. За рулем автомобиля находилась не знакомая мне женщина. Из разговоров Лебедева поняла, что ее зовут Е.И.. В село Журавкино они приехали примерно в 15 часов 30 минут. Возле здания сельского совета Лебедева, Р.М., О.Н. и Н.Н. вышли из салона автомобиля.

Женщина, которая привезла их, осталась сидеть в салоне автомобиля. Они пошли по улицам села Журавкино. Ее сестры предлагали жителям села Журавкино купить вещи, а она просила у жителей еды. Во время того, когда она в одном из домов просила еды, ее сестры ушли вперед по улице. Лебедева увидела, что они идут примерно в 50 метрах впереди нее. Она увидела, что сестры повернули в проулок. Время было примерно 16 часов 30 минут. Она шла за ними. Когда она пошла по проулку, она вышла к дому. Она услышала голоса своих сестер, которые раздавались от дома. К данному дому вели две тропинки, по одной из тропинок она подошла к входной двери в дом, так же она слышала голоса своих родственников, которые раздавались как будто из дома, и подумала что ее родственники находятся внутри дома. Возле двери она так же слышала голоса сестер. Далее она решила войти в дом. Она толкнула дверь от себя, дверь открылась. Она зашла в помещение дома. Пройдя в кухню дома в ней ни кого не оказалось. Она прошла в зал. В зале так же ни кого не оказалось. Она поняла, что ее сестра находились с другой стороны дома. Затем находясь в зале, в дальнем правом углу относительно входа в зал она увидела сундук, белого цвета. На момент того как она зашла в зал крышка сундука была открыта т.е. запорных устройств на ней не имелось. На что запирается сундук она не заметила. Она подошла к сундуку и открыла крышку. Она увидела, что в сундуке лежит 1 мешок сахара белого цвета весом 10 килограмм и два свертка из материала темного цвета, которые лежали на дне сундука.

Свертки представляли из себя платки сероватого оттенка она развернула сначала один, а потом другой сверток, в них находились денежные средства, сколько именно она не считала. Денежные купюры были достоинством 500 и 1000 рублей. Она взяла свертки с деньгами, положила его в свою сумку и вышла из дома через ту же дверь, в которую входила. В доме онанаходилась примерно 5-10 минут. Она отошла от дома, из которого похитила свертки с деньгами по той же тропинке, по которой подошла к дому. Далее она пошла к мосту, который расположен не далеко от здания сельского совета, где стала ждать своих сестер. Она прождала их примерно 20 минут. Когда они подошли ко ней, они сказали ей что собираются ехать домой. Далее она рассказала им, что она похитила деньги из дома, где они хотели продать вещи, но деньги она им не показывала. После этого Е.И., а именно водитель автомобиля на котором мы приехали в село Журавкино, отвезла ее и ее сестер к дому, а сама Е.И. куда - то уехала. Далее она со своими родственниками зашла к себе домой, они там находились примерно 20 - 30 минут, после этого ее родственники, а именно Р.М., О.Н. и Н.Н. поехали к себе домой на попутках. После этого она решила пересчитать похищенные денежные средства. Точного количества купюр достоинством 500 и 1000 рублей находившихся в свертках она не помнит. Общая сумма похищенного, составила 75000 рублей. Свертки в которых были завернуты деньги она сожгла в печи. Деньги она спрятала под матрац своей кровати. Спустя 2 дня после совершения кражи она поехала в город Саранск РМ для того, что бы навестить свою дочь Л.Н., которая находится на лечении .... Из похищенных денежных средств она взяла в г. Саранск часть похищенных денег количество она не считала, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, где купила дорогостоящие лекарственные препараты своей дочери, в какой именно аптеки она не помнит, а так же одежду своим детям, где именно она так же сказать не может. Оставшийся дома похищенные денежные средства она потратила на покупку еды. В содеянном она раскаиваются. Обязуется такого не повторять. /л.д. 116-119/.

Кроме этого вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Е.Е. в судебном заседаниипоказала, что она проживает в своем доме одна. В настоящее время она находится на пенсии, и она на протяжении длительного времени копила деньги на свои нужды. Таким образом, она накопила 75000 рублей, которые хранила в сундуке дома.

26 апреля 2010 года она находилась дома. После обеда к ней в дверь постучали, когда она открыла дверь, то на крыльце ее дома она увидела трех цыганок, которые попросили пустить их к ней домой. Она их отказалась впускать в свой дом, после этого они втроем сели на крыльцо и стали отвлекать ее внимание, тем самым не впуская ее в дом. Они просили у нее картошки, вели другие речи. При этом, они разговаривали на русском языке. Когда они, наконец, ушли, она зашла к себе в коридор и увидела, что на второй входной двери был открыт внутренний засов, и дверь была немного приоткрыта. Зайдя в зал дома, она подошла к деревянному сундуку, в котором она хранила деньги в сумме 75 000 рублей, и обнаружила, что все деньги пропали. До этого сундук был закрыт на замок, а ключи от замка находились на виду. Когда она обнаружила пропажу денег, сундук также был закрыт на замок.

После этого она пошла к соседке, которая позвонила в милицию. На строгом наказании она не настаивает, однако она просит взыскать с виновной 75000 рублей, которые она у нее украла. Ущерб для нее является значительным, поскольку пенсию она получает в небольшом размере, других доходов она не имеет.

Представитель потерпевшей Е.П. в судебном заседании показала, что она проживает отдельно от матери и часто с ней созванивалась по телефону.

В конце апреля она позвонила матери, которая сообщила ей, что 26 апреля 2010 года, неизвестные лица похитили у нее деньги в сумме 75 000 рублей, которые находились у нее в сундуке. После этого она в начале мая 2010 года приехала к матери домой, и мать ей рассказала о том, что 26 апреля к ней приходило трое женщин цыганской национальности, которые отвлекали ее внимание. И когда после их ухода она зашла в дом, то обнаружила, что из сундука у нее пропали деньги, которые она длительное время копила на свои нужды.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Л.И., показала, что 26 апреля 2010 года, примерно к концу рабочего дня, ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая Д.Т., которая пояснила что по <Адрес> почему то бегут цыганки к автомашине, которая стояла около моста. Также она сообщила, что женщины цыганской национальности сели в машину и уехали очень быстро, значит, что-то случилось, в связи с чем, она попросила записать номер машины. Выйдя на улицу, она увидела, как со стороны центральной улицы быстро ехала легковая автомашина, темно-синего цвета марки ВАЗ-2104, государственные номера которой она записала, однако их в настоящее время не помнит по прошествии времени.

Через некоторое время к ней домой пришла жительница Е.Е., которая ей сообщила, что у нее украли деньги женщины цыганской национальности, которые 26 апреля 2010 года заходили, к ней в дом, где она находилась одна. Она сразу же позвонила в милицию, сообщила о случившемся.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия В.Я. показала, что она проживает в <Адрес>.

26 апреля 2010г. в 17 часов 20 мин. к ней пришла домой Е.Е. жительница <Адрес> и сказала ей, что к ней приходили лица цыганской национальности, а именно три женщины и похитили у нее из дома деньги в сумме 75 000 рублей. В.Я. позвонила в ОВД и сообщила о случившемся. В тот день В.Я. посторонних в селе Журавкино больше не видела. /л.д. 75 - 76/.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия М.К., показала, что она проживает в <Адрес>.

26 апреля 2010 года, примерно около 16 часов 00 минут она увидела в окно, из своего дома, что возле дороги остановилась автомашина марки "Жигули" название она не знает, цвет автомашины темно синий. Из автомашины вышли четыре человека цыганской национальности, и пошли по улице, куда они пошли она не знает, а водитель оставался в машине. Автомашина стояла примерно около одного часа, после чего вернулись выше указанные лица сели в автомашину и сразу же уехали в сторону села Авдалово Зубово - Полянского м.р. РМ. /л.д. 80 - 81/.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Е.И. показала, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно со своим мужем. В настоящее время ни где не работает. Поясняет, что у них в семье имеется автомобиль марки ВАЗ-21043 ... синего цвета, данный автомобиль они приобрели __.__.____ 26 апреля 2010 г. она одна с утра, примерно 8 часов 00 минут, на личном автомобиле выехала из. г. Касимов, Рязанской область в г. Рязань по своим делам, по приезду в г. Рязань, она остановилась возле магазина, названия которого она не помнит. Возле магазина встретилась с не знакомыми ей женщинами, их было трое. Далее, в ходе разговора, женщина цыганской национальности плотного телосложения попросила ее довезти их троих в Республику Мордовия к их родственникам в с. Авдалово, Зубово - Полянского м.р. РМ и пообещала ей заплатить денег, на что она согласилась. Далее, они на ее автомобиле поехали в Республику Мордовия.

Примерно, в 16 часов 00 минут 26 апреля 2010 года они приехали в с. Авдалово, возле какого дома они остановились, она сказать не может, затем из дома вышла ещё одна женщина цыганской национальности, которую она также же не знает, после этого проехала примерно 5 - 7 км и остановилась на мосту. Время было примерно 16 часов 10 минут, все четыре женщины вышли из салона ее автомобиля, и со своими сумками, сумок было 2 шт. у двух женщин цыганской национальности, и пошли к какому-то дому, и женщина цыганской национальности плотного телосложения сказала, что они идут к себе домой, а она осталась их ждать на мосту, на дороге. Примерно в 17 часов 00 минут, они, а именно четыре женщины подошли к ее машине так же у них с собой были их две сумки, сели в салон её автомобиля, заплатили ей 4000 рублей, она с ними поехала в с. Авдалово Зубово - Полянского м.р. РМ, там она остановила свой автомобиль и четыре женщины вышли из салона ее автомобиля, и остались там. А она поехала в г. Касимов Рязанской области к себе домой. Так же, поясняет, что она не знает данных женщин и познакомилась с ними в г. Рязань. О том, что в селе Журавкино Зубово - Полянского муниципального района РМ, 26 апреля 2010 года неизвестные лица совершили кражу денег в сумме 75000 рублей, Е.И. узнала от сотрудников милиции. /л.д. 86 - 88/.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Н.Н. показала, что 26 апреля 2010 года она совместно с О.Н. и Р.М., которые являются её знакомыми, находилась возле какого то магазина в г. Рязань, Рязанской области, далее они остановили автомобиль марки ВАЗ 2104 под управлением женщины по имени Е.И. ее фамилии и отчества Н.Н. не известны и попросили её довезти их до с. Авдалово, Зубово - Полянского района Республики Мордовия, где проживает родственница Н.Н. Лебедева О.М. для того чтобы продать вещи, а именно платки, спортивные костюмы, одеяла в указанном селе. О том, что они приедут, Н.Н. Лебедевой О.М. не сообщала. Примерно в 15 часов 00 они приехали к Лебедевой О.М. в с. Авдалово РМ. Мы зашли к ней домой попили чай. Н.Н. спросила у Лебедевой О.М., в какой деревне можно продать вещи указные выше. Лебедева ответила, что вещи можно продать в селе Журавкино Зубово - Полянского района РМ. Далее, на автомобиле, на котором они приехали из города Рязань, Н.Н., О.Н., Р.М. и Лебедева О.М. поехали в с. Журавкино. В село Журавкино они приехали примерно в 15 часов 30 минут. Н.Н., О.Н., Р.М. и Лебедева О.М. вышли из салона автомобиля, и пошли по улицам с. Журавкино где, жителям находящимся на улице предлагали купить привезенные ими вещи. Женщина, которая привезла нас осталась сидеть в салоне автомобиля, а автомобиль находился на дороге, возле моста, в с. Журавкино, Зубово - Полянского м.р. РМ. В селе они подходили к домам жителей, где предлагали им купить одеяла, спортивные костюмы, платки. Примерно в 16 часов 30 минут Н.Н., О.Н. и Р.М. постучались в очередной дом. Дверь им открыла пожилая женщина, как в дальнейшем Н.Н. стало известно Е.Е.. В это время когда они подошли к указанному дому, Лебедева О.М. отстала от них. По какой причине она отстала от них, Н.Н. не знает. Они предложили пожилой женщине купить у них одеяло. Е.Е. вышла на крыльцо, закрыв входную дверь. Они показали ей имеющийся, у них в продажи одеяла и другие вещи. Е.Е. сказала, что покупать ни чего не будет. После чего она зашла к себе домой. Н.Н., О.Н. и Р.М. пошли дальше по улице. На крыльце пожилой женщины они находились примерно 15-20 минут. Пройдя по улице двери в домах, им ни кто не открывал. Они развернулись и пошли обратно по улице к автомобилю, на котором приехали. В это время когда они стояли возле автомобиля к ним подошла её родственница Лебедева О.М., и сказала нам, что она украла деньги из дома, возле которого Н.Н., О.Н. и Р.М. находились в последнюю очередь и где дверь им открыла пожилая женщина, которая не стала ни чего у них покупать. Сколько Лебедева О.М. украла денег О.Н. не знает, она им не говорила, и деньги не показывала. После этого примерно в 17 часов 20 минут Н.Н., О.Н., Р.М. и Лебедева О.М. поехали на автомобиле в с. Авдалово, Зубово - Полянского м.р. РМ. к дому ее родственницы Лебедевой О.М.. По приезду к дому, они заплатили Елене, водителю автомобиля, 4000 рублей, затем Е.И. уехала, а они вчетвером, а именно Н.Н., О.Н., Р.М. и Лебедева О.М. остались в с. Авдалово, Зубово - Полянского м.р. РМ. Далее, они посидели у Лебедевой О.М. дома, и примерно в 20 часов 00 минут, на попутном транспорте поехали в г. Касимов, Рязанской области. /л.д. 77 - 79/.

Аналогичные показания дали допрошенные в качестве свидетелей в минут О.Н., Р.М. /л.д. 92 - 94/, /л.д. 89-91/.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

  • Заявление Е.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26 апреля 2010 года совершили кражу денежных средств в сумме 75 000 рублей из ее дома расположенного по адресу: <Адрес>. /л.д. 4/.
  • Явка с повинной Лебедевой О.М, в которой она призналась в совершении кражи денежных средств из дома расположенного по адресу: <Адрес>. /л.д. 40/.
  • Протокол явки с повинной Лебедевой О.М. /л.д. 41/.
  • Протокол проверки показаний на месте Лебедевой О.М. от 23.07.2010 года, в ходе которого Лебедева О.М. указал способ совершения кражи денежных средств 26 апреля 2010 года из дома расположенного по адресу: <Адрес>. /л.д. 95-104/.
  • Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 26 апреля 2010 года неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме 75 000 рублей из дома расположенного по адресу: <Адрес>.

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимой Лебедевой О.М. в совершенном преступлении в судебном заседании доказана полностью, что в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. " в" УК, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Лебедевой О.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями самой подсудимой как в стадии в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Вина подсудимой Лебедевой О.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей Е.Е.. представителя потерпевшей Е.П., свидетелей Л.И., В.Я., М.К., Н.Н., Е.И., О.Н., Р.М.

Показания потерпевшей, представителя, свидетелей являются последовательными, логичными, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Указанные показания у суда сомнений не вызывают, и суд находит, оснований для оговора со стороны указанных свидетелей подсудимой не имеется.

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон, в том числе и явкой с повинной.

Таким образом, с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение в полном объеме объективная и субъективная стороны совершенного Лебедевой О.М. преступления, а также полностью нашел свое подтверждение умысел.

Доказательства, представленные гособвинением, суд находит допустимыми и соответствующими требованиям ст. 74 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что квалифицирующий признак " с причинением значительного ущерба потерпевшему" нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, поскольку как установлено из показаний потерпевшей в судебном заседании, она проживает одна, является пенсионеркой, при этом единственным доходом к существованию является ее пенсия. Других доходов она не имеет.

При определении вида и меры наказания подсудимой Лебедевой О.М., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Лебедевой О.М. преступление относится к категории средней тяжести, как личность она по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает также то, что на ее иждивении находятся пятеро детей, ..., что в с силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельствами смягчающими ее наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ являются ее явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих ее наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Лебедевой О.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым назначить подсудимой Лебедевой О.М. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом признания ею своей вины, с учетом ее чистосердечного раскаяния в содеянном, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, а именно, ее явки с повинной, ее активного способствования раскрытию преступления, наличие у нее на иждивении пятерых детей, то, что она на учете нарколога и психиатра не состоит, то, что отягчающие ее наказание обстоятельства отсутствуют, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Лебедевой О.М. возможно без реального отбывания наказания, и что меру наказания ей, возможно, назначить с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное и семейное положение осужденной, наличие у нее на иждивении пятерых детей, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, подсудимой Лебедевой О.М. не назначать.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Лебедеву О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ей меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Лебедевой О.М. считать условной, с испытательным сроком на три года

Меру пресечения в отношении Лебедевой О.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив ее из- под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Лебедевой О.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу и нахождение ее под стражей с 15 февраля 2011 года по 01 июня 2011 года.

Обязать Лебедеву О.М. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Взыскать с Лебедевой О.М. в пользу Е.Е., жителя <Адрес> материальный ущерб в размере 75000 ( семьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            Пиваева А.М.

.