Неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества, совершенное при наличии признаков банкротства, причинившее крупный ущерб



№1-51/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                               08 июня 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., при секретаре Рыбиной И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № 466 от 03.02.2010 года и ордер №133 от 07.06.2011 года, подсудимого Сурдина И.В., представителей потерпевших Геворгян Л.Ж., Боткиной-(Велькиной) К.И., Трифоновой Л.А., Милушова И.В., Сисигиной П.Н., Ватаниной Н.А., Асанина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сурдина И.В., __.__.____ года рождения, уроженца: <Адрес>, проживающего и зарегистрированого: <Адрес>, ..., работающего в ООО "ЖКС Зубова Поляна" в должности генерального директора, ..., под стражей не содержащегося, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 195 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сурдин И.В.совершил неправомерные действияпри банкротстве, то есть отчуждение имущества, совершенное при наличии признаков банкротства, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Муниципальное унитарное предприятие Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия жилищно-коммунальный сервис (сокращенное фирменное название и далее по тексту-МУП ЖК Сервис Республики Мордовия) создано в соответствии с постановлением главы администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия № 296 от 02.08.2006 года в целях осуществления деятельности по жилищно-коммунальному обслуживанию населения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия и 07 августа 2006 года зарегистрировано МИФНС РФ № 6 по Республике Мордовия (ИНН ...).

В соответствии с п. 2.2.Устава МУП ЖК Сервис Республики Мордовия, утвержденным постановлением главы администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия № 296 от 02.08.2009 года (в редакции постановлений главы администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия № 285 от 17.05.2007 года и постановления Администрации Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия № 285 от 21.04.2009 года) (далее по тексту - Устав МУП ЖК Сервис Республики Мордовия) основными видами деятельности предприятия являются удаление и обработка твердых отходов, удаление и обработка сточных вод, производство санитарно - технических работ, благоустройство поселка и др.

В соответствии с п.п. 3.1. и 3.2. Устава МУП ЖК Сервис Республики Мордовия имущество Предприятия находится в муниципальной собственности Зубово - Полянского муниципального района; право на имущество, закрепляемое за Предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества предприятию.

В соответствии с п.п. 3.1: и 3.2. Устава МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Предприятие может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях, а также распоряжаться имуществом, находящимся в его хозяйственном ведении, иными способами в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными актами только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены настоящим уставом.

В соответствии с п.5.1. Устава МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Предприятие возглавляет Директор (Руководитель), назначаемый на эту должность Администрацией Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия.

В соответствии с п.5.2. Устава МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Руководитель действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

09 декабря 2008 года в соответствии с распоряжением Администрации Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия № 153-р исполняющим обязанности директора МУП ЖК Сервис Республики Мордовия назначен Сурдин И.В. 10 и 12 декабря 2008 года Сурдиным И.В. на основании договоров аренды движимое и недвижимое имущество МУП ЖК Сервис Республики Мордовия, позволяющее осуществлять производственную деятельность, было передано в пользование ООО «ЖКС Зубова Поляна», руководимое Е.В., с которым Сурдин И.В. поддерживал дружеские отношения. К этому же моменту основная часть работников МУП ЖК Сервис Республики Мордовия уволились с предприятия и в порядке перевода перешли в ООО «ЖКС Зубова Поляна», а Сурдин И.В. фактически стал исполнять обязанности главного инженера указанного общества. После фактического прекращения финансово - хозяйственной деятельности платежеспособность МУП ЖК Сервис Республики Мордовия стала существенно ухудшаться, в результате по истечении первого квартала 2009 года предприятие стало не способным в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и выполнять обязанности по уплате налогов и обязательных платежей, то есть имело признаки несостоятельности (банкротства).

Согласно ст.2 Федерального Закона №127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - ФЗ «О банкротстве») под несостоятельностью (банкротством) организации понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно п.2 ст. 3 ФЗ «О банкротстве», признаками банкротства юридического лица считается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующее обязательства и (или) обязанность не были исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

20 мая 2009 года МИФНС России № 6 по Республики Мордовия принято решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика - МУП ЖК Сервис Республики Мордовия на сумму 1078214 рублей 46 копеек, в том числе: основной долг - 1023393 рубля, пени - 47112 рублей 41 копейка, штраф - 7709 рублей 05 копеек. В период времени с 20 мая по 13 июля 2009 года МИФНС России № 6 по Республики Мордовия приняты решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - МУП ЖК Сервис Республики на общую сумму 201815 рублей 13 копеек, в том числе: основной долг - 86397 рублей, пени - 34122 рубля 73 копейки, штрафы - 81295 рублей 40 копеек. В середине июля 2009 года в связи с тем, что МУП ЖК Сервис Республики Мордовия отвечало признакам банкротства и условиям для подачи в арбитражный суд заявления о признании его банкротом, МИФНС России № 6 по РМ и УФНС России по Республики Мордовия было принято решение об обращении в Арбитражный суд Республики Мордовия с исковым заявлением о признании МУП ЖК Сервис Республики Мордовия несостоятельным (банкротом), о чем Сурдину И.В. как руководителю муниципального унитарного предприятия было достоверно известно.

В период времени с середины июля по 03 августа 2009 года, то есть в процессе подготовки налоговыми органами искового заявления о признании МУП ЖК Сервис Республики Мордовия несостоятельным (банкротом), Сурдин И.В., не желая погашать задолженность по налогам и сборам и рассчитываться с кредиторами имуществом предприятия, решил продать в ООО «ЖКС Зубова Поляна» находящиеся в хозяйственном ведении предприятия транспортные средства в количестве 14 единиц. При этом, Сурдин И.В. осознавал, что ООО «ЖКС Зубова Поляна», не имея реальной возможности рассчитаться за транспортные средства в короткие сроки, получит возможность получать прибыль за счет их использования, и рассчитывал, что сможет получать от деятельности ООО «ЖКС Зубова Поляна» регулярный доход, официально устроившись работать в это общество на руководящую должность.

Приступив к реализации своего преступного умысла, 03 августа 2009 года, то есть непосредственно в день подачи УФНС России по РМ искового заявления в Арбитражный суд Республики Мордовия о признании МУП ЖК Сервис Республики Мордовия несостоятельным (банкротом) Сурдин И.В., желая вывести из состава имущества МУП ЖК Сервис Республики Мордовия наиболее ликвидное, за счет которого кредиторы имели бы реальную возможность удовлетворить свои требования, заключил с ООО «ЖКС Зубова Поляна» договоры купли - продажи 14 единиц транспортных средств, находящихся в хозяйственном ведении предприятия.

Так, 03 августа 2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия в лице и.о. директора Сурдина И.В. и ООО «ЖКС Зубова Поляна» в лице генерального директора Е.В. в здании, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Зубово - Полянский муниципальный район, п. Зубова Поляна, ул. Калинина, 14, в котором находились офисные помещения данных предприятий, были заключены договоры купли - продажи:

- № 1, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство легковую автомашину марки «ГАЗ - 31105», 2006 года выпуска, идентификационный номер , за 105833 рубля;

№ 2, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство специальную автомашину (автоцистерну) марки «ГАЗ САЗ 3507», 1993 года выпуска, идентификационный номер , за 199000 рублей;

№ 3, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство автомашину (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4», 2004 года выпуска, идентификационный номер , за 358720 рублей;

№ 4, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 209824 рубля;

№ 5, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство автомашину вакуумную марки «КО - 503 В - 2», 1993 года выпуска, идентификационный номер , за 267424 рубля;

№ 6, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство легковую автомашину марки «ГАЗ - 31105», 2004 года выпуска, идентификационный номер , за 93161 рубль;

№ 7, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство специальную автомашину (цистерна) марки «ЗИЛ 431412», 1991 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 96000 рублей;

№ 8, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство грузовую автомашину марки «УАЗ 390902», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 136971 рубль;

№ 9, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство автомашину (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4»», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 425980 рублей;

№ 10, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство экскаватор марки «ЕК - 12», 2005 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 984290 рублей;

№ 11, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство автомашину вакуумную марки «КО - 503 В - 2», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 267424 рубля;

№ 12, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство трактор марки «Беларусь - 82.1», 2005 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 243360 рублей;

№ 13, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство трактор колесный марки «Т - 150 К - Бульдозер», 1988 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 230850 рублей;

№ 14, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало транспортное средство грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 209824 рубля.

Общая стоимость проданных транспортных средств составила 3828661 рубль. При этом, все вышеперечисленные договоры заключены на заведомо не выгодных для МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и в интересах ООО «ЖКС Зубова Поляна», так как, во - первых, предоставляют возможность покупателю провести оплату в течение года с момента передачи в собственность транспортных средств, что противоречит обычаям делового оборота, и позволяют провести зачет взаимных требований, во - вторых, окончательно лишают МУП ЖК Сервис Республики Мордовия возможности возобновить производственную и финансово - хозяйственную деятельность и дают возможность не имеющему достаточных денежных средств для оплаты транспортных средств ООО «ЖКС Зубова Поляна», используя их, получать прибыль.

В период времени с 14 августа по 10 сентября 2009 года, продолжив реализацию своего преступного умысла, Сурдин И.В. организовал снятие вышеперечисленных транспортных средств с регистрационного учета за МУП ЖК Сервис Республики Мордовия в ОГИБДД ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия и ГИ Гостехнадзор Республики Мордовия по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, после чего ООО «ЖКС Зубова Поляна», поставив эти транспортные средства на регистрационный учет в указанных органах, стало их собственником.

30 сентября 2009 года определением Арбитражного суда Республики Мордовия в отношении МУП ЖК Сервис Республики Мордовия введена процедура наблюдения сроком до 18 января 2010 года.

18 января 2010 года решением Арбитражного суда Республики Мордовия МУП ЖК Сервис Республики Мордовия признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

В результате вышеуказанных умышленных действий Сурдина И.В., совершенных им в отношении имущества МУП ЖК Сервис Республики Мордовия в своих личных интересах и интересах ООО «ЖКС Зубова Поляна», МУП ЖК Сервис Республики Мордовия утратило ликвидное имущество, которое не было включено в конкурсную массу предприятия, и причинен крупный ущерб:

бюджетной системе Российской Федерации и бюджетной системе субъекта Российской Федерации Республики Мордовия в лице УФНС России по Республике Мордовия в размере 3 274 435 рублей 83 копейки; ОАО «РЖД» в размере 161 490 рублей 48 копеек; ООО «Электротеплосеть» в размере 66 430 рублей 93 копейки; Администрации Уметского городского поселения Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия в размере 55 462 рублей; ГОУ СПО (ССУЗ) «Зубово - Полянский аграрный техникум» в размере 49 496 рублей 27 копеек; МП Зубово - Полянского района Республики Мордовия «Зубово - Полянское» архитектурно - планировочное бюро» в размере 39 164 рублей 98 копеек; Зубово - Полянскому отделению № 4299 ОАО Сбербанк России в размере 25 334 рубля; Администрации Зубово - Полянского городского поселения Администрации Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия в размере 24 407 рублей 65 копеек; ИП Л.Е. в размере 22 000 рублей; ОАО «Зубово - Полянское АТП» в размере 19 574 рубля 22 копейки; ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия в размере 15 070 рублей 98 копеек; ИП Ю.В. в размере 12 556 рублей 70 копеек; ООО «Строитель» в размере 3 167 рублей 61 копейка; ОАО «ЦИРМ» в размере 2 835 рублей; ООО «Зубово-Полянаводоканал» в размере 2 389 рублей 67 копеек; МДОУ «Уметский детский сад № 2» в размере 2 039 рублей, а всего в общей сумме 3 775 855 рублей 32 копейки.

Сам Сурдин И.В., впоследствии, уволившись из МУП ЖК Сервис Республики Мордовия, 01 июня 2010 года был принят на работу в ООО «ЖКС Зубова Поляна» на должность главного инженера общества, получив возможность получать регулярный доход от его деятельности. В результате неправомерных действий Сурдина И.В., совершенных им в период времени с 01 апреля по 10 сентября 2009 года в отношении находящего в хозяйственном ведении МУП ЖК Сервис Республики Мордовия имущества, государству и кредиторам предприятия - предприятиям, учреждениям и физическим лицам причинен крупный ущерб на общую сумму 3 775 855 рублей 32 копейки.

Таким образом, Сурдин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.195 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ ) - неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества, совершенное при наличии признаков банкротства, причинившее крупный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сурдин И.В. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Сурдиным И.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним. Сурдин И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших: Геворгян Л.Ж.- МДОУ «Уметский детский сад № 2», Боткина-(Велькина) К.И.- ООО «Строитель», Трифонова Л.А.- ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия, Милушов И.В.- ОАО «Зубово - Полянское АТП», Сисигина П.Н.- Администрации Зубово - Полянского городского поселения Администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Ватанина Н.А.- Зубово - Полянского отделения № 4299 ОАО Сбербанка России, Асанин Ю.В.- ГОУ СПО (ССУЗ) «Зубово - Полянский аграрный техникум» в судебном заседании пояснили, что каждый согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ю.В., Л.Е. и представители потерпевших Полушкин В.Ф., Майоршина Г.Н., Кольжецова М.А., Казеев Н.В., Степушкина Я.А.,Челмаева Л.П. и Дроздова О.В. на (л.д. 240,241т.11) и в заявлениях адресованных суду выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Сурдина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Сурдина И.В. приговора без проведения судебного разбирательства.Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сурдиным И.В. совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 195 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по части 1 статьи 195 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) за совершение неправомерных действий при банкротстве, то есть отчуждение имущества, совершенное при наличии признаков банкротства, причинившее крупный ущерб.

При назначении Сурдину И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд учитывает мотивы и среднюю тяжесть преступления, мнение представителей потерпевших, не имеющих претензий к Сурдину И.В. как к личности. Как смягчающее наказание обстоятельства суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места жительства и работы. Он имеет постоянное место жительство, жалоб и заявлений на него в адрес администрации п.Зубова Поляна от жителей и соседей не поступало /л.д.198/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.196-197/, вместе с тем согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.191 т.11/ Сурдин И.В. привлекался к административной ответственности 06.08.2010 года и подвергся административному наказанию в виде штрафа.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, назначает подсудимому из альтернативы наказаний, предусмотренного санкцией статьи - наказание в виде лишения свободы со штрафом. При этом, суд учитывает в совокупности смягчающие обстоятельства и данные, положительно характеризующие подсудимого его семейное, имущественное положение и возможность получать заработную плату, и иной доход, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Решая вопросы по заявленным гражданским искам в уголовном деле судом учитывается, что по ним необходимо произвести дополнительные расчеты требующие отложения судебного разбирательства, с учетом заявлений отдельных представителей потерпевших о рассмотрении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, учитывая и особый порядок судебного разбирательства суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурдина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 195 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 150000 рублей в доход федерального бюджета.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сурдину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Сурдина И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Сурдину И.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По заявленным гражданским искам: УФНС России по Республике Мордовия; ОАО «РЖД»; ООО «Электротеплосеть»; Администрации Уметского городского поселения Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия; ГОУ СПО (ССУЗ) «Зубово - Полянский аграрный техникум»; МП Зубово - Полянского района Республики Мордовия «Зубово - Полянское» архитектурно - планировочное бюро»; Зубово - Полянскому отделению № 4299 ОАО Сбербанк России; Администрации Зубово - Полянского городского поселения Администрации Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия; ИП Л.Е.; ОВД по Зубово - Полянскому муниципальному району Республики Мордовия; ИП Ю.В.; ООО «Строитель»; ОАО «ЦИРМ»; ООО «Зубово-Полянаводоканал»; МДОУ «Уметский детский сад № 2», суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность ООО «ЖКС Зубова Поляна» без номера от 20.08.2009 года на имя Д.И. на проведение необходимых действий для постановки на регистрационный учет транспортных средств; приказ ООО «МУП ЖК Сервис Республики Мордовия» от 04.09.2009 года о назначении Д.И. на производство всех необходимых действий по снятию с регистрационного учета транспортных средств; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства легковой автомашины марки «ГАЗ - 31105», 2006 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства легковой автомашины марки «ГАЗ - 31105», 2006 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 1, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство легковую автомашину марки «ГАЗ - 31105», 2006 года выпуска, идентификационный номер , за 105833 рубля; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 1 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство легковая автомашина марки-«ГАЗ - 31105», 2006 года выпуска, идентификационный номер ; - заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства специальной автомашины (автоцистерна) марки «ГАЗ САЗ 3507», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства специальной автомашины (автоцистерны) марки «ГАЗ САЗ 3507», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 2 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство специальную автомашину (автоцистерну) марки «ГАЗ САЗ 3507», 1993 года выпуска, идентификационный номер , за 199000 рублей; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 2 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство специальная автомашина (автоцистерна) марки «ГАЗ САЗ 3507», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства автомашины (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства автомашины (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 3 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство автомашину (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4», 2004 года выпуска, идентификационный номер , за 358720 рублей; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 3 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство автомашина (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства грузовой автомашины (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства грузовой автомашины (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 4 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 209824 рубля; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 4 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство грузовая автомашина (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства автомашины вакуумной марки «КО - 503 В - 2», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства автомашины вакуумной марки «КО - 503 В - 2», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 5 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство автомашину вакуумную марки «КО - 503 В - 2», 1993 года выпуска, идентификационный номер , за 267424 рубля; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 5 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство автомашина вакуумная марки «КО - 503 В - 2», 1993 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства легковой автомашины марки «ГАЗ - 31105», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства легковой автомашины марки «ГАЗ - 31105», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 6 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство легковую автомашину марки «ГАЗ - 31105», 2004 года выпуска, идентификационный номер , за 93161 рубль; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 6 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство легковая автомашина марки «ГАЗ - 31105», 2004 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства специальной автомашины (цистерна) марки «ЗИЛ 431412», 1991 года выпуска, идентификационный номер отсутствует; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета специальной автомашины (цистерна) марки «ЗИЛ 431412», 1991 года выпуска, идентификационный номер отсутствует; договор купли продажи № 7 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство специальную автомашину (цистерна) марки «ЗИЛ 431412», 1991 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 96000 рублей; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 7 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство специальная автомашина (цистерна) марки «ЗИЛ 431412», 1991 года выпуска, идентификационный номер отсутствует; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства грузовой автомашины марки «УАЗ 390902», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства грузовой автомашины марки «УАЗ 390902», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 8 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство грузовую автомашину марки «УАЗ 390902», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 136971 рубль; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 8 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство грузовая автомашина марки «УАЗ 390902», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства автомашины (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4»», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства автомашины (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4»», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи с № 9 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство автомашину (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4»», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 425980 рублей; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 9 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство автомашина (мусоровоз) марки «КО - 440 - 4»», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в государственную инспекцию Гостехнадзор РМ по Зубово-Полянскому муниципальном району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики идентификационный номер отсутствует; заявление в государственную инспекцию Гостехнадзор РМ по Зубово-Полянскому муниципальном району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 02.09.2009 года о постановке на регистрационный учет транспортного средства трактора колесного марки «Т - 150 К - Бульдозер», 1988 года выпуска, идентификационный номер отсутствует; договор купли продажи № 13, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство трактор колесный марки «Т - 150 К - Бульдозер», 1988 года выпуска, идентификационный номер отсутствует, за 230850 рублей; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство трактор колесный марки «Т - 150 К - Бульдозер», 1988 года выпуска, идентификационный номер отсутствует; заявление в ОГИБДЦ ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя ООО «ЖКС Зубова Поляна» Д.И. от 10.09.2009 года о регистрации транспортного средства грузовой автомашины (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; заявление в ОГИБДД ОВД по Зубово- Полянскому муниципальному району РМ от имени представителя МУП ЖК Сервис Республики Мордовия Д.И. от 10.09.2009 года о снятии с регистрационного учета транспортного средства грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер ; договор купли продажи № 14 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым МУП ЖК Сервис Республики Мордовия продало в ООО «ЖКС Зубова Поляна» транспортное средство грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер , за 209824 рубля; передаточный акт - приложение № 1 от 03.08.2009 года к договору купли продажи № 14 от 03.08.2009 года между МУП ЖК Сервис Республики Мордовия и ООО «ЖКС Зубова Поляна», в соответствии с которым передано транспортное средство грузовую автомашину (самосвал) марки «ГАЗ САЗ 35071», 2005 года выпуска, идентификационный номер . Том № 5 л.д.163-190 хранящиеся в материалах уголовного дела (Том 11, л.д.14-15,17-18,20,22-61,118-129), хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       Ю.В.Митягин

.