П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года пос. Зубово-Поляна Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М. С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Андреева В.И. Адвоката: Бикмаева Е.Г., предоставившего удостоверение № 243 от 27.12.2002 года и ордер № 262 от 06.06. 2011 года Подсудимой: Яблонской Р.М. При секретаре: Акининой М.С. Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению: ЯБЛОНСКОЙ Р.М. __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, жителя <Адрес>, ..., ранее судимой: - Сасовским районным судом Рязанской области 24 мая 2002 года по ст. 228 ч. 4 УК РФ- совершение преступления в организованной группе. Наказание Яблонской снижено по ст. 64 УК РФ до четырех лет лишения свободы. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от 17 декабря 2004 года Яблонская Р.М. освобождена условно-досрочно на 1 год два месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок ; В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ У С Т А Н О В И Л : Яблонская Р.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Яблонская Р.М., занимаясь торговлей вещами, находилась на территории фермы Каргашинского отделения ОАО " Анаевское", расположенной в с. Каргашино Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, где в одном из помещений данной фермы она заметила стоящую лошадь. В этот момент времени у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи лошади из помещения Каргашинского отделения ОАО " Анаевское. Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, направленными на совершение кражи лошади с территории Каргашинского отделения ОАО " Анаевское", Яблонская Р.М. решила уйти с территории данной фермы и дождаться наступления темного времени суток, чтобы совершить кражу лошади. Далее 11 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Яблонская Р.М. подошла к вышеуказанной ферме, где убедилась в тайности своих преступных действий, после чего, подойдя к первому оконному проему, расположенному в западной части здания фермы, при помощи имевшегося при себе ножа, разрезала полимерную пленку, закрывающую указанный оконный проем. В образовавшийся проем, Яблонская Р.М. заглянула вовнутрь помещения фермы, где увидела одну лошадь черного цвета. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями, Яблонская Р.М. подошла к двухстворчатым воротам, расположенным в южной части здания фермы, которые на тот момент были заперты при помощи веревки. Далее имевшимся при себе ножом, Яблонская Р.М. разрезала указанную веревку и, открыв ворота, незаконно проникла в помещение фермы Каргашинского отделения ОАО " Анаевское", расположенного в с. Каргашино, Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, откуда через вышеуказанные ворота вывела из помещения фермы лошадь черного цвета, массой 450 кг, стоимостью 52 рубля за 1 кг, на общую сумму 23400 рублей, получив тем самым, реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Данным преступлением Яблонская Р.М. причинила Каргашинскому отделению ОАО " Анаевское" материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей. Содеянное подсудимой Яблонской Р.М. квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Яблонская Р.М. в присутствии защитника - адвоката Бикмаева Е.Г., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимой Яблонской Р.М. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что ходатайство ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Бикмаев Е.Г., защищающий интересы подсудимого Яблонской Р.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Андреев В.И. просил суд ходатайство подсудимой Яблонской Р.М. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Яблонской Р.М. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Яблонской Р.М. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора в отношении Яблонской Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и назначению подсудимой наказания, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При определении вида и меры наказания подсудимой Яблонской Р.М., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 15 УК РФ совершенное Яблонской Р.М. преступление относится к категории средней тяжести, как личность она по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает также то, что на ее иждивении находятся трое детей, ..., что в с силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим ее наказание. Обстоятельствами смягчающими ее наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и, к" УК РФ являются ее явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим ее наказание обстоятельством, является рецидив преступления, поскольку она, будучи судимой, за совершение особо тяжкого преступления, судимость, за которую не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При определении вида и меры наказания подсудимой Яблонской Р. М. суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания. При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым назначить подсудимой Яблонской Р.М. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом признания ею своей вины, с учетом ее чистосердечного раскаяния в содеянном, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, а именно, ее явки с повинной, ее активного способствования раскрытию преступления, добровольного погашения причиненного ущерба, наличие у нее на иждивении троих детей, ..., то, что она на учете нарколога и психиатра не состоит, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Яблонской Р.М. возможно без реального отбывания наказания, и что меру наказания ей, возможно, назначить с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Судом установлено, что у подсудимой Яблонской Р.М. имеются обстоятельства, смягчающие ее наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, вместе с тем у нее имеется отягчающее ее наказание обстоятельство- наличие в ее действиях рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ей наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, действия подсудимой по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "б" в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку указанным ФЗ улучшается положение подсудимой. Учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении троих, детей, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, подсудимой Яблонской Р.М. не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Яблонскую Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Яблонской Р.М. считать условной, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Яблонской Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Яблонской Р.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу. Обязать Яблонскую Р.М. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Пиваева А.М. .