Приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                            12 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Ямашкина А.С.

защитника адвоката Бабиной Г.С., представившей удостоверение №255 и ордер №25 от 26 апреля 2011 года, потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Цыбульского А.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

  1. 29 января 2010 года Ленинградским областным судом по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в ИК строгого режима;
  2. 12 августа 2010 года Великолукским районным судом Псковской области по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по данному приговору и приговору Ленинградского областного суда от 29.01.2010 года окончательное наказание назначено в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы, не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 07 лет 06 месяцев 13 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбульский А.В. совершил умышленное преступление - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 45 минут, осужденный Цыбульский А.В., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья осужденного А.А., трудоустроенного в должности старшего дневального отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, выразившееся в том, что 20.02.2011 года в 07 часов 00 минут осужденный Цыбульский А.В. не встал со своего спального места по «подьему», а также отказался от выполнения работ по благоустройству территории исправительного учреждения согласно ст.106 УИК РФ, о чем было доложено администрации колонии. В результате чего, осужденный Цыбульский А.В. находясь в помещении вещевой каптерки отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, расположенного в п.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, причинил осужденному А.А. телесные повреждения, путем нанесения одного удара ногой по лицу, причинив тем самым осужденному А.А. согласно заключения эксперта №79 от 22.03.2011 года ..., не повлекшие вреда здоровью, причинив тем самым последнему физическую боль.

Таким образом, Цыбульский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.321 ч.1 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыбульский А.В. вину в предьявленном обвинении не признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания по существу обвинения давать отказался.

Несмотря на непризнание подсудимым Цыбульским А.В. вины в совершенном преступлении, виновность последнего подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.А. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. Он был трудоустроен старшим дневальным отряда ИК-7, и в его обязанности входило надзор за соблюдением осужденными отряда ИК-7 правил внутреннего распорядка отбывания наказания и в случае выявления нарушений порядка отбывания наказания осужденными отряда ИУК-7, доклад о выявленных нарушениях администрации ИК-7.

В отряде ИК-7 вместе с другими осужденными отбывает наказание осужденный Цыбульский А.В., каких либо неприязненных отношений у него с Цыбульским А.В. нет.

20 февраля 2011 года в 07 часов была обьявлена команда «подьем», и он как старший дневальный отряда стал проходить по жилой зоне отряда и проверять все ли осужденные выполнили команду «подьем». Проходя около спального места осужденного Цыбульского А.В., он увидел, что осужденный Цыбульский А.В. лежит на своем спальном месте. Он сделал замечание Цыбульскому А.В., на что последний стал высказывать свои недовольства и продолжал лежать на своем спальном месте. Сразу после этого об игнорировании требований Правил внутреннего распорядка осужденным Цыбульским А.В., он доложил младшему инспектору отдела безопасности ИК-7, который проводил обход в отряде. После сделанного замечания младшим инспектором отдела безопасности ИК-7, осужденный Цыбульский А.В. встал со своего спального места и был доставлен в дежурную часть ИК-7 для проведения беседы. Через некоторое время осужденный Цыбульский А.В. вернулся в отряд . В течении дня, он в соответствии с утвержденным графиком дежурств, направил осужденного Цыбульского А.В. на работы по благоустройству территории исправительного учреждения согласно ст.106 УИК РФ. Однако осужденный Цыбульский А.В. в категоричной форме отказался выполнить его законные требования, и стал высказывать свое недовольство, по поводу направления его на работы по благоустройству территории ИК. Об отказе осужденным Цыбульским А.В. выполнить его законные требования, он доложил оперативному дежурному дежурной части ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. После чего осужденного Цыбульского А.В. вызвали в дежурную часть ИК-7, где с ним провели профилактическую беседу и направили на работы по благоустройству территории исправительного учреждения. Во второй половине дня он находился в отряде ИК-7. К нему подошел осужденный Цыбульский А.В., и стал высказывать свое недовольство по поводу того, что он доложил администрации ИК-7 о допущенных осужденным Цыбульским А.В. нарушениях Правил внутреннего распорядка ИК-7. После этого, он зашел в помещение вещевой каптерки, и сел в кресло, куда примерно через 5 минут зашли осужденные Цыбульский А.В., И.М., И.В. и В.В., при этом осужденный Цыбульский А.В. встал около него, и стал высказывать в его адрес свое недовольство о том, что он сообщил администрации ИК-7 о допущенных Цыбульским А.В. нарушениях Правил внутреннего распорядка ИУ, и между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой осужденный Цыбульский А.В. за оказание им помощи администрации ИК-7 нанес ему один удар ногой в область лица, в результате чего у него разбились очки. В момент нанесения удара он сидел в кресле, а осужденный Цыбульский А.В. стоял рядом с ним. В этот момент в вещевую каптерку зашел младший инспектор отдела безопасности ИК-7 и доставил осужденного Цыбульского А.В. в дежурную часть ИК-7. После произошедшего, он написал заявление о привлечении Цыбульского А.В. к уголовной ответственности.

Показания потерпевшего А.А. у суда не вызывают сомнений в правдивости и обьективности изложенных событий, поскольку показания потерпевшего А.А. последовательны, согласуются как с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела, и суд берет показания потерпевшего А.А. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.М. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ в отряде . Вместе с ним в отряде отбывают наказания осужденные Цыбульский А.В. и А.А. Последний трудоустроен старшим дневальным отряда ИК-7. 20 февраля 2011 года после обьявления команды «подьем», осужденный Цыбульский А.В. продолжал лежать на своем спальном месте, при этом осужденный А.А. доложил о допущенном осужденным Цыбульским А.В. нарушении Правил внутреннего распорядка ИУ младшему инспектора отдела безопасности ИК-7, который осуществлял обход отряда и после сделанного замечания осужденный Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть ИК-7. После этого, в процессе дня, старший дневальный отряда А.А., направил осужденного Цыбульского А.В. согласно графика, на работы по благоустройству территории ИК-7, однако осужденный Цыбульский А.В. в категоричной форме отказался выполнять законные требования старшего дневального отряда А.А. При этом осужденный А.А. доложил об отказе осужденного Цыбульского А.В. выйти на работы по благоустройству территории ИК-7 в дежурную часть ИК-7, после чего осужденный Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть, где с ним провели профилактическую беседу, после чего Цыбульский А.В. был направлен на работы по благоустройству территории ИК-7. Во второй половине дня, он зашел в помещение вещевой каптерки, где в это время находились осужденные А.А., А.П., И.В., кто еще находился в вещевой каптерки он не помнит. Через некоторое время в помещение вещевой каптерки зашел осужденный Цыбульский А.В., который подойдя к осужденному А.А., стал высказывать в его адрес свое недовольство о том, что А.А. доложил администрации ИК-7 о том, что осужденный Цыбульский А.В. не встал по команде «подьем» и отказался выходить на работы по благоустройству территории ИК-7. При этом А.А. вел себя спокойно и пытался обьяснить Цыбульскому А.В., что это является обязанностью осужденного, и он предьявлял законные требования об исполнении осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ. Поведение осужденного Цыбульского А.В. было взвинченным. В процессе словесной ссоры осужденный Цыбульский А.В. нанес один удар ногой в область лица осужденного А.А. В этот момент он стоял рядом с осужденным Цыбульским А.В. и после нанесенного удара он взял осужденного Цыбульского А.В. рукой за плечо и стал его успокаивать. Через некоторое время в помещение вещевой каптерки зашли представители администрации ИК-7 и доставили осужденного Цыбульского А.В. в дежурную часть ИК-7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.П. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в отряде ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. 20 февраля 2011 года утром осужденный отряда ИК-7 Цыбульский А.В. отказался выполнять команду «подьем», о чем старший дневальный отряда ИК-7 А.А. доложил администрации ИК-7. Затем в течении дня осужденный Цыбульский А.В. отказался выполнить законное требования старшего дневального отряда А.А. выйти на работы по благоустройству территории ИК-7 согласно утвержденного графика, о чем А.А. доложил администрации ИК-7. Во второй половине дня он слышал, как осужденный Цыбульский А.В. подговаривал осужденных отряда разобраться с осужденным А.А. за его поведение и оказание помощи администрации ИК-7. В вечернее время он находился в коридоре жилой зоны отряда ИК-7 около тумбочки, которая расположена около двери в помещение вещевой каптерки, так как являлся дневальным отряда. В помещении вещевой каптерки находился осужденный А.А. и осужденные отряда , кто именно, он не помнит. Через некоторое время, в помещение вещевой каптерки, зашел осужденный Цыбульский А.В., и через открытую дверь он услышал, как осужденный Цыбульский А.В. в грубой нецензурной форме стал высказывать свои претензии осужденному А.А. по поводу того, что последний доложил администрации ИК-7 о допущенных Цыбульским А.В. нарушениях Правил внутреннего распорядка ИК-7, при этом он услышал какой то шум. Примерно через 5 минут в помещение вещевой каптерки пришли сотрудники администрации ИК-7 и доставили осужденного Цыбульского А.В. в дежурную часть ИК-7. В последствии от осужденного А.А. ему стало известно, что в помещении вещевой каптерки, осужденный Цыбульский А.В. в процессе высказывания своего недовольства по поводу оказания А.А. помощи администрации ИК-7, нанес последнему удар ногой в область лица, в результате чего у А.А. разбились очки. Произошедший конфликт он слышал через открытую дверь вещевой каптерки, однако происходящего он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.В. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в отряде ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. Вместе с ним в отряде отбывают наказание осужденные А.А. и Цыбульский А.В. __.__.____ осужденный Цыбульский А.В. отказался исполнить команду «подьем», о чем старший дневальный отряда ИК-7 А.А. доложил администрации ИК-7. Затем в течении для, осужденный Цыбульский А.В. отказался идти на работы по благоустройству территории ИК-7 по указанию старшего дневального отряда А.А. согласно утвержденного графика работ, о чем последний сообщил администрации ИК-7. В вечернее время он вместе с А.А. и другими осужденными отряда ИК-7 находился в помещении вещевой каптерки. Через некоторое время в помещение вещевой каптерки зашел осужденный Цыбульский А.В., и подойдя к сидящему в кресле осужденному А.А., стал высказывать свое недовольство по поводу сообщения А.А. представителям администрации ИК-7 о допущенных Цыбульским А.В. нарушениях Правил внутреннего распорядка ИУ, при этом Цыбульский А.В. нанес один удар ногой в область лица осужденному А.А. Сразу после этого, о произошедшем было сообщено администрации ИК-7, и осужденный Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть ИК-7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. по существу показал, что он в настоящее время отбывает наказание в отряде ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. 20 февраля 2011 года осужденный отряда ИК-7 Цыбульский А.В. отказался выполнить команду «подьем», о чем старший дневальный отряда ИК-7 А.А. доложил администрации ИК-7. Затем в течении дня осужденный Цыбульский А.В. отказался выполнить законное требование старшего дневального отряда ИК-7 А.А. о выходе на работы по благоустройству территории ИК-7 согласно утвержденного графика, о чем А.А. доложил администрации ИК-7. После проведенной профилактической беседы сотрудниками ИК-7, осужденный Цыбульский А.В. вышел на работы. В вечернее время он вместе с осужденными отряда ИК-7, среди которых был А.А. находился в помещении вещевой каптерки отряда ИК-7. В это время в помещение вещевой каптерки зашел осужденный Цыбульский А.В., и подойдя к осужденному А.А., стал высказывать свои претензии по поводу поведения осужденного А.А., а именно высказывал претензии по поводу доклада А.А. об отказе Цыбульского А.В. выполнить команду «подьем» и отказ идти на работы по благоустройству территории ИК-7. В процессе своего недовольства осужденный Цыбульский А.В. нанес один удар ногой в область лица осужденного А.А., после чего в помещение вещевой каптерки были вызваны сотрудники ИК-7, и Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть ИК-7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.В. по существу показал, что он работает в должности заместителя начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ по кадрам и воспитательной работе. 20 февраля 2011 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство ответственным по ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. Примерно в это время старший дневальный отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ осужденный А.А. сообщил ему, что осужденный отряда Цыбульский А.В. отказался выполнять команду «подьем». Он как ответственный по ИК-7 вызвал осужденного Цыбульского А.В. в помещение дежурной части ИК-7 и провел с последним профилактическую беседу о необходимости соблюдения режимных требований ИУ, после чего осужденный Цыбульский А.В. вернулся в отряд ИК-7. Примерно в 14 часов старший дневальный отряда ИК-7 А.А. сообщил ему, что осужденный отряда ИК-7 Цыбульский А.В. отказывается идти на работы по благоустройству территории ИК-7 согласно утвержденного графика. Он повторно вызвал осужденного Цыбульского А.В. в дежурную часть ИК-7 и провел с последним профилактическую беседу о необходимости соблюдения Правил внутреннего распорядка ИУ, после чего осужденный Цыбульский А.В. вышел на работы по благоустройству территории ИК-7, а именно пошел чистить снег на территории, закрепленной за отрядом ИК-7. Примерно в 16 часов 30 минут оперативный дежурный ИК-7 сообщил ему, что осужденный Цыбульский А.В. в помещении вещевой каптерки отряда ИК-7 нанес удар ногой в область лица осужденного А.А. за оказанное им содействие администрации ИК-7. После этого осужденный Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть ИК-7, где он вместе с сотрудниками ИК-7 стали проводить проверку по факту произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С. по существу показал, что в настоящее время он работает в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ. 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов от оперативного дежурного дежурной части ИК-7 он получил сообщение о возникновении конфликтной ситуации среди осужденных отряда ИК-7. Сразу после этого он пошел в отряд жилой зоны ИК-7. В помещении вещевой каптерки было много осужденных, среди которых были осужденные А.А. и Цыбульский А.В. От осужденного А.А. ему стало известно, что за оказанное им содействие администрации ИК-7 осужденный Цыбульский А.В. нанес ему удар ногой в область лица, при этом разбив ему очки. Сразу после этого осужденный Цыбульский А.В. был доставлен в дежурную часть ИК-7, где ответственный по ИК-7 О.В. стал проводить проверку по факту произошедшего.

Показания свидетелей И.М., А.П., И.В., В.В., О.В. и А.С. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьективности изложенных ими событий, вышеуказанные показания свидетелей последовательны и согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего А.А., данные показания свидетелей в полном обьеме опровергают доводы подсудимого и стороны защиты о том, что подсудимый Цыбульский А.В. нанес удар ногой потерпевшему А.А. не из-за оказанного содействия администрации ИК-7, а на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Доказательствами виновности Цыбульского А.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление А.А. от 21.02.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Цыбульского А.В., который 20.02.2011 года примерно в 17 часов, из-за оказанного содействия администрации ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, в помещении вещевой каптерки отряда ИК-7, нанес ему один удар ногой в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения и разбив очки (т.1 л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 21.02.2011 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено место преступления, а именно вещевая каптерка отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, и в ходе которого на столе были обнаружены и изьяты очки в металлической оправе с разбитой правой линзой (т.1 л.д.10 - 13);

- выписка из приказа от 15.02.2011 года согласно которой, осужденный А.А. трудоустроен в должности дневального отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ (т.1 л.д.20);

- график выхода осужденных отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ на работы по благоустройству территории колонии согласно ст.106 УИК РФ, согласно которого осужденный Цыбульский А.В. должен выйти на работу по благоустройству территории колонии 20.02.2011 года (т.1 л.д.22);

- акт о нарушении от 20.02.2011 года согласно которого осужденный Цыбульский А.В. 20.02.2011 года в 10 часов 50 минут нарушил правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, а именно в категоричной форме отказался от работ по благоустройству территории колонии, согласно утвержденного графика (т.1 л.д.23);

- заключение эксперта от 22.03.2011 года согласно которого в медицинских документах оформленных на имя А.А. описаны следующие телесные повреждения: ..., которые образовались от действия тупых предметов, и которые не повлекли за собой вреда здоровью (т.1 л.д.65);

- протокол осмотра предметов от 21.03.2011 года согласно которого, органами предварительного следствия в качестве вещественных доказательств были осмотрены очки в металлической оправе, правая линза которых разбита на две части в результате нанесенного удара (т.1 л.д.56 - 57).

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Цыбульского А.В. и квалифицирует его действия по ст.321 ч.1 УК РФ как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, поскольку в судебном заседании установлено, что 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 45 минут, осужденный Цыбульский А.В., из чувства мести за оказанное старшим дневальным отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ осужденным А.А. содействия администрации учреждения, выразившееся в сообщении последним представителям администрации ИК-7 о допущенных осужденным Цыбульским А.В. нарушениях Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, находясь в помещении вещевой каптерки отряда ФБУ ИК-7 УФСИН России по РМ, расположенного в п.Сосновка Зубово-Полянского района РМ, осужденный Цыбульский А.В. нанес один удар ногой в область лица осужденного А.А. причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы в правой глазничной и височной области, ссадину у правого угла нижней губы, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

При назначении Цыбульскому А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против порядка управления и против жизни и здоровья потерпевшего, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Цыбульский А.В. характеризуется посредственно. В соответствии со ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 12 августа 2010 года к наказанию по настоящему уголовному делу.

С учетом того, что в действиях подсудимого Цыбульского А.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбульского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Великолукского районного суда Псковской области от 12 августа 2010 года к вновь назначенному наказанию в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Цыбульского А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Цыбульского А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цыбульскому А.В. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: очки в металлической оправе и осколки линзы, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Цыбульским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Кузьмин Е.П.