Угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы



№1-48/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                              31 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Андреева В.И., подсудимого Эрькина Ю.Г., защитника - адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение № 243 от 27.12.2002 года и ордер № 227 от 31 мая 2011 года, потерпевшей Г.Н., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Эрькина Ю.Г. __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Эрькин Ю.Г. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года, в 22 часа 30 минут, Эрькин Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: ..., из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору в отношении своей бывшей жены Г.Н.. В процессе произошедшей вышеуказанной ссоры, Эрькин Ю.Г. приставил к затылочной части головы Г.Н. занесённый с гаража обрез одноствольного гладкоствольного ружья, высказывая при этом угрозу убийством в её адрес. Принимая во внимание активные, агрессивные действия Эрькина Ю.Г., использование им в ходе высказывания угроз обреза одноствольного гладкоствольного ружья, что последний находился в нетрезвом состоянии, зная неуравновешенный, вспыльчивый характер Эрькина Ю.Г., угрозу убийством Г.Н. в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Таким образом, Эрькин Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Он, же Эрькин Ю.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2003 года, точная дата дознанием не установлена, Эрькин Ю.Г. принёс в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: ... одноствольное гладкоствольное охотничье ружьё 16 калибра: ствол от одноствольного охотничьего ружья, модели ...; колодки от одноствольного охотничьего ружья модели ..., где путём внесения конструктивных изменений изготовил из него обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья. После чего Эрькин Ю.Г., стал незаконно хранить указанный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья в помещении принадлежащего ему гаража по указанному адресу. 06 марта 2011 года, при производстве осмотра огороженной территории прилегающей к дому Эрькина Ю.Г., расположенной по вышеуказанному адресу, данный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № 65 от 16 марта 2011 года ЗО ЭКЦ МВД по Республике Мордовия, обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья является атипичным огнестрельным оружием - изготовленным из двух экземпляров ружей 16 калибра: ствола от одноствольного охотничьего ружья, модели ...; колодки от одноствольного охотничьего ружья модели ..., путем самодельного укорачивания ствола и отделения приклада от ложи по выступ шейки. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

Таким образом, Эрькин Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное хранение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Эрькин Ю.Г. в присутствии защитника адвоката Бикмаева Е.Г., сделал заявление, согласившись с предъявленным обвинением о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление, подсудимым Эрькиным Ю.Г., было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении каждого преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Бикмаев Е.Г., защищающий подсудимого Эрькина Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним, тот осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая Г.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Андреев В.И., просил суд ходатайство подсудимого Эрькина Ю.Г. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Эрькина Ю.Г. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Эрькиным Ю.Г. совершены преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить в отношении Эрькина Ю.Г. обвинительный приговор по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, согласно требованиям статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации) за угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Эрькина Ю.Г. по делу не имеется.

Суд назначает подсудимому наказание, за каждое преступление, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и в соответствии с положениями статьи 62 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Эрькину Ю.Г., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном, он трудоустроен в ..., по месту работы характеризуется положительно /л.д.60/, по месту жительства тоже положительно, согласно характеристики, выданной главой администрации Сосновского сельского поселения Н.М., жалоб и заявлений на гражданина Эрькина Ю.Г от соседей и жителей поселка ... в администрацию Сосновского сельского поселения не поступали /л.д.57/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.62-63/, поэтому, назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи и учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд, учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, находит нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями пункта 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрькина Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,

-по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 69 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Эрькину Ю.Г. назначить два года лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденного Эрькина Ю.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Эрькина Ю.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия, два патрона 16 калибра, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; один отрезок светлой дактопленки с отпечатками следа рук, хранящийся при уголовном деле, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Ю.В.Митягин

.