Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                            19 мая 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Мишина В.Н.

защитника адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение №243 и ордер №218 от 19 мая 2011 года, подсудимого Рузаева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Рузаева А.А., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузаев А.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Рузаев А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного употребления, находясь около магазина «Добрый» по ул.Ленина п.Зубова Поляна РМ, недалеко от железнодорожного вокзала, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 12,9 грамма, упакованное в полимерный сверток. Продолжая свою преступную деятельность, Рузаев А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 12,9 грамма упакованное в полимерный сверток, стал незаконно хранить при себе, а именно в полимерном пакете черного цвета, с целью употребления впоследствии. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, 11 марта 2011 года в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Рузаев А.А. на автомобиле марки ВАЗ-21053 регистрационный знак ... принадлежащем Н.П., незаконно перевез незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство «марихуана» из п.Зубова Поляна РМ в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. После чего направился к ограждению промышленной зоны ФБУ ИК-18 УФСИН России по РМ.

11 марта 2011 года примерно в 21 час 10 минут Рузаев А.А. был задержан сотрудником ФБУ ИК-18 УФСИН России по РМ около ограждения промышленной зоны ФБУ ИК-18 УФСИН России по РМ, и незаконно приобретенное, перевезенное и хранящееся им наркотическое средство «марихуана» было у Рузаева А.А. изьято в ходе личного досмотра сотрудником УФСКН России по РМ в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-18 УФСИН России по РМ, расположенном по ул.Красноармейская п.Потьма Зубово-Полянского района РМ.

Согласно справке об исследовании №91 от 14 марта 2011 года и заключения эксперта №177 от 22 марта 2011 года растительное вещество, изьятое 11 марта 2011 года в ходе личного досмотра Рузаева А.А., является наркотическим средством - «марихуана», массой в высушенном виде 12,9 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 грамм, а особо крупным размером свыше 100 грамм, следовательно размер наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 12,9 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Рузаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами дознания установлено, что Рузаев А.А. 11 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут около магазина «Добрый» п.Зубова Поляна РМ у неустановленного органами дознания лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел для личного потребления наркотическое средство «марихуана» в количестве 12,9 грамма, что является крупным размером.

Квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами дознания установлено, что Рузаев А.А. незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта 11 марта 2011 года с 20 часов 00 минут до 21 час 10 минут приобретенное им наркотическое средство «марихуана» массой 12.9 грамма, что является крупным размером.

Квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами дознания установлено, что Рузаев А.А. незаконно приобретенное без цели сбыта в п.Зубова Поляна РМ наркотическое средство «марихуана» массой 12,9 грамма, что является крупным размером, 11 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут на автомобиле марки ВАЗ-21053 регистрационный знак ... под управлением Н.П. перевез в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Рузаева А.А. приговора без проведения судебного заседания. Рузаев А.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от Дубравного прокурора РМ о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рузаевым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Рузаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Рузаев А.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Бикмаевым Е.Г., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что Дубравным прокурором РМ дано согласие Рузаеву А.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Рузаеву А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и работы Рузаев А.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Рузаев А.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Рузаева А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы. В соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рузаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Избрать в отношении Рузаева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Рузаеву А.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда.

Обязать Рузаева А.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ - уничтожить, 9 вскрытых пустых свертков, полимерный сверток с надписью «Сникерс», хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, как не представляющие ценности, 5 мобильных телефоном марки «Самсунг», 1 мобильный телефон марки «Пантек», 1 мобильный телефон марки «Сони Эриксон», 3 мобильных телефона марки «Нокия», 1 мобильный телефон марки «Филипс», 1 мобильный телефон марки «Алкатек», 2 мобильных телефона марки «Моторола», 2 мобильных телефона марки «Сименс», 16 зарядных устройств к мобильным телефонам, гарнитуру для мобильного телефона, шоколадный батончик, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности Рузаеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        Е.П. Кузьмин

.